Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2232 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 112  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 01:25 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Маша писал(а):
Каждый может интерпретировать и Библию и жизнь так как ему нравится, в зависимости от того, кто чего хочет.
Маша, а зачем вообще руководствоваться Библией, если ориентироваться только на собственные, внутренние ощущения (что, несомненно, правильный подход)?

Ну как зачем, чтобы хоть как то совместить жестко прописанные нормы в Библии с реальной современной жизнью. Прямо скажем, совместимы они слабо :)
Поэтому и возникает этот милый подход - по очучениям, это мне нравится - значит правильно, это не нравится - значит неправильно :)
З.Ы. это примерно как сказать - Я живу в соответсвии с Уголовным Кодексом, эти статьи меня устаивают - значит, значит они правильные, а вот эти - не устраивают, значит - неправильные :)
В полном соотвествии с пословицей - и рыбку съесть и на санках покататься :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 21:50 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Ну как зачем, чтобы хоть как то совместить жестко прописанные нормы в Библии с реальной современной жизнью. Прямо скажем, совместимы они слабо
Поэтому и возникает этонт милый подход - по очучениям, это мне нравится - значит правильно, это не нравится - значит неправильно
З.Ы. это примерно как сказать - Я живу в соответсвии с Уголовным Кодексом, эти статьи меня устаивают - значит, значит они правильные, а вот эти - не устраивают, значит - неправильные
В полном соотвествии с пословицей - и рыбку съесть и на санках покататься
Конечно, часть уголовного кодекса люди соблюдают, потому что с ним согласны, часть чтобы не оказаться в тюрьме.
Если из Библии брать отдельные цитаты, то можно придти совершенно к противоположным выводам, если брать всё целиком, то у всех получается примерно одно и то же, что с современной жизнью нормально совмещается.
А если что непонятно можно у Бога спросить, Он всегда отвечает,
разными способами, мысли, случаи из жизни, сказанные кем-то слова и т.д.
так что непонятное становится ясным.
Ksav писал(а):
Маша писал(а):
Каждый может интерпретировать и Библию и жизнь так как ему нравится, в зависимости от того, кто чего хочет.
Маша, а зачем вообще руководствоваться Библией, если ориентироваться только на собственные, внутренние ощущения (что, несомненно, правильный подход)?
Ну в Библии собран опыт общения с Богом очень многих людей, самому человеку до этого всего сложно дойти.
Морган писал(а):
ну, понятно, что у тех же святых ты выбираешь те суждения, которые согласуются с какими-то твоими внутренними ощущениями, а на те, которые не согласуются - внимания не обращаешь. Ну, а люди, живующие в другой среде или в другое время - выбирали другие утверждения.
Да, я выбираю то, что мне понятно в силу моего жизненного опыта, а у тех кто выбирал другое и обстоятельства были другие и опыт другой.
Морган писал(а):
Т.е. если какой-нибудь транссексуал закажет у портного юбку, а у сапожника - туфельки на каблуках (по виду - абсолютно женские), но со словами "сделайте эту одежду для мужчины" - как автоматом эти элементы одежды перестанут быть чисто женскими и ходить трансу во всем этом уже не будет "мерзостью"?
Удобный способ отменить любые установления в Библии, ничего не скажешь.
Было время когда мужчины носили и юбки и каблуки, а если кто-то, не обязательно трансексуал, захочет снова сделать это мужской одеждой, то почему нет? О том как должна выглядеть мужская одежда, а как женская, в Библии не слова.
В случае с трансексуалом всё зависит от того, почему он транссексуал.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 17:23 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
В июле 1911 года было торжественно отмечено 50-летие служения отца Николая на японской земле. Чествовала его и Родина - Святейший Синод, многочисленные почитатели его в России и русское посольство в Токио. Поздравили его и японский император, которому святой был признателен за проявленную веротерпимость, и губернатор Токио, японская пресса, иностранные миссии.

В речи губернатора Токио содержались такие слова: «...Мне кажется, что те заслуги, какие оказал нашему государству маститый учитель Николай, не ограничиваются успехами одного только миссионера, но также заключаются в том, что он содействовал цивилизации в нашей стране...»

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 21:44 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Цитата из книги
В июле 1911 года было торжественно отмечено 50-летие служения отца Николая на японской земле. Чествовала его и Родина - Святейший Синод, многочисленные почитатели его в России и русское посольство в Токио. Поздравили его и японский император, которому святой был признателен за проявленную веротерпимость, и губернатор Токио, японская пресса, иностранные миссии.

В речи губернатора Токио содержались такие слова: «...Мне кажется, что те заслуги, какие оказал нашему государству маститый учитель Николай, не ограничиваются успехами одного только миссионера, но также заключаются в том, что он содействовал цивилизации в нашей стране...»

