Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2237 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 112  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:56 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Опять же скажу, что не вижу у Фотинии ничего языческого. Увидеть можно, если только мыслить в ключе "все, что не христианство/православие - язычество". Ну это так, к слову.
Упаковка кажется православной? Но ведь невооруженным глазом видно, что она не православная, начиная от признания значимости мировых религий и наличия реинкарнации. Похоже, скорее, на недоразвитую "Розу Мира" при заимствовании в большом объеме элементов православия. Но при образовании новой религии это нормально. Полно примеров успешных сейчас и в другие времена религий, которые отпочковывались от уже существующих религиозных течений, заимствуя кто - больше, кто - меньше их элементы.
Ну может и не чисто язычество - но сути это не меняет. Под православной упаковкой подаётся (точнее продаётся) то что православием как раз не является. Более того - то, что совершенно неприемлимо в христианстве. Это своего рода обман. Который мне не нравится.

I_m писал(а):
Цитата:
2. Я не употреблял слово "неполноценность" в данном контексте. Я только обратил внимание, что "бздык" - давний, а не приобретённый. И выбор этот обусловлен постулатами, что они приняли раньше. Своей личной оценки этому я не давал.
А слово "бздык" по отношению к "постулатам, которые они приняли раньше" разве уже не содержит вашу личную оценку этих самых постулатов?
Бздык - это название темы. Применительно к данной секточке его употребил не я, а некто, кто поместил это упоминание в эту тему. Но почему-то претензии идут ко мне.

I_m писал(а):
Оставлю за кадром вопрос, зачем просить всеведующего Бога дать защитную функцию вещи, если всеведующий и всемогущий Бог и так даст защиту тому, кто в ней нуждается. Представьте себе ситуацию, когда язычник держит в руках некий предмет, имеющий символическое значение, обращается к своему богу и просит себя защитить. При этом этот предмет он называет оберегом. Теперь задачка: чем этот предмет с названием "оберег" по сути своего действия отличается от освященного креста?

1) Источником силы
2) Тем, что в данном случае просит не сам христианин, а Церковь, в лице священника, производившего освященника.
Но Вы аккуратно увели обсуждение от сути. Вопрос в том, что амулеты "матушки" - это элемент язычества. Церковь приемлет только молитву за кого-то. И крест, святая вода, иконы и т.п. - фактически имеют силу, только просительной молитвой при освящении, когда священник просит что бы носящего крест Господь уберёг. Или святая вода стала источником нетления, для очищения души и тела. В любом случае, единственным источником есть Сам Бог.
В случае "матушки" появляются "особые положительные энергии", которые делают дофига всего....
Это и есть элемент язычества (или ещё чегото там, ньюэйджа типа, не важно), что подаётся под православной упаковкой.

I_m писал(а):
Обращаю внимание на заглавие книги. Молитвенный покров. Т.е. защита все-таки предполагается за счет обращения к кому-то. Предполагается, что этот "кто-то" - Бог. По выделенным словам:
1. Ну и что? Не вижу состава преступления... Крест ведь тоже от темных сил защищает?
2. Вообще смешно. В христианских обрядах нет ритуальных предметов?
Если заговор назвать молитвенным покровом, он ведь из этого не становится молитвой? В заговорах ведь тоже часть призываются святые, Богородица (а в соседней строке может уже идти мать-природа, демоны, колодцы). Это как раз то, что я называю православной упаковкой.
В данном случае - книги просто маскируются под православные, что бы человек, имеющий доверие к православию, но не имеющий опыта отличить от язычества (или что там) купил эту книгу. Т.е. - ориентировка на то, что бы сделать бабло.
1. Крест защищает. Но слово "тоже" тут не уместно. Декларируется некая супер-пупер-защита, что даёт конкретная книга. Ставить на одну ступеньку крест и обещание матушки купившему книгу (давшему бабло) - перебор.
2. Которые изготавливает сам мирянин, как у матушки? Таки нету. Смейтесь.

