Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 22:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В Екатеринбурге на блогера завели уголовное дело после того, как он ловил покемонов в храме

Руслана Соколовского подозревает в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти. Завтра суд будет рассматривать вопрос об аресте. По данным местных СМИ, молодого человека задержали рано утром. Полицейские взяли ключи у хозяина квартиры, которую арендовал блогер, и пришли к нему, пока он спал.
Летом Соколовский выложил в сеть ролик про то, как играет в «Покемон Гоу» в Хрмае-на-Крови. Видеозаписью заинтересовались правоохранители.


http://echo.msk.ru/news/1831424-echo.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 13:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
продолжение истории про блогера, ловившего покемонов в церкви

Цитата:
Ловившего покемонов в храме Екатеринбурга блогера отправили в СИЗО

Суд в Екатеринбурге отправил в СИЗО ловившего в храме блогера Руслана Соколовского, который ранее был отпущен под домашний арест. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил адвокат блогера Алексей Бушмаков.
Суд поместил его под стражу до 23 января, заявил адвокат. Заседание суда по продлению меры пресечения обвиняемому проходило по ходатайству следствия в закрытом режиме, сообщает «Медиазона».
По данным издания, из постановления судьи следует, что к обвиняемому во время домашнего ареста «приехала домой девушка, чтобы поздравить с днем рождения». По информации «Медиазоны», «блогер подумал, что это адвокат и открыл дверь». Инспектор управления исполнения наказаний, в свою очередь, зафиксировал этот инцидент как нарушение, поскольку девушка проходит свидетелем по уголовному делу Соколовского. Кроме того, в постановлении судьи отмечается, что блогер во время домашнего ареста пользовался интернетом.
Соколовский, в свою очередь, перед заседанием заявил, что не знал о статусе его девушки как участницы процесса, сообщает издание.
«Медиазона» отмечает, что заседание было запланировано на 27 октября, однако обвинение настояло на присутствии самого Соколовского в суде. В этот же день. по информации издания, стало известно о намерении стороны обвинения предоставить документы о нарушении блогером условий домашнего ареста.
Соколовский был задержан и арестован в начале сентября после размещения видеоролика, на котором он играл в Pokemon Go в храме. Он обвиняется по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести).
После этого Соколовский обжаловал свой арест, после этого суд и принял решение перевести его под домашний арест.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/581315d49a7947583fa37a13


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 23:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
"40 сороков" и 10 арестов

Утром 14 ноября полиция провела обыски и задержала десять защитников московского парка "Торфянка". Активистов, выступавших против строительства в "Торфянке" православного храма, подозревают в оскорблении чувств верующих.

После обысков, которые прошли сразу у десяти активистов, защитников парка доставили в здание Следственного комитета. ТАСС приводит слова адвоката организации "Сорок сороков", члены который добивались постройки храма в парке: "Уголовное дело возбуждено по ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") в отношении Евгения Лебедева и участницы инициативной группы парка Марины Виригиной. Они задержаны".
Конфликт в "Торфянке" начался примерно полтора года назад – в июне 2015 года. Тогда участок земли в парке огородили металлическими заграждениями, за которыми дежурили члены движения "Сорок сороков". Местные жители тоже начали дежурство, расставили палатки и не пропускали строительную технику. Защитники "Торфянки" неоднократно жаловались на нападения со стороны православных активистов.

