Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:31 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Вопрос в том, что ты считаешь претензией на историзм.

Ну, есть некоторые категории язычников, которые не могут и шагу ступить, чтобы не начать доказывать, что ценности греков І ст. д.н.э. или викингов ІХ ст. н.э. полностью соответствуют ценностям конкретного человека ХХ века. И заморочки со свободой или альтруизмом — это только один из примеров, из самых безобидных.

Так-то можно взять любые, даже самые современные и/или абсурдные взгляды, и оправдывать их на полном серьезе тем, что наши языческие (христианские, вставь свой вариант) предки их разделяли. Была у меня одна знакомая, которая одновременно поддерживала моногамию и топила за матриархат — и считать эти взгляды элементом язычества ей совершенно не мешал тот факт, что моногамия в наши места попала из радикально патриархального христианства, а свидетельств матриархата вообще нет :rofl:

Я не говорю, что такой вот ленивый историзм это единственный путь — бывают и очень честные изучающие то или иное язычество (или христианство прихожане) — но он точно очень легкий и удобный.

Эйн Ди писал(а):
Ну в принципе можно, например, изучить современный синтоизм и "войти" в него в религиозном плане.
Тогда реконструкция не нужна.

А это, как и христианство, довольно-таки сильно ограничивает. Придется поменять свои взгляды, пережить какой-то дискомфорт... сложно.

Эйн Ди писал(а):
Впрочем, не уверен, что все, кто обращаются к мифу, по которому в данный момент нет явного культа, занимаются реконструкцией. Могут идти в первую очередь от "взаимодействия".

Что ты имеешь в виду под взаимодействием?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:35 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Она изначально была бессмыслена. Ты пользуешься штампами ("неоязычники"), вставая в позицию судьи, который якобы вправе решать, кто тут люди с настоящими убеждениями, а кто нет. Что угодно, любые ухищрения - лишь отказать другому в праве на "легальность" его убеждений. А я повелся (в очередной раз ) и потратил кучу времени в никуда.

Т.е. для тебя это политика, и ты конечно недоволен. Прости, но нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Т.е. для тебя это политика, и ты конечно недоволен. Прости, но нет

для меня это вопрос истинности, а вот для тебя, судя по удивительной "глухоте" к аргументам - политика... :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Вопрос в том, что ты считаешь претензией на историзм.

Ну, есть некоторые категории язычников, которые не могут и шагу ступить, чтобы не начать доказывать, что ценности греков І ст. д.н.э. или викингов ІХ ст. н.э. полностью соответствуют ценностям конкретного человека ХХ века. И заморочки со свободой или альтруизмом — это только один из примеров, из самых безобидных.

соответствие альтруистических ценностей - это ты про себя сейчас? :rofl:
ты же утверждал, что для "органических" религий характерен альтруизм, выходит и для др.греков тоже :rofl:

Что же касается свободы - то ее ценность естественна для человека. Да и для зверя тоже - если только не приручать его последовательно к подчинению. Также и для человека - исключая культуры, где постулировалось благодатность "рабства" или "покорности", везде свобода понималась как безусловная ценность.
Хватит писать ахинею про то, что древние были лишены свободы или что не умели ее ценить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:56 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
для меня это вопрос истинности, а вот для тебя, судя по удивительной "глухоте" к аргументам - политика...

Конечно. И именно поэтому ты пишешь о штампах, праве решать, сомнениях в легальности...

Прости, истина все же требует доказательств.

P.S. Хотя я прекрасно понимаю, что это вот "подлавливание" с моей стороны сейчас уже тоже не имеет никакого отношения к истине. Мне стыдно :buae:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 01:58 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Прости, истина все же требует доказательств.

доказательства были представлены, но ты их "не увидел". :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 02:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Вопрос в том, что ты считаешь претензией на историзм.

Ну, есть некоторые категории язычников, которые не могут и шагу ступить, чтобы не начать доказывать, что ценности греков І ст. д.н.э. или викингов ІХ ст. н.э. полностью соответствуют ценностям конкретного человека ХХ века. И заморочки со свободой или альтруизмом — это только один из примеров, из самых безобидных.

