Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 16 апр 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 16:27 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Задача религии (и, шире, любой идеалогии) - объяснить человеку, что он должен делать. Указать ему путь к некоему идеалу. И этот путь человек проходит не где-то "там", а в своей обычной повседневной жизни.

Я извиняюсь, что влажу в чужой спор.
Ну, во-первых, у каждой религии есть своё мировоззрение, и соответственно свои задачи, которые она ставит. Аналогично, и у идеологий.
Во-вторых, такая штампованная идея, скопом на все религии, напоминает мне казарменную манеру: "Так, бегом, бегом я говорю, все построились! Сейчас я расскажу вам, что вы должны делать! Слушай мою команду!"
Это Вы пытаетесь навязать нам своё видение религии. Построить нас согласно тому плану, которое сами нарисовали для нас в своей голове. Безусловно, сами религии могут и не подозревать, какую "ответственную" задачу возлагает на них каждый отдельный Вася Пупкин.
Морган писал(а):
Поэтому, не осуждая рабство и говоря "оно также допустимо как и любой другой строй", религия устраняет мотивы для борьбы с ним. Ну в самом деле, если этот строй ничуть не хуже любого другого, зачем его менять? Т.е. ни отдельный человек, ни общество в целом не получает "санкции" на борьбу с рабством.

Если Вы хотите увидеть в Христианстве аппарат для раздачи политсанкций, то я Вас разочарую. Его задачи не петь о земных идеалах и не указывать на идеологии.
И с чего Вы взяли, что религия говорит о допустимости рабства? Или даёт оценку хуже-лучше-не хуже-не лучше?? Услышьте меня. Вопрос о лучшести и хужести строя находится ВНЕ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ религии! Вы пытаетесь провести цепочку "Раз не боролись и не протестовали - значит оправдывали рабство! Раз не осуждали - значит сами рабовладельцы!". Тогда как вопрос оправдывания рабства, осуждения, оценки строя, ещё раз, лежит вне основных задач христианства.
Я конечно понимаю, что с точки зрения человека неверующего религия - борьба за абстрактное "хорошо". И потому не выступление против реального "плохо" вызывает, мягко говоря, желание указать на "её место". В ответ на такие указания у верующих возникает желание тоже указать "место", только теперь куда идти. Но нужно уметь понимать. Можете разделять или не разделять веру, но давайте признаем - у Церкви есть свои цели, и вопрос о рабстве там, мягко говоря, третьестепенный.
Морган писал(а):
Поэтому оно существует себе тихо-мирно до тех пор, пока на смену религии не приходит гумманизм, который - отличии от религии - нацелен не на решение потусторонних проблем, а на решение посюсторонних.

Просто так гуманизм не приходит. Просто так могут прийти из налоговой инспекции - да и то не просто, а для того, что бы оштрафовать. Гуманизм зарождается из неких идей, витающих в обществе. Гуманизм рождается из мировоззрения общества. Гуманизм есть форма протеста против несправедливости.
Для того, что бы люди возненавидели рабство, нужно видеть в рабе равного или брата. Нужно преодолеть рассовый и национальный барьер. Не ложатся ли на эти идеи на слова Павла: ".. где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос". Не ложится ли притча о Самаритянине?
Не зря ли идеи гуманизма продвигали глубоко верующие христиане, как тот же Линкольн?
Именно христианские идеи равенства и братства родили гуманизм. Не Церковь, не христиане, а христианские идеи, эгрегор христианства, если хотите. Та закваска, что была кинута Христом в пресный мир, взбродила, и дала плоды. Сейчас, когда мир отошёл от христианства, во что превратился гуманизм? В борьбу за права сексменьшин? В всеобщий культ денег? В пропаганду употребления лёгких наркотиков? Посмотрите и признайте - гуманизм развивался в христианской цивилизации, вне которой он сползает в извращения!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 17:14 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пивной Бочонок писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Но вот в мои дела не сметь вмешиваться! Не имеете право! Вот в те чужие дела ДОЛЖНА БЫЛА, а вот в МОИ НЕ СМЕТЬ вмешиваться!
Вы с таким жаром говорите о моих делах, как будто это я рабовладелец :)
Но вы правы - к счастью сейчас Церковь не может вмешаться в мои дела. Причём, не из-за доброй воли самой Церкви, а благодаря Конституции. Что, впрочем, вполне логично: тот кто "вмешивался в..... и возглавлял движение против .....", тот впоследствии и писал Конституцию. А тот кто не вмешивался, тот сбоку и остался.