I_m писал(а):
Эээ... в каком смысле "поставлены на поток"? Она что, три раза в неделю крестит одних и тех же прихожан? :jokingly: Просто у неё время обозначено четко, вот и все.
Я и про то и говорю. Для прихода расписание несколько стрёмное. А при ориентировке на сшибание баблоса - вполне нормальное.

I_m писал(а):
Цитата:
Я, кажется, не употреблял выражения - "там хуже", да? Но вот в Вашей фразе, что туда люди тоже приходят и молятся, как то заставляет усомниться. Особенно насчёт молятся.
Не употребляли, но выражение "полощут мозги" говорит об этом.
Название "Литургия" предполагает, что там молятся. Впрочем, там могут и петь. :)
Если на сарае написано "xyz", это что-то разве предполагает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 19:04 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
И вообще, как это Моисей умудрился водить свой народ «по пустыне» около тысячи километров не два-три месяца, не полгода, а «сорок лет»? ГДЕ они столько ходили?

Собственно, всё весьма логично. Не могут бывшие рабы брать землю войной, отбивая их у более сильных и многочисленных. Комплекс раба не изжился. Нужно новое поколение, что не жило при рабстве. Оно должно родиться, вырасти, возмужать. Не зря в землю обетованную не вошёл никто, что был в Египте. Даже сам Моисей, говоривший с Богом лицом к лицу, был погребён на границе.
Так что как раз этот момент весьма логичен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 19:08 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
И в чем же разница в наблюдаемых эффектах?
Будучи объективным, не могу сказать, т.к. свидетелем эффекта "матушкиных амулетов" не был. Предполагаю, что не выше, чем у "чудо-чая лещащего импотенцию" продающегося на руках "распространителей".
Это у нас ты на основании обещаний матушки уже убедительно доказал подытожил, что источник один и тот же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 20:57 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну и наконец, давайте заодно и от Бхагаватгиты потебуем исторической точности и безупречной логики.

А у меня к любым "(бого)вдохновенным" текстам одно и то же отношение - я читаю, предполагаю, что же могло произойти на самом деле, чтобы потом так переврали, делаю несколько (от трех до полутора десятков) вариантов, после чего выбираю из них несколько самых возможных в условиях нашего мира, а не чудесного мира леди Хексы :jokingly:, добавляю один мистический (не путать с религиозным) и один стебный. Кстати, прочти Дхаммападу - там все логично и ничего чудесатого нет. А в Бардо Тодол говорится о том, что не касается напрямую физреала. Так что буддизм, особенно изначальный - самая естественная религия.

Lex писал(а):
Есть разные уровни понимания текста Библии, в том числе и полностью глубинный.

Восемь пишем, два на ум кладем, а налоговой сообщаем об одном и трех четвертях. Похоже?

PredatorAlpha писал(а):
Собственно, всё весьма логично. Не могут бывшие рабы брать землю войной, отбивая их у более сильных и многочисленных.

Я о физической возможности это сделать. Если они действительно столько бродили, то явно не в этом месте. Что подтверждается и совершенно другим животным и растительным миром. В то же время за пределы этой местности не выходили.
Что это напоминает?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 23:27 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Восемь пишем, два на ум кладем, а налоговой сообщаем об одном и трех четвертях. Похоже?

Скорее ядерная физика для дошкольного возраста.

xorxoy писал(а):
Я о физической возможности это сделать. Если они действительно столько бродили, то явно не в этом месте. Что подтверждается и совершенно другим животным и растительным миром. В то же время за пределы этой местности не выходили.
Что это напоминает?