О том, как проходили обыски и как развивалась ситуация в парке, рассказала участник движения "В защиту "Торфянки" Виктория Миронова:

– Обыски проходили у большого количества активистов, которые защищали парк "Торфянка" от любой застройки. У кого-то начали в 5:30 утра, у кого-то в 6 часов утра. Приезжали бригады с ОМОНом, с собаками, все переворачивали вверх дном, после чего людей увозили, грузили в автозаки. Почему-то понятых из соседей не пускали. У них были свои понятые. У двоих защитников парка обнаружены какие-то наркотические вещества, хотя это совершенно порядочные люди. И у одного, Евгения Лебедева, по версии НТВ, были обнаружены некие патроны, что опять-таки является прямой клеветой. Всего было задержано 10 активистов и членов их семей. Например, семья Федоровых. Около 6 утра к ним раздался в квартиру дверной звонок. К ним вломилось большое количество людей с собаками, с камерами НТВ, начали все в квартире переворачивать, громить, крушить. И вот их втроем – Наталью Федорову, Дашу, ее 18-летнюю дочку, и мужа Бориса – просто скрутили и увезли в автозаке.

– ​А по какому принципу выбирали тех людей, к которым приходила полиция?

– Все эти люди когда-то были связаны со СМИ. Они занимали активную позицию и давали комментарии. Люди объединились и хотели донести, что не надо нам никакого радикализма и фанатизма религиозного православного ли, еще какого-то. Теперь этих людей обвиняют в том, что они кого-то ущемляли в каких-то там правах. Это смешно, глупо и очень обидно.

– ​Как развивались события вокруг парков в последнее время?

– Как только московское правительство на основании голосования на портале "Активный гражданин" признало, что строить храм в парке нецелесообразно, моментально началась очень интенсивная подготовка альтернативных участков. Сам процедура прошла очень оперативно. Были проведены публичные слушания. На них пришло очень много православных жителей района, которые высказались за строительство храма на другом участке. Затем на альтернативном участке по адресу: Надырский проезд, владение 8, возвели храм-часовню и освятили ее. Она совершенно пригодна для богослужений. Но к нам в парк все равно приходили молиться. Причем приходили молиться не местные люди, а приходил отец Шалимов и созывал из других районов, из Подмосковья православных бойцов от организации "Движение "Сорок сороков". Они избивали пенсионеров, инвалидов, женщин. После этого они очень оскорблялись, что жители себе позволяют громко слушать какую-то музыку в парке по воскресеньям. Хотела бы отметить, что никакой религиозной ненависти не было. По окончании сроков договора безвозмездного пользования земельным участком территория, которая относится к парку, используется не по назначению. Там проводят какие-то массовые, непонятные для местных жителей религиозные мероприятия. Местных жителей, даже православных, туда не пускают. Я несколько раз пыталась подойти, поговорить с теми, кто там собирается. Но меня не пускают на площадку и обвиняют в том, что я выступала против строительства храма, хотя я, например, голосовала за строительство храма, но не в парке, а рядом с парком.

– ​Патриарх выступал с какими-то заявлениями?

– Да, в октябре. Патриарх сказал, что мы не можем допустить поругание православного креста, который остался на месте, где должно было начаться строительство. Я считаю, что патриарх открыто объявил крестовый поход. Если ты не хочешь, чтобы [был] крест, значит, ты сатанист. Я считаю, что в данном случае РПЦ должна подтвердить свою гуманистическую миссию в обществе. Не разжигать конфликт, а как-то утихомирить. Потому что это людей очень обижает и заставляет выходить на улицы.

– ​Как защитники парка собираются действовать дальше?

– Я уверена, что никто не собирается складывать сейчас крылышки. Мы дальше собираемся отстаивать свои права. И наша цель – мирно донести до священноначалия, патриарха, что мы не собираемся выступать против православия как против религии. С нами надо просто разговаривать. Правительство Москвы с нами разговаривало и услышало. Мы вне религии и вне политики, – говорит Миронова.