Интересно, при Линкольне Конституция Соединённых Штатов (а она тогда существовала!) позволяла Церкви вмешиваться?? Сам Линкольн в вышепроцитированном мной письме пишет, что он не имеет право освободить от рабства детей. Так что, по Вашему, Церковь это право имела? (Отмена рабства было оформлено более поздней поправкой).
Но Вы ж ведь осуждаете Церковь, что она тогда не вмешивалась, а сейчас поддерживаете невмешательство, хотя и сейчас, и тогда в Конституции записано о невмешательстве Церкви. Так что у Вас двойные стандарты.
Вы сейчас сбоку другого. Впрочем, для Вас это пока лишь байки...

Цитата:
Цитата:
Где было сказано, что Церковь рабство осуждает? Это у Вас дофантазирования пошли.
По-моему, вы тут параллельно доказываете Astrosу, что настоящий христианин Линкольн осуждал рабство именно благодаря своей христианской принадлежности. Где же логика, Альфа?

Для Вас нет разницы между деятельностью церкви и плодами деятельности Церкви? Церковь изменяет человечество на глубинном, энерго-информационном уровне. Она не озеленяет засохшие ветки - она лечит больные корни. А уже с здоровыми корнями дерево само пустит новые ветки.
Так и с рабством. Церковь не борется против рабства. Но на христианских идеях равенства и братства выросли глубоко верующие борцы с рабством, один из которых Авраам Линкольн.

Цитата:
Цитата:
Но и вместе с тем: именно христианское мировоззрение вдохновляло борцов за права человека и построило ту цивилизацию, с правами человека, что есть сейчас.
Если Церковь рабство не осуждает, то что же тогда вдохновляло борцов? Может вовсе и не Церковь?

Нет. Тот, кто выше Церкви! Но это произошло именно благодаря христианским идеям, что растила Церковь.

Цитата:
Цитата:
Именно христианский взгляд на людей как на братьев стал основой современного равенства.
Я почему-то всегда считал, что в основе тезиса о равенстве всегда лежали традиции эллинской демократии.

В эллинской демократии голосовали граждане полисов, которые имели рабов. Так что аргумент даже не мимо, а против.

Цитата:
Что же касается братства, то оно характерно не только для христианства
Цитата из книги
«И помните милость Аллаха к вам, когда вы были врагами, а Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями!» Сура 3, аят103.

Так что "цивилизация с правами человека" - это всё мимо. Мимо Церкви.

Любую религию надо рассматривать в комплексе. В Коране есть некоторые "закладки", наряду с возвышенными текстами, что делают этот вопрос спорным. Например, во многих мусульманских ..... даже не странах, а регионах, в норме иметь рабов. Впрочем, не хочу уводить спор в сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 17:24 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Astros писал(а):
Цитата:
Ответ Линкольна на «Петицию детей к президенту с просьбой сделать свободными всех детей в стране, находящихся в рабстве».
news.bbc.co.uk/nol/shared/spl/hi/pop_ups/08/americas_enl_1207273858/img/1.jpg
«Пожалуйста, передайте этим маленьким гражданам, что я очень рад, что их молодые сердца преисполнены чувствами справедливости и любви, и что, хотя я не наделен властью осуществить то, о чем они просят, я уверен, они помнят, что такая власть есть у Бога, и что Он, кажется, желает это сделать».

Здесь не напыщенная официальная фраза, но здесь есть мнение Линкольна, чего хочет Бог.