Ну напоминать-то может все, что угодно :) Может они и впрямь на другом пласте реальности гуляли...
В Исходе подробно описано, как они быстро дошли до Ханаана, но в результате собственного неверия были отправлены обратно до того срока, пока не умрет последний, вышедший из Египта.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 15:14 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Собственно, всё весьма логично. Не могут бывшие рабы брать землю войной, отбивая их у более сильных и многочисленных.
Я о физической возможности это сделать. Если они действительно столько бродили, то явно не в этом месте. Что подтверждается и совершенно другим животным и растительным миром. В то же время за пределы этой местности не выходили.
Что это напоминает?
Глупо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
Библия не претендует на описание флоры и фауны. Равно как и ядерной физики, молекулярной биологии, астрономии и т.п. Её фокус на другом - на Божественных откровениях. И животный и растительный мир описывается ровно настолько, насколько он учавствует в Божественных чудесах. Было чудо, когда Бог дал людям статую змея, что бы ужаленный змеёй посмотрев на статую не умер - потому змеи и описаны. Было чудо, когда на роптание о мясе Бог дал куропаток - оно и попало в описание. Только потому, что находилось в одном фокусе с Божественным чудом, и было описано.
Вообще, запрет Господа на любые изображения сказывается и на Библии. Там очень мало описательных образов, описаний пейзажей, а если и есть, то опять таки - в контексте божественного промысла. Например, про малый рост Давида мы узнаём при описании сражения с великаном Голиафом - в контексте того, что Бог дал Давиду победу. Запрет на живопись и скульптуру неявно распространяется и на письмо - окружающее не рисуется даже литературно.
Потому то, что ты не находишь чегото в Библии, xorxoy, только характеризует твою немудрость. Этого там и не должно быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 15:36 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Библия не претендует на описание флоры и фауны.

Я рассматриваю в данном случае как свидетельство - не считая априори ложью. Свидетельство, сделанное людьми. Если бы указание на окружающую природу полностью отсутствовало - это говорило бы лишь об утере незначащей (в данном случае) информации, но когда она есть и не соответствует реальности - это признак либо лжи, либо украшательства фактов (а солгавший в малом с высокой вероятностью солжет и в большом), либо - того, что с реальностью там было, мягко говоря, что-то не так.
То же самое, кстати сказать, с "фараоном" и всей историей бунта на кирпичном заводе.

Если же ты считаешь мудростью верить любым байкам, то наиболее мудрые у нас находятся в приютах для умственно отсталых.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 15:41 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
либо - того, что с реальностью там было, мягко говоря, что-то не так.

Разумеется с реальностью там было что-то не так :)
xorxoy писал(а):
Если же ты считаешь мудростью верить любым байкам, то наиболее мудрые у нас находятся в приютах для умственно отсталых.

Осталость только определить, каким байкам стоит верить, а каким нет ;)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 17:09 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
...., то наиболее мудрые у нас находятся в приютах для умственно отсталых.
Наиболее мудрых таки стремятся выставить в умственно отсталые те, кто считает себя мудрым.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 17:39 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Говорите не египетских свидетельств о евреях?
Папирус Ипувера - да, его критикуют, но он есть.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 11:09 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Говорите не египетских свидетельств о евреях?
Папирус Ипувера - да, его критикуют, но он есть.

По датам не проходит. Гиксосы (азияты, аднака) захватили земли по Нилу где-то семнадцать столетий до н.э., а папирус - "догиксовский". Разница - два столетия.
Цитата из книги
После изгнания гиксосов в Египте началось так называемое Новое Царство (XVIII-XX династии). Фараоны тех времен - знаменитый Тутмос I, царица Хатшепсут, великий завоеватель Тутмос III, строитель Луксора и Карнака Аменхотеп III и его преемник Эхнатон - были сильными властителями; вряд ли в таких обстоятельствах изгнанные (или ушедшие) из Египта евреи могли беспрепятственно вторгнуться в Ханаан, который находился в сфере египетских интересов.
Итак, для Исхода предлагаются следующие даты: - 1580 год; - 1450 год; - 1358 год; - 1220 год; и - 1186 год (все годы - "до новой эры"). Или, еще проще: между - 1600 и - 1100 годами. Как раз в те времена, когда Ханаан был египетским владением. Когда евреи никак не могли вторгнуться в страну и завоевать ее.



