Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 15:13 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Тем не менее было предсказано, что он придет, и он пришел.

То же предсказание, что и с тем, что какая-то погода, да будет. Иоаниане, Павлиане, Лукиане... Ничего не изменилось бы. Нужна была религия самоунижения и самоедства - и ее придумали, в определенных количествах смешав иудейское отношение к гоям, иудейское злобное единобожие, гностическую ненависть к сущему, ессейский аскетизм и - для вкуса - красивые обряды солнечных божеств.

Lex писал(а):
А второе - никогда не слышала про таких людей: "Учителей Церкви"? Именно их изыскания и становятся "официальной версией".

Чем извращенней - тем круче. И все в вышеуказанных рамках.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 15:22 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
То же предсказание, что и с тем, что какая-то погода, да будет. Иоаниане, Павлиане, Лукиане... Ничего не изменилось бы. Нужна была религия самоунижения и самоедства - и ее придумали, в определенных количествах смешав иудейское отношение к гоям, иудейское злобное единобожие, гностическую ненависть к сущему, ессейский аскетизм и - для вкуса - красивые обряды солнечных божеств.

Не знаком с такой религией :unknown:

xorxoy писал(а):
Чем извращенней - тем круче. И все в вышеуказанных рамках.

Изврат - вещь относительная. Однако факты говорят за себя, твое мнение о том, что у нас только узколобые фанатики, неспособные задуматься - неверно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 15:41 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Не знаком с такой религией

И хорошо бы, чтоб не познакомился ;) . Ты вообще уникум.

Lex писал(а):
Однако факты говорят за себя

Увы, да, говорят. Такого, что я в церкви слышала и по в свое время популярному "Радио Радонеж" - хватит на парочку томов безумного маркиза.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 17:08 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
1)Lex, ты похоже меня не понял, либо троллишь (чем подтверждаешь моё предположение). Переформулирую утверждение:
"На самом деле, Lex и Soloĥin Maksim - атеисты/мусульмане/сатанисты, просто притворяются христианами и тонко нас, и всех ближних троллят."

2)Единственная личность, основавшая мировую религию, про которую достоверно известно, что она существовала - Пророк Мухаммед.

3)Гипотеза абиогенеза не делает предсказаний, её фальсифицируемость/не фальсифицируемость значения не имеет, она существует исключительно для дополнения картины мира.
Теория Большого Взрыва, поскольку делает предсказания, о явлениях которые мы наблюдаем во Вселенной, а также оно говорит о том, чего мы наблюдать не можем. Как следствие она фальсифицируема.

4)
Soloĥin Maksim писал(а):
Когда я молился с верой, что получу просимое, но не получал, то моя вера рушилась. Это случалось несколько раз в моей жизни, и каждый раз было началом новой эпохи, так как мне приходилось выстраивать новые теории/гипотезы о Боге взамен старых.
Это нормальный процесс познания реальности - метод проб и ошибок - как реальности житейской, так и реальности духовной.


Всякая приличная теория - это система, позволяющая предсказывать то что будет, и то, чего не будет.
Перефразирую xorxoy: пытая предсказать Его действия, Того, кто не познаваем, не впадаете ли Вы в грех гордыни?
«Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть»

5)
Soloĥin Maksim писал(а):
Если так, пожалуйста: мы верим, что правильная молитва человека к Богу есть уже действие Бога. Если Бог не хочет что-либо дать, то ты и не сможешь помолиться как подобает. Твоя молитва - часть Его плана, твое участие в Его замысле.


Оффтоп

Тогда не нужно говорить о теории, гипотезе и т.п. Здесь нет предсказательной силе, поскольку его замысел постичь и предсказать невозможно. Сможете ли Вы помолиться правильно или нет, зависит не от Вас - а от Бога.

Из Ваших слов, у меня постоянно складывается ощущение, что Вы пытаетесь предсказывать действия Бога, научиться манипулировать Им. Все эти слова и теории христианства, построении гипотезы и т.д.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 20:20 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
1)Lex, ты похоже меня не понял, либо троллишь (чем подтверждаешь моё предположение). Переформулирую утверждение:
"На самом деле, Lex и Soloĥin Maksim - атеисты/мусульмане/сатанисты, просто притворяются христианами и тонко нас, и всех ближних троллят."

Нууу... есть маленько :)
Но наверное теоретически можно придумать какой-нибудь тест для определения, детектор лжи, сыворотку правды, накрайняк терморектальный криптоанализатор.

Мир писал(а):
)Единственная личность, основавшая мировую религию, про которую достоверно известно, что она существовала - Пророк Мухаммед.