Я уже согласился с тем, что Линкольн - человек верующий.


Да, но Вы засомневались, именно вера вдохновляла Линкольна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 17:43 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Astros писал(а):
Я уже согласился с тем, что Линкольн - человек верующий.


Да, но Вы засомневались, именно вера вдохновляла Линкольна.
Я не засомневался, я сомневался, что вера была главным вдохновителем Линкольна в провозглашении Прокламации. Линкольну, как президенту, одной веры было недостаточно для объявления отмены рабства. Была и масса других, политических, экономических, социальных проблем, которые повлияли на такое решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 17:53 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Astros писал(а):
Я не засомневался, я сомневался, что вера была главным вдохновителем Линкольна в провозглашении Прокламации. Линкольну, как президенту, одной веры было недостаточно для объявления отмены рабства. Была и масса других, политических, экономических, социальных проблем, которые повлияли на такое решение.

Ну что же, я рад, что сумел Вас убедить, что вера была одним из факторов. Пусть, возможно, и не главным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:02 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Ну что же, я рад, что сумел Вас убедить, что вера была одним из факторов. Пусть, возможно, и не главным.
Ну и слава Богу!
:) :jokingly: ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:31 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Церковь не борется против рабства. Но на христианских идеях равенства и братства выросли глубоко верующие борцы с рабством, один из которых Авраам Линкольн.

А так же на христианских идеях равенства и братства выросли глубоко верующие борцы с Авраамом Линкольном и Аболиционизмом :hahaha:

Цитата из книги
Джефферсон Дэвис
Инаугурационная речь в качестве временного президента Конфедеративных Штатов Америки
Монтгомери, Алабама
18 февраля 1861 года


Призванный для трудной и ответственной должности, на которую Вы меня выбрали, я начинаю исполнение своих обязанностей в скромном недоверии моим способностям, но с верой в мудрость и поддержку тех, кто будет направлять меня....стремясь развивать мир и торговлю с иными государствами, мы, если и не надеемся избежать войны, то, по крайней мере, ожидаем, что потомство оправдает наши тщетные попытки...В противном случае, нам придётся взяться за оружие и призвать Божественную милость на помощь в борьбе за правое дело...
Радостно в это непростое время видеть столько людей с единым сердцем, объединенных единой высокой целью, при достижении которой все принесенные жертвы будут весить меньше, чем наша честь, наши права, наша свобода и равенство. Проблемы могут задержать, но не смогут долго препятствовать развитию, освященному правосудием, и поддержанному добродетельными людьми. Со всем почтением я призываю Бога наших отцов вести и нас, защитить наши усилия по увековечиванию принципов, которые по Его благословению, они доказали, установили и передали потомкам. Под Его бесконечным покровительством мы можем с надеждой с нетерпением ждать успеха, мира и процветания.


Так что не только уважаемый всеми нами Линкольн мог похвастаться глубокой верой. Враги его так же искренне верили в свою правоту и в Бога. И призывали Бога в свидетели и покровители.

PredatorAlpha писал(а):
Цитата:
Цитата:
Именно христианский взгляд на людей как на братьев стал основой современного равенства.
Я почему-то всегда считал, что в основе тезиса о равенстве всегда лежали традиции эллинской демократии.

В эллинской демократии голосовали граждане полисов, которые имели рабов. Так что аргумент даже не мимо, а против.

Здорово. В неожиданных местах, бывает, находишь сходства таких разных людей, как например греческие язычники и христиане. И те и другие продвигали идеи равенства, и те и другие при этом владели рабами laugh1

