Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 00:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10379
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Канцлер вроде о вуду, нет?
Во всяком случае она сама позиционировала себя как последовательница вуду, насколько я помню.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 00:45 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Про "братьев Легбы".
Цитата из книги
Майя Котовская 30 янв 2016 в 2:54
Нет, вы неправильно поняли, и всех этих граждан зову вообще-то по-другому:). Их зовут Огун, Шанго и Ошосси, а Легба - САМЫЙ младший.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 00:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Морган писал(а):
ну и? :unknown:
не надо думать, что все языческие религии хорошие и замечательные.
они очень разные, и в немалом числе их существовали человеческие жертвоприношения. Я, скорее, удивлен тем, что до наших дней дожили в основном языческие религии с условно-светлыми склонностями. Или видоизменившиеся.
А вот тут - живая архаика. Аплодирую стоя. Хотя, конечно, посадить их всех надо в тюрьму. Но тем не менее.

Я о том, что статью начали не с положений и картины мира по религии, а с того, что в жертву людей приносят (при том, какая доля жрецов приносит в жертву людей не сказали).
По-моему, попытка манипуляции явная.

да ладно тебе ) невинный кликбейт ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 22:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сид (кельтская мифология)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 21:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Полемика о гендере в современном язычестве Запада
(Аннотация) Когда современное язычество впервые появилось на Западе в виде таких религий как викка и «движение Богини», оно заявляло о своем радикальном несогласии с гендерными ролями и стереотипами, которые язычники приписывали господствующей культуре. Тем не менее, по мере того, как современное язычество становилось более приемлемым в странах Запада в качестве комплекса полноценных религий, оказалось, что гендерные модели и стереотипы, конструируемые внутри языческого сообщества, имеют куда больше общего с «мэйнстримом», чем того хотелось бы самим язычникам. В языческой среде процесс конструирования гендера имеет религиозное значение, поскольку языческие божества чаще всего наделяются гендером. Полемика о гендере, которая продолжается в языческом сообществе по сей день, касается таких тем как гендерный эссенциализм, принятие/непринятие гомосексуальности, транссексуальности и альтернативного гендера, а также сексуальной этики. Ключевые слова: гендер, сексуальность, новые религиозные движения, неоязычество, викка, ЛГБТ, гомосексуальность, транссексуальность, альтернативный гендер
https://www.academia.edu/32700265/%D0%9 ... 0%B4%D0%B0

Я прочитал по диагонали, это научная статья в общем, которая касается осмысления современным ("Западным") язычеством мужского/женского, феминизма, ЛГБТ+ (и про варианты сочетаний этого)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 23:48 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10379
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
гендерные модели и стереотипы, конструируемые внутри языческого сообщества, имеют куда больше общего с «мэйнстримом», чем того хотелось бы самим язычникам
Какая-то странная фраза. Очевидно, в ней желания какой-то одной группы называющих себя "язычниками" людей выдают за обобщённые желания язычников в целом.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 23:55 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]


"я могу сказать за геев в викканском сообществе, российском... то есть поскольку так получилось, что люди, заинтересовавшиеся язычеством, они именно в силу толерантности... все - как это называется - столпились в Викке, очень у многих возникает впечатление, что Викка - это вообще как бы религия геев.
А это довольно-таки смешно, потому что Викка как религия поклонения Богу и Богине гетеронормативна по своей сути"
:) :hahaha:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 00:09 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
гендерные модели и стереотипы, конструируемые внутри языческого сообщества, имеют куда больше общего с «мэйнстримом», чем того хотелось бы самим язычникам
Какая-то странная фраза. Очевидно, в ней желания какой-то одной группы называющих себя "язычниками" людей выдают за обобщённые желания язычников в целом.

Я скорее обратил внимание на ту сторону этой мысли, что если сначала эти движения носили характер бунта, то потом, когда в общество они более вписались, то, оказалось, что не слишком далеко ушли от того, насчет чего бунтовали.
Это как бунт детей против родителей, при том потом оказывается, что они очень много от родителей взяли.

Ну фраза да, обобщает, возможно были разные группы. Все равно ссылки в том месте нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 00:43 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Я скорее обратил внимание на ту сторону этой мысли, что если сначала эти движения носили характер бунта, то потом, когда в общество они более вписались, то, оказалось, что не слишком далеко ушли от того, насчет чего бунтовали.

