Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 18 апр 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Что будет после смерти?
Ничего не будет, смерть - это конец 12%  12%  [ 2 ]
Жизнь и смерть - это цикл перерождений 12%  12%  [ 2 ]
Смерть - это этап в жизни человека, после нее человек продолжает существовать 24%  24%  [ 4 ]
Каждый получает то, во что верит 18%  18%  [ 3 ]
А хрен его знает! 35%  35%  [ 6 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 01:19 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
В смысле, грешить, да? А то без него грешить как-то несподручно.

В смысле наоборот
Оффтоп

xorxoy писал(а):
А давай еще "Новую хронологию" вспомним, а?
Просто на протяжении аж двух книг из пятикнижья авторы восхищаются тем, скольких их народ зарезал, скольких перерезал, и все были "страшные грешники". Какой грех можно вменить тогда, когда сама служба другим богам не выглядит столь уж ужасающе (как мы помним, Израиль довольно долго входил в состав Римской империи, и довольно много иудеев было римскими гражданами)? Детоубийство, поскольку в тогдашнем, достаточно цивилизованном обществе, на это смотрели весьма косо, и соединить это с жертвоприношением другим богам.

Ну, тут какбе вопрос интерпретации...

xorxoy писал(а):
А вот своему богу сына в жертву принести - это дело благое, о чем, не таясь, авторы и сообщают.

А разве Авраам принес в жертву Иссаака? Разве что символически...

xorxoy писал(а):
Если зло - иллюзия, то что является грехом? Тогда и грех - иллюзия, и святость - иллюзия не меньшая.
Как ни крути, а приходим к моему любимому хрену!

Грех - стремление к иллюзии. А геенские муки - столкновение с реальностью.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 01:30 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Не доказывал, но из тех доказательств, которые ты привел, следует именно это. Что ставит под сомнение доказательства, т.к. входит в противоречие с базовыми аксиомами христианства.

Честно говоря, все равно не вижу, каким образом из моих аргументов вытекает необходимость зла :unknown: Может я где-то что-то не так сформулировал?

Морган писал(а):
Цитата:
Я доказывал, что следуя логике максимально возможного ограничения зла следует просто лишить людей свободной воли.

Однако, в другом месте эти ограничения ты не считаешь каким-либо лишением свободы. Ну вот и змей мог бы попытаться доползти, но в силу обстоятельств - так и не доползти, и тогда погибших (савсэм погибших, да?) людей не было бы вовсе.

Кто их знает... может не было бы, может кто-нибудь из потомков Адама все равно вкусил бы плод, может Адам бы и без змея обошелся бы... Все зависит в конечном итоге от свободного выбора людей. И в нашем случае, и в случае наступления слона на змея.

Морган писал(а):
Однако, зародыши умирают.
И тут либо придется сказать, что 1 недельные зародыши что-то выбирают (что довольно-таки абсурдно), либо признать, что все-таки можно убить человека до того, как он что-то выберет.

Да-да, это слабое место моей гипотезы :) Возможно за зародышей вправе выбирать их родители? Не знаю.

Морган писал(а):
Я понимаю, что ты защищаешь свою традицию. Но мне вот уже много лет непонятно, почему вообще в христианстве исторически сложилось мнение, что после смерти - все, финиш. Свобода воли отрубается и выбора больше нет. Почему вообще христианство выбрало эту теорию, а не другую. Ведь никакой ангел с неба вам не являлся и не сообщал, что дела обстоят именно так, а не иначе. Вы ведь ее сами разработали, как разрабатывали и другие (наверное) воззрения, но в итоге выбрали именно это. Почему? Чем оно так хорошо для вас?

Как и во всех других религиях - из опыта. Общения с Христом, Богродицей, святыми.
Ну и кроме того - мы себе не можем представить реинкарнирующего Христа.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 01:32 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

Lex писал(а):
А разве Авраам принес в жертву Иссаака? Разве что символически...

