Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:42 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
И текущая картина не разрабатывается...

Разрабатывается. Кварки вот вводят, по теории гравитации проблемы решают...

Negat1v писал(а):
Картины мира это: набор эмпирически полученных сведений об окружающей нас реальности + трактование причиноследствия.

Не, картина мира упорядочивает эмпирически полученные сведения (они не она). Трактование причинноследствия туда входит, но прежде всего картина мира - это обобщение набора моделей.

Negat1v писал(а):
Познавая окружающую действительность, мы не изменим ни 1 из приведенных архетипов, они уже законченны. Потому, как мне кажется, не верно говорить что картина мира разрабатывается(сознательное изменение состояний со временем). Скорее уж расширяется(развитие в едиствено возможном направлении), включая в себя новые элементы.

Почему не разрабатывается? В начале 20 ст. изменились представления о пространстве-времени (с ньютоновских на релятивистские). Это например. Правда сказанное справедливо только для научной картины мира. Религиозная либо стоит на месте, либо сменяется той же научной (неотомизм). По крайней мере мне неизвестны подвижки в этой картине. То же с солипсической.

Negat1v писал(а):
Цитата:
Я бы сказал, выбирают обычно самую практичную из систем, а остальными либо вообще не пользуются, либо оставляют "для души".

Я думаю, что в данном случае, самая простая и самая практическая - синонимичные понятия.

Не совсем, так как для объяснения некоторых побудителей человеческих эмоций демоны выглядят не сложнее, а, может быть, и проще всяких там представлений о химических реакциях. Но первая модель не даёт ничего нового где-то со средневековья (в практическом плане), а вторая позволяет производить хоть мало-мальски эффективные успокаивающие, возбуждающие итд средства и предугадывать, какими будут свойства ещё не приготовленных средств.
Negat1v писал(а):
Цитата:
Цитата:

Ну и 3 вариант - собственно изменить сами факторы, которыми система обусловлена


Конкретнее. Пусть даже не из личного опыта. Любой воображаемый вариант.

Поливитируйте.
Любое нарушение причиноследствия, в основе которого ваша воля.
Закон тяготения, закон сохранения массы, энергии и т.п.

Не умею я левитировать :) . Но даже если бы и умел (а хочу, хочу научиться),то это было бы не нарушением причинноследствия, а нарушением научных представлений о нём. Ведь эксперименты, которые привели к введению релятивистских поправок, тоже "нарушали причинноследствия".

Пивной Бочонок писал(а):
Имелись в виду такие физические представления, в которых физическое явление рассматривается именно как поле, а не набор частиц. К примеру Метеорология не рассматривает воздушные массы как совокупность молекул газов, аэрозолей и взвесей. Идёт рассмотрение их совокупности как поля температур и давлений.

Но если метеоролог задаст себе вопрос "Почему небо голубое?", ответ, если он будет даваться в рамках современных научных представлений, будет привлекать понятие частиц и представление о рассеянии света на частицах.
Вообще эта ветка разговора пошла от моего утверждения, что магические (к примеру, моргановские) и научные представления не совместимы и противоречат друг другу, на что Astros мне возразил, что понятия частиц устарело и на научной передовой только полевые представления (примеры с квантовой теорией поля, хромодинамикой). На что я указал, что от частиц пока никто отказываться не собирается. И теперь можно вернуться к вопросу о противоречии представлений. В воздухе, "по Моргану", никаких молекул нет, это стихия Воздуха на телесном уровне, там стихиали живут. В учебнике по физике эти молекулы есть, стихиалей нет. Противоречие.

Пивной Бочонок писал(а):
Но магия (классическая, как в книгах Моргана) действует именно категориями полей. Возможно теория струн это и есть уже переходное звено от чисто физической к магической картине мира?

Возможно. Но пока она слабо развита и малополезна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:03 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В учебнике по физике эти молекулы есть, стихиалей нет.