А может быть, ты неверно оцениваешь то, против чего бунтовала викка?
В большинстве языческих культур, действительно, мужское и женское выражены достаточно отчетливо. Те, кто хотели бы размыть границы того и другого, это не нравится - но ведь это их проблемы, а не язычества, верно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 00:48 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
http://img1.joyreactor.cc/pics/post/ful ... 98613.jpeg

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 01:46 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Я скорее обратил внимание на ту сторону этой мысли, что если сначала эти движения носили характер бунта, то потом, когда в общество они более вписались, то, оказалось, что не слишком далеко ушли от того, насчет чего бунтовали.

А может быть, ты неверно оцениваешь то, против чего бунтовала викка?

ну тогда уже автор статьи не так оценивает
но пока не видно, что он как-то совсем не прав

Морган писал(а):
В большинстве языческих культур, действительно, мужское и женское выражены достаточно отчетливо. Те, кто хотели бы размыть границы того и другого, это не нравится - но ведь это их проблемы, а не язычества, верно?

там речь не о размывании, а о переопределении скорее.
Например, какие-то занятия (профессии) соотносить с мужским/женским или нет?
Или могут ли трансгендерные женщины участвовать в ритуалах женской магии?
Или являются ли ярость и рациональность маскулинными качествами.
Является ли мужское и женское вообще фундаментально различными и взаимоисключающими категориями?
И такое прочее
Про абсолютность принадлежности определённых качеств к женским/мужским, наверное, еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 02:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Полемика о гендере в современном язычестве Запада
(Аннотация) Когда современное язычество впервые появилось на Западе в виде таких религий как викка и «движение Богини», оно заявляло о своем радикальном несогласии с гендерными ролями и стереотипами, которые язычники приписывали господствующей культуре. Тем не менее, по мере того, как современное язычество становилось более приемлемым в странах Запада в качестве комплекса полноценных религий, оказалось, что гендерные модели и стереотипы, конструируемые внутри языческого сообщества, имеют куда больше общего с «мэйнстримом», чем того хотелось бы самим язычникам. В языческой среде процесс конструирования гендера имеет религиозное значение, поскольку языческие божества чаще всего наделяются гендером. Полемика о гендере, которая продолжается в языческом сообществе по сей день, касается таких тем как гендерный эссенциализм, принятие/непринятие гомосексуальности, транссексуальности и альтернативного гендера, а также сексуальной этики. Ключевые слова: гендер, сексуальность, новые религиозные движения, неоязычество, викка, ЛГБТ, гомосексуальность, транссексуальность, альтернативный гендер
https://www.academia.edu/32700265/%D0%9 ... 0%B4%D0%B0

Я прочитал по диагонали, это научная статья в общем, которая касается осмысления современным ("Западным") язычеством мужского/женского, феминизма, ЛГБТ+ (и про варианты сочетаний этого)


Начал читать эту статью... С самого начала идет какая-то муть:
Цитата из книги
Тем не менее, по мере того, как современное язычество становилось более приемлемым в странах Запада в качестве комплекса полноценных религий, оказалось, что гендерные модели и стереотипы, конструируемые внутри языческого сообщества, имеют куда больше общего с «мэйнстримом», чем того хотелось бы самим язычникам.

Откуда автор знает, до какой степени современные язычники хотели видеть в своих гендерных моделях соответствие "мэйнстриму"? Из чего он сделал вывод, что сопротивление модели "мэйнстрима" в отдельных аспектах означает сопротивление этой модели всегда и во всем?

Цитировать дальше не буду (с цитатами какая-то лажа при копировании), но в целом автор все как-то слишком драматизирует. Наличие полемики и разных мнений в язычестве - это вполне нормально, признак здоровья и жизни данного религиозного движения. Так что если кто-то основывает чисто гомосексуальные ковены, а кто-то, наоборот, топит за два традиционных начала бытии - ну и замечательно, пусть расцветают все цветы.
Любопытно то, что даже ультра-новаторские движения, воюющие против гендеров, все равно вынуждено признают полярность бытия, но относят эту полярность уже во внутренний мир всякого человека.
О проникновении худших форм феминизма в некоторые виды викканства читать, конечно, грустно. При этом я не вижу ничего плохого в том, что викка акцентируется на Богине, а Бог - постольку поскольку. Культов мужских богов хватает, и ничто не мешает отдельным мужчинам-язычникам запилить еще один, с мужским божеством во главе. Лично мне не интересно (в практическом плане неинтересно; со стороны посмотреть-то как раз любопытно) ни то, ни другое: хотя я мужчина-гетеросексуал, моим патроном является женское божество.
Не вижу ничего плохого в "гендерном эссенциализме", на который с постоянной критикой обрушивается автор статьи (впрочем, не уверен, что вообще правильно понял этот термин).

