Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 16:08 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Отвергается именно аксиоматика. Теория выводится из аксиоматики методом последовательных логических выводов. Если в этих выводах нет косяков, а теория не верна - следовательно не верна аксиоматика, а другую теорию, для тех же условий не построишь. (Здесь мы не учитываем возможность допилить подпорки)

Ненене, обычно начинают уточнять теорию или искать ошибку в рассуждениях. Это гораздо более практично.

Мир писал(а):
Максимально простой пример.
Евклидова геометрия утверждает, что сумма углов в треугольнике равно 180 градусам. Переходим на поверхность сферы - сумма углов в треугольнике становится всегда больше 180 градусов. Что мы будем делать отменим только теорему о сумме углов в треугольнике, или часть аксиом Евклидовой геометрии?

Замечательный пример :)
Самым правильным тут будет не отвергание всей геометрии, а небольшое уточнение теории. сумма углов треугольника равна 180 градусов на плоскости.

Мир писал(а):
Кроме того, есть ещё одно маленькое свойство науки - при желании можно поменять местами аксиомы и теоремы/теории. Если допустим считать за аксиому сумму углов в треугольнике, то можно доказать теорему о том, что через точку вне прямой можно провести только одну параллельную прямую. Грубо говоря, теория и аксиома - одно и тоже яйцо, только одно в профиль, а другое в анфас. Поэтому нет смысла вертеть яйцо, если профиль кривой - только менять.

Конечно, если я правильно помню, не любые теоремы можно поменять на аксиомы, но честно говоря, не вижу связи с тем, что их необходимо менять. вообще всегда предполагают, что что-то не так с теорией, например неправильно сформулированы условия. Как в твоем примере.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 16:24 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ненене, обычно начинают уточнять теорию или искать ошибку в рассуждениях. Это гораздо более практично.


Я же написал - не учитываем вариант с созданием подпорок, а рассуждения считаем верными.

Lex писал(а):
Замечательный пример
Самым правильным тут будет не отвергание всей геометрии, а небольшое уточнение теории. сумма углов треугольника равна 180 градусов на плоскости.


Твой уточнение - это признание того, что для случая сферы аксиомы планиметрии необходимо отвергать (не все). На сфере вообще не параллельных прямых. Никто не говорит, что нужно отвергать вообще все аксиомы везде. Но там где они работают - они признаются, а там где нет - их необходимо отвергнуть.

Lex писал(а):
Конечно, если я правильно помню, не любые теоремы можно поменять на аксиомы, но честно говоря, не вижу связи с тем, что их необходимо менять.


Аксиомы - как базис в векторном пространстве. Удобнее использовать нормированные (длинной 1) и ортогональные (под углом 90 градусов для нашего 3D) вектора, но при желании можно и извращаться. Так, как каждый вектор можно представить через сумму векторов базиса взытых с нужным коэффициентом, так и теоремы/теория - как соответствующая сумма аксиом.
Lex писал(а):
вообще всегда предполагают, что что-то не так с теорией, например неправильно сформулированы условия. Как в твоем примере.


Я говорю о идеальном случае - когда уже ничего не помогает.
Неправильно сформулированные условия приводят к тому, что мы используем не те аксиомы.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 17:23 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Я же написал - не учитываем вариант с созданием подпорок, а рассуждения считаем верными.

довольно странное ограничение...

Мир писал(а):
Твой уточнение - это признание того, что для случая сферы аксиомы планиметрии необходимо отвергать (не все). На сфере вообще не параллельных прямых. Никто не говорит, что нужно отвергать вообще все аксиомы везде. Но там где они работают - они признаются, а там где нет - их необходимо отвергнуть.

Ну дык конечно, это же аксиомы планиметрии... Они все утверждения делают для плоскости, следовательно их не надо отвергать, просто их использование на сфере изначально неверно. Вообще математика - неудачный пример, так как нефальсифицируема.

Мир писал(а):
Аксиомы - как базис в векторном пространстве. Удобнее использовать нормированные (длинной 1) и ортогональные (под углом 90 градусов для нашего 3D) вектора, но при желании можно и извращаться. Так, как каждый вектор можно представить через сумму векторов базиса взытых с нужным коэффициентом, так и теоремы/теория - как соответствующая сумма аксиом.

Не спорю :)

Мир писал(а):
Я говорю о идеальном случае - когда уже ничего не помогает.
Неправильно сформулированные условия приводят к тому, что мы используем не те аксиомы.