Да, в начале 20 века дикая Япония ( а она реально тогда была очень отсталой) нормально относились к чужой религии и даже поздравляли ее представителей.
РФ, 21 век, запрещает несчасных Свидетелей Иеговы, тож христиан если чо.
Как говорится, почувствуйте разницу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:15 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Да, в начале 20 века дикая Япония ( а она реально тогда была очень отсталой) нормально относились к чужой религии и даже поздравляли ее представителей.

В начале 20 века Япония так-то была уже далеко не отсталой.

Casian писал(а):
РФ, 21 век, запрещает несчасных Свидетелей Иеговы, тож христиан если чо.

Иеговисты так-то не могут называться христианами, они не признают Христа Богом.

Но по сути верно

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 23:36 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Да, в начале 20 века дикая Япония ( а она реально тогда была очень отсталой) нормально относились к чужой религии и даже поздравляли ее представителей.

В начале 20 века Япония так-то была уже далеко не отсталой.

Casian писал(а):
РФ, 21 век, запрещает несчасных Свидетелей Иеговы, тож христиан если чо.

Иеговисты так-то не могут называться христианами, они не признают Христа Богом.

Но по сути верно

По сути верно, что их запретили? ;)

Даж на коммунистической Кубе они разрешены, если чо ;)

РФ со своим запретом попадает в славную компанию к товарищу Киму :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 00:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Иеговисты так-то не могут называться христианами, они не признают Христа Богом.

Христос у них занимает значимое место в учении, а кто он - Бог или сын Бога, это уже детали.
Особенно с учетом того, что он себя Богом никогда не называл, а сыном Бога - неоднократно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 03:54 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Да, в начале 20 века дикая Япония

Поясни за дикую cool
Цитата:
РФ, 21 век, запрещает несчасных Свидетелей Иеговы, тож христиан если чо.
Как говорится, почувствуйте разницу...

Очередные сектанты, ты за них по какой причине переживаешь? :pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 07:10 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
По сути верно, что их запретили?

Даж на коммунистической Кубе они разрешены, если чо

РФ со своим запретом попадает в славную компанию к товарищу Киму

Касьян, ты в своем стремлении спорить и подкалывать даже не замечаешь, когда с тобой соглашаются sarcastic

Морган писал(а):
Христос у них занимает значимое место в учении, а кто он - Бог или сын Бога, это уже детали.
Особенно с учетом того, что он себя Богом никогда не называл, а сыном Бога - неоднократно.
Ну так они его и сыном Бога не считают. Насколько я понял из бесед с ними, они его считают кем-то вроде ангела.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 08:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну так они его и сыном Бога не считают. Насколько я понял из бесед с ними, они его считают кем-то вроде ангела.

ну тут 2 варианта: либо христианская секта, либо иудейская. С учетом того, что Христос для них значимая, очень важная фигура - секта скорее христианская.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 08:28 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Ну так они его и сыном Бога не считают. Насколько я понял из бесед с ними, они его считают кем-то вроде ангела.

ну тут 2 варианта: либо христианская секта, либо иудейская. С учетом того, что Христос для них значимая, очень важная фигура - секта скорее христианская.

А мусульманство ты куда отнесешь, в иудейскую секту или мусульманскую?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 08:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Ну так они его и сыном Бога не считают. Насколько я понял из бесед с ними, они его считают кем-то вроде ангела.

ну тут 2 варианта: либо христианская секта, либо иудейская. С учетом того, что Христос для них значимая, очень важная фигура - секта скорее христианская.

А мусульманство ты куда отнесешь, в иудейскую секту или мусульманскую?

я не думаю, что СИ надо выделять в отдельную религию, как ислам... У тех был Мухаммед, Коран - т.е. некое новое содержательное откровение после Христа. У СИ, вроде бы, такого нет? Вроде бы, Библию они признают? (не уверен, правда, что в "каноническом" для нас варианте...)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 09:07 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну так-то есть целый ряд таких сект вроде тех же мормонов (если не путаю) которые и не иудейские, но и христианскими их не назвать - слишком далеко ушли.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 00:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Суд приговорил сотрудниц православного приюта к реальным срокам по обвинению в жестоком обращении с детьми

Суд в Ярославской области приговорил сотрудниц православного приюта к реальным срокам по обвинению в жестоком обращении с детьми. Женщины получили от 5-ти до 12-ти лет колонии общего режима.
По данным следствия, три года назад одна из жительниц села Мосейцево Ярославской области избила 13-летнюю девочку за отказ от еды и ненадлежащее выполнение хозяйственных работ. Ребенок от полученных травм скончался. Кроме того, как следует из материалов дела, других воспитанниц приюта били деревянными прутьями, палками, привязывали к кроватям.

https://echo.msk.ru/news/2071892-echo.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 16:14 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
Как уважаемому читателю должно быть известно, у нас в стране есть такое заведение, как Русская Православная церковь. Насколько я понимаю, это предприятие оказывает услуги по психотерапии, используя достаточно специфические методы. "Ненаказуемо"(с) постольку, поскольку предложение услуг остаётся в рамках приличий, а состоявшиеся клиенты не пытаются обворовать или загрызть окружающих.

