Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диалог христианина и неверующего о награде и наказании
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 12:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Для тебя "оно не будет заметно для других" ключевой вопрос. Если ты ориентирован на успех, то таки да - христианство не для тебя. Но не надо обвинять его в том, что оно не такое. Да, оно другое. Не нравится - не ешь.
PredatorAlpha писал(а):
С возрождения очень нехило поднялась Англия. И именно христианская протестантская этика, с её заморочками которые ты озвучиваешь - "если ты праведен, то Бог даёт тебе богатство" - позволила этого достичь.

Насколько я знаю, официальная РПЦ считает всех католиков и прочих отщепенцев - схизматиками и еретиками (точного определения не помню).
То есть, как минимум с точки зрения православного, те протестанты - не совсем христиане.
PredatorAlpha писал(а):
Ну и какое это отношение имеет к теме воздаяния праведникам? Большинство людей только отождествляют с религией, праведниками не являясь. Возьми наши Россию и Украину - тут большинство типа православные, а если глянуть статистику по абортам или задать вопрос - "когда ты последний раз в церкви исповедался/причастился" окажется что реально православных не так уж и много.
Не надо путать вопрос религиозности и праведности. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
У тебя здесь средняя температура по больнице, без разбора по религиям/конфессиям/вовлечённости в религиозную жизнь.
А если разобрать по конфессиям

Я конечно наивен, но мне кажется, что общая религиозность общества должна отображать и праведность людей живущих там.
То есть праведников там должно быть больше. Более того, естественно ожидать, что дети праведников также будут склонны к той же религии, которую исповедовали их родители.
Либо нужно признать, что в атеистическом обществе праведников больше, чем в религиозном. потому и преступность меньше, и разводов и IQ больше и меценатов и прочих признаков, которые интерпретируют как "достойные истинного христианина".

Цитата:
то православие стоит на 3 месте по числу исповедующих его богатых людей, вслед за иудаизмом и индуизмом.

Насколько мне помнится, христианство вообще не очень хорошо относится к земному богатству.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог христианина и неверующего о награде и наказании
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 12:38 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
православие стоит на 3 месте по числу исповедующих его богатых людей, вслед за иудаизмом и индуизмом.

Думаю если бы мы узнали что они считают под исповедованием мы бы все очень озадачились.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог христианина и неверующего о награде и наказании
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 12:52 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Для тебя "оно не будет заметно для других" ключевой вопрос. Если ты ориентирован на успех, то таки да - христианство не для тебя. Но не надо обвинять его в том, что оно не такое. Да, оно другое. Не нравится - не ешь.
PredatorAlpha писал(а):
С возрождения очень нехило поднялась Англия. И именно христианская протестантская этика, с её заморочками которые ты озвучиваешь - "если ты праведен, то Бог даёт тебе богатство" - позволила этого достичь.

Насколько я знаю, официальная РПЦ считает всех католиков и прочих отщепенцев - схизматиками и еретиками (точного определения не помню).
То есть, как минимум с точки зрения православного, те протестанты - не совсем христиане.

Извини, это был ответ на твой пост:
Цитата:
Собственно, до сих пор удерживающие научное, экономическое и культурное лидерство в мире - страны с наиментьшим уровнем религиозности. И так - с самого Возрождения уже несколько столетий.

Т.е. ты отошёл от контекста православия в этом посте, и я привёл пример неправославной, но религиозной страны.
Что касается точки зрения православия, то из всех протестантских церквей считаются христианами (пусть и инославными) лютераны, англикане и баптисты.

Мир писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Ну и какое это отношение имеет к теме воздаяния праведникам? Большинство людей только отождествляют с религией, праведниками не являясь. Возьми наши Россию и Украину - тут большинство типа православные, а если глянуть статистику по абортам или задать вопрос - "когда ты последний раз в церкви исповедался/причастился" окажется что реально православных не так уж и много.
Не надо путать вопрос религиозности и праведности. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
У тебя здесь средняя температура по больнице, без разбора по религиям/конфессиям/вовлечённости в религиозную жизнь.
А если разобрать по конфессиям
Я конечно наивен, но мне кажется, что общая религиозность общества должна отображать и праведность людей живущих там..
Не думаю, что это прямо зависит. Кроме того, это всё сильно завязано на благодатность, а то в свою очередь на конфессиальность.

Мир писал(а):
Цитата:
то православие стоит на 3 месте по числу исповедующих его богатых людей, вслед за иудаизмом и индуизмом.

Насколько мне помнится, христианство вообще не очень хорошо относится к земному богатству.

Нету такого. Христианство нейтрально относится к богатству. Оно может быть опасно в духовном плане, но это же не повод относится к нему отрицательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©