Скажи это каким-нибудь фоменковцам sarcasti
В истории ничего не может быть достоверно с гарантией 100%

Мир писал(а):
Гипотеза абиогенеза не делает предсказаний, её фальсифицируемость/не фальсифицируемость значения не имеет, она существует исключительно для дополнения картины мира.

Ну вообще-то теория абиогенеза влечет за собой серьезные последствия в мировоззрени и, как следствие, поведении. Так что в некотором смысле для составления прогнозов она имеет существенное значение.

Мир писал(а):
Из Ваших слов, у меня постоянно складывается ощущение, что Вы пытаетесь предсказывать действия Бога, научиться манипулировать Им. Все эти слова и теории христианства, построении гипотезы и т.д.

Только не манипулировать, а понять в некоторой степени, а значит - приблизиться.

--------------------------------------
xorxoy писал(а):
И хорошо бы, чтоб не познакомился ;) . Ты вообще уникум.

Ну насчет "не знаком" - это я немного преувеличил... Христианство разное бывает, так что со стороны - знаком.

xorxoy писал(а):
Увы, да, говорят. Такого, что я в церкви слышала и по в свое время популярному "Радио Радонеж" - хватит на парочку томов безумного маркиза.

В христианстве мало слушать, надо еще и своей головой думать, вникать, искать и прочее. А наслушаться действительно можно огого чего, увы sad

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 21:50 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ольга, а если не секрет, что из услышанного Вас сильнее всего оттолкнуло от христианства?
xorxoy писал(а):
А вы в него-таки верите?

Конечно, я считаю что Леший не менее реален, чем мы с вами, хотя это и не научно :)
Цитата:
Наука исправляет ошибки, делает новые, снова поправляется... но если бы ее не было, вы бы и по сию пору вдыхали многолетний дух испражнений из-под окон, а лечились постом и молитвой, померли бы либо в детстве, от скарлатины или дифтерии, либо родами, в двадцать-тридцать лет, либо от холеры, а то и от банальной дизентерии, гельминтов, бытового сифилиса... Выбор велик.
О, науку, которая занимается этими проблемами, я всецело поддерживаю и уважаю. А Предположение о том, что раньше лечились только молитвой и постом опровергается в жизнеописании многих святых, среди которых было немало врачей.
Просто я хотела сказать, что наука это не последняя инстанция истины, и на неё нельзя всецело полагаться.
К тому же не один учёный не сможет доказать, что Вы делали вчера, а что было сто лет назад, тем более.
Цитата:
А то еще на обед борща не дождешься.

Почему, одно другому не мешает :jokingly:

Цитата:
Неужели вам расхотелось бы жить, если бы жизнь была случайностью?

Не знаю, но чувствую, что жизнь стала бы для меня очень неприятным процессом.

Цитата:
(а то все мечтают вечно жить, а как увидят зомбяшник - так в обморок падают)
Мне кажется, что зомбяшник, это не жизнь, а существование тела,потому, что у зомби отсутствует личность; или я ошибаюсь.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:34 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А может кто-нибудь четко и ясно (для дураков) объяснить, в чем польза фальсифицируемости? Только в сужении области применения? и чем она лучше верификации?

Кстати из википедии
Цитата из книги
Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения.

Честно такое ощущение, что погоня за необходимостью фальсифицирования какая-то несколько надуманная.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:46 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да я согласен, если теория нефальсифицируема, невозможно обосновать истинность или ложность этой теории с научной точки зрения. Но объясните дураку, нафига сдалось это обоснование, если гораздо важнее ответ на вопрос: "Если мы будем действовать в соответствии с данной теорией, получим ли мы кучу ништяков или пинок под... эээ... мягкое место?" Если ништяки имеются, то возможность доказательства истинности теории с научной точки лично меня не волнует абсолютно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:52 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Но наверное теоретически можно придумать какой-нибудь тест для определения, детектор лжи, сыворотку правды, накрайняк терморектальный криптоанализатор.


Если я буду проводить дознание, то ты только подтвердишь мою теории о псевдохристианских троллях. diablo

Lex писал(а):
Ну вообще-то теория абиогенеза влечет за собой серьезные последствия в мировоззрени и, как следствие, поведении. Так что в некотором смысле для составления прогнозов она имеет существенное значение.


Каких прогнозов, если не секрет? количество правоверных христиан?
Наука по своей природе не-моральна. Не аморальна - то есть против морали - а вообще не пересекается в идеале с моралью. Это во-первых. Во-вторых, мировоззренческие проблеммы не входят в область рассмотрения биологической науки, как и у многих других трушных наук, и то, что человек себе напридумывает - исключительно его проблемы, а человек умеет делать себе проблемы из любого подручного материала. Не на почве науки - так на почве религии. И помочь человеку может только лоботомия.

