Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 16:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Насколько я помню (и Морган помогает мне в цитировании), речь идет только об изгнании торговцев – а не в захвате храма.

о захвате речь идет во втором предложении той цитаты, на которую ты отреагировал в самом начале темы, не потрудившись ни вчитаться в нее, ни в рассуждения о том, что из нее следует:
Цитата из книги
Иисус, войдя в Храм, начал выгонять продающих и покупающих в Храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул. И не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.

Не позволить, чтобы кто-то через храм пронес какую-либо вещь - это и значит захватить храм и контролировать его какое-то время.

Цитата:
Впрочем, этот момент в Библии мне вообще очень не нравится — это не консистентный с общей канвой (и даже уникальный) случай, когда пацифизм Христа (настоящий или стилизованный) дает трещину. Во всех остальных случаях он действует за счет ораторских умений, политики или неагрессивных чудес.

моментов, связанных с насилием в НЗ больше, чем кажется. Латынина эти моменты выявляет, обращает на них внимание читателя и анализирует. Я читал НЗ неоднократно, но до сих пор на ряд этих моментов внимания не обращал. Один из них приведен выше - про захват храма.
Что до "мирного христианства"... знаешь, исламские экстремисты тоже говорят об исламе как о "мирной религии".

Цитата:
"Разбежалась под напором толпы" — это же нереально без масштабной бойни, которой, судя по отсутствии римских записей на эту тему, не было.
А вот поставить стражу в ситуацию, когда они не контролируют и не могут запугать людей (а начать массовую бойню страшновато) – это не насилие, Ганди тут тебе в помощь. Или Майдан-2004

Столы перевернуты, торговцы изгнаны насилием, храм захвачен - стража обязана вмешаться. Драка со стражей либо была, либо стража (несколько сот воинов!) побоялась что-либо предпринимать и ретировалась, т.к. вооруженных людей людей за спиной Иисуса было намного больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 18:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
убрал бессодержательные сообщения и личные выпады.
критикуем книгу содержательно, плиз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 19:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]

дискуссия по книжке Латыниной, состоявшаяся пару месяцев назад между самой Юлией и В.Чаплином. Ведущий передачи - редкостный дебил, но вот Латынину и Чаплина послушать интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 01:25 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Бог Ревнитель" - название прямо как Моргану в книги вставлять нравится :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 05:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В общем, книжка мною прочтена и немного уже переварена, посему изложу основные тезисы Латыниной (как я их вижу) и свое их восприятие.

1. Религиозная группа, одним из лидеров которой в определенный момент стал Иисус, берет свои начало как минимум в 1 веке до н.э, а то и во 2м (восстание Маккавеев). В 1 в. до н.э. уже происходит их четкое размежевание с фарисеями.
Мое мнение: доказано исчерпывающе.

2. Эта религиозная группа - зелоты - была довольно агрессивна и понимала установление Царства Божия на земле в ближайшее время в самом буквальном смысле. Эта секта имела широкое распространение и до Иисуса, имела хорошую организацию и многочисленных сторонников и до, и после Иисуса.
Мое мнение: показано исчерпывающе.

3. Вьезд Иисуса в Иерусалим, изгнание торгующих из Храма и т.д. не были невинным частным перфомансом одного, мало кому известного человека. Это была широкомасштабная попытка захвата власти, поначалу успешная (Храм был захвачен и удерживался, по видимому, несколько дней), а затем провалившаяся по неизвестным причинам, скорее всего - из-за вступления в город спешно вызванных римских войск.
Мое мнение: доказано убедительно.

4. После распятия деморализованное окружение меняет концепцию и начинает истолковывать часть тезисов Иисуса иносказательно для того, чтобы не потерять веру. Управление зелотами переходит к Иакову, брату Иисуса, который в последующие десятилетия восстанавливает получившую тяжелое поражение организацию и еще больше укрепляет ее. Зелоты совершают разного рода террористические акции против официальной власти (иудейской и римской), в ответ на что римляне запрещают "христианство" (исключительный случай для веротерпимой Римской империи). "Христианство" на этом этапе - это еще не самоназвание многочисленных и воинственных зелотов-ревнителей, а обозначение, которое им дают римляне (аналогично тому, как и название "язычество" - изначально не самоназвание язычников, а обозначение, данное христианством представителям старой веры).
Мое мнение: доказано убедительно.

