Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 00:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
тема для обсуждения книги, чат засорять не будем.
собственно, из чата (читать с конца):

Цитата:
Gobl « Вчера, 22:04 » в общем неплохо, читал лет несколько назад статьи на эту тему, но там всё это с юмором было изложено, а Латынина на серьёзных щах вещает.
Lex « Вчера, 17:03 » про религии семитов интересно
Lex « Вчера, 17:02 » до рима я пока не дочитал
Fenrier « Вчера, 16:56 » Действительно должна быть причина, почему ранних христиан травят
Fenrier « Вчера, 16:52 » Ну-уууу. Не так уж: Рим действительно был удивительно толерантен к религиям
Lex « Вчера, 16:46 » чет пока как-то за уши притянуто
Fenrier « Вчера, 13:58 » Ранние христиане – просто очень нетерпимые террористы
Морган « Вчера, 12:52 » и пока что это основной аргумент "за" факт христианского терроризма: будь это просто обычная секта, римляне не стали бы их преследовать, т.к. вообще были веротерпимыми чуваками.
Морган « Вчера, 12:50 » но вот где действительно мое мнение поменялось - это в вопросе казней и преследований христиан. Я полагал, что они крайне преувеличены. А вот похоже, что нет. Т.е. может и преувеличены, но действительно были и действительно были нетипичными для Римской империи.
Морган « Вчера, 12:47 » я где-то треть прочел пока что, и пока что меня Латынина не убедила, что он террорист )) посмотрим, изменится мое мнение к концу книги или нет, но это не важно. Самое интересное - это именно эпоха, обстановка, в которой все варилось.
Морган « Вчера, 12:45 » а еще там отлично показана эпоха и атмосфера, в которой все это варилось.
Valmit « Вчера, 12:45 » Ну а то, что Иисус - террорист и так очевидно, об этом можно было и не писать (хотя я думал, что он был мелкий террорист, а Латынина считает, что он был очень значимый террорист)
Valmit « Вчера, 12:44 » Про видоизменение иудейской религии от нормального язычества к монотеизму, где на Бога нельзя смотреть, а потом обратно в сторону язычества в отдельных сектах к нулевым годам нашей эры
Valmit « Вчера, 12:42 » Я тоже рекомендую. С удовольствием прочитал. Там больше про евреев, чем про Иисуса собственно. Хотя про Иисуса тоже есть.
Морган « Вчера, 12:39 » хотя может и не пойдет - текст очень насыщенный.
Lex « Вчера, 12:38 » хм, ну попробую
Морган « Вчера, 12:34 » у Латыниной тут достаточно четко отделены факты и ее интерпретация этих фактов. С интерпретацией можешь не соглашаться. Но с фактической стороной дела ознакомиться полезно. Фактическая сторона сама по себе заставляет задуматься.
Морган « Вчера, 12:32 » ну если ты крупный специалист по неканоническим текстам 2 в до н.э - 2 в. н.э, а также по иной литературе этого времени (письмам римлян и т.д.), то нет.
Lex « Вчера, 12:26 » Там действительно есть что-то новое?
Морган « Вчера, 12:25 » ну, каждому свое, конечно ))
Lex « Вчера, 12:19 » Извини, но тратить время на Латынину?... Чот довольно сомнительно мероприятие
Морган « Вчера, 12:18 » реально очень много новой инфы, вагон древних источников, подробный анализ...
Морган « Вчера, 12:18 » я вот оторваться не могу, всю ночь читал.
Морган « Вчера, 12:17 » как ты любишь спорить и критиковать, это что-то )) ты просто читай и получай ценную инфу )) потом можно будет обсудить.
Gobl « Вчера, 12:12 » Конкретно к Латыниной "христианский заговор" ))
Gobl « Вчера, 12:09 » ну, тогда вся история, вообще вся - это конспирология... - ну да, так оно и есть
Морган « Вчера, 12:07 » нет, конспирология - это совсем другое. Посмотри в словаре значение термина ))
Морган « Вчера, 12:06 » ну, тогда вся история, вообще вся - это конспирология ) потому как лекции любого историка - это и есть пересказ пересказа по большей части ))
Gobl « Вчера, 11:55 » "...Несмотря на то, что этот текст дошел до нас только в пересказе христианского епископа..." - это например из текста тех исследователей на которых Латынина ссылается, то есть мы видим пересказ пересказа - если это не конспирология, то уж не знаю ))
Морган « Вчера, 11:11 » там не конспирология (по крайней мере, до сих пор ее не нашел).
Gobl « Вчера, 11:01 » Люблю конспирологию во всех проявлениях!
Gobl « Вчера, 11:00 » Но всё равно почитать надо
Gobl « Вчера, 11:00 » Это да, автор славен "Стрелкой осциллографа" ))
Морган « Вчера, 10:54 » согласен,но автор книги - не Невзоров )
Gobl « Вчера, 10:52 » Ну хз, Морган, с Невзоровым всегда следить надо где он передёргивает и просто привирает
Морган « Вчера, 10:42 » не подозительно, они же друзья не разлей вода )
Gobl « Вчера, 10:40 » Невзоров предисловие написал - сразу подозрительно, он - тролль 99 уровня ))
Морган « Вчера, 09:45 » читаю сейчас "Иисус - историческое расследование" Латыниной. Это агонь. Рекомендую всем, кто интересуется историей и религией. Лексу отдельно советую почитать. 0оооочень интересно в плане корней христианства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 01:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Lex « Вчера, 16:46 » чет пока как-то за уши притянуто