Он был готов его принести, то есть в своей душе уже совершил это. Дальнейшее важно уже только для сына, но не для отца, который совершил человеческое жертвоприношение в сердце своем. То есть он - кто? Грешник, т.к. совершил недолжное? Или великий праведник, что послушался своего бога? Вот и получается, что бог толкал его на такой грех, который было бы невозможно совершить без его подталкивания.
И в остальном тексте время от времени промелькивают указания на то, что основные "прегрешения" человечества были "задуманы богом". Ну, возьмем хоть пресловутый эдемский сад. Людям - несколько дней от роду. Дети, верно? И детям говорят: все дверки открывайте, а в чулан не заглядывайте ("ой, только не бросай в терновый куст!"). Если хочешь, чтоб ребенок залез в чулан - скажи ему именно это. Даже если ваш бог тупой и не знает, к чему приведет подобный запрет, он - всеведущий, и должен был это знать еще до самого запрета. Вывод: знал, не помешал, наказал. Ему очень хотелось наказать этих людишек! Так дети иногда дерут ремнем своих кукол.

Цитата:
Как и во всех других религиях - из опыта. Общения с Христом, Богродицей, святыми.

Да, у меня похожего опыта - пруд пруди. Правда, без ваших персонажей, со своими. Только почему-то его называют температурным бредом и следствием гипоксии мозга при остановке сердца.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 01:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84272
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Я понимаю, что ты защищаешь свою традицию. Но мне вот уже много лет непонятно, почему вообще в христианстве исторически сложилось мнение, что после смерти - все, финиш. Свобода воли отрубается и выбора больше нет. Почему вообще христианство выбрало эту теорию, а не другую. Ведь никакой ангел с неба вам не являлся и не сообщал, что дела обстоят именно так, а не иначе. Вы ведь ее сами разработали, как разрабатывали и другие (наверное) воззрения, но в итоге выбрали именно это. Почему? Чем оно так хорошо для вас?

Как и во всех других религиях - из опыта. Общения с Христом, Богродицей, святыми.

Т.е. все-таки "ангел с неба" изрек вам эту великую истину? Можно узнать, когда это произошло, при каких обстоятельствах? Событие, все-таки, не рядовое.
Цитата:
Ну и кроме того - мы себе не можем представить реинкарнирующего Христа.

При чем тут реинкарнация? Или ты считаешь, что идея "одной жизни" (где смерть есть этап в этой большой "одной жизни") в принципе не совместима с возможностью выбирать после смерти? А почему? Что в этих идеях такого взаимоислючающего? Я не вижу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 01:56 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Lex писал(а):
А разве Авраам принес в жертву Иссаака? Разве что символически...

Он был готов его принести, то есть в своей душе уже совершил это. Дальнейшее важно уже только для сына, но не для отца, который совершил человеческое жертвоприношение в сердце своем. То есть он - кто? Грешник, т.к. совершил недолжное? Или великий праведник, что послушался своего бога? Вот и получается, что бог толкал его на такой грех, который было бы невозможно совершить без его подталкивания.

Обдраконила с ног до головы :hahaha:
ты точно уверена, что отцу не важно, остался ли сын в живых или нет?

xorxoy писал(а):
И в остальном тексте время от времени промелькивают указания на то, что основные "прегрешения" человечества были "задуманы богом". Ну, возьмем хоть пресловутый эдемский сад. Людям - несколько дней от роду. Дети, верно? И детям говорят: все дверки открывайте, а в чулан не заглядывайте ("ой, только не бросай в терновый куст!"). Если хочешь, чтоб ребенок залез в чулан - скажи ему именно это. Даже если ваш бог тупой и не знает, к чему приведет подобный запрет, он - всеведущий, и должен был это знать еще до самого запрета. Вывод: знал, не помешал, наказал. Ему очень хотелось наказать этих людишек! Так дети иногда дерут ремнем своих кукол.

А почему собственно Адам должен считаться ребенком? По мне так он был сотворен вполне взрослым и разумным. Что же касается грехопадения... как будто взрослые, разумные люди никогда не совершают ошибок.

xorxoy писал(а):
Цитата:
Как и во всех других религиях - из опыта. Общения с Христом, Богродицей, святыми.

Да, у меня похожего опыта - пруд пруди. Правда, без ваших персонажей, со своими. Только почему-то его называют температурным бредом и следствием гипоксии мозга при остановке сердца.

Ага-ага. Слышали такое. Мистика - глюки, магия - совпадения, души - нет, смерть - конец. sarcasti

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 02:00 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Как и во всех других религиях - из опыта. Общения с Христом, Богродицей, святыми.

Т.е. все-таки "ангел с неба" изрек вам эту великую истину? Можно узнать, когда это произошло, при каких обстоятельствах? Событие, все-таки, не рядовое.