Лидер Московского "Яблока" Сергей Митрохин направил руководителю СК РФ по Москве Александру Дрыманову и начальнику ГУ МВД России по Москве Олегу Баранову обращения с требованием сообщить имена задержанных и объяснить причину ареста:

"Патриарх обвинил борцов за "Торфянку" в неоязычестве и сектантстве, а сегодня эти обвинения прозвучали в эфире НТВ в сюжете про эти задержания. По последней информации, задержанных обязали явиться в суд на следующей неделе. Сейчас мы нашли адвокатов и организуем квалифицированную адвокатскую помощь. Главное, чтобы им не присудили год заключения по этой статье. Мы с самого начала видели, что статья 148 УК – это политический инструмент, дубинка для расправы с инакомыслящими", – сказал Сергей Митрохин в интервью Радио Свобода.

http://www.svoboda.org/a/28116375.html


вот это позабавило:
мы не собираемся выступать против православия как против религии. С нами надо просто разговаривать.
какая наивная девочка... этого джина обратно в бутылку уже не загонишь. Православие чует свою силу (каковая заключается в поддержке государства) и действует так, как ему естественно действовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 20:30 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вадим Востров, генеральный директор TVK-6 channel

Прочитайте эту историю внимательно, хочется остаться правильно понятым…
Позвонила вчера следователь из Следственного комитета.
-На вас, — говорит,— поступило заявление от православного гражданина Александра Георгиевича, проживающего на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». Вы оскорбили его чувства верующего.
— Чем,— спрашиваю,— оскорбил?
— Вы в 2012 (!!!) году сделали перепост оскорбительной по отношению к Богу записи Артемия Лебедева. Правда, вы написали, что с ней не согласны, но гражданин всё равно оскорблен и требует завести уголовное дело, поэтому вас нужно опросить.
— Я, говорю, — девушка, вы серьёзно? Вы собираетесь заниматься этим делом?
— Ну да,— говорит она,— заявление есть, его нужно отработать.
Я отказался идти опрашиваться, отправил своего представителя — юриста. И вот, среди прочего, на опросе следователь (девушка) спрашивает у моего юриста (тоже девушка):
— А Вадим Евгеньевич православный?
— Православный, — смело отвечает юрист.
— А он в церковь ходит и насколько часто? — спрашивает девушка-следователь.
— Насколько часто, не знаю,— отвечает юрист,— но ходит (это я перескассказываю не сон, всё зафиксировано в протоколе опроса).
Теперь давайте немного перенесемся из кабинета следователя в наше общее прошлое. Я учился в обычной советской школе, и нам 10 лет рассказывали, что Бога нет, потому что человек произошел от обезьяны, что Гагарин в космос летал — Бога не видел и так далее (ну вы в курсе).
Потом я поступил в университет. К этому времени государство решило, что Бог всё-таки есть. Через несколько лет осмысления этого нового факта государство резонно предположило, что поскольку есть Бог, то должны быть и верующие, и их чувства запросто могут оскорбить. Поэтому надо принять закон, чтобы этих оскорбляющих можно было посадить. Школьных учителей, рассказывавших нам про обезьян, пожалели, в тюрьму сажать не стали, ведь многие из них уже на пенсии, а государство у нас, как известно, строгое, но гуманное.
Вернемся в кабинет к следователю, в конце беседы она говорит:
— Я думаю надо провести перекрестный очный опрос и вызвать туда оскорбленного гражданина и вашего подопечного.
Я сначала психанул, ну сколько можно этот бред выслушивать? А потом подумал — ведь это будет первый в мировой истории очный перекрестный опрос двух православных на предмет оскорбления одного из них посредством перепоста чужой мысли в интернете! Это очень круто! Могут даже приехать иностранные журналисты!
А теперь серьёзный вопрос — как мы с вами до этого дошли? В какой момент наше общество позволило каким-то упырям и мракобесам творить то, что они творят? И сколько это ещё будет продолжаться?
Я хочу, чтобы Бог как можно быстрее прочитал эту историю, сделайте, пожалуйста, перепост. Когда он узнает и во всем разберется, то обрушит весь свой гнев на людей, которые писали этот закон, голосовали за него, а потом начали применять. Надеюсь, он не станет их уничтожать, это было бы излишне жестоко.
Но я прошу тебя, Господи, сделай так, чтобы все они исчезли из нашей жизни, сгинули, испарились вместе со своими идиотскими законами, лицемерием, враньем и ханжеством. Очень прошу тебя, Господи. Нет сил больше смотреть на всё это духовное б…!
http://echo.msk.ru/blog/vadim_vostrov/1976332-echo/