К тому же, само описание этих "казней" в КИ совершенно бредовое, и напоминает именно бунт в колонии общего режима, в которой участвовали не только представители одного народа, но и какие-то левые "волхвы" (видимо, коллектив был, все-таки, интернациональный либо с вкраплениями). Одной из причин, кстати, была невыдача соломы для производства саманного кирпича. Можно ли "невыдать солому" целому народу? А вот в рамках "одного завода" это вполне реалистично выглядит. Скорее всего, процесс выглядел так: глина тяжелая, и готовят ее к производству кирпича долго. Рубят, заливают водой, мешают, выкладывают из ямы, режут на кирпичи. При этом, если всыпать побольше соломенной резки, то и выкладывать ее будет проще, только такие кирпичи непрочные и рассыпаются иногда уже при нарезке. Я это неплохо знаю из бабушкиных рассказов, когда деда перевели на радиостанцию в Таджикистан, они делали саманный кирпич и строили из него дом. И испортили первую партию кирпича.
Так вот, реакция "фараона" больше всего напоминает реакцию именно надсмотрщика или начальника над надсмотрщиками, хорошо знающего технологию. "Вам вся солома выдана, больше не дам!" Это значит - собирай брак, бросай в яму, добавляй глины и воды и начинай цикл по-новой. То есть, "фараон" был именно что "гражданин начальник", а не реальный фараон, до которого сообщение об этом, скорее всего, и не дошло за малостью.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 19:59 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
I_m писал(а):
Опять же скажу, что не вижу у Фотинии ничего языческого. Увидеть можно, если только мыслить в ключе "все, что не христианство/православие - язычество". Ну это так, к слову.
Упаковка кажется православной? Но ведь невооруженным глазом видно, что она не православная, начиная от признания значимости мировых религий и наличия реинкарнации. Похоже, скорее, на недоразвитую "Розу Мира" при заимствовании в большом объеме элементов православия. Но при образовании новой религии это нормально. Полно примеров успешных сейчас и в другие времена религий, которые отпочковывались от уже существующих религиозных течений, заимствуя кто - больше, кто - меньше их элементы.
Ну может и не чисто язычество - но сути это не меняет. Под православной упаковкой подаётся (точнее продаётся) то что православием как раз не является. Более того - то, что совершенно неприемлимо в христианстве. Это своего рода обман. Который мне не нравится.

Повторюсь, что упаковка не похожа и на православие. Например, отсутствие крестов на храме, признание реинкарнации, призыв к объединению различных "светлых" культов.

Цитата:
Бздык - это название темы. Применительно к данной секточке его употребил не я, а некто, кто поместил это упоминание в эту тему. Но почему-то претензии идут ко мне.

Напомню как все было.
P.A.Бздик начался ещё раньше, когда они решили, как у Высоцкого: "Да и в церкви всё не так, всё не так как надо".
IM.Т.е. бзик начался тогда, когда люди начали выбирать религию, так?
P.A.Думаю, задолго до того.
IM.Религия - это действительно предмет выбора. Почему вы увязываете это с какой-то неполноценностью?
P.A.Я не употреблял слово "неполноценность" в данном контексте. Я только обратил внимание, что "бздык" - давний, а не приобретённый. И выбор этот обусловлен постулатами, что они приняли раньше. Своей личной оценки этому я не давал.
IM.А слово "бздык" по отношению к "постулатам, которые они приняли раньше" разве уже не содержит вашу личную оценку этих самых постулатов?
P.A.Бздык - это название темы. Применительно к данной секточке его употребил не я, а некто, кто поместил это упоминание в эту тему. Но почему-то претензии идут ко мне.

Если "бздык" для вас - только название темы, зачем вы пользуетесь негативной окраской этого слова, чтобы показать свое отношение к чьим-то религиозным предпочтением.

Цитата:
I_m писал(а):
Оставлю за кадром вопрос, зачем просить всеведующего Бога дать защитную функцию вещи, если всеведующий и всемогущий Бог и так даст защиту тому, кто в ней нуждается. Представьте себе ситуацию, когда язычник держит в руках некий предмет, имеющий символическое значение, обращается к своему богу и просит себя защитить. При этом этот предмет он называет оберегом. Теперь задачка: чем этот предмет с названием "оберег" по сути своего действия отличается от освященного креста?

1) Источником силы

В данном случае это не принципиально. В одном случае силу дает один бог, в другом - другой...
Цитата:
2) Тем, что в данном случае просит не сам христианин, а Церковь, в лице священника, производившего освященника.