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:47 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне кажется, разговор немного уклонился в сторону циклического обмена мнениями, на вроде давешнего нашего с Бочонком обсуждения гравитации :jokingly:
Мне кажется вопрос не в том, боролась ли Церковь с рабством, тем более что она действительно не боролась. Вопрос в том, входит ли вообще борьба с рабством в компетенцию Церкви?
Мой ответ - нет, не входит. Как верно заметил Морган на решение посюсторонних проблем нацелен гуманизм, а не Церковь. Церковь дает человеку внутреннюю свободу, и этим удовлетворяется.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 19:38 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 19:56 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Религия в поле мировоззрений, это как государство в понятии общественный строй. И государства бывают разные. И их граждане могут как поддерживать те или иные положения законов или конституций, так и протестовать против них. Так же и государства могут воевать друг с другом. Одно провозглашая то, что они и все должны быть рабами и это свято, т.к. это гарантировано самой Конституцией, другие будут утверждать, что ваша Конституция от нечистого или то, что про рабство в ней написали её же враги!
Притом принцып подобия "Что наверху, то и внизу!" как-то принято в таких случаях по-тихому обходить.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 20:27 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 20:33 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84192
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну да, поскольку раб может спастись ничуть не хуже, а порой даже лучше свободного, то и нет особой разницы, кто он. Для Церкви важно не то, кем был человек в этой жизни, а то какой багаж добрых и злых дел он выносит из нее.

Я согласен. Только вот оцениваем мы это обстоятельство, видимо, по-разному. ;)
Цитата:
Хотя нельзя не признать, что гуманизм гораздо привлекательнее

Не обязательно гумманизм... Любая религия, где "посюстороненее" и "потусторонее" не отделены друг от друга настолько далеко, будет в этом смысле привлекательнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабство
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 22:01 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 22:27 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84192
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Морган писал(а):
Задача религии (и, шире, любой идеалогии) - объяснить человеку, что он должен делать. Указать ему путь к некоему идеалу. И этот путь человек проходит не где-то "там", а в своей обычной повседневной жизни.

Я извиняюсь, что влажу в чужой спор.
Ну, во-первых, у каждой религии есть своё мировоззрение, и соответственно свои задачи, которые она ставит. Аналогично, и у идеологий.

Однако задача, заявленная выше - общая для всех религий/идеологий.
Цитата:
Во-вторых, такая штампованная идея, скопом на все религии, напоминает мне казарменную манеру: "Так, бегом, бегом я говорю, все построились! Сейчас я расскажу вам, что вы должны делать! Слушай мою команду!"

Аргументированные возражения будут?
Цитата:
Это Вы пытаетесь навязать нам своё видение религии.

Я высказал свое мнение. Вы вправе с ним не согласиться, и Lex тоже. Где тут "навязывание"?
Цитата:
Построить нас согласно тому плану, которое сами нарисовали для нас в своей голове. Безусловно, сами религии могут и не подозревать, какую "ответственную" задачу возлагает на них каждый отдельный Вася Пупкин.

Попытайтесь пойти от противного: вообразить религию, которая НИКАК, ни прямо, ни косвенно, не указывает человеку, что он должен делать и к чему стремится.
Цитата:
Морган писал(а):
Поэтому, не осуждая рабство и говоря "оно также допустимо как и любой другой строй", религия устраняет мотивы для борьбы с ним. Ну в самом деле, если этот строй ничуть не хуже любого другого, зачем его менять? Т.е. ни отдельный человек, ни общество в целом не получает "санкции" на борьбу с рабством.

Если Вы хотите увидеть в Христианстве аппарат для раздачи политсанкций, то я Вас разочарую.

Если вы думаете, что поняли то, с чем бросились спорить, то я вас разочарую.
При чем тут политсанкции?
При чем тут "аппарат для раздачи"?
Я указал на одну сторону явления. Осуждая что-то или одобряя, религия тем самым дает санкцию своим приверженцам на искоренение "осуждаемого" и распространение "одобряемого" (формы, в которых это будет осуществляться - отдельный вопрос). Вы же зачем-то пытаетесь трактовать мои слова в таком ключе, как будто бы я сказал, что это - единственная или по крайней мере главная сторона религии.
Цитата:
И с чего Вы взяли, что религия говорит о допустимости рабства? Или даёт оценку хуже-лучше-не хуже-не лучше?? Услышьте меня. Вопрос о лучшести и хужести строя находится ВНЕ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ религии! Вы пытаетесь провести цепочку "Раз не боролись и не протестовали - значит оправдывали рабство! Раз не осуждали - значит сами рабовладельцы!". Тогда как вопрос оправдывания рабства, осуждения, оценки строя, ещё раз, лежит вне основных задач христианства.