Явлений было много. В житиях они описаны.

Морган писал(а):
Цитата:
Ну и кроме того - мы себе не можем представить реинкарнирующего Христа.

При чем тут реинкарнация? Или ты считаешь, что идея "одной жизни" (где смерть есть этап в этой большой "одной жизни") в принципе не совместима с возможностью выбирать после смерти? А почему? Что в этих идеях такого взаимоислючающего? Я не вижу.

Притча о богаче и Лазаре показывает, что как минимум возможности сильно ограничены. Что же касается принципиальной невозможности... спорить не буду, по-моему все не очень очевидно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 02:10 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
ты точно уверена, что отцу не важно, остался ли сын в живых или нет?
В смысле совершения/несовершения им греха/подвига - абсолютно безразлично. По-человечески - важно, но мы же не человеческие чувства берем.

Lex писал(а):
А почему собственно Адам должен считаться ребенком? По мне так он был сотворен вполне взрослым и разумным.

Да... чудо на чуде, и как что-то не сходится - чудом покрываем. Либо у тебя есть опыт, либо его нет. Знание - запись, опыт (кое-кто, не будем пальцами тыкать, называет его "карма") - работающая структура. Так вот, его можно получить только самому. Без опыта ошибка произойдет с вероятностью, как если бы на месте человека был рандомайзер. То есть, мы тут имеем ситуацию даже худшую, чем с младенцем - у "знающего" Адама опыта нет абсолютно ни в чем. Даже в том, как знание использовать.
Так что всеведущий знал, что делает, и делал это с умыслом.

Lex писал(а):
Ага-ага. Слышали такое. Мистика - глюки, магия - совпадения, души - нет, смерть - конец.

Может, оно и так, а может - иначе. Но в случае "иначе" мой "загробный мир" сильно отличается от твоего. Вот сейчас ХХ придет и разъяснит нам все с точки зрения Бардо Тодол.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 02:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
В смысле совершения/несовершения им греха/подвига - абсолютно безразлично. По-человечески - важно, но мы же не человеческие чувства берем.

Ну по большому счету Авраам принес в жертву Иссаака, но - символически, что как раз доказывает, что Богу кровь не нужна.

xorxoy писал(а):
Да... чудо на чуде, и как что-то не сходится - чудом покрываем. Либо у тебя есть опыт, либо его нет. Знание - запись, опыт (кое-кто, не будем пальцами тыкать, называет его "карма") - работающая структура. Так вот, его можно получить только самому. Без опыта ошибка произойдет с вероятностью, как если бы на месте человека был рандомайзер. То есть, мы тут имеем ситуацию даже худшую, чем с младенцем - у "знающего" Адама опыта нет абсолютно ни в чем. Даже в том, как знание использовать.
Так что всеведущий знал, что делает, и делал это с умыслом.

Ну как бы для того древо познания и было создано, чтобы Адам опыт приобрел. Или исполнением заповеди, или неисполнением. Так же как каждый человек после него. Так как я верю, что каждый ребенок рождается чистым, хоть и несвободным от последствий грехов его предков. Но именно от последствий, а не от самих грехов.

xorxoy писал(а):
Может, оно и так, а может - иначе. Но в случае "иначе" мой "загробный мир" сильно отличается от твоего. Вот сейчас ХХ придет и разъяснит нам все с точки зрения Бардо Тодол.

Дык я для того тему и открыл, что мне интересно, каков загробный мир у других.
Хотя конечно, на очередной срач пардон, то есть цивилизованную дискуссию я тоже рассчитывал, а то что-то скучновато стало без обсуждения глубоких философских вопросов :jokingly:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 10:10 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну по большому счету Авраам принес в жертву Иссаака, но - символически, что как раз доказывает, что Богу кровь не нужна.

И кто после этого - тварь из космоса нижнеастральная зверюшка? А насчет того, что кровь не нужна - почитай, ради кого изливалась на землю кровь всех забиваемых животных и всех уничтоженных народов (которых иудеи тоже животными почитали).

Lex писал(а):
Ну как бы для того древо познания и было создано, чтобы Адам опыт приобрел.