Тем не менее, специфика методов, используемых предприятием, подразумевает крайне вольное отношение его персонала к тем самым приличиям. Провозглашение людей должниками ненаблюдаемого высшего существа, обещание вечного существования, предсказание будущего обитаемой Вселенной, объяснение более или менее важных событий - и в частной жизни, и в масштабах страны - осмысленным воздействием нематериальных сущностей на материальный мир... это и многое другое задаёт ненулевую вероятность объявления первому встречному, будто тот предприятию в лице его персонала что-то должен. Вдруг.

Оформление таких претензий неважно, и отказ в этих претензиях от их оформления зависеть, по моему мнению, не должен. Однако было бы правильным "огласить весь список, пожалуйста" - чего РПЦ хотела бы для себя на уровне общества.

Признавать себя сталинским новоделом это предприятие не собирается и делает заявку на преемственность глубиной в тысячелетия. Честно говоря, я не вижу в такой преемственности ничего технически невозможного. Организационное обеспечение предприятия довольно просто, услуги обычно востребованы, объём сопровождающих текстов не так, чтобы слишком велик: вполне возможно потянуть сотни и сотни лет, невзирая на самые зрелищные исторические события вокруг.

Другое дело, что, рассматривая историю этих сотен лет, внешний наблюдатель (вроде меня) вполне может искать некий coming-out - когда наблюдаемое предприятие вполне официальным порядком расписало бы своё желательное положение в обществе. При этом чем позже, - чем сильнее предприятие было похоже на свой нынешний извод - тем лучше.

Так вот, был такой "Священный Собор Православной Российской Церкви" в 1917-1918 г.. Помимо прочего, 2 декабря 1917 года датировано постановление этого собора "Определение Священного Собора Православной Российской Церкви о правовом положении Православной Российской Церкви" (39 страница в .pdf, она же 6 страница второго выпуска).

То есть руководство предприятия собралось, огляделось, решило, что государство ему не помеха, потом подумало, обсудило и составило список своих хотелок: в каких именно отношениях предприятие должно пребывать с государством - не с конкретным, конечно, а с любым. То есть и с нынешним тоже.

Я не говорю, что эти хотелки в количестве 25 пунктов плохи или хороши - я говорю, что они конкретны, разнесены по темам, и что они сильнейшим образом отличаются от умильного сиюминутного окучивания аудитории в режиме "а давайте сделаем так, чтобы всем всё было хорошо"; что это список целей предприятия, составленный сразу же, как только исчез за этим предприятием надзор.

Должен особо отметить, что хотелки на ссылке вполне могут быть отнесены и к любому другому вероисповеданию, у которого есть своя корпорация масштабов, сколько-нибудь заметных в обществе. Список мнится мне исчерпывающим, составлен он неглупыми людьми, которые никоим образом не желали себя и своё заведение обидеть, поэтому я полагаю, что корпоративные деятели любого другого вероисповедания хотят примерно того же.

И последнее, самое неприятное. Я вынужден ожидать, что, если некий соперник существующего суверена пообещает предприятию выполнение этих хотелок, а существующий суверен не озаботится надзором за предприятием, то предприятие откажет существующему суверену в лояльности и будет поощрять такой же отказ у своей клиентуры, признающей текущий суверенитет. Конечно же, вряд ли тут прозвучит столь неприличное слово, как "предательство", однако тем не менее.

Спасибо за внимание.

http://www.bogoslov.ru/data/100/413/1234/Dejanija00.pdf

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 16:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13997
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сегодня подумалось, что христианство готовит к любви гетеросексуальных людей (навешивая ярлык вины на определённые связанные с ней аспекты, но тем не менее). В отношении же гомосексуальных людей ничего такого не говорится: ни что они должны иметь чистые чувства, о нежности, о возвышающей силе чувств, ни о чём таком. Напротив, говорится, что это все похоть, что это низко, и любви там нет.
Получается, что христианство (более-менее каноническое, а не квир) в одном случае привлекает внимание к любви, а в другом - наоборот, отвлекает от неё внимание и привлекает, скажем так, к сексу, задаёт такую установку. И выходит, что в отношении гомосексуальных людей христианство в этом плане ОТКРОВЕННО ВРЕДНО, а значит, оно вредно и для всего общества, поскольку гомосексуальные люди - часть общества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 16:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 16:45 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13997
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 17:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: претензии и факты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 18:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13997
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2232 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 112  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©