В учебнике по физике много чего нет. Например того, что существуют теории вполне авторитетных среди своих кругов физиков о том, что жизнь как организованная форма материи может существовать и в полевых структурах.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Неужто физику не учили? :hahaha: В данной "схеме" считается что формула - для 2-х тел условно приближенных к некоему "точечному" размеру. Но для условий, когда одно тело будет значительно превосходить другое и формула будет чуть-чуть другая. А когда одно из тел минует некий порог микро-макро объекта или некий предел расстойяний от одного до другого объекта, она совсем уже перестанет работать.

В общем, твоя теза: такой (приведённый выше) закон свободного падения получается путём упрощения учитывающей больше (а в идеале, все) факторы формы. В принципе, я с этим согласен. Но эту (лучшую) форму ещё надо иметь, т.е. получить в результате работы по упорядочиванию опытного поля. И исторически появляется сначала более простая и грубая формула, потом она уточняется и приобретает всё более сложный вид.
~XX~ писал(а):
Цитата:
Как именно? Хотя бы в общих чертах.

В общих чертах - частный пример - о том как по одной "теории" атом вращается вокруг ядра. Типа "планетарная" по другой - это бред сивой кобылы, т.к. рано или поздно должен упасть. Но ведь сцуко, не падает. Ограничились "парадоксом" (судя по въедливости вы уже знаете каким? или это понты?) и успокоились. Но не все. Война теорий не прекращается.

Я тут просил применить закон свободного падения к разбеганию галактик (ты говорил о возможности этого в своём предыдущем посте). ;)
Насчет атома. Насколько я помню, парадокс снимается квантовым описанием атома.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:51 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Negat1v писал(а):
И текущая картина не разрабатывается...

Разрабатывается. Кварки вот вводят, по теории гравитации проблемы решают...


Картина миропонимания расширяется, но не изменяется. Место для новых включаемых элементов уже предопределено.

Цитата:
Трактование причинноследствия туда входит, но прежде всего картина мира - это обобщение набора моделей.

Не понял. О каких моделях речь?

Цитата:
Почему не разрабатывается? В начале 20 ст. изменились представления о пространстве-времени (с ньютоновских на релятивистские). Это например.

Локальные элементы миропонимания, такие как представление о времени, представления о преобразовании металлов и прочее - это и есть эмпирически полученные знания(в примере со временем, само представление не является эмпирическим, но предположение о том, что есть время, строиться на основе эмпирически полученных данных и меняется вместе с ними).
Я попытался выделить некоторый глобальный сравнительный критерий, чтобы иметь возможность классифицировать многообразия воззрений по некоторым общим признакам. На самом деле, картина мира конечно является суммой того, что мы знаем о мире. Но мы ведь здесь пытаемся рассматривать некоторые архетипы. И наиболее явно одни представления отличаются от других не количеством или качеством знаний, которыми обладает индивид, а логической системой, которой он пользуется, для того чтобы эти знания структурировать. Таковые логические системы, не меняються со временем, и количеством информации которые в себя вбирают.

Цитата:
Не совсем, так как для объяснения некоторых побудителей человеческих эмоций демоны выглядят не сложнее, а, может быть, и проще всяких там представлений о химических реакциях.

Я же пояснил, что под сложностью, в данном случае, понимаю не трудность усвоения, а однозначность причиноследствия.

Цитата:
...это было бы не нарушением причинноследствия, а нарушением научных представлений о нём. Ведь эксперименты, которые привели к введению релятивистских поправок, тоже "нарушали причинноследствия".