И каков подобный опыт? "Не познавай - целее будешь"? Дык, человечество выжило и стало тем, что оно сейчас есть (самым сильным хищником планеты) только потому, что познавало и изобретало.
Учитывая, что ВЗ, он же Тора, является искаженной калькой с более древних знаний других народов, передававшихся как устно, так и (позже) письменно, мы можем предположить, что положило начало легенде об Эдеме и изгнании из рая.
"Легендарная Ева" была "одной из" кроманьонцев, живших в начале Поздневерхнего плейстоцена. Весь плейстоцен, как мы знаем, относится к Кайнозойскому ледниковому периоду. Который, в свою очередь, распадается на периоды наступления ледников и периоды временного потепления. Это связано периодами интенсивного горообразования и вулканизма ( http://katastrofa.h12.ru/icewhy.htm ), а также процессами эмиссии и удаления/поглощения углекислоты в атмосфере. Кроманьонцы, появившись в самом конце относительного потепления, почти сразу же столкнулись с новым похолоданием, которому предшествовало интенсивное извержение вулканов. Выжила малая часть популяции, по исследованиям митохондрий ученые оценивают количество спасшихся и давших потомство женщин от одной до (максимум) семи (мужчин, скорее всего, выжило больше). Это действительно была страшная катастрофа. Но не единичная в истории Земли - во время Кайнозоя такие повторялись каждые 40-60 тысяч лет. Поскольку древним людям сравнивать было не с чем, она была отнесена, видимо, к категории "высшие силы гневаются". А уж потом каждый зачинщик новой веры истолковывал причины этого по-своему.

Lex писал(а):
каков загробный мир у других

Судя по той информации, которую я получила (хотя ее достоверность и правильная интерпретация не гарантирована), люди везде приспособятся и окопаются. Особенно преуспевают в этом именно достаточно циничные и подрастерявшие юношеские идеалы люди дела, желательно - с минимумом предрассудков, сильной волей и хорошей наблюдательностью. Путешественники, военные, врачи, некоторые философы, из теперешних - инженеры и ученые. Лучшая самоорганизация у военных и врачей. Большего рассказать не копенгаген и не уполномочен.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:36 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Инфантицид до сих пор реальность, в том числе и в твоей стране (вспомни, сколько делается в год абортов на большом сроке "по социальным причинам"). Вырежем за это всех, включая тебя и твою семью?

xorxoy, Вы пытаетесь растянуть крохотное прямое вмешательство Бога (по месту и по времени), и делать с этого какие-то выводы. Это всё равно, что назвать медсестру, которая прокалывает палец, что бы взять анализ крови, садисткой. Вы сейчас напоминаете человека, который мечется и проклинает врачей и медицину, указывая на давно зажившую ранку на пальце, оставшуюся после анализа крови.
Бог действительно жёстко вмешивался в судьбу еврейского народа, и тех народов, что стояли на пути того. Однако это имело своё место и время, пока не была достигнута цель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:45 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Вы пытаетесь растянуть крохотное прямое вмешательство Бога (по месту и по времени)

Вы не поняли - я утверждаю несколько иное. Что умные люди использовали пропаганду, основанную на верованиях их племени, для геноцида окружающих племен и захвата их кормовой территории. Более ничего. А нравственность и мораль в любом обществе происходит не из каких-то изначальных незыблемых постулатов, а диктует выгодный для сообщества образ действия его членов, то есть является не "божественной волей", а порождением нужды.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:55 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Мне не понятно, почему в одном случае нарушение Генерального Плана ты воспринимаешь нормально, а в другом - гнешь линии, что-де ГенПлан никогда не будет нарушаться, т.к. всемогущий Бог свой ГенПлан "подстраховывает"? Мне кажется, что если допускается нарушение (ради свободы и бла-бла-бла) в одном случае, то должно допускаться и в прочих.
Морган, ты как-то поверхностно мыслишь. Дело не в том, что кто-то кого-то куда-то пустил/непустил. Дело во внутреннем выборе человека. Бог предоставил человеку выбор - или быть с Ним, или не быть с Ним. Человек сделал свой выбор. Зачем тут кто-то крайний, на кого взвалить вину - вот если бы не он, то.... !
Кстати, Адам и Ева в тот момент тоже стали искать крайнего. "Жена, которую Ты дал мне, дала мне, и я ел!" - говорит Адам. "Змей сказал мне и я ела" - Ева. Эта политика найти крайнего довольно таки показательна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:05 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Lex писал(а):
Ну по большому счету Авраам принес в жертву Иссаака, но - символически, что как раз доказывает, что Богу кровь не нужна.

