Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 20:57 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, видать, тупой я. Для меня энергия - один из параметров состояния сознания, того, что вы называете кайи, а я - "вит". Просто в этом конгломерате миров мы выбрали для себя, в числе прочих, этот параметр упорядочивания состояний.
А споткнулась я о то, что ваша "кайи" - бескачественна, мой "вит" - бесконечнокачественен, причем "качества" - те состояния, которые он принимает. Тогда для вас энергия будет вне кайи, а у меня - зависеть от числа витов, находящихся в одном и том же состоянии, то есть напрямую связана с сознанием. Для вас любой мир состоит, в основном, из энергий, у меня - из сознаний )))).

Все, теперь дошло.


Насчет кислоты - тоже думала, но тогда появятся ненужные противоположности типа "щелочи", нет, там другая алхимия. Кровь - аналогично, только уже четвертый порядок взаимодействий.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 21:49 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84435
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ну, видать, тупой я.

Мне кажется, вы весьма умный человек. :)
xorxoy писал(а):
А споткнулась я о то, что ваша "кайи" - бескачественна, мой "вит" - бесконечнокачественен, причем "качества" - те состояния, которые он принимает. Тогда для вас энергия будет вне кайи, а у меня - зависеть от числа витов, находящихся в одном и том же состоянии, то есть напрямую связана с сознанием. Для вас любой мир состоит, в основном, из энергий, у меня - из сознаний )))).

Хм, интересно. А в вашей системе проводится какое-либо различие между сущностью и качеством? Т.е. отличен ли сам вит от своего состояния или тождественен ему (другими словами - есть ли в нем что-либо еще, кроме состояния)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 23:30 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Попробую изложить.

"Вит" - нечто, что есть, а кроме витов ничего нет. Поскольку существует - объективно - хотя бы мое сознание, то вит является сознанием, точнее, самой элементарной его частью, которой мы ощущаем, что мы есть. Как мы это ощущаем? Воспринимаем, принимаем состояние. И восприятие цвета, запаха, звука, и восприятие понятия, и восприятие счастья, страдания, желания и т.д - это состояния нашей неделимой частицы. Как аксиому я приняла, что витов бесконечно много и так же бесконечно много состояний, которые они могут принимать. Взаимодействия между витами осуществляются вниманием. Внимание-восприятие. Принятие состояния. Не обязательно такого, как у того, кого она воспринимает, а какого - по ее выбору. Поскольку эта частица неделима и неуничтожима, у нее нет нужды ни в чем, то выбор из воспринимаемых состояний случаен истинной, непрогнозируемой случайностью.
По ссылке - более развернуто.
http://www.liveinternet.ru/users/xorxoy/post131806944

Но везде, кроме изначального Хаоса, выбор состояний у вита ограничен отношениями/играми, в которые вступает вит. Ограничения-правила, принимаемые витами, формируют системы витов с различной степенью детерминированности и иерархичности. Тонкие и плотные тела различных стихий, существ, и т.п. конгломераты, вроде миров. Построение по фрактальному принципу, то есть не просто усложнением первоначальной системы, а формированием системы из систем. Чем больше ограничений, тем плотнее, "безвыборнее" будет мир, или менее "живым" - существо.
Более развернуто:
http://www.liveinternet.ru/users/xorxoy/post140456678

Правила игры в "наших" мирах.
Время - правило упорядочивания взаимодействия витов по причинно-следственному принципу.
Пространство - правило упорядочивания частиц по возможности взаимодействия.
Энергия - четвертое правило упорядочивания взаимодействия, но не частиц, а систем частиц.
Энергия взаимодействия систем зависит от количества одновременного оказывающих друг другу внимание витов с обеих сторон. Чаще всего взаимодействия систем происходят не напрямую, а через носитель - более простые системы или одиночные виты.
Информация - правило упорядочивания систем по сложности.
Квадриум соблюден ))).

Как-то так.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84435
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сходил по ссылкам, прочел. Интересно.
Но все же ты не ответила на вопрос (либо я не увидел ответа): есть ли различие между витом (тем, кто принимает состояние) и собственно состоянием (тем, что принимается). Из того, что прочитал в ЖЖ, складывается мнение, что скорее да, чем нет - разница все-таки есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:23 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Думаю, есть разница, как между удавом и его длиной (хоть в попугаях, хоть в мартышках). Один вит в каждый момент находится в одном определенном состоянии, но может его менять (произвольно). Предполагаю, что такое изменение совершается при взаимодействии с другим витом, но в принципе не прогнозируемо ни с какой степенью приближения, если вит не связал себя условиями принятия состояний. Условия ограничивают область его свободного выбора.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 13:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84435
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Думаю, есть разница, как между удавом и его длиной (хоть в попугаях, хоть в мартышках).

Как по-твоему, останется ли хоть что-нибудь от удава, если каким-то образом удалить все его качества (в т.ч. и длину, как одно из)? Или, другими словами, возможны ли виты, не находящиеся ни в каком состоянии, или виты обязательно должны находится хоть в каком-то?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:29 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
То есть, без значения параметра. Думаю, вряд ли. Отсутствие состояния - тоже состояние. Обнуления, если хотите. Начала координат. Хотя, если состояний бесконечно много, а связи между ними не определены, то начало координат может быть везде.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 15:17 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84435
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мммм... ну тогда получается как-то так:
есть сущность - вит,
есть его атрибут (неотделимое качество) - "иметь качество"/"пребывать в состоянии",
есть множество акциденций (случайных, необязательных качеств) - собственно, все остальные качества, которые вит легко меняет.
Т.е. он может быть красным, синим, тяжелым, лохматым, принадлежащим императору - но обязательно должен быть хоть каким-то.
Правильно излагаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 15:42 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Может быть и "никаким", и это тоже состояние. Возможных состояний бесконечно много, как и витов.

Понимаешь, мы воспринимаем. И воспринимает, в конечном счете, то наше "я", которое настоящее и глубже всего. Восприятие - ближе всего к этому по смыслу и ощущению принятие состояния.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:39 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так, кое-какие схемки нарисовались, позже будет полней. Чтоб не грузить тех, кому неинтересно и не засорять форум, поместила в зараренном файле, читать лучше в ворде, чтоб картинки было видно.
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... 9036_1.rar

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мировоззрение xorxoy
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 23:23 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дополнение к предыдущему, развернуто - вплоть до "Подзеркалья".
http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... _19537.rar

Картинки к предыдущему в хорошем разрешении:
http://www.liveinternet.ru/photoalbumsh ... id=1428090

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©