Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Оскорбление чувств верующих - это совершенно иное. С одной стороны, статья полезная.

Нет, это очень вредная статья, т.к. фактически она наделяет одну группу людей большими правами, чем другую. При том наделяет не вообще всех верующих, а почти исключительно православных и немного - мусульман, что же до иных конфессий, особенно немногочисленных, то на их права всем плевать. Огромная же группа атеистов/агностиков вообще принципиально оказывается пониженной в правах, т.к. получается, что у них никаких чувств нет.

Демократия же :pardon: Меньшинства всегда страдают.
Цитата:
Если я завтра заявлю, что вид православных храмов на славянской земле оскорбляет мои языческие чувства - будет ли защищать меня закон и приедут ли бульдозеры сносить православные храмы?

Ты же сам про Швейцарию писал - проголосовали и запретили мечети - будет в России 90% язычников - проголосуют и снесут церкви :pardon:
Цитата:
Однако, когда православные заявляют, что использование телефона в храме их оскорбляет и за это дают 3,5 года - их почему-то закон защищает. Дискриминация - это плохо.

Это православный храм, очевидно правила поведения там устанавливают православные, также очевидно что православные как группа избирателей для государства важнее чем ловцы покемонов.
Цитата:
Цитата:
С другой, под нее можно подтянуть совершенный маразм.

Что делается и неизбежно будет делаться, т.к. статья (см.выше) изначально дает одной группе людей БОЛЬШЕ прав, чем всем остальным.

Самих прав не больше - санкции за нарушение прав сильнее. Ты же тоже можешь у себя в доме запрещать что угодно.
Цитата:
Цитата:
Например, использовать ее, чтобы сажать всех, кто не согласен с позицией РПЦ - это очень плохо.

и как же этот "адекватный" собирается не допустить этого "очень плохого" развития событий, если статья ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ это сделать?

Суды, адвокаты, лоббирование... - у атеистов разве нет денег? :pardon:
Цитата:
Цитата:
А вот посадить малолетнего долбоеба, ловящего покемонов в церкви - это очень хорошо.

А мое мнение такое, что долбоебом является автор цитируемых строк. Правда, я не предлагаю его сажать, хотя безусловно для будущего России было бы лучше, если бы такие долбоебы не размножались бы и не были бы никак и нигде допущены к власти.

Ну посадить перебор, а штрафануть вполне норм.
Цитата:
Цитата:
Если кому-то кажется, что это глупость и маразм, то представь себе, дорогой читатель, что случилась у человека беда - заболел очень близкий родственник страшной болезнью.

оооо, пошла демагогия. А давайте представим, что в жизни атеиста случилось несчастье. Дает ли случившееся несчастье атеисту больше прав, чем обычно? Например, имеет ли атеист право безнаказанно поджечь храм, если на прошлой неделе у него умерла бабушка? Если нет - то и нечего приводить такие вот слезливые демагогические примеры в случае с верующими.

Нее, демагогия у тебя. Церковь всё же СПЕЦИАЛЬНОЕ общественное место и туда приходят СПЕЦИАЛЬНО для определенных целей.
Цитата:
Цитата:
Если кому-то кажется, что это глупость и маразм, то представь себе, дорогой читатель, что случилась у человека беда - заболел очень близкий родственник страшной болезнью. И, скорее всего, не выздоровеет. И человеку так херово, что хоть вешайся, потому что жизни без того родственника он себе не представляет. Стоит он в храме, молится, слезы ручьем текут. И так ему херово, что словами не описать. Ибо больше надежды у него не осталось. А рядом ходит веселый малолетний уебан со смартфоном и выслеживает покемонов. Водит им туда-сюда, наводит на все и всех вокруг. И как ты думаешь, дорогой читатель, вот тому человеку приятно будет видеть подобное рядом с собой?