И кто после этого - тварь из космоса нижнеастральная зверюшка? А насчет того, что кровь не нужна - почитай, ради кого изливалась на землю кровь всех забиваемых животных и всех уничтоженных народов (которых иудеи тоже животными почитали).

На вас не угодишь - не кровавый, так нижнеастральный. Создается впечатление, что истоки твоего отрицательного отношения к Богу лежат в чем-то другом. Поэтому и любая информация будет восприниматься в определенном ключе.
И да - у меня то же самое, только с обратным знаком. Исток моего отношения в опыте. А твоего?

xorxoy писал(а):
Lex писал(а):
Ну как бы для того древо познания и было создано, чтобы Адам опыт приобрел.

И каков подобный опыт? "Не познавай - целее будешь"? Дык, человечество выжило и стало тем, что оно сейчас есть (самым сильным хищником планеты) только потому, что познавало и изобретало.

Познавать можно по-разному. Можно все сломать, а потом все восстанавливать. А можно не ломать, а разбираться.

xorxoy писал(а):
Учитывая, что ВЗ, он же Тора, является искаженной калькой с более древних знаний других народов, передававшихся как устно, так и (позже) письменно, мы можем предположить, что положило начало легенде об Эдеме и изгнании из рая.

А может и наоборот?

xorxoy писал(а):
"Легендарная Ева" была "одной из" кроманьонцев, живших в начале Поздневерхнего плейстоцена. Весь плейстоцен, как мы знаем, относится к Кайнозойскому ледниковому периоду. Который, в свою очередь, распадается на периоды наступления ледников и периоды временного потепления. Это связано периодами интенсивного горообразования и вулканизма ( http://katastrofa.h12.ru/icewhy.htm ), а также процессами эмиссии и удаления/поглощения углекислоты в атмосфере. Кроманьонцы, появившись в самом конце относительного потепления, почти сразу же столкнулись с новым похолоданием, которому предшествовало интенсивное извержение вулканов. Выжила малая часть популяции, по исследованиям митохондрий ученые оценивают количество спасшихся и давших потомство женщин от одной до (максимум) семи (мужчин, скорее всего, выжило больше). Это действительно была страшная катастрофа. Но не единичная в истории Земли - во время Кайнозоя такие повторялись каждые 40-60 тысяч лет. Поскольку древним людям сравнивать было не с чем, она была отнесена, видимо, к категории "высшие силы гневаются". А уж потом каждый зачинщик новой веры истолковывал причины этого по-своему.

Какие-то советские научные легенды о возникновении религии? sarcasti

xorxoy писал(а):
Lex писал(а):
каков загробный мир у других

Судя по той информации, которую я получила (хотя ее достоверность и правильная интерпретация не гарантирована), люди везде приспособятся и окопаются. Особенно преуспевают в этом именно достаточно циничные и подрастерявшие юношеские идеалы люди дела, желательно - с минимумом предрассудков, сильной волей и хорошей наблюдательностью. Путешественники, военные, врачи, некоторые философы, из теперешних - инженеры и ученые. Лучшая самоорганизация у военных и врачей. Большего рассказать не копенгаген и не уполномочен.

Гм, ну почему бы и нет? Если честно - я сторонник пятого варианта, по большому счету. Просто выбрал верить в третий.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:24 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Исток моего отношения в опыте. А твоего?

Видимо, аналогично. Не люблю порождения варпа :buae: ;) . В этом смысле я - "гребаный расист", для меня люди превыше всего остального, пусть они и "сукины дети" - но это наши "сукины дети".

Lex писал(а):
А можно не ломать, а разбираться.

Насколько помнится текст, элохим сказали примерно такое: раз они (Адам и Ева) съели плод с дерева познания, надо их удалить из райского сада, чтобы не съели еще и плода с дерева жизни, и (дословно!) "не стали подобны нам". То есть, именно познание было осуждено, причем потому, что оно приблизило людей к состоянию этих непонятных "элохим" ;) . Ну, понятно же, если вдруг кукла обретет разум, она станет плохой куклой (привет, "Призрак в доспехах").

Lex писал(а):
Какие-то советские научные легенды о возникновении религии?