последние два абзаца очень смешные, однако в целом статья примечательна тем, что, как видим, под "оскорбление чувств верующих" могут попасть в т.ч. и недостаточно оголтелые православные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 13:52 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Оскорбление чувств верующих - это совершенно иное. С одной стороны, статья полезная. С другой, под нее можно подтянуть совершенный маразм. Например, использовать ее, чтобы сажать всех, кто не согласен с позицией РПЦ - это очень плохо. А вот посадить малолетнего долбоеба, ловящего покемонов в церкви - это очень хорошо. Если кому-то кажется, что это глупость и маразм, то представь себе, дорогой читатель, что случилась у человека беда - заболел очень близкий родственник страшной болезнью. И, скорее всего, не выздоровеет. И человеку так херово, что хоть вешайся, потому что жизни без того родственника он себе не представляет. Стоит он в храме, молится, слезы ручьем текут. И так ему херово, что словами не описать. Ибо больше надежды у него не осталось. А рядом ходит веселый малолетний уебан со смартфоном и выслеживает покемонов. Водит им туда-сюда, наводит на все и всех вокруг. И как ты думаешь, дорогой читатель, вот тому человеку приятно будет видеть подобное рядом с собой? Приятно, когда его еще и на видео снимают в самое херовое время в его жизни? Или не очень? А если неприятно, то стоит ли как-то одергивать таких озорных малолетних уебанов, создающих дискомфорт куче других людей?

Можно сколько угодно смеяться над верующими, рассказывать про ловлю одним мифических существ в храме другого мифического существа и т.д. Но если люди ходят туда и им становится легче - значит это хорошо. Кто-то ходит с проблемами к психологам, кто-то бухает, кто-то плачется друзьям, а кто-то молится перед образами. И не надо им в этом мешать, не надо устраивать вот такие провокационные выходки. А если устроил - присядь и подумай над своим поведением. Всегда надо помнить базовый принцип жизни в обществе: живи сам и не мешай жить другим.

Цитата:
Девушка 16 июня 2015 года, 22 января, 23 мая и 26 мая 2016 года со своего мобильного телефона разместила на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе фотоматериалы. На фотографиях она изображена в православном храме, расположенном в центре г. Белгорода, прикуривающей сигарету от свечи. Такие действия свидетельствуют о явном неуважении к обществу и верующим, оскорбляют их религиозные чувства.

Приговором мирового суда Западного округа г. Белгорода подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемого деяния. С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.
*************

Если кто не в курсе, то смягчающее обстоятельство заключается в том, что данная прекрасная дама недавно стала яжематерью. Все это - образцовый и правильный пример использования статьи за оскорбление чувств верующих. Той самой, которую многие считаю бредовой и мракобесной. Многие, естественно, возмущены, как же так можно, несчастную девушку. Она же просто пошутила, а ей сразу пятнашка штрафа.

Давай разберемся, дорогой читатель, что же сделала эта дама. Сперва она, будучи неверующей, пришла в храм. В храмы неверующие обычно ходят, чтобы ознакомиться с архитектурой и культурными особенностями, это нормально. Я вот в католический собор ходил, интересно. И в мечеть с синагогой зашел бы, при случае. Опять же - интересно, как организовано внутри, что на стенах и т.д. При этом любой культурный человек, приходя в общество других, не знакомых ему людей, сперва ознакомится с ихними порядками и станет их соблюдать. И уж тем более не станет пропихивать им свои откровения и раскрывать Правду. Про это есть старая русская пословица - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Так вот, если ты, дорогой читатель, являясь культурным человеком, зашел в мечеть или синагогу, где ты ни разу не был и не знаешь тамошние уклады, то ты сперва подойдешь к служителю культа и спросишь - а можно мне сфотографировать, как у вас тут? Это людей не напряжет? Принято это у вас? А куда можно пройти? Туда вот подойти можно или нет? В православных храмах, например, к алтарю ходить нельзя. И к хору как-то тоже не приветствуется. Потому надо уточнить у служителей других конфессий, вдруг там тоже что-то такое есть. Культурный человек живет сам и не мешает жить другим. Не хочет создавать им дискомфорт на ровном месте.