а конкретнее? ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 01:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще огромный плюс этой книги в том, что она обращает внимание на детали, которые мы обычно как-то пропускаем, не задумываясь.
Вот действительно, очень интересный момент с захватом Иерусалимского храма и погромом в нем. Иисус один этого сделать не мог и тем более не мог в одиночку заблокировать любые передвижения по храму:
Цитата из книги
Иисус, войдя в Храм, начал выгонять продающих и покупающих в Храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул. И не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.

Храмовая стража в несколько сотен человек ничего не сделала - значит, либо у Иисуса было достаточно вооруженных сторонников, чтобы атаковать стражу и победить, либо их было еще больше, и стража сдала храм без боя.
Это вся история совсем по другому начинает выглядеть - не какой-то там несчастный мирный проповедник, а предводитель большой банды вооруженных людей + толпа агрессивных сторонников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 05:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
История о состязании апостола Петра и Симона Волхва была очень популярна вплоть до Средних веков и существует во множестве вариантов. В одном из них, например, арбитром состязания является император Нерон, который после неудачного полета Симона Волхва велит казнить апостолов Петра и Павла, вызвавших его падение.

Если представить себе, что у этой легенды есть историческая основа, то получается, что во время апостола Петра существовал какой-то страшный еретик, который проповедовал якобы от имени Иисуса и даже отождествлял себя с Христом, но на самом деле был сыном Сатаны.

Петр выгнал этого еретика из Иудеи и последовал за ним в Рим. Несмотря на то, что Петр победил в Риме этого еретика, это привело к смерти Петра.

Кто же этот страшный Сын Сатаны, архиересиарх и лжечудотворец, называвший себя Иисусом Христом Симон Волхв, и почему мы о нем ничего больше не знаем?

Фердинанд Кристиан Баур, немецкий протестантский теолог и основатель Тюбингенской школы, второй после Реймаруса основоположник библейской критики, предположил, что мы знаем Симона Волхва очень хорошо, только под другим именем.

Это апостол Павел.

агонь :so_happy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 07:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
вообще, чутка конспирологии есть, конечно :)
Латынина очень хорошо аргументирует, почему Павел = Симон Волх (кстати, автор этого предположения не она, а какой-то другой библеист), но принять эту мысль сложно, потому что слишком уж тотально она расходится с представлениями, которые я до сих пор считал самоочевидными. Это надо переварить. :)

Однако, есть определенный аргмент (помимо аргументов, приводимых Латыниной) в защиту этой мысли: НЗ прилизывался его авторами в самом лучшем, на их взгляд виде - но даже там есть следы конфликта Павла и Петра. И если следы этого конфликта попали даже в НЗ - то в действительности этот конфликт должен был быть ОЧЕНЬ серьезным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:12 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Lex « Вчера, 16:46 » чет пока как-то за уши притянуто

а конкретнее? ))
конкретнее не могу, субъективное впечатление.

А антураж эпохи действительно интересный

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:19 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, например, смерть Иакова, после которой началось восстание в Иудее.
Латынина это преподносит, как будто это была смерть, в отместку за которую поднялось восстание.

Вот только маленькая деталь — Иаков был сброшен с крыла храма и побит камнями самими иудеями. Я бы сказал, больше похоже на устранение человека, мешавшего восстанию.

Обращая внимание на такие мелочи, уровень доверия к изложенным фактам как-то падает. Возникает вопрос, о чем она ещё умолчала?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:24 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну и в целом текст такой... не научный, а художественно-манипулятивный, что лично у меня вызывает раздражение

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:18 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4466
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вот только маленькая деталь — Иаков был сброшен с крыла храма и побит камнями самими иудеями. Я бы сказал, больше похоже на устранение человека, мешавшего восстанию.

Она об этом пишет, емнип. Это же совсем разные иудеи - проримские священики и сектанты из пещер, которые и подняли восстание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:23 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
я понял, почему Латынина такая умная и какие мистические силы ею управляют :hahaha: :jokingly:
вот видео, где она отвечает на вопросы по своей книге, но самое интересное, конечно, не это...
Оффтоп
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:28 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Цитата:
Вот только маленькая деталь — Иаков был сброшен с крыла храма и побит камнями самими иудеями. Я бы сказал, больше похоже на устранение человека, мешавшего восстанию.