Это одна из правдоподобнейших версий, учитывая обозримую историю.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:38 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Вы пытаетесь растянуть крохотное прямое вмешательство Бога (по месту и по времени)
Вы не поняли - я утверждаю несколько иное. Что умные люди использовали пропаганду, основанную на верованиях их племени, для геноцида окружающих племен и захвата их кормовой территории. Более ничего. А нравственность и мораль в любом обществе происходит не из каких-то изначальных незыблемых постулатов, а диктует выгодный для сообщества образ действия его членов, то есть является не "божественной волей", а порождением нужды.

Про нравственность и мораль тут вообще речи не шло.
А насчёт умные люди использовали - почему-то Вы упорно не хотите замечать, что учение Яхве идёт несколько наперекор желаниям людей.
Типичное верование людей - это язычество. Почему-то учение Яхве жёстко отрицает его, более того, вопреки постоянному стремлению народа перенять те или иные элементы язычества у соседних народов (может в этом и причина жестокости Яхве по отношению к другим племенам?).
Типичное верование людей содержит учение о посмертии. В иудейской религии почти полностью отсутствует этот момент.
Типичнейшая часть любой религии - мифы о звёздах, светилах. В иудейских текстах подобные упоминания минимальны.
Желая показать, откуда иудеи позаимствовали те или иные куски "мифов", Вы не видите главного - того, что они не позаимствовали. А вот именно то, чего в иудейской религии нет, вопреки стремлениям людей - это и открывает ответ на вопрос, кто Автор иудейской религии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 12:58 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Типичное верование племени? Племени архаичного, неразвитого по сравнению с соседями. Единобожие, кстати. Вера в одно покровительствующее существо. При этом все остальные существа ( как представители других племен, так и их божества) записываются чохом во враги. Примеры таких племен есть до сих пор в экваториальных лесах Амазонии. Как и очаровательная традиция превентивной войны против соседей. То есть, племенной шаман, укурившись какой-нить дряни, сообщает: "Великий дух сказал - оболмоты его рассердили! Надо их порезать." И идут посреди ночи к этим самым "оболмотам", и вырезают всех, от старого до малого, а из понравившихся голов делают тсантсы.
А вот в результате объединения племен возникают роскошные цветники пантеоны. Как, например, у североамериканских индейцев до прихода европейцев, или у самих европейцев в дохристианский период.
Иудеи шли по другому пути - вырезая, занимая территорию, разрастаясь, снова вырезая соседей... Это - явно - был выбор их "шамана" и "вождя" в одном лице, и способ развития племени удачно совпал с идеологией религией. Потому что в эволюционной гонке не всегда побеждает самый продвинутый по эволюционной лестнице, и даже не самый сильный, а наиболее удачно вписавшийся, как, к примеру, глисты или патогенные микроорганизмы.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:05 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Lex писал(а):
Исток моего отношения в опыте. А твоего?

Видимо, аналогично. Не люблю порождения варпа :buae: ;) . В этом смысле я - "гребаный расист", для меня люди превыше всего остального, пусть они и "сукины дети" - но это наши "сукины дети".

У мне возникает ощущение, что мы говорим о существах, претендующих на титул Бога, но при этом совершенно разных. Может мы с разными субъектами имели дело?

xorxoy писал(а):
Lex писал(а):
А можно не ломать, а разбираться.

Насколько помнится текст, элохим сказали примерно такое: раз они (Адам и Ева) съели плод с дерева познания, надо их удалить из райского сада, чтобы не съели еще и плода с дерева жизни, и (дословно!) "не стали подобны нам". То есть, именно познание было осуждено, причем потому, что оно приблизило людей к состоянию этих непонятных "элохим" ;) . Ну, понятно же, если вдруг кукла обретет разум, она станет плохой куклой (привет, "Призрак в доспехах").

Вообще-то там наоборот. "Люди стали, как одни из нас, знающие добро и зло", поэтому надо изгнать их из рая. Ключевое слово тут "как". То есть люди приобрели знание о зле и только. Поэтому и надо было их изгнать, поскольку существо, познавшее зло, но не научившееся выбирать между ним и добром, да еще и бессмертное... Нафиг-нафиг.

xorxoy писал(а):
Lex писал(а):
Какие-то советские научные легенды о возникновении религии?

Это одна из правдоподобнейших версий, учитывая обозримую историю.