Ну если говорить об идеальном случае... Это да.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный анализ волшебных сказок
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:13 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex: Тем не менее, гипотеза формально вполне фальсифицируема. Любой умерший совершенно точно знает, насколько она истинна.
Морган: Дык есть куча людей, которые умирали и никакого христианского Бога за порогом смерти не обнаруживали. Несостоятельность твоей гипотезы доказана? ;)
Максим: Ну, ты же только что, своими руками фальсифицировал христианство.
Следовательно, это фальсифицируемая теория.
Морган: Ты уже отказался от христианства? Если нет - ваши утверждения о том, что христианство можно фальсифицировать - просто болтовня, за которой ничего не стоит.
А ты уже можешь предъявить мне человека, который умер и Бога за порогом смерти не обнаружил? :jokingly:
Ты только что показал способ фальсифицирования христианства. Его валидность, конечно, исключительно на твоей совести - но ты, очевидно, уверен, что он вполне валидный, так как требуешь от меня отказа от христианства, будучи готовым предъявить "кучу людей, которые уже умерли".
Если ты не ошибаешься, то христианство фальсифицируемо. Если же ты ошибаешься (в чем я уверен), от позволь мне и дальше оставаться христианином.
Цитата:
Максим: Это, конечно, доказательство фальсифицируемости лишь его личного христианства, а не христианства-вообще. Но христианства-вообще не бывает, у каждого свое понимание христианства.
Морган: Если у каждого свой "Бог" и свое христианство - не лезьте в образование и в политику. И уж тем более не врите, что кто-то попадет в ад (если у каждого свой бог и свое христианство - все будут в раю).
Ты обращаешься ко мне на "Вы"?
Если да, то почему? Если нет, то раз у каждого свое христианство, то у каждого и свои виды на политику.
А попадание данного человека в рай/ад во многом зависит от того, насколько его личное христианство когерентно нормативному, святоотеческому христианству.
Цитата:
Цитата:
Мне критерий фальсифицируемости кажется достаточно тривиальным, в том числе и по отношению к христианству. Кажущаяся сила твоей позиции,

Моей позиции? Ты ничего не путаешь? В данной теме не я требовал, чтобы христианство было фальсифицируемым и не я ляпнул "оно фальсифицируемо - вот, пожалуйста!"
Ну, извини. :)
Цитата:
Если фальсифицируемо - замечательно. Но тогда отвечайте за базар, друзья. Есть условия, при которых вы признаете, что данная теория будет опровергнута? Есть. Условия выполнены? Выполнены. Если бы вы честно ставили вопрос о фальсифицируемости своей религии, то после выполнения этих условий, вы должны были отказаться от своей религии, как от заблуждения, ложность которого доказана. Но на самом деле вы, конечно, ни от чего не откажетесь, потому что вы, дорогие мои христиане, играете, как всегда, нечестно.
Условия есть, но они не выполнены. Потому мы от своей теории не отказываемся, однако чисто теоретически она да, фальсифицируема.
Цитата:
Цитата:
Андрей, основана на манипулятивной подмене конкретного понимания христианства у данного человека на некоторое абстрактное христианство-вообще, которому мы якобы следуем.
Не ври. У тебя есть вполне четкие критерии отличия настоящего "правильного" христианства от неправильного (ты об этом очень громко кричал в недавней стычке с Апологом).
Но я же не святой отец. Мои четкие критерии могут быть и ошибочны, и когда я пойму это, я откажусь от них.
Цитата:
Вранье номер 2: про конкретное понимание христианства конкретным человеком и абстрактное христианство-вообще не было ни слова в том единственном предложении, в ответ на которое ты понаписал столько всего.
Ты говорил, что мы в любом случае не откажемся от христианства - не так ли?
Какое же христианство ты имел в виду? Не абстрактное ли? Вот о нем-то я и написал тебе в ответ, что его не существует.
Есть христианство Отцов - но оно вполне фальсифицируемо через простой эксперимент: Отец усердно молится Богу, но Бог не отвечает. Ответ Бога - доказательство истинности христианства Отцов. И это доказательство Бог давал множество раз, на чем и держится настоящее, отеческое христианство.
Цитата:
Цитата:
А на самом деле мы-то ведь так же точно блуждаем в поисках подлинного христианства, как ученые блуждают в поисках свой Науки с большой буквы.
Чепуха.
Суровая правда жизни.
Цитата:
Цитата:
Могу привести пример нефальсифицируемой теории, на которую опираются ВСЕ сторонники принципа фальсифицируемости.
Эта сам по себе принцип фальсифицируемости.
Докажите, что он является фальсифицируемым. sarcasti
Найди научную, но принципиально неопровержимую теорию.
[/quote]Такая теория, если я её и найду, научной не является, так как не удовлетворяет главному требованию науки: принципу фальсифицируемости.
Потому это НЕ доказательство фальсифицируемости принципа фальсифицируемости, а всего лишь тавтология: наука есть наука. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©