алё, Вася! человек, которому действительно так херово - НЕ ЗАМЕТИТ малолетнего ловца покемонов. Также, как НИКТО в храме, где был Соколовский НЕ ЗАМЕТИЛ его действий. Соколовский покопался чо-та в своем телефоне (как делает множество посетителей храма), походил туда-сюда (как делает множество) после чего ушел. Всё.
Самое важное, о чем говорилось не раз и о чем стоит еще раз напомнить:
Если же человек заходит в храм и начинает хулиганить - не требуется никакой статьи "оскорбление чувств верующих", чтобы его задержать и осудить (административка или уголовка, в зависимости от того, что именно он делал). Есть статья за хулиганство - ее вполне достаточно.

Очевидно, если возникают такие споры "хулиганки" недостаточно :pardon:
Цитата:
Цитата:
Приятно, когда его еще и на видео снимают в самое херовое время в его жизни? Или не очень?

а, снимать тоже запретим? достал в храме телефон или видеокамеру или фотоаппарат - всё, иди под суд за "оскорбление чувств верующих"? шикарно, чо.
Адекватство в полный рост.

Так во многих странах "развитой демократии" регистраторы как раз и запрещены поэтому - вмешательство в личную жизнь.
Цитата:
Цитата:
А если неприятно, то стоит ли как-то одергивать таких озорных малолетних уебанов, создающих дискомфорт куче других людей?

а этот великовозрастный уебан правда не понимает, что "одернуть" и "осудить на 3,5 года" - это разные вещи?

Ну так я с этим согласен 3,5 - много.
Цитата:
Цитата:
Можно сколько угодно смеяться над верующими, рассказывать про ловлю одним мифических существ в храме другого мифического существа и т.д. Но если люди ходят туда и им становится легче - значит это хорошо. Кто-то ходит с проблемами к психологам, кто-то бухает, кто-то плачется друзьям, а кто-то молится перед образами.

Нет: если люди ходят туда, а потом у них в голове формируются идеи типа "надо сажать тех, кто достал в храме телефон" - то это не хорошее место, а плохое и вредное. И то, что эти люди испытывают психологическое облегчение в ходе выполнения привычных ритуалов - не компенсирует того, что сознание этих людей церковь искажает и деформирует, лишая элементарных понятий о плохом и хорошем.
Но при этом я не считаю, что церкви надо закрывать принудительно. Да, христианство вообще и РПЦ в частности (и в особенности) - это деформирующая сознание наркота, но бороться с этим надо путем разъяснения населению сущности данной организации и перекрытием ее финансирования, а не карательными мерами.

Это уже дебри. Моё мнение - Церковь - полезна.
Цитата:
Цитата:
И не надо им в этом мешать, не надо устраивать вот такие провокационные выходки. А если устроил - присядь и подумай над своим поведением.

наказание должно соответствовать проступку. Были бы хулиганские действий - есть соответствующие статьи. Но хулиганства не было, человек мирно зашел в храм походил по нему, покопался в своем телефоне, мирно ушел - точно также каждый день ведет себя множество других людей. Соколовский НИКОМУ в том храме не помешал, не надо врать.
уфф, все.
надеюсь, достаточно внятно изложил. Вторую статью комментировать не буду.

Вторую не надо там как раз всё ясно-понятно и наказание вполне адекватное.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:50 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
В смысле ты не рассматриваешь содержание их аргументов, и не оцениваешь их правомерность. Ты признаешь их существование, но для тебя абсолютно не важно их содержание, ты отрицаешь их состоятельность априори.

Но... я ведь рассматриваю, оцениваю и все такое. Меня интересует их содержание, мне любопытно оценить их позицию. Это кмк нельзя назвать игнорированием :unknown:

Negat1v писал(а):
Например? Напомню, речь о догматах, основах религии, а не техниках мистицизма или других возможных пересекающихся следствиях.
Какой догмат твоей веры, по твоему мнению, может быть не верным(где ошибся бог/учителя веры?), и какой бог из других религий, все сделал как надо?