Ну оберег, я думаю, тоже не сам верующий делал, а жрец какой-нибудь.
Цитата:
Но Вы аккуратно увели обсуждение от сути. Вопрос в том, что амулеты "матушки" - это элемент язычества. Церковь приемлет только молитву за кого-то. И крест, святая вода, иконы и т.п. - фактически имеют силу, только просительной молитвой при освящении, когда священник просит что бы носящего крест Господь уберёг. Или святая вода стала источником нетления, для очищения души и тела. В любом случае, единственным источником есть Сам Бог.
В случае "матушки" появляются "особые положительные энергии", которые делают дофига всего....
Это и есть элемент язычества (или ещё чегото там, ньюэйджа типа, не важно), что подаётся под православной упаковкой.

А что, матушка говорит, что эти "особые положительные энергии" исходят от неё?


Цитата:
I_m писал(а):
Обращаю внимание на заглавие книги. Молитвенный покров. Т.е. защита все-таки предполагается за счет обращения к кому-то. Предполагается, что этот "кто-то" - Бог. По выделенным словам:
1. Ну и что? Не вижу состава преступления... Крест ведь тоже от темных сил защищает?
2. Вообще смешно. В христианских обрядах нет ритуальных предметов?

Если заговор назвать молитвенным покровом, он ведь из этого не становится молитвой? В заговорах ведь тоже часть призываются святые, Богородица (а в соседней строке может уже идти мать-природа, демоны, колодцы). Это как раз то, что я называю православной упаковкой.
В данном случае - книги просто маскируются под православные, что бы человек, имеющий доверие к православию, но не имеющий опыта отличить от язычества (или что там) купил эту книгу. Т.е. - ориентировка на то, что бы сделать бабло.

Все-таки наш разговор идет к тому, чтобы я прочитал эту книжку. :jokingly: Я не знаю, что у неё там, молитвы или заговоры. А вы знаете? Примерчик из книжки.
Цитата:
1. Крест защищает. Но слово "тоже" тут не уместно. Декларируется некая супер-пупер-защита, что даёт конкретная книга. Ставить на одну ступеньку крест и обещание матушки купившему книгу (давшему бабло) - перебор.

Защищает же не сама книга как предмет, а те вещи которые в ней, среди которых (а может, она состоит и исключительно из) - обращения к Богу. По вашим представлениям, крест защищает именно в силу таких обращений. В чем крамольность защиты в случае книги, я не могу понять?
Цитата:
2. Которые изготавливает сам мирянин, как у матушки? Таки нету. Смейтесь.

А он их сам изготавливает? Может, он приносит их в дом из храма. Но пусть даже не приносит, и изготавливает сам. Если он действует в обряде не сам, а обращается к богу, чтобы движущей силой обряда было нечто, от бога исходящее, то это еще не магия.
И даже если все-таки, что маловероятно в данном случае, он действует сам, то что, не было в христианстве ересей, где магия была нормой?
Цитата:
I_m писал(а):
Эээ... в каком смысле "поставлены на поток"? Она что, три раза в неделю крестит одних и тех же прихожан? :jokingly: Просто у неё время обозначено четко, вот и все.
Я и про то и говорю. Для прихода расписание несколько стрёмное. А при ориентировке на сшибание баблоса - вполне нормальное.

Я и вправду не понимаю. Если у вас крещение жестко не привязано ко времени, а у них - есть такая привязка, то что тут такого?

Цитата:
I_m писал(а):
Цитата:
Я, кажется, не употреблял выражения - "там хуже", да? Но вот в Вашей фразе, что туда люди тоже приходят и молятся, как то заставляет усомниться. Особенно насчёт молятся.
Не употребляли, но выражение "полощут мозги" говорит об этом.
Название "Литургия" предполагает, что там молятся. Впрочем, там могут и петь. :)
Если на сарае написано "xyz", это что-то разве предполагает?

Я придерживаюсь, по крайней мере в данном случае, презумпции невиновности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 20:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Например, отсутствие крестов на храме, признание реинкарнации, призыв к объединению различных "светлых" культов.


Это уже к исламу ближе. laugh1

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 02:52 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
.....