Lex писал(а):
Да я согласен, если теория нефальсифицируема, невозможно обосновать истинность или ложность этой теории с научной точки зрения. Но объясните дураку, нафига сдалось это обоснование, если гораздо важнее ответ на вопрос: "Если мы будем действовать в соответствии с данной теорией, получим ли мы кучу ништяков или пинок под... эээ... мягкое место?" Если ништяки имеются, то возможность доказательства истинности теории с научной точки лично меня не волнует абсолютно.


Другими словами тебя не интересует где та граница, после который ты вместо ништяков получишь пинок под ... эээ... мягкое место?

Классическая механика неверна совсем на релятивистких скоростях. Поэтому каждый инженер знает, где можно использовать более простую классику и получать ништяки, а где стоит перейти на ТО, во избежание фейла.

----------------------------

Предположим, что христианство претендует на некоторую "научность". Исходя из сложившейся практики науки, мы должны будем сформулировать некоторый базис аксиом, которые будут определять границы применимости христианства, а также на основе которых мы будем строить научные гипотезы. Я думаю не ошиблюсь не капли, если одной из аксиом будет всемогущество Бога, Его непознаваемость, и неисповедимость путей Его. Предположим мы создали основываясь на этих аксиомах, некоторую теорию, дающая определённые предсказания. Предположим произошло события опровергающее данную теорию. Мы можем допиливать теорию до тех пор, пока она не станет слишком сложной, после чего следует отринуть её и начать делать новую. Перевожу на более понятный язык: христианства отвечает за общение человека и Бога. Теория представляет некоторый формат общения (молитвы, песни, пляски, жертвоприношения). Отринуть теорию - значит отринуть предыдущий формат общения и принять новый. НО! Мы забываем про непостижимость Бога и Его путей. Таким образом любое отклонение от выработанной теоремы является следствием этой аксиомы. Наконец, так у нас минимальный набор аксиом, то любая более-менее сложная теорема (а как следствие и наиболее точная) должна будет включать в себя все аксиомы, в том числе и ту самую. Как следствие этого для теоремы принципиально не может быть явления, опровергающих её (тогда бы это опровергло и аксиому). А значит, чтобы христианства было фальсифицируемым, то есть давало прогнозы о том, что может быть и о том, что не может быть (другими словами прогнозы имели смысл), необходимо отказать от одной из аксиом.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:56 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В этом отношении забавно выглядят различные языческие верования, которые не предполагали полной и неодолимой всемогущественности своих богов. И, как следствие, могли быть, при желании, фальсифицируемы. И, соответсвенно, были научны Оо

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:07 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Если я буду проводить дознание, то ты только подтвердишь мою теории о псевдохристианских троллях. diablo

Не сомневаюсь fie

Мир писал(а):
Каких прогнозов, если не секрет? количество правоверных христиан?

В том числе, несомненно.

Мир писал(а):
Наука по своей природе не-моральна. Не аморальна - то есть против морали - а вообще не пересекается в идеале с моралью. Это во-первых. Во-вторых, мировоззренческие проблеммы не входят в область рассмотрения биологической науки, как и у многих других трушных наук, и то, что человек себе напридумывает - исключительно его проблемы, а человек умеет делать себе проблемы из любого подручного материала. Не на почве науки - так на почве религии. И помочь человеку может только лоботомия.

Но только вот беда, в реальном применении любые научные теории приобретают в том числе и моральный аспект, а значит не могут не оказывать влияния на мораль.

Мир писал(а):
Другими словами тебя не интересует где та граница, после который ты вместо ништяков получишь пинок под ... эээ... мягкое место?

А при чем здесь фальсифицируемость? Границы применения теории можно выяснить разными способами... Например экспериментами.
С другой стороны - что лучше, получать ништяки, или избегать пинков? Ну, каждому свое :jokingly:

Мир писал(а):
Предположим, что христианство претендует на некоторую "научность"...

Да, это так. Такое христианство, конечно, малонаучно :) Но дело в том, что в аксиоматике того христианства, которого я придерживаюсь, полностью эта аксиома звучит приблизительно так: "Бог непознаваем по природе, но познаваем в своих действиях".
Так что ты борешься с некоей выдуманной разновидностью христианства. Ну или может с той разновидностью, к которой я отношения не имею.

Извини за троллинг :) Просто оочень трудно удержаться, чтобы не потороллить ученых за такое уязвимое место...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А при чем здесь фальсифицируемость? Границы применения теории можно выяснить разными способами... Например экспериментами.