Так-то можно взять любые, даже самые современные и/или абсурдные взгляды, и оправдывать их на полном серьезе тем, что наши языческие (христианские, вставь свой вариант) предки их разделяли. Была у меня одна знакомая, которая одновременно поддерживала моногамию и топила за матриархат — и считать эти взгляды элементом язычества ей совершенно не мешал тот факт, что моногамия в наши места попала из радикально патриархального христианства, а свидетельств матриархата вообще нет :rofl:

Я не говорю, что такой вот ленивый историзм это единственный путь — бывают и очень честные изучающие то или иное язычество (или христианство прихожане) — но он точно очень легкий и удобный.

Я понял, ты про перенос психологии и ценностей, который может быть ошибочным.
С другой стороны, если человек ошибается, но проверить ошибку сложно и его представления делают его счастливее, может, это к лучшему? Или нет?

Цитата:
свидетельств матриархата вообще нет :rofl:

Вообще-то остались даже в современном мире.
https://www.publy.ru/post/13178
А где-то я находил ссылку на индонезийское (кажется) племя, в котором матриархат, все решения за женщинами, и где мужчины начали борьбу за свои права.

Цитата:
Эйн Ди писал(а):
Ну в принципе можно, например, изучить современный синтоизм и "войти" в него в религиозном плане.
Тогда реконструкция не нужна.

А это, как и христианство, довольно-таки сильно ограничивает. Придется поменять свои взгляды, пережить какой-то дискомфорт... сложно.

Ну в ряде случаев одна религия может быть все-таки дискомфортнее другой (например, уже хотя бы потому что я гей, мне синтоизм комфортнее, чем христианство), тогда человек пойдет туда, где лучше.

Цитата:
Эйн Ди писал(а):
Впрочем, не уверен, что все, кто обращаются к мифу, по которому в данный момент нет явного культа, занимаются реконструкцией. Могут идти в первую очередь от "взаимодействия".

Что ты имеешь в виду под взаимодействием?

Попытки контакта с теми силами, о которых говорит мифология, обращения к ним.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 03:26 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Я понял, ты про перенос психологии и ценностей, который может быть ошибочным.

Я бы даже назвал его неизбежным. Мы просто не знаем, чем жили те люди.

Вопрос только в том, примешь ли ты это иди будешь рационализировать.

Эйн Ди писал(а):
С другой стороны, если человек ошибается, но проверить ошибку сложно и его представления делают его счастливее, может, это к лучшему? Или нет?

Лично для меня полезная ошибка остаётся ошибкой. При этом я интеллектуально согласен, что истинность должна весить меньше, чем полезность - но пока личная эстетика за этой идеей не поспевает. Пока.

Эйн Ди писал(а):
Вообще-то остались даже в современном мире.

Ну, я имел в виду славянское язычество. Матриархат, конечно, существует и существовал - но он вроде бы не существовал у славян в историческую эру, и уж точно не совмещался в наших местах с моногамией.

Поосто человеку были необходимыми матриархат и моногамия - и эстетически нравилось язычество. Имхо, конечно.

Эйн Ди писал(а):
Ну в ряде случаев одна религия может быть все-таки дискомфортнее другой (например, уже хотя бы потому что я гей, мне синтоизм комфортнее, чем христианство), тогда человек пойдет туда, где лучше.

Угу. Но любая существующая религия хуже (хоть и достойнее) переноса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 15:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Более того, в языческом мировоззрение никакой свободы существовать вообще не может, так как даже боги являются рабами судьбы. А вся мифология пронизана мотивом полной бессмысленностью борьбы с Судьбой.

За бессодержательными словопрениями на последних двух страницах упустил важную мысль, которую все-таки необходимо высказать.
во-первых, не все язычники были фаталистами - на этот счет существовали разные мнение. Кто-то придавал Року большее значение, кто-то меньшее.
во-вторых (и в главных), даже самые отъявленные фаталисты все равно оставались свободны (даже в рамках собственных представлений). Каким образом? Судьба - это то, что неизбежно. Но все ли события в жизни язычника были "неизбежными"? Конечно же, нет. И даже в том, что касается неизбежных событий, предопределенных судьбой, была свобода: человек мог по-разному встречать их, в разном состоянии (спокойно и гордо или в отчаяньи и на коленях). Свобода у ряда языческих философов (у Сократа, например) заключалась в самоконтроле и владении собой - владеющий собой мудрец принимал любые удары судьбы с достоинством и спокойствием; его внутреннюю уверенность и осознанность внешние события не должны были никоим образом обуславливать или нарушать.
Было ли это только лишь личным мнением Сократа и еще нескольких философов? Нет. Сама этимология слова указывает на то, что схожим образом свободу древние осмысливали таким образом повсеместно:
Цитата из книги
Древнерусское слово свободь восходит к праиндоевропейскому языку, явным образом соотносясь с древнеиндийским svapati (сам себе господин: «svo» — свой и «poti» — господин)[5].