Ты не учитываешь ещё один вариант, причем довольно-таки распространенный, когда позиция других во многом оказывается схожа с твоей. В этом случае и они правы и ты не неправ.

Negat1v писал(а):
Мы эту проблему поднимали совсем недавно при обсуждение катехизиса. Никакая степень глубины, основательности, развитости, совершенства, чего бы то ни было еще, не способна компенсировать противоречия. На самом деле конечно же бывают случаи, когда догмат подвергается интерпретации и полному искажению, противоположному своему содержанию, и таким образом можно компенсировать некоторые противоречия(внешние, с другими вероучениями) но степень этих искажений увеличивает внутреннюю противоречивость учения, и степень свободы этого процесса не безгранична. По этому, я не думаю, что то, о чем ты пишешь в принципе возможно.
Я думаю, что если чужие догматы не вызывают у тебя конфликтного состояния, то ты либо их игнорируешь, либо признаешь их более(или как минимум не менее) вменяемыми(истинными), чем свои собственные. Но и здесь есть предел, нельзя признавать истинными два взаимоисключающих утверждения, зато можно признать их в одинаковой степени ложными. Если ты признаешь их равноценность, значит ты как минимум признаешь их не истинность(в данном случае не синоним ложности, а отражение степени убежденности в своей правоте, например можно признать их равновероятными гипотезами, но по моему мнению это уже не вполне попадает под определение веры).

Я не вижу вообще принципиальной и необходимой конфликтности в ситуации, когда другой человек в чем-то неправ. Ну неправ, и что? Мне не обязательно лезть к нему, доказывать что неправ он. Ему не обязательно лезть ко мне и доказывать, что неправ я. Наоборот, мы можем расширить и углубить взаимные представления друг друга о мире, если не будем враждовать на уровне идеологий, а воспримем их именно как иную, но не враждебную точку зрения.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 12:00 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати
Оффтоп

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 16:04 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Так здесь слабая сторона и защищается способом "накажем чуть-чуть сами"

Цитата:
Потому что иначе начнут защищаться сами.

Ммм, вообще не уловил идеи.
Зачем нужно защищать девушку, через ее "слабое" наказание. Разъве защиты ее прав и свобод законом не достаточно? Ты подразумеваешь, что если государство не будет наказывать людей "чуть-чуть", то христиане начнут творить беспредел, наплюют на законы и устроят линчевание? Ты прямо предельно высокого о них мнения... Я тем не менее считаю, что люди в основной своей массе более адекватны, оголтелых фанатиков готовых творить самосуд, единицы.И именно они должны быть объектом репрессии государственной машины.

Но если все так, как изображаешь ты, и религиозные ценности настолько превалируют над правами и свободами людей проживающих на территории этого государства, то мне пора срочно подтягивать немецкий. Ибо мое представление о счастливом, или хотябы относительно безопасном завтра, явно лежит совсем в противоположном направлении, нежели то по которму, по твоему мнению, мы едем.

Цитата:
Дума приняла закон, Президент подписал - действие стало неправомерным.

Я имел ввиду нормальную международную юридическую практику по защите базовых прав граждан, которые по идее должны гарантироваться конституцией нашей страны(там во всяком случае так написано). Чисто гипотетически, госдума может принять закон(а президент подписать), о том чтобы расстрелять каждого пятого. Или о том, чтобы устраивать принудительное анальное сношение с местным специально назначенным чиновником, каждое воскресенье. Или потребовать права первой брачной ночи. По моим представлениям, эти действия не будут соответствовать стандартам международного права, также, как им не удовлетворяет обсуждаемый закон.

Цитата:
Проведи опрос среди граждан России - 80% поддержат этот закон.