Тем самым вы бы могли доказать несостоятельность текущей картины. И создали бы условие для возникновение новой. Но в моем примере также содержалось упоминание про то, что причиной нарушения причиноследствия должна стать ваша воля.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 29 дек 2009, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 20:24 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:42
Сообщений: 76
Пункты репутации: 11

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Картина миропонимания расширяется, но не изменяется.
Объясните, что вы имели в виду. Ведь расширяется - значит изменяется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 20:26 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ниже, в том же посте объяснил.
Недопонимание, возникает из за неоднозначности термина, я, говоря картина мира, имею ввиду логическую систему лежащую в ее основе, поскольку это различие считаю наиболее принципиальным.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 20:42 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m
C разбеганием галактик - давно уже не так уж всё чисто. И не только галактик, но и солнечных-планетарных систем. О "покушениях" на их необычную при внимательном рассмотрении динамическую устойчивость согласно общепринятой механике небесных тел неужто не слышали? О том, что еще до предположений о разного рода ч0рных энергий и прочих материй были попытки объяснить некоторые явления "силами отталкивания"?
За вашими вопросами и скепсисом в отношении "магии" пока не ясны следующие моменты; веруете ли вы можете согласиться с тем, что магия и в литературе и на практике - различные явления? Как художественое кино о войне и рукопашный, до победы или смерти бой? То что магия может в конце концов оказаться более чем обычным и очень даже материальным явлением, которых наука понаоткрывала за всю историю человечества великое множество? И некоторые из этих явлений не существовали прежде не только в опыте человечества, но и в его самых смелых мечтах?

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 00:47 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Поздновато я, все так закрутилось уже...ну да ладно..

Собственно о Добре и Зле...не секрет,что в истории человечества одни и те-же боги для разных народов могли иметь прямо-противоположные свойства и значения,для примера можно обратится к истории древнего мира,где у враждующих государств или народов Боги так-же враждовали.Да и самый простой пример,даже отображенный в фильме Троя-когда Ахиллес сносит голову Богу солнца на страже Храма...)

Чего уж говорить о большем?

я согласен со мнением,что морально Этические сферы,это отдельные Сферы от Сфер условно стихиальных-т.е. Света и Тьмы.

О вопросе же является ли Тьма,всего лишь отсутствием Света,обращусь к астрофизике,к сверхмассивным черным дырам в частности,которые данное утверждение просто напросто повергают во прах.иначе,Как отсутствие света ака черная дыра,может его поглощатьа?не вдаваясь в физические свойства и подробности этого безусловно занимательного процесса.
С другой стороны,филосовско-мифологической,Если сказать,что пустота-это отсутствие полноты,то конечно это верно,вот только являются ли оба фактора пустота и полнота взаимоисключающими или нет?под определенным углом темнота самодостаточна,Как отсутствие света,и в нем не нуждается,для своего существования,равно,как и пустота,сиречь ничто,не нуждается для отождествления своего существования,как такового в полноте. diablo

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 19:41 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Собственно о Добре и Зле...не секрет,что в истории человечества одни и те-же боги для разных народов могли иметь прямо-противоположные свойства

Ага. Когда то слово маг означало нонешнее поп. Или священник.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 21:09 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
Собственно о Добре и Зле...не секрет,что в истории человечества одни и те-же боги для разных народов могли иметь прямо-противоположные свойства и значения
Ещё со школы помню парадокс - "Дэвы" это были злые духи в персидской мифологии, и в то же время они же это положительные боги в индийской.

Цитата:
Да и самый простой пример,даже отображенный в фильме Троя-когда Ахиллес сносит голову Богу солнца на страже Храма...)
Это был Аполлон, греки ему тоже поклонялись и соратники Ахила были в шоке от его поступка.

Naviy писал(а):
О вопросе же является ли Тьма,всего лишь отсутствием Света,обращусь к астрофизике,к сверхмассивным черным дырам в частности,которые данное утверждение просто напросто повергают во прах.иначе,Как отсутствие света ака черная дыра,может его поглощать а?
Как-то странно вы рассуждаете - вообще никакой логики. Представьте себе вместо света воду, а вместо чёрной дыры пустой стакан (отсутствие воды/света). Ну и как по вашему, способен ли пустой стакан (ЧД) поглощать воду (свет)?