Прежде чем возразить по существу, хочу уточнить: выражение "лежит вне основных задач" следует трактовать как "находится ВНЕ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ религии" (о чем вы говорили раньше) или же следует это понимать так, что оценка (и перемена строя, если ему дана оценка "плохо") - это, конечно, не основная, но все-таки одна из второстепенных (третьестепенных?) задач христианства?
Цитата:
Я конечно понимаю, что с точки зрения человека неверующего религия - борьба за абстрактное "хорошо".

Не всякая религия. Но христианство - да, это в основном борьба за абстрактное "хорошо".
Цитата:
И потому не выступление против реального "плохо" вызывает, мягко говоря, желание указать на "её место".

Вы прочитали мое сообщение под каким-то очень интересным углом.
Вообще-то я нигде не говорил, что всякая религия (или всякая "нормальная", "хорошая" религия) должна бороться с рабством. Я лишь констатировал факт, что христианство с ним не боролось и не давало санкцию на борьбу с ним.
Лично у меня отношение к вопросу рабства (равно как и ко многим другим) не гумманистическое и не христианское, а целиком языческое: если человек, будучи рабом, не борется за свою свободу, значит, он ее и не заслуживает.
Цитата:
И потому не выступление против реального "плохо" вызывает, мягко говоря, желание указать на "её место".
В ответ на такие указания у верующих возникает желание тоже указать "место", только теперь куда идти.

Я и не сомневался в том, что любая критика христианства нехристианами (неважно, справедливая или нет), вызывает у типичного верующего желание указать нехристианам, куда им идти.
Цитата:
Можете разделять или не разделять веру, но давайте признаем - у Церкви есть свои цели, и вопрос о рабстве там, мягко говоря, третьестепенный.

Так "третьестепенный" или все таки "находится ВНЕ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ религии"? Я вот все никак не пойму...
Согласитесь, разные вещи.
Цитата:
Морган писал(а):
Поэтому оно существует себе тихо-мирно до тех пор, пока на смену религии не приходит гумманизм, который - отличии от религии - нацелен не на решение потусторонних проблем, а на решение посюсторонних.

Просто так гуманизм не приходит. Просто так могут прийти из налоговой инспекции - да и то не просто, а для того, что бы оштрафовать. Гуманизм зарождается из неких идей, витающих в обществе. Гуманизм рождается из мировоззрения общества. Гуманизм есть форма протеста против несправедливости.

Цитата:
Для того, что бы люди возненавидели рабство, нужно видеть в рабе равного или брата. Нужно преодолеть рассовый и национальный барьер.

Согласен. Но идея "братства" отнюдь не только христианская. Что же касается равенства, что христианство может быть и декларировало равенство людей перед Богом (т.е. опять-таки - говорило о чем-то, что будет или есть там, но не здесь), но никогда (исключая, быть может, лишь 1 в. н.э., да и то...) оно не утверждало равенство в плане их прав и обязанностей в посюстороннем мире.
Цитата:
Не ложатся ли на эти идеи на слова Павла: ".. где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всём Христос".

Христианин, ратующий за отмену рабства (ну, вот взгляды у него такие), вооружился бы этой цитатой.
Христианин, ратующий за сохранение рабства (ну, вот взгляды у него такие), вооружился бы вот этой:
5. Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу
В Библии можно найти обоснование для самых разных идей.
Цитата:
Не ложится ли притча о Самаритянине?

Не ложится. Она о другом немного.
Цитата:
Не зря ли идеи гуманизма продвигали глубоко верующие христиане, как тот же Линкольн?