Я сомневаюсь, что это так. Но даже если это действтельное положение вещей то я не думаю, что юридической основой законодательства могут или должны становится опросы. Во всяком случае, если мы продолжаем декларировать, что живем в правовом государстве, нормы права должны соблюдаться вне зависимости от пожеланий той или иной части населения. Но возможно имеет смысл провести референдум, официально отринуть статус светского государства, признать православие государственной религией, Россию объявить страной избранной богом, и вообще организовать уже наш ответ халифату.

Цитата:
А на мой взгляд, ПРАВИЛЬНОЕ применение этого закона - снизит конфликтность.

Я не думаю, что возможно правильно применять закон, который не несет в себе юридического смысла. Да и вообще смыслового наполнения не несет. В текущей формулировке его можно трактовать абсолютно как угодно, что мы и наблюдаем на практике.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 16:14 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex, прежде чем я начну объяснять, в каком отношении и что связанно в посте выше, для того, чтобы я не строил необоснованных предположений, и не возводил на тебя напраслину, давай для начала попробуем зайти с другой стороны, и прояснить некоторую конкретику.

Ты признаешь возможность существования других богов, кроме Триединого?
Ты допускаешь возможность, что они могут быть не менее, или даже более могущественными, чем православный христианский бог? Что это они могли сотворить мир, человека, отвечать за посмертие, и весь прочий экзистенциальный функционал монотеистичекого пантеона(онтологию, и т.п.)?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 17:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Так здесь слабая сторона и защищается способом "накажем чуть-чуть сами"

Цитата:
Потому что иначе начнут защищаться сами.

Ммм, вообще не уловил идеи.
Зачем нужно защищать девушку, через ее "слабое" наказание. Разъве защиты ее прав и свобод законом не достаточно? Ты подразумеваешь, что если государство не будет наказывать людей "чуть-чуть", то христиане начнут творить беспредел, наплюют на законы и устроят линчевание?

Да, разумеется.
Цитата:
Но если все так, как изображаешь ты, и религиозные ценности настолько превалируют над правами и свободами людей проживающих на территории этого государства,

Не превалируют, но учитываются, такова демократия - надо учитывать мнение большинства, но желательно в разумных рамках.
Цитата:
то мне пора срочно подтягивать немецкий. Ибо мое представление о счастливом, или хотябы относительно безопасном завтра, явно лежит совсем в противоположном направлении, нежели то по которму, по твоему мнению, мы едем.

Там где немецкий сейчас исламизация cool
Цитата:
Цитата:
Дума приняла закон, Президент подписал - действие стало неправомерным.

Я имел ввиду нормальную международную юридическую практику по защите базовых прав граждан, которые по идее должны гарантироваться конституцией нашей страны(там во всяком случае так написано).

Так и защищает более или менее.
Цитата:
Чисто гипотетически, госдума может принять закон(а президент подписать), о том чтобы расстрелять каждого пятого. Или о том, чтобы устраивать принудительное анальное сношение с местным специально назначенным чиновником, каждое воскресенье. Или потребовать права первой брачной ночи. По моим представлениям, эти действия не будут соответствовать стандартам международного права, также, как им не удовлетворяет обсуждаемый закон.

Про "международные" стандарты не надо - мусульман или китайцев больше чем европейцев, например, и у них совсем другие стандарты.
Цитата:
Цитата:
Проведи опрос среди граждан России - 80% поддержат этот закон.

Я сомневаюсь, что это так. Но даже если это действтельное положение вещей то я не думаю, что юридической основой законодательства могут или должны становится опросы.

Ну ок - референдумы.
Цитата:
Во всяком случае, если мы продолжаем декларировать, что живем в правовом государстве, нормы права должны соблюдаться вне зависимости от пожеланий той или иной части населения. Но возможно имеет смысл провести референдум, официально отринуть статус светского государства, признать православие государственной религией, Россию объявить страной избранной богом, и вообще организовать уже наш ответ халифату.