Naviy писал(а):
С другой стороны,филосовско-мифологической,Если сказать,что пустота-это отсутствие полноты,то конечно это верно,вот только являются ли оба фактора пустота и полнота взаимоисключающими или нет?под определенным углом темнота самодостаточна,Как отсутствие света,и в нем не нуждается,для своего существования,равно,как и пустота,сиречь ничто,не нуждается для отождествления своего существования,как такового в полноте. diablo

Не пойму я что-то - как отсутствие чего-либо может быть самодостаточным, если это "само" попросту отсутствует :nea: Пустота может существовать лишь как некий объём для заполнения чем-то, так что не может она быть самодостаточным субъектом. Иначе пустотой можно было бы манипулировать так же как и другими объектами и энергиями, но это невозможно - здесь можно вспомнить тот знаменитый опыт по передаче лучей холода (если принять что холод/отсутствие энергии это пустота) оказавшийся ошибочным.

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:11 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ещё со школы помню парадокс - "Дэвы" это были злые духи в персидской мифологии, и в то же время они же это положительные боги в индийской.

А ещё приматом именуют высшее духовное лицо у католиков. За что они очень невзлюбили Карла Линнея. :jokingly:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 23:53 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Цитата:
Ещё со школы помню парадокс - "Дэвы" это были злые духи в персидской мифологии, и в то же время они же это положительные боги в индийской.

А ещё приматом именуют высшее духовное лицо у католиков. За что они очень невзлюбили Карла Линнея. :jokingly:

А я таки опять вспомнил эгрегоры. :) Эгрегоры греческие и эгрегоры нонешние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 08:45 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
О вопросе же является ли Тьма,всего лишь отсутствием Света,обращусь к астрофизике,к сверхмассивным черным дырам в частности,которые данное утверждение просто напросто повергают во прах.иначе,Как отсутствие света ака черная дыра,может его поглощать а?

Пивной Бочонок писал(а):
Как-то странно вы рассуждаете - вообще никакой логики. Представьте себе вместо света воду, а вместо чёрной дыры пустой стакан (отсутствие воды/света). Ну и как по вашему, способен ли пустой стакан (ЧД) поглощать воду (свет)?


я все же не согласен,что "полюс" сверхплотности,ака ЧД это пустой стакан...в таком случае ураган,это простите тоже пустой стакан,просто с огромной разницей между энергией и движением в эпицентре и на его крайних точках..так мы в сравнении метафизических вопросов и до яичницы дойдем...

я описываю Вам "места" где даже законы мирозданию неизвестно работают ли,и как работают,если есть,а вы про пустой стакан :jokingly: ...а в эпицентре урагана(вихря,смерча),равно,как и в эпицентре черной дыры не был никто...

Хотя,в каком то смысле ваша аналогия интересна,но чисто поржать,ведь т.н. белые дыры энергию излучают и выбрасываю,как "перевернутый стакан"...но так все можно свести до уровня плинтуса..


Naviy писал(а):
С другой стороны,филосовско-мифологической,Если сказать,что пустота-это отсутствие полноты,то конечно это верно,вот только являются ли оба фактора пустота и полнота взаимоисключающими или нет?под определенным углом темнота самодостаточна,Как отсутствие света,и в нем не нуждается,для своего существования,равно,как и пустота,сиречь ничто,не нуждается для отождествления своего существования,как такового в полноте. diablo

Пивной Бочонок писал(а):
Не пойму я что-то - как отсутствие чего-либо может быть самодостаточным, если это "само" попросту отсутствует :nea: Пустота может существовать лишь как некий объём для заполнения чем-то, так что не может она быть самодостаточным субъектом. Иначе пустотой можно было бы манипулировать так же как и другими объектами и энергиями, но это невозможно - здесь можно вспомнить тот знаменитый опыт по передаче лучей холода (если принять что холод/отсутствие энергии это пустота) оказавшийся ошибочным.
[/quote]

Ну,холод это отсутствие теплоты,нагретости, или привычного движения и частоты движения элементарных частиц...
Современная наука в данный момент имеет больше вопросов,нежели ответов на них.а теории,как и с Дэвами у Авестийцев и Индийцев иногда противоречат другу.человеческий фактор.