5. Иудейская верхушка просит Иакова отмежеваться от радикальных зелотов и заодно признать, что есть только один Бог и что концепция "Двух Властей на небе" ложна. В ответ он публично эту концепцию поддерживает ("Что спрашиваете меня о Сыне Человеческом? Он восседает на небе одесную Великой Силы и придет на облаках небесных"), за что его сбрасывают со стены Храма и добивают камнями и палками. Данное убийство вызывает всеобщее возмущение, новый виток террора и в итоге приводит к Иудейской войне.
Мое мнение: показано убедительно.

6. Помимо экстремистки настроенных зелотов в рамках последователей Иисуса возникает еще одна группа, состоящая как из иудеев, так и из язычников - благодаря деятельности Павла. Если Иаков (как ранее и Иисус) настаивает на том, что Царство Божие только для иудеев и исполнять Тору необходимо полностью, то Павел - радикальный либерал: нет ни иудея, ни эллина; можно есть что угодно, в т.ч. идоложертвенное, главное правильно верить; обрезаться необязательно и т.д. и т.п. "Мирный протест" и непротивление злу насилием в высказываниях Иисуса - это все по большей части следы активной редакции христианского учения Павлом.
Мое мнение: Латынина преувеличивает влияние Павла в этой части. Да, вообще его влияние было огромно, но все "непротивленческие" тезисы Иисуса объяснить только Павлом невозможно. Очень вероятно, что Иисус придерживался позиции, что все само по себе должно произойти, если правильно верить (что, кстати, противоречит Павлу, который в противовес высказыванию о птичках, которые ничего не делают, но Бог им все дает, выдвигает тезис "кто не работает, тот не ест") и убежден был в этом почти до конца (и только после того, как его вынудили бежать из захваченного храма и скрываться в Гефсифманском саду, концепция поменялась, начали звучать требования по своевременному выставлению постов и "продай одежду и купи меч", но было уже поздно). Так вот: если все и так должно произойти "само собой", если Бог гарантирует победу, то действительно - зачем упираться в физическую борьбу со злом? В общем, у Иисуса эта тема несомненно присутвовала; может быть, Павел еще больше усилил ее, но и только. Тут дело не столько в том, что Иисусу что-то приписали, а в том, что иные, менее соответствующие духу времени, высказывания Христа предпочли "забыть". Для понимания того, что могло быть "забыто" - достаточно взглянуть на современный ислам, где проповедь о "мирном исламе" соседствует с терактами и идеологией ненависти, распространяемой среди своих, когда "внешние" не слышат.

7. Конфликт между "либералом-обновленцем" Павлом и более традиционной частью секты, возглавляемой Иаковом был очень серьезен (хотя были и попытки помириться). Зелоты избивали и даже пытались убить Павла, преследовали его и, вероятно, Петр на каком-то этапе возглавил группу преследователей. С позиций Петра, с более поздними правками, конфликт выглядит как противостояние Петра и Симона-волхва. Обе стороны обвиняют друг друга во лжи и вероотступничестве. Мирный Павел - в отличии от воинственных зелотов - приятен римской власти и оберегаем ею (арест его - довольно мягок, он может продолжать проповедовать, его защищают); в итоге римляне казнят Петра, вероятно, не без участия Павла.
Мое мнение: очень интересное предположение, и, возможно, верное, но достаточных доказательств ему нет.