Возможно... если принять теорию эволюционного развития за аксиому. То есть не для меня :nea: Поскольку для меня все не так очевидно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:14 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Типичное верование племени? Племени архаичного, неразвитого по сравнению с соседями. Единобожие, кстати. Вера в одно покровительствующее существо. При этом все остальные существа ( как представители других племен, так и их божества) записываются чохом во враги. Примеры таких племен есть до сих пор в экваториальных лесах Амазонии. Как и очаровательная традиция превентивной войны против соседей. То есть, племенной шаман, укурившись какой-нить дряни, сообщает: "Великий дух сказал - оболмоты его рассердили! Надо их порезать." И идут посреди ночи к этим самым "оболмотам", и вырезают всех, от старого до малого, а из понравившихся голов делают тсантсы.
А вот в результате объединения племен возникают роскошные цветники пантеоны. Как, например, у североамериканских индейцев до прихода европейцев, или у самих европейцев в дохристианский период.
Иудеи шли по другому пути - вырезая, занимая территорию, разрастаясь, снова вырезая соседей... Это - явно - был выбор их "шамана" и "вождя" в одном лице, и способ развития племени удачно совпал с идеологией религией. Потому что в эволюционной гонке не всегда побеждает самый продвинутый по эволюционной лестнице, и даже не самый сильный, а наиболее удачно вписавшийся, как, к примеру, глисты или патогенные микроорганизмы.

Ну во-первых, наличие покровительствующего существа не отрицает наличия других существ.
Во вторых, буйная мифологизация всех явлений природы присутствует.
В третьих, появляются идолы, в той или иной форме.

Иудейская религия этого почему-то избежала. Причём - вопреки желанию народа. Попытки иудейского народа сделать идола (в той или иной форме) писание постоянно показывает. Как и игрища с язычеством. Но показательно, что оккультная книга - Кабалла - появляется у иудеев только уже после Христа.

Попытка отослать к племенам Амазонки вообще мимо. Назовите мне хоть одну зрелую монотеистическую религию, не авраамическую и не вышедшую из веток оной, без элементов язычества. Нету такой? Нет. Поскольку монотеизм уникален и не имеет человеческое происхождение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:19 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
У мне возникает ощущение, что мы говорим о существах, претендующих на титул Бога

Я говорю о том существе, которым может быть "бог Исаака и Иакова", если он существует. При этом я придерживаюсь про-хуманской позиции, по которой, чем лучше для вида хомо сапиенс (выживания и развития) - тем правильнее и лучше для меня. Вопросы нравственности/морали/экологии рассматриваются мной только с этой точки зрения.

Lex писал(а):
То есть люди приобрели знание о зле и только. Поэтому и надо было их изгнать, поскольку существо, познавшее зло, но не научившееся выбирать между ним и добром, да еще и бессмертное...

Чья б корова мычала. Если то, что приписывается божеству Пятикнижьем и НЗ - хотя бы на 5% правда, то у этого божества явно анти-хуманная направленность, и то, что зло для людей - для него добро (и наоборот).

Lex писал(а):
если принять теорию эволюционного развития за аксиому

Во всяком случае, слои донных отложений древних морей однозначно свидетельствуют за эволюцию.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что будет после смерти?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 13:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Я говорю о том существе, которым может быть "бог Исаака и Иакова", если он существует. При этом я придерживаюсь про-хуманской позиции, по которой, чем лучше для вида хомо сапиенс (выживания и развития) - тем правильнее и лучше для меня. Вопросы нравственности/морали/экологии рассматриваются мной только с этой точки зрения.

Я уже давно практически уверен, что под этим именем скрываюся несколько совершенно разных существ. Слишком уж разный опыт наблюдается.

xorxoy писал(а):
Чья б корова мычала. Если то, что приписывается божеству Пятикнижьем и НЗ - хотя бы на 5% правда, то у этого божества явно анти-хуманная направленность, и то, что зло для людей - для него добро (и наоборот).

Ну не анти... Но выживание людей, как вида не является первоочередной задачей Бога. Разве что второстепенной. Но лично меня это не напрягает - я эгоист и индивидуалист :) Мне хорошо, то что мне хорошо. :pardon:

xorxoy писал(а):
Во всяком случае, слои донных отложений древних морей однозначно свидетельствуют за эволюцию.

Не так уж однозначно - есть и другие модели их возникновения.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©