Если большинство граждан это поддержат так и будет. Кстати "Братья мусульмане", если не ошибаюсь, обещали принять каждую суру Корана парламентским голосованием - забавный был бы прецедент :pardon:
Цитата:
Цитата:
А на мой взгляд, ПРАВИЛЬНОЕ применение этого закона - снизит конфликтность.

Я не думаю, что возможно правильно применять закон, который не несет в себе юридического смысла. Да и вообще смыслового наполнения не несет. В текущей формулировке его можно трактовать абсолютно как угодно, что мы и наблюдаем на практике.

Ну да, формулировка не очень, но мысль понятна - "не лезь в чужой монастырь"

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:02 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ты признаешь возможность существования других богов, кроме Триединого?

Понятие "бог" слишком многозначное. Я признаю существование могущественных духов, которым покланяются люди, если быть точным. Если именно их называть богами, то да, я признаю существование других богов.
Negat1v писал(а):
Ты допускаешь возможность, что они могут быть не менее, или даже более могущественными, чем православный христианский бог? Что это они могли сотворить мир, человека, отвечать за посмертие, и весь прочий экзистенциальный функционал монотеистичекого пантеона(онтологию, и т.п.)?

Я - нет. С некоторыми поправками. Например я вполне допускаю, что за посмертие последователей отвечают как раз-таки соответствующие боги.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:15 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну тогда нет ничего удивительного, что лично у тебя нет конфликтов с другими религиозными картинами. Я могу лишь в очередной раз повторится, ты очень необычный христианин, ты даже не монотеист. По видимому, для тебя не существует и строгих догматов, так как ты только что отринул 1 заповедь.

Твое отношение не характерно для любых известных мне ветвей христианства, да и для институционализированной религии в целом.

Могу сказать только, что если нет догм, то и проблемы порожденной их противопоставлением у тебя не будет.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:22 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ну тогда нет ничего удивительного, что лично у тебя нет конфликтов с другими религиозными картинами. Я могу лишь в очередной раз повторится, ты очень необычный христианин, ты даже не монотеист. По видимому, для тебя не существует и строгих догматов, так как ты только что отринул 1 заповедь.

Твое отношение не характерно для любых известных мне ветвей христианства, да и для институционализированной религии в целом.

Могу сказать только, что если нет догм, то и проблемы порожденной их противопоставлением у тебя не будет.

Самое обычное отношение :unknown:
Негатив, ну если у тебя представления о христианстве настолько поверхностные, ну как тогда можно на эту тему дискутировать? :unknown: :unknown:
Тебе бы сначала в основах христианства разобраться, а уж потом пытаться нас критиковать

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:27 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я полагаю, что я достаточно знаком с материалом, для того чтобы судить о степени необычности. Как в рамках твоей собственной конфессии, так и в рамках христианства в целом.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:36 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Я полагаю, что я достаточно знаком с материалом, для того чтобы судить о степени необычности. Как в рамках твоей собственной конфессии, так и в рамках христианства в целом.

Хорошо. В каком конкретном месте я нарушил 1 заповедь?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 18:58 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ммм, я употребил отринул, а не нарушил. Я не имею целью тебя оскорбить, Лекс. Я просто удивлен, и так выражаю свои эмоции.

Если ты интерпретируешь это:
Цитата из книги
Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.

каким-либо способом, который позволит тебе избежать проблем с утверждениями которые ты сделал выше, то и я настаивать не буду. Однако на том, что такое понимание будет отличатся от принятого в большинстве христианских конфессий, я буду продолжать настаивать.
Потому что большинство христиан увидят здесь проблему. Есть бесконечное количество возможных интерпретаций, в слова при должном усердии можно вложить любой смысл. Однако все известные мне христианские диноминации сами себя позиционируют как монотеистические. А это уточнение предельно сужает круг доступных интерпретаций.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 19:03 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ммм, я употребил отринул, а не нарушил. Я не имею целью тебя оскорбить, Лекс. Я просто удивлен, и так выражаю свои эмоции.