Цитата:
Цитата:
А может быть, ты неверно оцениваешь то, против чего бунтовала викка?

ну тогда уже автор статьи не так оценивает

угу.

Цитата:
Цитата:
В большинстве языческих культур, действительно, мужское и женское выражены достаточно отчетливо. Те, кто хотели бы размыть границы того и другого, это не нравится - но ведь это их проблемы, а не язычества, верно?

там речь не о размывании, а о переопределении скорее.
Например, какие-то занятия (профессии) соотносить с мужским/женским или нет?

Неправильный глагол: не "соотносить", а "соотносятся".
"Соотносить" - это волюнтаристский подход: вот мы сейчас возьмем и решим этот вопрос для всех профессий. Такой подход свидетельствует скорее об отсутствии живой мистики, и религия в нем - это исключительно конструкт ума (а вот давайте придумаем себе классную религию с блэкджеком).
Вместо этого куда правильнее посмотреть, как профы с мужским/женским "соотносятся" в действительности, как воспринимаются обществом. И увидим, что зависимость есть: в некоторых неслучайно превалируют женщины, а в других мужчины.

Цитата:
Или могут ли трансгендерные женщины участвовать в ритуалах женской магии?

Должно решаться на уровне каждой отдельной группы.
Если бы это зависело от меня, я бы допустил, но с большими сложностями, чем для обычных женщин/мужчин. Т.е. трансгендер должен как-то доказать, что стал/стала в достаточной мере женщиной/мужчиной. В случае, если есть сомнения в том, что это существо неопределенного пола или находится еще на стадии перехода, а ритуал предполагает определенность женского/мужского начала участника при его совершении - не допустил бы.

Цитата:
Или являются ли ярость и рациональность маскулинными качествами.

в целом - да, но могут присутствовать и у женщин, это ничему не противоречит. Начала не монолитны, если мы возьмем символ Инь-Янь, то увидим внутри белой части черное вкрапление, а внутри черной части - белое вкрапление. В любом человеке действительно есть и мужское, и женское. Но это не стирает границы гендеров, дело в соотношении, в том, что превалирует. Тем, у кого соотношение 50 на 50 - ну, мои соболезнования, ни в чисто мужских, ни в чисто женских ритуалах они не должны. Вполне нормальное ограничение, потому что и женщины не должны участвовать в чисто мужских ритуалах, а мужчины - в чисто женских.

Цитата:
Является ли мужское и женское вообще фундаментально различными и взаимоисключающими категориями?

Фундаментально различными и противоположными - да, взаимоисключающими - нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 04:27 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитировать дальше не буду (с цитатами какая-то лажа при копировании), но в целом автор все как-то слишком драматизирует.

У меня-то другое восприятие, драматизма не уловил, скорее, констатацию.

Кстати, нашел еще одну статью этого автора (История развития современного язычества) и вот её думаю почитать (и потом сюда выложу, в смысле ссылку)

Цитата:
Не вижу ничего плохого в "гендерном эссенциализме", на который с постоянной критикой обрушивается автор статьи (впрочем, не уверен, что вообще правильно понял этот термин).

у него это вроде не плохое, а сомнительное что-то, не?
я же статью поверхностно прочитал, так что не знаю пока, что там четко

Цитата:
Фундаментально различными и противоположными - да, взаимоисключающими - нет

ну если что-то совсем другое, и одно совсем не сводится к другому, то если идентифицировать нечто как первое, то из этого следует, что это не второе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 04:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Цитата:
Не вижу ничего плохого в "гендерном эссенциализме", на который с постоянной критикой обрушивается автор статьи (впрочем, не уверен, что вообще правильно понял этот термин).

у него это вроде не плохое, а сомнительное что-то, не?