Она об этом пишет, емнип. Это же совсем разные иудеи - проримские священики и сектанты из пещер, которые и подняли восстание.

Ещё не дочитал, но есть сомнения на этот счет

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну, например, смерть Иакова, после которой началось восстание в Иудее.
Латынина это преподносит, как будто это была смерть, в отместку за которую поднялось восстание.
Вот только маленькая деталь — Иаков был сброшен с крыла храма и побит камнями самими иудеями. Я бы сказал, больше похоже на устранение человека, мешавшего восстанию.

ты книжечку-то прочел?
похоже, что нет, раз такое пишешь.
в двух словах: Иаков - глава зилотов (экстремистов-сектантов с огромным влиянием), а сбросили его иудеи державшие официальную власть (т.е. по сути те же самые, которые за 30 лет до этого Иисуса распяли).

Цитата:
Обращая внимание на такие мелочи, уровень доверия к изложенным фактам как-то падает.

наоборот, возрастает.
прочти полностью, потом обсудим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 10:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну и в целом текст такой... не научный, а художественно-манипулятивный, что лично у меня вызывает раздражение

вполне научный по сути, а художественность языка наоборот придает ему живость. В сухом изложении тоже самое читать было бы смертельно скучно. Эта художественная живость изложению фактов не мешает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
гы... названия роликов на ютубе в стиле "ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА - ДОЧЬ ДЬЯВОЛА И ЗЛОБНАЯ ЖУРНАЛИСТКА-ИУДАИСТКА КЛЕВЕЩЕТ НА ИИСУСА ХРИСТА" :jokingly:
походу, попала она своей книжкой в точку. Недурно у некоторых начало пригорать. :hahaha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 14:36 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Т.е. тебя отвратила от чтения книги Латыниной приведенная цитата из Нового Завета.
Да, пожалуй, тебе читать не стоит.

Нет, меня отвратила от этой книги презумпция насилия в том же сообщении (неявные допущения - простейший вариант манипуляций)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 14:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
Т.е. тебя отвратила от чтения книги Латыниной приведенная цитата из Нового Завета.
Да, пожалуй, тебе читать не стоит.

Нет, меня отвратила от этой книги презумпция насилия в том же сообщении

конечно-конечно, Иисус выгонял торговцев из храма без всякого насилия. :rofl:

евангелие от Иоанна, глава 2:

Цитата:
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.


Цитата:
(неявные допущения - простейший вариант манипуляций)

это паранойя - видеть манипуляции там, где их нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 14:50 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
конечно-конечно, Иисус выгонял торговцев из храма без всякого насилия


Но я видел толпы, на которые правоохранители боялись голос поднять - без всякого насилия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:05 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4466
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фенрир, ну серьезно... В Храме охрана была, и много. Там деньги хранились, там всякие секретные религиозные места, куда кому попало нельзя... Ты серьезно считаешь, что можно очень мирно и вежливо выгнать оттуда всех торговцев и священников?

Если стража разбежалась под напором толпы, это тоже насилие (угроза насилия).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 15:45 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Но я видел толпы, на которые правоохранители боялись голос поднять - без всякого насилия.

"толпы правоохранители боялись без насилия" sarcasti

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 16:05 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Фенрир, ну серьезно... В Храме охрана была, и много. Там деньги хранились, там всякие секретные религиозные места, куда кому попало нельзя... Ты серьезно считаешь, что можно очень мирно и вежливо выгнать оттуда всех торговцев и священников?

Насколько я помню (и Морган помогает мне в цитировании), речь идет только об изгнании торговцев – а не в захвате храма. Я не интересовался, впрочем, контекстом — возможно для изгнания торговцев нужно было что-то большее, чем доступ в общедоступные площади

Впрочем, этот момент в Библии мне вообще очень не нравится — это не консистентный с общей канвой (и даже уникальный) случай, когда пацифизм Христа (настоящий или стилизованный) дает трещину. Во всех остальных случаях он действует за счет ораторских умений, политики или неагрессивных чудес.

Valmit писал(а):
Если стража разбежалась под напором толпы, это тоже насилие (угроза насилия).

"Разбежалась под напором толпы" — это же нереально без масштабной бойни, которой, судя по отсутствии римских записей на эту тему, не было.

А вот поставить стражу в ситуацию, когда они не контролируют и не могут запугать людей (а начать массовую бойню страшновато) – это не насилие, Ганди тут тебе в помощь. Или Майдан-2004


Gobl писал(а):
"толпы правоохранители боялись без насилия"

У Ганди получалось: достаточно собрать кучу очень стойкого народа, который невозможно остановить, не убивая направо-налево.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©