Ну и накидали Вы...
1) Упаковка схожа. Определённые элементы заимствуются. Отчасти это нормально - но если происходит заимствование идей. А вот когда заимствуются внешние элементы, как архиерейская ряса - это просто клоунада.
2) Бздык. Если человек приходит к целительнице, которая за 100 баксов обещает гарантированно излечить рак, то согласитесь, у такого человека бздык. Причём ещё до прихода. Возможно, от отчаянья - неважно. Аналогично и здесь - нормальный туда не пойдёт. Так что нельзя сказать, что бздыкнулись там на фоне веры - это было ещё и раньше.
3) Про крест я Вам говорил в порядке отступления. Как продолжение мысли "под православной упаковкой языческие идеи". То, что идеи языческие (эзотерические, оккультные ... - не важно) Вы не спорите. Закрыто.

Строго говоря, я несколько устал доказывать что чёрное - это чёрное. Есть несколько признаков, по которым можно определить выкачивание бабла. Я их называл. И если один из них можно списать на случайность, то в комплексе для разумного человека всё ясно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 08:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
2) Бздык. Если человек приходит к целительнице, которая за 100 баксов обещает гарантированно излечить рак, то согласитесь, у такого человека бздык. Причём ещё до прихода. Возможно, от отчаянья - неважно. Аналогично и здесь - нормальный туда не пойдёт. Так что нельзя сказать, что бздыкнулись там на фоне веры - это было ещё и раньше.


Ну есть у нас в городе целительница. И лечит за деньги, в том числе и от рака. И вылечивает (кроме самых крайних случаев) тех, от кого медицина отказалась. У неё и подборка рентгеновских снимков есть, и справок. И диагноз по фотографии ставит точнее врачей, которым больной на руки поступил, соответственно, врачами он потом подтверждается. Притом едут к ней не только с нашего города, но и из областного центра, те кто знает. Называть ли людей, которые к ней обратились бздыкнутыми, право не знаю. Хотя многие идут от отчаяния.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:43 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Бздык. Если человек приходит к целительнице, которая за 100 баксов обещает гарантированно излечить рак, то согласитесь, у такого человека бздык.

А когда за тем же приходят к засушенным частям тела неких "мучеников" - это не бздык, а вера?

PredatorAlpha писал(а):
Строго говоря, я несколько устал доказывать что чёрное - это чёрное. Есть несколько признаков, по которым можно определить выкачивание бабла.

Ровно те же присутствуют в любой религии/церкви/и т.п. Только у вас двойная мораль - одна для вашей церкви, другая - для всех остальных.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 13:38 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/22/960327.html
Нормально патриарх поднялся. По-пацански. На полштуки лямов.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
2) Бздык. Если человек приходит к целительнице, которая за 100 баксов обещает гарантированно излечить рак, то согласитесь, у такого человека бздык. Причём ещё до прихода. Возможно, от отчаянья - неважно. Аналогично и здесь - нормальный туда не пойдёт. Так что нельзя сказать, что бздыкнулись там на фоне веры - это было ещё и раньше.


Ну есть у нас в городе целительница. И лечит за деньги, в том числе и от рака. И вылечивает (кроме самых крайних случаев) тех, от кого медицина отказалась. У неё и подборка рентгеновских снимков есть, и справок. И диагноз по фотографии ставит точнее врачей, которым больной на руки поступил, соответственно, врачами он потом подтверждается. Притом едут к ней не только с нашего города, но и из областного центра, те кто знает. Называть ли людей, которые к ней обратились бздыкнутыми, право не знаю. Хотя многие идут от отчаяния.


Это просто рассказывают в городе, или у тебя есть свидетельства людей, которым ты доверяешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:16 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/22/960327.html
Нормально патриарх поднялся. По-пацански. На полштуки лямов.

Увы нам sad

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Это просто рассказывают в городе, или у тебя есть свидетельства людей, которым ты доверяешь?

Есть много людей, которым я доверяю.
Есть люди, с которыми дружим семьями, и у них ребёнка машина сбила. Перелом ключицы она увидела на фотографии. Хирурги увидели это через несколько недель, когда он уже зарос.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2237 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 112  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©