То,что вы не понимаете мое описание и образ мыслей,говорит,лишь о том,что я его не достаточно достпно передал...но более точно я не могу сказать,имхо это очевидно,что пустота не требует для своего существования некую полноту в которую должны быть заключена,она не имеет так-же и пределов,т.к. не имеет "наполненности"..

когда я преставляю,что за рпеделом вселенной,ничего,кроме пустоты на ум не приходит...и где-то там,что там ещё не было,по ощущениям она есть..)

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 17:44 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
я все же не согласен,что "полюс" сверхплотности,ака ЧД это пустой стакан...в таком случае ураган,это простите тоже пустой стакан,просто с огромной разницей между энергией и движением в эпицентре и на его крайних точках..так мы в сравнении метафизических вопросов и до яичницы дойдем...

Ха-ха. Дык, с точки зрения метеорологии ураган - это и есть пустой стакан - область пониженного давления. Скоростная конденсация влаги над океаном вызывает резкое увеличение пустоты, так как молекулы H2O "схлопываются" в капли, освобождая пустое пространство. Как результат - область пониженного давления (преобладание пустоты), в которую устремляются массы воздуха со всех сторон. Итог - ураган.
Если хотите, можно и насчёт яичницы поговорить sarcasti

Цитата:
я описываю Вам "места" где даже законы мирозданию неизвестно работают ли,и как работают,если есть,а вы про пустой стакан :jokingly:
Ну вот, сами говорите, что неизвестно что там работает/не работает, а уже повергаете в прах философские утверждения о Тьме и Свете, приводя в пример ЧД.

Цитата:
...а в эпицентре урагана(вихря,смерча),равно,как и в эпицентре черной дыры не был никто...
:nea: По-моему в эпицентре ураганов даже самолёты не один раз летали.

Цитата:
Хотя,в каком то смысле ваша аналогия интересна,но чисто поржать,ведь т.н. белые дыры энергию излучают и выбрасываю,как "перевернутый стакан"...но так все можно свести до уровня плинтуса..
Белые дыры???!!! Это что то новенькое shok Насчёт поржать, это вы верно отметили laugh1

Цитата:
То,что вы не понимаете мое описание и образ мыслей,говорит,лишь о том,что я его не достаточно достпно передал...но более точно я не могу сказать,имхо это очевидно,что пустота не требует для своего существования некую полноту в которую должны быть заключена,она не имеет так-же и пределов,т.к. не имеет "наполненности"..

Я прекрасно понял ваш основной посыл, согласно которому пустота у вас обретает некую персонификацию (самодостаточность). Очень романтично, конечно, но с этим посылом я и не согласен. Пустота это лишь отсутствие вещества. Как вы говорите, что она не требует для своего существования чего-то вещественного, меня этот тезис не убеждает. Так как сам термин существование подразумевает наличие Сущего, т.е. вещества, энергии т.е. некоей полноты

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 00:03 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:42
Сообщений: 76
Пункты репутации: 11

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати, товарисчи, абсолютной пустоты не существует. Так-то! Вакуум вам не пустота, а кое-что! Аналогично с Тьмой и Льдом-Холодом.

Ваш К.О. :hi:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 02:03 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Начнем с того,что вакуум никто и не рассматривал)

Пивной Бочонок
на счет ржаки и белых дыр.протсите за оффтоп,но раз уж просите http://www.astronet.ru/db/msg/1174703/kaufman-14/kaufman-14.html cool sarcasti sarcasti sarcasti

Да нет никакой полноты =) все, что ни есть материя есть пустота.кто сказал,что пустота это отсутствие энергий?

раз уж мы о картинах восприятия,так я свою картину и толкую.пока оба буксуем,ваши антидоводы тоже пока неубедительны)

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 17:03 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
на счет ржаки и белых дыр.протсите за оффтоп,но раз уж просите http://www.astronet.ru/db/msg/1174703/kaufman-14/kaufman-14.html cool sarcasti sarcasti sarcasti
Как я понял из этой статьи, то что они называют Белой дырой, Серой дырой - это лишь варианты той же самой ЧД, трактуемые как порталы в иные вселенные, но с разными смещениями временных векторов. Суть Дыры, как абсолютного поглотителя всё равно та же. "Белая", "Серая" это лишь частные термины.