Противостояли этим идеям столь же глубоко верующие.
Цитата:
Именно христианские идеи равенства и братства родили гуманизм. Не Церковь, не христиане, а христианские идеи,

Было бы верхом идиотизма утверждать, что к появлению гумманизма христианство вообще никакого отношения не имеет. Однако во многом гумманизм появился не благодаря христианству, а вопреки (хотя кое-в-чем и благодаря). Но в любом случае обусловило появление этого нового веяния не только христианство.
Цитата:
эгрегор христианства, если хотите.

Не хочу.
Цитата:
Сейчас, когда мир отошёл от христианства, во что превратился гуманизм? В борьбу за права сексменьшин? <...> гуманизм развивался в христианской цивилизации, вне которой он сползает в извращения!

Далек от борьбы за права сексменьшинств, но когда-то и на борьбу за права негров смотрели как на какое-то извращение.
Так что гумманизм ни во что не "превращался" - он вполне естественно развивается своим путем.
Вообще же христиане столь часто, как и подчеркивают связь своей религии с гумманизмом (чтобы приписать ей все его положительные стороны), также часто эту связь и отрицают. И последних можно понять, потому что если на "родственной связи" все-таки настаивать, придется нести долю ответственности не только за хорошие, но и за плохие черты "рожденного" явления. А это, само собой, никому делать не хочется...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 22:51 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Ну да, поскольку раб может спастись ничуть не хуже, а порой даже лучше свободного, то и нет особой разницы, кто он. Для Церкви важно не то, кем был человек в этой жизни, а то какой багаж добрых и злых дел он выносит из нее.

Я согласен. Только вот оцениваем мы это обстоятельство, видимо, по-разному. ;)

Наверное :)
Морган писал(а):
Цитата:
Хотя нельзя не признать, что гуманизм гораздо привлекательнее

Не обязательно гуманизм... Любая религия, где "посюстороненее" и "потусторонее" не отделены друг от друга настолько далеко, будет в этом смысле привлекательнее.

Ну да, правда не все то хорошо, что привлекательно...
Да и собственно избавил ли гуманизм людей от рабства? Лично мне кажется, что в этом отношении ситуация не сильно изменилась с древних времен. У людей только появилась иллюзия того, что они свободны. А в реальности они по-прежнему подчиняются другим. :pardon:
Раньше это было более явно, сейчас более скрыто. Раньше раб мог убежать в леса, теперь уйти в бомжи... Поэтому я и выбираю Христианство, что она дает мне духовную свободу от всего этого, и меня перестает беспокоить являюсь ли я рабом, бомжом, иди директорм фирмы.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 22:58 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Поэтому я и выбираю Христианство, что она дает мне духовную свободу от всего этого, и меня перестает беспокоить являюсь ли я рабом, бомжом, иди директорм фирмы.

Вот для того Христианство и навязывалось в раннем средневековье по всей Европе. Инициаторами были короли, князья и прочие конунги - для того чтобы все перестали беспокоиться что являются рабами.
Когда мне в советской школе об этом говорили, то как-то не верилось. А теперь вижу - точно, всё так.

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 23:24 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пивной Бочонок писал(а):
Lex писал(а):
Поэтому я и выбираю Христианство, что она дает мне духовную свободу от всего этого, и меня перестает беспокоить являюсь ли я рабом, бомжом, иди директорм фирмы.

Вот для того Христианство и навязывалось в раннем средневековье по всей Европе. Инициаторами были короли, князья и прочие конунги - для того чтобы все перестали беспокоиться что являются рабами.
Когда мне в советской школе об этом говорили, то как-то не верилось. А теперь вижу - точно, всё так.