Если ты интерпретируешь это:
Цитата из книги
Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.

каким-либо способом, который позволит тебе избежать проблем с утверждениями которые ты сделал выше, то и я настаивать не буду. Однако на том, что такое понимание будет отличатся от принятого в большинстве христианских конфессий, я буду продолжать настаивать.
Потому что большинство христиан увидят здесь проблему. Есть бесконечное количество возможных интерпретаций, в слова при должном усердии можно вложить любой смысл. Однако все известные мне христианские диноминации сами себя позиционируют как монотеистические. А это уточнение предельно сужает круг доступных интерпретаций.

Не отринул и не нарушил :pardon:

У меня других богов нет.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 20:16 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тебе виднее. Я не хочу, да и в сущности не могу критиковать твое понимание, твоей веры. Я могу лишь констатировать, что такая интерпретация не является распространенной.

А в чем отличие между духом и божеством. Ну и тогда уж, что в твоем понимании есть бог?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 21:09 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Тебе виднее. Я не хочу, да и в сущности не могу критиковать твое понимание, твоей веры. Я могу лишь констатировать, что такая интерпретация не является распространенной.

возможно ты проводил на эту тему какое-то серьезное статистическое исследование, что так уверенно говоришь, однако общение с кругом моих знакомых православных христиан не подтверждает его.
Negat1v писал(а):
А в чем отличие между духом и божеством. Ну и тогда уж, что в твоем понимании есть бог?

Вот
Lex писал(а):
Понятие "бог" слишком многозначное. Я признаю существование могущественных духов, которым покланяются люди, если быть точным. Если именно их называть богами, то да, я признаю существование других богов.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 23:08 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
То есть разницы между духом и божеством нет?
В данном случае мне интересно лично твое определение, а не многообразие возможных семантических смыслов, которые можно вкладывать в эти термины.
Любой достаточно могущественный дух, это бог?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 23:54 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
То есть разницы между духом и божеством нет?
В данном случае мне интересно лично твое определение, а не многообразие возможных семантических смыслов, которые можно вкладывать в эти термины.
Любой достаточно могущественный дух, это бог?

Которому пклоняются люди, как я писал выше. Для них он очевилно и является богом, а значит и может бытььтак назван.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 23:57 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Чтобы прояснить мою мысль.

Является ли Зевс богом какого-нибудь викинга, котоый ему не поклонялся и не собирается?
Перестает ли от этого Зевс быть богом?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 05:30 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Негатив, существование других богов в НЗ открыто признается:

Цитата:
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, –
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

1-е послание Коринфянам 8 глава

но, конечно, в большинстве других мест существование чужих богов просто отрицается - это "ложные боги", "идолы" и т.д.
Однако, исторически доминировала та точка зрения, которую излагает Лекс (только в куда более негативном ключе): если человек поклоняется кому-то еще, кроме Троицы - значит, он поклоняется бесам. А бесы-то уж конечно реальны (в христианстве). ))
Но если вычленить из этой традиционной позиции обязательный негатив - то с т.з. логики христианству не противоречит идея о том, что раз не знающий Троицу человек может поклоняться бесам - то с тем же успехом он может в каких-то случаях поклоняться и ангелам. Этой мысли придерживали всякие "либеральные" христиане типа Толкина, К.С.Льюиса и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 05:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Цитата:
В идеале, все должны быть равны перед законом, и я не думаю, что соблюдение этого принципа, должно привести к возникновению конфликтов. Данный же закон, делает одну группу людей ровнее, на основании наиглупейшего из возможных юридического повода: постулируя, что какая-то группа людей, обладает какими-то особыми чувствами, что самом по себе является недоказуемым утверждением.

Проведи опрос среди граждан России - 80% поддержат этот закон.

Многое зависит от того, как сформулировать вопрос. Если его сформулировать максимально точно - поддержат его максимум несколько процентов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©