у него это понятие в явно негативном ключе идет.
Цитата:
Цитата:
Фундаментально различными и противоположными - да, взаимоисключающими - нет

ну если что-то совсем другое, и одно совсем не сводится к другому, то если идентифицировать нечто как первое, то из этого следует, что это не второе

на уровне абстракций (мужское это не женское, черное это не белое и т.д.) - да, но на уровне конкретных явлений - нет, потому что возможны полутона и смешения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:31 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Любопытное наблюдение: христианство и вообще "новые", пост-языческие религии - буддизм, мусульманство - обучают последователей с помощью ролевых моделей. Ты можешь не знать половину Евангелий - но вопрос "что бы сделал Иисус?" (святые, Будда, Магомед) отвечает на любой пробел в твоем образовании.

И я не могу вспомнить таких "идеалов" в мне известных языческих религиях. Кто-то может такой вспомнить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 11:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В язычестве нет идеального образца, которому всегда во всех случаях жизни надо следовать, есть Правда в качестве морального ориентира.
Для обучения через ролевые модели в язычестве используется такое понятие как "предки" ("как предки делали, так и мы делаем"). Но эта модель, хотя и важна, не имеет абсолютного императива.
В общем, в плане морали в язычестве чуть больше естественности/здравомыслия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 13:47 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Любопытное наблюдение: христианство и вообще "новые", пост-языческие религии - буддизм, мусульманство - обучают последователей с помощью ролевых моделей. Ты можешь не знать половину Евангелий - но вопрос "что бы сделал Иисус?" (святые, Будда, Магомед) отвечает на любой пробел в твоем образовании.

И я не могу вспомнить таких "идеалов" в мне известных языческих религиях. Кто-то может такой вспомнить?

Рассказы о похождениях богов, в формате преданий и историй, имели место быть как на севере ( дошедшие истории про асов) и на югах (олимпийцы всякие). Причем это шло вместе с важными вещами, такими как истории о создании мира. "как поступил бы в такой-то ситуации Зевс Кронидович?"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 13:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Fenrier писал(а):
Любопытное наблюдение: христианство и вообще "новые", пост-языческие религии - буддизм, мусульманство - обучают последователей с помощью ролевых моделей. Ты можешь не знать половину Евангелий - но вопрос "что бы сделал Иисус?" (святые, Будда, Магомед) отвечает на любой пробел в твоем образовании.

И я не могу вспомнить таких "идеалов" в мне известных языческих религиях. Кто-то может такой вспомнить?

Рассказы о похождениях богов, в формате преданий и историй, имели место быть как на севере ( дошедшие истории про асов) и на югах (олимпийцы всякие). Причем это шло вместе с важными вещами, такими как истории о создании мира. "как поступил бы в такой-то ситуации Зевс Кронидович?"

не соглашусь. В язычестве боги редко выступали моральными образцами (разве что в той части, которая касалась героизма, но там она обычно черезмерна). Предки и их заветы для язычников 2-3 тысячелетней давности и более ранних - гораздо больше похожи на моральный авторитет, чем боги.
Боги и духи в язычестве, особенно в раннем, зачастую абсурдны, иррациональны, даже безумны или по крайней мере руководствуются какой-то своей, зачастую стремной логикой. Они не "прилизаны", как в христианстве, и поэтому кажутся более живыми. Но на роль моральных авторитетов предки подходят куда больше богов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 14:02 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Предки и их заветы для язычников 2-3 тысячелетней давности и более ранних - гораздо больше похожи на моральный авторитет, чем боги.
Боги и духи в язычестве, особенно в раннем, зачастую абсурдны, иррациональны, даже безумны или по крайней мере руководствуются какой-то своей, зачастую стремной логикой. Они не "прилизаны", как в христианстве, и поэтому кажутся более живыми. Но на роль моральных авторитетов предки подходят куда больше богов.

Тогда стоит вспомнить о том "месте", где шло пересечение мира людей и силы (богов всяких) - табу.
Они также влияли на поведение человека, они связаны с влиянием того, что вне власти человека на жизнь и должны были помочь избежать негативного влияния на жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 15:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10379
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
В язычестве боги редко выступали моральными образцами (разве что в той части, которая касалась героизма, но там она обычно черезмерна).

Кстати да, моральным авторитетом языческие богом не являются. Они нередко действуют аморально и подчёркнуто не-человечески. Они существа другого порядка.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©