Цитата:
Да нет никакой полноты =) все, что ни есть материя есть пустота.
Ну да, об этом ещё Ньютон говорил. Что всё материальное состоит из более мелких частей, между которыми пустое пространство. А эти части, в свою очередь состоят из ещё более мелких частей, между которыми опять же пустота и т.д. до бесконечности.
Но это не значит что материи нет. Наоборот, это означает что она бесконечна. Ведь если материя по Ньютону способна к бесконечному делению и уменьшению внутрь самой себя, то логично предположить, что она так же способна и к бесконечному умножению во вне себя. :)
Когда-то читал одно произведение, где оказывалось, что наша Земля и другие планеты, это всего лишь элементарные частицы микромира Вселенной другого уровня. А вся наша Вселенная может быть умещается на кончике пламени свечи, стоящей в хижине бедняка.

Цитата:
кто сказал,что пустота это отсутствие энергий?
Для того что бы энергия появилась, необходим её источник и (желательно) приёмник. А это всегда материя. Если материя присутствует, то какая же это пустота?

Цитата:
раз уж мы о картинах восприятия,так я свою картину и толкую.пока оба буксуем,ваши антидоводы тоже пока неубедительны)
Буксуем дальше :jokingly:

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 20:56 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:42
Сообщений: 76
Пункты репутации: 11

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
Начнем с того,что вакуум никто и не рассматривал)

Пустота = вакуум. А большей пустоты, чем вакуум не достичь :unknown:
Цитата:
Когда-то читал одно произведение, где оказывалось, что наша Земля и другие планеты, это всего лишь элементарные частицы микромира Вселенной другого уровня. А вся наша Вселенная может быть умещается на кончике пламени свечи, стоящей в хижине бедняка.
В тирах по окончании "Людей в черном" был ролик на такую тему. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 12:04 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Posit1v писал(а):
Naviy писал(а):
Начнем с того,что вакуум никто и не рассматривал)

Пустота = вакуум. А большей пустоты, чем вакуум не достичь :unknown:


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%83%D0%BC

выдержка: "Физический вакуум

Под физическим вакуумом в современной физике понимают полностью лишённое вещества пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, оно не было бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. В некоторых конкретных теориях поля вакуум может обладать нетривиальными топологическими свойствами, но не только, а также в теории могут существовать несколько различных вакуумов, различающихся плотностью энергии, и т. д."


Цитата:
Цитата:
Когда-то читал одно произведение, где оказывалось, что наша Земля и другие планеты, это всего лишь элементарные частицы микромира Вселенной другого уровня. А вся наша Вселенная может быть умещается на кончике пламени свечи, стоящей в хижине бедняка.
Цитата:
В тирах по окончании "Людей в черном" был ролик на такую тему. :)



Ага-ага.теорий может быть сколько угодно.Только по факту математической бесконечности не существует,есть только бесконечное к ней стремление.

так-же и с мирами.если есть бесконечная мириада миров,есть и пространство в котором они находяться,порождающее пространство,материал для основы строительства,генератор параметров и законов,либо что-то типа генератора случайных чисел.

теперь обращаемся не только к логике,но и к мифологиям.Получаем - ХАОС,ПУСТОТА,ГИННУНГАГАП.
все эти теории оспоримы.но неопровержимы.

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картина восприятия мира
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 12:43 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:42
Сообщений: 76
Пункты репутации: 11

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
Posit1v писал(а):
Naviy писал(а):
Начнем с того,что вакуум никто и не рассматривал)

Пустота = вакуум. А большей пустоты, чем вакуум не достичь :unknown:


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%83%D0%BC

И к чему была эта ссылка? Она только подтверждает, что я сказал. :unknown:
Цитата:
Только по факту математической бесконечности не существует,есть только бесконечное к ней стремление.
Как раз математическая бесконечность существует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 743 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©