Мироощущение даже отъявленного фаталиста (а таковыми,повторюсь, в древнем мире были далеко не все - имелся обширный спектр мнений относительно человеческого потенциала и границ человеческих возможностей) было по существу очень близко к тому виденью мира, которое звучит в известной песне из "Гардемаринов":
Зависит все, что в мире есть
От поднебесной выси.
Но наша честь, но наша честь -
От нас одних зависит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 16:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Я понял, ты про перенос психологии и ценностей, который может быть ошибочным.

Я бы даже назвал его неизбежным. Мы просто не знаем, чем жили те люди.

Вопрос только в том, примешь ли ты это иди будешь рационализировать.

Не понял последнюю мысль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 16:40 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Не понял последнюю мысль.

То самое, что я говорил о фальшивом историзме. Можно принять, что мы довольно слабо понимаем, чем жили люди тех времен, и жить своей головой — а можно высосать из пальца очень красивую картину, оправдывающую свои эмоции и убеждения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 02:01 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Беларусь празднует Купалье. Любуйтесь на красоту! :girl_angel:

https://people.onliner.by/2020/07/06/be ... hat-kupale


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 12:50 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
https://pikabu.ru/story/slyishal_li_tyi_drug_o_religii_yoruba_i_ikh_panteone_ved_sleduyushchey_zhertvoy_mozhesh_stat_tyi_6860081
Пантеон африканского племени йоруба


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 13:10 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22916
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Уже как-то скидывал в "музыке" посвящение Йемайя.
А в "видео" - выступление девушки в Питере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 22:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):

Есть некоторое подозрение, что статья написана для дискредитации религии. Учитывая, как она начинается


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 22:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Рагволд писал(а):

Есть некоторое подозрение, что статья написана для дискредитации религии. Учитывая, как она начинается

почему? :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 23:15 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Потому что приведена пара случаев ритуального убийства в самом начале знакомства с религией, и совсем не освещен вопрос, насколько такие убийства для неё типичны.
Опять же, они приведены в самом начале, соответственно, создают у читателя уже определённое отношение, которое повлияет на восприятие остального текста.

Также, еще сами рисунки тоже. Даже не то, что нарисованы они художником, который не является практиком религии, и хотел "пролить свет" на богатую историю своего народа. А то, что автор статьи выбрал именно эти изображения, с большим акцентом на сексуальности, презентуя для русскоязычной аудитории (еще и сделав подпись под одним изображением, что напоминает трансвестита. Хотя нет, и слово неуместно, но само слово, вполне возможно, ложится в канву цели автора).
И да, я здесь не хочу сказать, что трансвестизм - это что-то плохое. Но важно, перед кем что говорить, и как это подавать.
Можно рассказать о трансвестизме, как о культурном явлении, которое имеет множество аспектов и смыслов. Можно посмеяться в стиле "вот, ..., напоминает трансвестита", и это сразу задает отношение как к изображению, так и к тому, к чему оно относится.

Похожий прием используют негативно настроенные СМИ, когда изображают акции за права ЛГБТ+: подбирают фото, наиболее не вписывающиеся в нормы более консервативной части населения (чаще всего, тех же трансвеститов или садо-мазо атрибутики и т.п.), совершенно оставляя за кадром толпы, скажем, школьников и студентов, и публикуют с названием вроде "Геи снова бросают вызов традиционным бракам".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 23:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Потому что приведена пара случаев ритуального убийства в самом начале знакомства с религией, и совсем не освещен вопрос, насколько такие убийства для неё типичны.