Во-от! Наконец-то! Определяя экспериментом границы применимости теории, ты поставишь некоторое количество эксперементов опровергающих её, либо предполагаешь условия, где эксперименты дадут такой результат. А как следствие ты пользуешься критерием фальсифицируемости. Доходит?

Lex писал(а):
Но только вот беда, в реальном применении любые научные теории приобретают в том числе и моральный аспект, а значит не могут не оказывать влияния на мораль.


Наоборот. Когда не-морально научное знание приходит в реальный мир, мораль начинает влиять на него. Ядерная энергия, ГМО, клонирование и т.д. Я не знаю случаев, чтобы научное знание влияло на мораль, зато наоборот - сплошь и рядом.

Lex писал(а):
С другой стороны - что лучше, получать ништяки, или избегать пинков? Ну, каждому свое


Главное, чтобы ништяков было больше чем пинков. А без знания где пинок, а где ништяк, положительный баланс свести нельзя.

Lex писал(а):
"Бог непознаваем по природе, но познаваем в своих действиях".


Будь любезен, разверни тезис.

Lex писал(а):
Извини за троллинг Просто оочень трудно удержаться, чтобы не потороллить ученых за такое уязвимое место...

У меня слишком толстая лобовая кость.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный анализ волшебных сказок
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:30 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Soloĥin Maksim писал(а):
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Тем не менее, гипотеза формально вполне фальсифицируема. Любой умерший совершенно точно знает, насколько она истинна.
Дык есть куча людей, которые умирали и никакого христианского Бога за порогом смерти не обнаруживали. Несостоятельность твоей гипотезы доказана? ;)
Ну, ты же только что, своими руками фальсифицировал христианство.
Следовательно, это фальсифицируемая теория.

Ты уже отказался от христианства? Если нет - ваши утверждения о том, что христианство можно фальсифицировать - просто болтовня, за которой ничего не стоит.
Цитата:
Это, конечно, доказательство фальсифицируемости лишь его личного христианства, а не христианства-вообще. Но христианства-вообще не бывает, у каждого свое понимание христианства.

Если у каждого свой "Бог" и свое христианство - не лезтьте в образование и в политику. И уж тем более не врите, что кто-то попадет в ад (если у каждого свой бог и свое христианство - все будут в раю).
Цитата:
Мне критерий фальсифицируемости кажется достаточно тривиальным, в том числе и по отношению к христианству. Кажущаяся сила твоей позиции,

Моей позиции? Ты ничего не путаешь? В данной теме не я требовал, чтобы христианство было фальсифицируемым и не я ляпнул "оно фальсифицируемо - вот, пожалуйста!" Если фальсифицируемо - замечательно. Но тогда отвечайте за базар, друзья. Есть условия, при которых вы признаете, что данная теория будет опровергнута? Есть. Условия выполнены? Выполнены. Если бы вы честно ставили вопрос о фальсифицируемости своей религии, то после выполнения этих условий, вы должны были отказаться от своей религии, как от заблуждения, ложность которого доказана. Но на самом деле вы, конечно, ни от чего не откажетесь, потому что вы, дорогие мои христиане, играете, как всегда, нечестно.
Цитата:
Андрей, основана на манипулятивной подмене конкретного понимания христианства у данного человека на некоторое абстрактное христианство-вообще, которому мы якобы следуем.

Не ври. У тебя есть вполне четкие критерии отличия настоящего "правильного" христианства от неправильного (ты об этом очень громко кричал в недавней стычке с Апологом). Вранье номер 2: про конкретное понимание христианства конкретным человеком и абстрактное христианство-вообще не было ни слова в том единственном предложении, в ответ на которое ты понаписал столько всего.
Цитата:
А на самом деле мы-то ведь так же точно блуждаем в поисках подлинного христианства, как ученые блуждают в поисках свой Науки с большой буквы.

Чепуха.
Цитата:
Могу привести пример нефальсифицируемой теории, на которую опираются ВСЕ сторонники принципа фальсифицируемости.
Эта сам по себе принцип фальсифицируемости.
Докажите, что он является фальсифицируемым. sarcasti

Найди научную, но принципиально неопровержимую теорию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фальсифицируемость Христианства
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:34 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Во-от! Наконец-то! Определяя экспериментом границы применимости теории, ты поставишь некоторое количество эксперементов опровергающих её, либо предполагаешь условия, где эксперименты дадут такой результат. А как следствие ты пользуешься критерием фальсифицируемости. Доходит?

Ну смотри - теория "Будет дождь".
Допустим на следующий день пошел дождь. Ок.
Допустим, на следующий день дождя нет. Теория опровергнута? Нифига - мало ждали.
Правда если ждать приходится слишком долго, тогда возникают вопросы и приходится вносить уточнения, но не потому, что теория опровергнута, а потому, что от нее мало толку.