Вернемся к даме. Она как раз прекрасно знала правила поведения в храме и именно поэтому прикурила от свечки. Не просто прикурила, а сняла этот гениальный процесс. И не просто сняла, но и выложила Вконтактике. Как ты думаешь, дорогой читатель, зачем она это сделала? Может быть, это РПЦ ее туда насильно привела. Нет. Она пришла сама, чтобы выебнуться. Показать, какая она, яркая, оригинальная и нестандартная личность. Не то что эти все мракобесы, молящиеся вымышленным персонажам. Дама хотела эпатировать почтенную публику, собрать много лайков. Ей это удалось ибо лайкнула ее даже прокуратура.

Многие думают, что эта статья используется только РПЦ для наказания неугодных. В данном случае она используется исключительно в пользу верующих. Верующему человеку неприятно, когда в храме не то что курят (это уже за гранью), а еще и прикуривают от свечки. Верующему человеку неприятно, когда в таком сакральном для него месте кто-то цинично издевается над его ценностями, над тем, что ему дорого. И это нормально. Не надо таскать в мечеть свинину, не надо рассказывать иудею про прекрасные времена холокоста, не надо убеждать атеиста в существовании Бога и не надо прикуривать от свечки в храме и ловить там покемонов. А если делаешь все вышеперечисленное, то будь готов, что людям это не понравится и тебе придется отвечать за свои действия.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 20:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
2 текста выше надо не сюда, а в "бзики или троллинг на почве религии".
Не знаю, зачем ты их запостил. Неужели согласен с содержимым? :nea: Или просто в порядке троллинга?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 15:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Не знаю, зачем ты их запостил. Неужели согласен с содержимым? :nea: Или просто в порядке троллинга?

Взгляд с "другой стороны" проблемы вполне адекватный и я согласен с утверждением "живи сам и не мешай жить другим".

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:17 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Взгляд с "другой стороны" проблемы вполне адекватный и я согласен с утверждением "живи сам и не мешай жить другим".

Живи сам и не мешай жить другим, это секуляризм. А упомянутый закон, его диаметральная противоположность, поскольку отстаивает интересы только одной группы граждан. И здесь проблема даже не в том, что он защищает верующих от неверующих(тогда как на практике чаще возникает обратная необходимость, скажем геев от мусульман).
На самом деле, если отбросить в сторону пресловутый атеизм, и рассматривать только межконфессиональное поле, то ситуация окажется не менее парадоксальной, чем с противопоставлением веры и неверия.
Дело в том, что само существование альтернативных конфессий, априори оскорбляет любого из их участников, поскольку сути их учений, взаимоисключают друг друга. И единственный возможный вариант их взаимного сосуществования, без оскорблений чувств друг друга, это исключение любых религиозных атрибутов из общественного пространства.

В частности, людей которые лезут в твою хату, со своим уставом, можно и нужно наказывать, но не за эфимерное оскорбление чувств, для которого в принципе не существует вменяемого юридического определения, а за хулиганство, вандализм, или прочие совершенные деяния, пропорционально их тяжести.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:21 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Дело в том, что само существование альтернативных конфессий, априори оскорбляет любого из их участников, поскольку сути их учений, взаимоисключают друг друга. И единственный возможный вариант их взаимного сосуществования, без оскорблений чувств друг друга, это исключение любых религиозных атрибутов из общественного пространства.