ну раз, случаются - то сообщить о них значит показать правильную перспективу.

Цитата:
Опять же, они приведены в самом начале, соответственно, создают у читателя уже определённое отношение, которое повлияет на восприятие остального текста.

ну и? :unknown:
не надо думать, что все языческие религии хорошие и замечательные.
они очень разные, и в немалом числе их существовали человеческие жертвоприношения. Я, скорее, удивлен тем, что до наших дней дожили в основном языческие религии с условно-светлыми склонностями. Или видоизменившиеся.
А вот тут - живая архаика. Аплодирую стоя. Хотя, конечно, посадить их всех надо в тюрьму. Но тем не менее.

Цитата:
Также, еще сами рисунки тоже. Даже не то, что нарисованы они художником, который не является практиком религии, и хотел "пролить свет" на богатую историю своего народа. А то, что автор статьи выбрал именно эти изображения, с большим акцентом на сексуальности, презентуя для русскоязычной аудитории (еще и сделав подпись под одним изображением, что напоминает трансвестита. Хотя нет, и слово неуместно, но само слово, вполне возможно, ложится в канву цели автора).
И да, я здесь не хочу сказать, что трансвестизм - это что-то плохое. Но важно, перед кем что говорить, и как это подавать.
Можно рассказать о трансвестизме, как о культурном явлении, которое имеет множество аспектов и смыслов. Можно посмеяться в стиле "вот, ..., напоминает трансвестита", и это сразу задает отношение как к изображению, так и к тому, к чему оно относится.
Похожий прием используют негативно настроенные СМИ, когда изображают акции за права ЛГБТ+: подбирают фото, наиболее не вписывающиеся в нормы более консервативной части населения (чаще всего, тех же трансвеститов или садо-мазо атрибутики и т.п.), совершенно оставляя за кадром толпы, скажем, школьников и студентов, и публикуют с названием вроде "Геи снова бросают вызов традиционным бракам".

ну не знаю... я как-то пролистал изображения этих сексуальных парней и подумал еще, что тебе, возможно, будет приятно на них посмотреть. :jokingly:
Т.е. какого-то лично у меня негатива эта религия не вызвала, но и большого интереса тоже. Статью проглядел по диагонали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 00:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я полюбовался на девушек и прикинул в голове состав пантеона :) Но в целом очевидно, мне кажется, что автор статьи не пишет глубокую религиоведческую работу. Но, имхо, и не пытается дискредитировать. Скорее заметка из разряда "посмотрите, какая экзотика". И да, для нас здесь это именно экзотика.
Несмотря на это мне было любопытно обратить внимание на проигрывание определённых архетипов в представленных образах богов. В то же время по такой статье судить о том, несколько они там изначально есть, а несколько привнесены восприятием автора статьи, сложно.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 00:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну и? :unknown:
не надо думать, что все языческие религии хорошие и замечательные.
они очень разные, и в немалом числе их существовали человеческие жертвоприношения. Я, скорее, удивлен тем, что до наших дней дожили в основном языческие религии с условно-светлыми склонностями. Или видоизменившиеся.
А вот тут - живая архаика. Аплодирую стоя. Хотя, конечно, посадить их всех надо в тюрьму. Но тем не менее.

Я о том, что статью начали не с положений и картины мира по религии, а с того, что в жертву людей приносят (при том, какая доля жрецов приносит в жертву людей не сказали).
По-моему, попытка манипуляции явная.

Цитата:
ну не знаю... я как-то пролистал изображения этих сексуальных парней и подумал еще, что тебе, возможно, будет приятно на них посмотреть. :jokingly:

Скорее, так как пытаюсь выпрямить спину, то обратил внимание на идеально сложенные тела, совершенно не изогнутую грудную клетку.

Цитата:
Т.е. какого-то лично у меня негатива эта религия не вызвала, но и большого интереса тоже.

Сама религия у меня негатива не вызвала (и я о ней знал задолго до этой статьи), о ней еще Канцлер Ги целый альбом написала, но подозрение на предубежденность вызвала скорее сама статья.

Ну а то, что у тебя эта статья не вызвала негатива к религии (как должна была, имхо, по цели автора) - то это потому, что ты далек от местных консервативных ценностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©