Мир писал(а):
Наоборот. Когда не-морально научное знание приходит в реальный мир, мораль начинает влиять на него. Ядерная энергия, ГМО, клонирование и т.д. Я не знаю случаев, чтобы научное знание влияло на мораль, зато наоборот - сплошь и рядом.

Действие без взаимодействия? Позволь усомниться.

Мир писал(а):
Главное, чтобы ништяков было больше чем пинков. А без знания где пинок, а где ништяк, положительный баланс свести нельзя.

Полностью согласен. Но смотри абзац выше.

Lex писал(а):
"Бог непознаваем по природе, но познаваем в своих действиях".

Мир писал(а):
Будь любезен, разверни тезис.

Как я его понимаю. Природа Бога непознаваема, так как не принадлежит ничему тварному. Но Бог конкретен, то есть действует не случайным образом. Отсюда следует, что можно понять Его действия, так сказать, составить теорию относительно его поступков. Как-то так.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный анализ волшебных сказок
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:38 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Найди научную, но принципиально неопровержимую теорию.

Вопрос не мне, но теория вероятностей пойдёт? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный анализ волшебных сказок
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Тем не менее, гипотеза формально вполне фальсифицируема. Любой умерший совершенно точно знает, насколько она истинна.

Дык есть куча людей, которые умирали и никакого христианского Бога за порогом смерти не обнаруживали. Несостоятельность твоей гипотезы доказана? ;)

Вот видишь! Моя гипотеза уже ведет себя, как настоящая научная теория!

Не вижу. Увижу, когда ты, Максим или любой другой христианин предложит выполнимые условия опровержения - и, после выполнения этих условий откажется от своей религии. Но я этого не увижу, потому что прекрасно знаю, что:
а) вы будете ставить условия, которые вам самим покажутся совершенно невыполнимыми в какой-то разумной перспективе,
б) если же эти условия все-таки будут выполняться, вы ни на йоту не отойдете от своих убеждений, но тут же найдете фиговый листок объяснений, позволяющий вам игнорировать результат проверки.
Для меня вся эта карусель служит просто отличной, великолепной иллюстрацией того факта, что христианство как религия не может обойтись без обмана: ложь встроена в нее как необходимый элемент конструкции, который где-нибудь когда-нибудь обязательно себя да проявит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный анализ волшебных сказок
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:48 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Astros писал(а):
Морган писал(а):
Найди научную, но принципиально неопровержимую теорию.

Вопрос не мне, но теория вероятностей пойдёт? :)

А что именно там принципиально неопровержимо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный анализ волшебных сказок
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 23:59 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Astros писал(а):
Морган писал(а):
Найди научную, но принципиально неопровержимую теорию.

Вопрос не мне, но теория вероятностей пойдёт? :)

А что именно там принципиально неопровержимо?

Всё неопровержимо. Любая математическая теория неопровержима, поскольку в ней описываются рамки её применимости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный анализ волшебных сказок
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 00:09 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84318
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Astros писал(а):
Всё неопровержимо. Любая математическая теория неопровержима, поскольку в ней описываются рамки её применимости.

Наверное, я совершенно не в теме, но все же рискну "блеснуть" своей безграмотностью и дальше.
Вот например в теории вероятностей важную роль играет закон больших чисел. Ничего не путаю? Если ничего, едем дальше.
Цитирую Википедию: Зако́н больши́х чи́сел в теории вероятностей утверждает, что эмпирическое среднее (среднее арифметическое) достаточно большой конечной выборки из фиксированного распределения близко к теоретическому среднему (математическому ожиданию) этого распределения.
Что тут принципиально неопровержимого? Пусть робот миллион раз бросит кости. Если среднее значение действительно будет "средним" - все хорошо, а если максимальным или минимальным - что-то с этой теорией не так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православный анализ волшебных сказок
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 00:20 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитирую Википедию: Зако́н больши́х чи́сел в теории вероятностей утверждает, что эмпирическое среднее (среднее арифметическое) достаточно большой конечной выборки из фиксированного распределения близко к теоретическому среднему (математическому ожиданию) этого распределения.
Что тут принципиально неопровержимого? Пусть робот миллион раз бросит кости. Если среднее значение действительно будет "средним" - все хорошо, а если максимальным или минимальным - что-то с этой теорией не так.

Просто выборка недостаточна :) Закон-то справедлив, поскольку он не указывает конкретный размер выборки (бросаний) и не говорит насколько близки будут значения. Теория вероятностей она такая. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©