Вот тут никак не могу согласиться. Почему это априори? Мне кажется, тут неявно предполагается, что отличное от собственного мнение должно как-то задевать. Но это, вообще говоря, не так. Меня, например, никак не оскорбляет и не задевает наличие у другого человека отличного от моего мнения.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:25 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ты считаешь веру равноценной мнению?
Большинство верующих не разделяет такую позицию.
И не существует способа аргументированно разрешить проблему конфронтации догматов. Ее исчерпание возможно только через их уничтожение, или их игнорирование.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 23 май 2017, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:26 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ты считаешь свою веру равноценной своему мнению?

Я не вижу между ними принципиальной разницы.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Живи сам и не мешай жить другим, это секуляризм. А упомянутый закон, его диаметральная противоположность...

Ты повнимательней почитай автора, его мысль - атеисты не лезут к верующим, верующие к атеистам, представители разных конфессий друг к другу и т.д.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:32 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вера, это уверенность в существовании или работоспособности чего либо.
Мнение, это признание возможности существование альтернативных точек зрения. То есть, это отсутствие уверенности, во всяком случае в абсолютной коннотации, которая присутствует в определении слова вера.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:41 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ты повнимательней почитай автора, его мысль - атеисты не лезут к верующим, верующие к атеистам, представители разных конфессий друг к другу и т.д.

Я почитал. И я думаю, что он правомерно возмущен актами хулиганства и вандализма. Но основной посыл статьи: "зачем вы к нам лезете, мы же вас не трогаем? Хорошо что есть закон, который защищает всех от таких неадекватных уродов", это прямое искажение действительности в купе с подменой понятий.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:45 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Вера, это уверенность в существовании или работоспособности чего либо.
Мнение, это признание возможности существование альтернативных точек зрения. То есть, это отсутствие уверенности, во всяком случае в абсолютной коннотации, которая присутствует в определении слова вера.

А как тогда назвать признание того, что у других людей могут быть альтернативные точки зрения? Ну то есть я верю так, но признаю, что другие люди могут верить иначе.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 17:48 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ты признаешь право на мнение, и игнорируешь его содержание.

До тех пор пока не поднимется вопрос, кто из вас прав, все будет нормально.

Если ты признаешь, что ты можешь ошибаться, тогда ты признаешь возможность существования альтернативных мнений. Но тогда это уже не вера, а предположение. Большинство же верующих, в действительности, признают лишь право других людей на ошибку. :)

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:08 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Но основной посыл статьи: "зачем вы к нам лезете, мы же вас не трогаем?

ИМХО, посыл не такой :pardon:
Цитата:
Хорошо что есть закон, который защищает всех от таких неадекватных уродов", это прямое искажение действительности в купе с подменой понятий.

Когда закон защищает - что в этом плохого?

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:12 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сама по себе постановка вопроса "Кто прав" в отношении веры кажется мне бессмысленной. Вера — штука субъективная, она не может быть оценена с т.з. другой веры

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ты признаешь право на мнение, и игнорируешь его содержание.

До тех пор пока не поднимется вопрос, кто из вас прав, все будет нормально.

Если ты признаешь, что ты можешь ошибаться, тогда ты признаешь возможность существования альтернативных мнений. Но тогда это уже не вера, а предположение. Большинство же верующих, в действительности, признают лишь право других людей на ошибку. :)

Негатив, Лекс не ортодокс, ИМХО, для понимания Лекса, представь что-то вроде православного вуду :jokingly:
***---***
Лекс - :pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 18:51 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ты признаешь право на мнение, и игнорируешь его содержание.

До тех пор пока не поднимется вопрос, кто из вас прав, все будет нормально.

Оценивать веру на правильность с точки зрения другой веры - вообще довольно странное решение. Вера - исключительно субъективна, она определяет то, как человек видит мир и говорить о её правильности или неправильности вообще бессмысленно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©