Ну как бы и с помощью микроскопа можно гвозди забивать. Вон США под соусом гуманизма и борьбы за права человека сколько народу перебила? Значит ли это, что гуманизм призывает к насаждению повсюду демократии насильственными методами?
Это если не касаться исторической достоверности данного утверждения, в каковой я лично сильно сомневаюсь.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 02:05 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84192
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Да и собственно избавил ли гуманизм людей от рабства? Лично мне кажется, что в этом отношении ситуация не сильно изменилась с древних времен. У людей только появилась иллюзия того, что они свободны. А в реальности они по-прежнему подчиняются другим. :pardon:

Думается, что все-таки изменилась. Между положением "среднестатистического" рабочего и "среднестатистического" раба разница все-таки есть. Естественно, я не беру в расчет различные отклонения как +, так и в -
Lex писал(а):
Вон США под соусом гуманизма и борьбы за права человека сколько народу перебила? Значит ли это, что гуманизм призывает к насаждению повсюду демократии насильственными методами?

Призывать не призывает, но некоторую ответственность несет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 02:18 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Думается, что все-таки изменилась. Между положением "среднестатистического" рабочего и "среднестатистического" раба разница все-таки есть. Естественно, я не беру в расчет различные отклонения как +, так и в -

Ну, может и изменилась форма, но не принцип.
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Вон США под соусом гуманизма и борьбы за права человека сколько народу перебила? Значит ли это, что гуманизм призывает к насаждению повсюду демократии насильственными методами?

Призывать не призывает, но некоторую ответственность несет.

Мне кажется, сам гуманизм все-таки не несет. А вот товарищи неправильно понявшие его идеи, или прикрывающиеся ими для своих целей несут.
Все-таки судить о какой-либо системе надо по лучшим ее представителям, поскольку плохих можно везде при желании найти.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наука или Религия? Кто круче?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 03:01 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84192
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Думается, что все-таки изменилась. Между положением "среднестатистического" рабочего и "среднестатистического" раба разница все-таки есть. Естественно, я не беру в расчет различные отклонения как +, так и в -

Ну, может и изменилась форма, но не принцип.

Ну не знаю насчет принципа... Раб не может произвольно сменить хозяина, наемный рабочий может сменить место работы. Раб ничего или почти ничего не получает за труд, наемному рабочему определена з/п. Свободный человек сам выбирает себе сферу деятельности, за раба выбирает хозяин/надсмотрщик. Раб не может судится с хозяином, наемный рабочий - может (не говорю, что это просто, но это возможно). И так далее. На мой взгляд, разница принципиальная.
Цитата:
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Вон США под соусом гуманизма и борьбы за права человека сколько народу перебила? Значит ли это, что гуманизм призывает к насаждению повсюду демократии насильственными методами?

Призывать не призывает, но некоторую ответственность несет.

Мне кажется, сам гуманизм все-таки не несет. А вот товарищи неправильно понявшие его идеи, или прикрывающиеся ими для своих целей несут.
Все-таки судить о какой-либо системе надо по лучшим ее представителям, поскольку плохих можно везде при желании найти.

Слишком... "идеализированный" что ли... подход. :)
А почему судить только по лучшим представителям? Ведь хороших людей тоже можно найти везде. Мне кажется, судить стоит и по лучшим, и по худшим, и по обычным (и как раз по последним - в первую очередь). Только так получится оценить какое-то явление "в объеме", иначе мы увидим только одну сторону, и усё.
Цитата:
Мне кажется, сам гуманизм все-таки не несет. А вот товарищи неправильно понявшие его идеи, или прикрывающиеся ими для своих целей несут.

Товарищи несут безусловно. Но несет определенную ответственность их "учение". Точнее, наличие таких "товарищей" свидетельствует о том, само учение отнюдь не так хорошо, как оно себя представляет. В нем есть "дыры". У него есть внутренние болезни, с которыми оно само по себе явно не справляется. Если идеология или, вернее общество с определенной идеологией позволяет в своей среде появится и комфортно себя чувствовать всякой пакости - значит, у этой идеологии есть свои "слепые пятна". Есть какие-то проблемы, которых она "не видит" и иммунитета к которым у нее нет.
И чаще всего - недостатки идеологии или религии напрямую связаны с ее достоинствами. У гумманизма идеалы равенства приводят к нивелированию культурных национальных различий, ну а соответственно те, кто этому равенству сопротивляются начинаются рассматриваться как враги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©