8. Обещанный Иисусом "Утешитель" приходил, да и сами обещание "Утешителя", вероятно, было вложено в уста Иисуса в начале деятельности Менахема (т.е. буквально - Утешителя) бен-Иехуды.
Мое мнение: традиционная в христианстве трактовка "Утешителя" как "Святого Духа" меня никогда не удовлетворяла - из контекста слов Иисуса в этом месте слишком уж явно следовало, что речь идет о какой-то личности ("Если любите Меня, соблюдайте Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя"). ДРУГОГО. Т.е. - будет другой вместо меня. В "духовном" смысле это невозможно истолковать, т.к. считается, что христианин имеет общение с Христом в молитвах, таинствах и т.д., Св.Дух в этом общении НЕ является заменой Иисусу. А в его словах, если смотреть хотя бы чуточку непредвзято, звучит тема именно замены. Напрашивается из контекста, что должен придти еще кто-то, столь же значимый, как и Иисус, кто продолжит его дело - такое понимание, конечно же, для христианина неприемлимо, поэтому начинают натягивать сову на глобус и трактовать "Утешителя" как Св.Духа.
И дальше очень интересно - "да пребудет с вами вовек". Т.е. "ДРУГОЙ Утешитель с вами во век пребудет, а я нет". Это звучит примерно также, как звучали слова Иоанна Крестителя о самом Иисусе: "кто идет за мной больше меня, я послан приготовить ему дорогу". Кстати, существовали (и даже, кажется, существуют до сих пор) те, кто считали Мессией Крестителя и по их мнению, конечно, Креститель ничего подобного сказать в адрес Христа или кого-либо другого не мог. Понятно, что и по мнению христиан - Иисус никак не мог выразиться в том духе, что он - предтеча некоего "Утешителя", который пребует с верующими вовек. Но если предположить, что каждый новый лидер "ревнителей" пытался представить дело таким образом, что Мессия - именно он, а те, кто были прежде - это пусть авторитетные и мудрые, но лишь предтечи, то все встает на свои места. Слова о ДРУГОМ Утешителе, о еще более великом деятеле, время которого уже наступает - вкладываются в уста Христа (вероятно, еще в устной традиции, либо в каком-либо протоевангелие) аккуратно в то время, когда лидером сикариев (самого радикального крыла зелотов, претендовавшего на лидерство над всеми зелотами) становится Менахем-Утешитель. В итоге Менахем терпит бесславное поражение, но действует перед этим достаточно успешно, чтобы вложенное его последователями в уста Иисуса "пророчество" сохранилось и впоследствии стало частью текста Нового Завета.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 13:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
В общем, книжка мною прочтена и немного уже переварена, посему изложу основные тезисы Латыниной (как я их вижу) и свое их восприятие...

Ну окей, научпроп и компиляция от Латыниной вполне неплох, верю что древние евреи резали друг друга не хуже чем радикальные исламисты сейчас.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:02 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хочется понаписать возражений, но всё же дочитаю сначала.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 00:11 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
В этом апокалипсисе ангелы режут головы, святые наслаждаются грабежом...

Прямо как у Пекара :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 23:23 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]

интереснейшее интервью про раннее христианство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 13:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Много лет назад, когда я впервые читал Новый Завет (с очень благожелательным, трепетным настроем к этой к книге) - меня удивило место, где Иисус обещает послать "другого Утешителя" вместо себя. Официальная церковь толкует это как обещание послать Св.Духа, и понятно что в устоявшейся догматике не может быть другого решения (равным Христу может быть только другой член Св.Троицы, Отца послать невозможно, следовательно - остается только Св.Дух), но выглядит это объяснение попыткой натянуть сову на глобус - слишком уж явно в Евангелиях речь идет о чем-то другом (о ком-то другом, если быть точным). Меня этот момент тогда зацепил. Позже я убедился, что именно моя (непредвзятая на момент прочтения) интерпретация была естественной, вытекающей из контекста и содержания текса, потому что такой же интерпретации придержалось огромное множество людей в ранние века христианства, и была злая туча ересей и близких к христианству учений (самые крупные - манихейство и ислам), лидеры которых объявляли себя тем самым "Утешителем". Речь совершенно точно не идет о какой-то аморфной благодати (будем честны: несмотря на приписываемую Св.Духу индивидуальность - мыслится и воспринимается он и христианами, и не христианами именно как аморфная сила, "благодать", как энергия Бога, а не один из его ликов) - речь идет о ком-то вполне конкретном, ощутимом и очевидном.
Латынина не совершает какого-то глобального открытия в библеистике и истории ранней церкви, она говорит вещи, уже во много открытые и известные и до нее - но лично для меня именно ее текст и последующие интервью расставили все по своим местам. Как фраза про "Утешителя" появилась в НЗ, почему, кто имелся в виду - все встает на свои места. Детали головоломки собираются в целостную и главное - непротиворечивую картину. В интервью она касается вопроса о Менахеме-Утешителе вскользь, а в книге говорит намного подробнее.
Читайте ее книгу, еще раз всем рекомендую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 14:10 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 14:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 01:01 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Впервые к новому завету у меня зародились сомнения во время знакомства с Махон ка Микдашем, с их реконструкциями разрушенного Храма - сразу возник вопрос о том, сколько же было при Иссе учеников...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 01:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Впервые к новому завету у меня зародились сомнения во время знакомства с Махон ка Микдашем, с их реконструкциями разрушенного Храма - сразу возник вопрос о том, сколько же было при Иссе учеников...

можешь раскрыть тему? я не в курсе, о чем ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 01:16 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В паре слов(насколько мне вообще известна тема)
- сам храм(тот где погулял Исса с бандой апостолов) - разнесли римляне в 70-х годах.
- евреи создали НИИ третьего храма -
Цитата из книги
Махон ха-Микдаш
, который реконструирует все исторические постройки религии евреев (второй храм в том числе. И преимущественно ).

Так вот, Латынина справедливо заметила, что Храм был соразмерен всяким Кремлям. Захватить его можно.. например армией.
Что меня и зацепило. Все эти стены, толпы народа, стражи и святош-жрецов... Ну банда должна быть соразмерной :)



P.S.
Кстати, римляне второй храм ломали не один год. Что кстати подтверждает и размер, и важность этого места для иудеев(или как они там звались?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 00:32 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
у Латыниной вышла вторая книга по истории раннего христианства, называется "Иисус с тысячью лиц" - посвящена в основном гностикам и тому, как все это переплеталось в начале нашей эры. Читаю сейчас - интереснейшая книга, всем рекомендую! Не знаю ни одной другой книги, которая бы так полно рассказывала бы о реальной истории раннего христианства. Очень много нового узнаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 01:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще офигенно интереснейшая тема про распространение христианства в первых веках за пределами Римской империи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 01:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В «Деяниях Фомы» таких сезонов довольно много, и во всех них Фома, как и подобает близнецу Христа, совершает чудеса: изгоняет бесов и воскрешает мертвых, заставляет проповедовать ослов и светится неземным светом – то есть еще при жизни его лицо сияет, как лицо Моисея или Еноха, увидевших Бога.
В одном эпизоде он даже убивает Сына Сатаны. Этот сын – тот самый змей, который соблазнил Еву, велел Каину убить Авеля, и это он ожесточил сердце фараона против египтян и соблазнил евреев в пустыне сделать золотого тельца.
Это, согласитесь, немаловажное достижение, – что какой-то простой смертный, пусть даже с сияющим лицом, убил то самое сверхъестественное существо, козни которого лежали в основе всех злоключений человечества.

:rofl:
я раньше думал, что херню типа сериала "Сверхъестественное" только в наше время снимали - нет, нифига :rofl: В 1м веке н.э. тоже самое все было. :hahaha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 16:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще очень интересная тема с Иисусом, постоянно меняющим свой облик и форму. В Евангелиях это тоже есть - ряд случаев после воскресения, когда последователи видели его в форме каких-то людей, не узнавали сразу, и лишь потом понимали "а ведь это был Иисус". В канонических евангелиях это выглядит немного странным и остается без объяснений. Но начинаешь понимать, к чему это, когда сталкиваешься с огромным количеством таких эпизодов в гностических Евангелиях. Это некое общее место - Христос, постоянно принимающий разные формы и меняющий лица.
Латынина очень классно, со множеством цитат, показывает ту среду, в которой формировалось христианство и понимание этой среды очень многое объясняет в НЗ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование."
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 22:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще восхищает совершенно изумительный уровень срача и раздрая между "апостолами". В НЗ все, конечно, очень прилизано, мягкие углы смягчены. Но даже моменты из НЗ начинаешь видеть совершенно иначе, когда смотришь на другие источники и понимаешь, какой уровень накала там был на самом деле. "Религия мира и любви" в сочетании с убийствами и избиениями неугодных прежде всего в своей собственной среде...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©