Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 18:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Просьба рассказать где кошелек, следует в тот момент, когда человек уже не склонен ей противится. До этого уже было несколько итераций "обработки".

Ну да, а что не так? - Я беру палку и бью тебя по голове, после несколько итераций "обработки" ты мне расскажешь где кошелёк. :jokingly:
Некоторые вместо палки используют навыки гипноза, в чём проблема? Более того, самые талантливые "гадалки" могут "попросить" и домой сходить за сбережениями.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Если вхождение в состояние гипноза свойственно человеку, то и отдать свой кошелек, также свойственно человеку.

Конечно свойственно, иначе как бы грабеж был возможен?

Возможно я не вполне понятно выразился; наверное следовало сказать, не более свойственно, чем добровольное делегирование содержимого карманов.

Почему добровольное? Человека же "обработали" - :stars:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
В данном случае мы обсуждали, почему гипнозом называется вполне конкретное состояние. Нет никакого автоматического перехода между измененными состояниями сознания.

Автоматического нет, но и ИСС не дискретны, это скорее похоже на "дрейф" с "погружениями" при определённых усилиях (и даже без них) переходы протекают гораздо быстрее чем просто из нормального состояния.

Это гипотеза, и единственное известное мне обоснование этой гипотезы опирается на фрейдовский психоанализ, то есть, весьма сомнительное обоснование. Так или иначе, профессиональные психологи, не имеют методик для перевода человека из одного ИСС в другое.
Но они конечно же не чета гадалкам, для последних подобное проблемы не представляет.

Не знаешь ты хороших психологов wizard
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Как ты думаешь, почему терапевтический гипноз вообще состоит из целой серии сеансов?

Для того что бы приучить человека "работать" находясь в таком состоянии. Это тоже навык и его тренируют - всё же цели у врача и криминала разные.

Нет. Прежде всего потому, что с первого раза, человека очень редко получается погрузить в глубокий гипноз. Совокупность сеансов прежде всего преследует цель поиска пути наименьшего сопротивления. Такого варианта гипноза, и таких действий в нем, которые не будут вызывать у гипонтизируемого дискомфорта, и приводить к выходу из данного состояния.

Это вопрос навыка и таланта специалиста :pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 20:30 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Просьба рассказать где кошелек, следует в тот момент, когда человек уже не склонен ей противится. До этого уже было несколько итераций "обработки".


Ну да, а что не так? - Я беру палку и бью тебя по голове, после несколько итераций "обработки" ты мне расскажешь где кошелёк. :jokingly:
Некоторые вместо палки используют навыки гипноза, в чём проблема? Более того, самые талантливые "гадалки" могут "попросить" и домой сходить за сбережениями.

Проблема в том, что тебе нужно применить палку, или что-то не менее эффективное, до применения навыков гипноза. И отсюда озвученный ранее вопрос: зачем вообще гипноз, разве использование палки не исчерпывает необходимость дальнейшего убеждения?

Цитата:
Цитата:
Возможно я не вполне понятно выразился; наверное следовало сказать, не более свойственно, чем добровольное делегирование содержимого карманов.


Почему добровольное? Человека же "обработали"

Для гипноза, насколько знаю я, нельзя обработать насильно.

Цитата:
Цитата:
Это гипотеза, и единственное известное мне обоснование этой гипотезы опирается на фрейдовский психоанализ, то есть, весьма сомнительное обоснование. Так или иначе, профессиональные психологи, не имеют методик для перевода человека из одного ИСС в другое.
Но они конечно же не чета гадалкам, для последних подобное проблемы не представляет.


Не знаешь ты хороших психологов wizard

Возможно, ты сможешь привести ссылку, или самостоятельно описать необходимую методологию? Только с пруфами работоспособности.
Я кстати выше был не прав, не не умеют переводить, а не обладают методом, который становился возможным на основании ИИС. То есть нет замены одно состояние на другое. Есть последовательный ввод, сначала в одно, потом в другое. И информации по поводу увеличения эффективности оригинальной методологии, за исключением наркотического опьянения, найти не могу.

Цитата:
Цитата:
Нет. Прежде всего потому, что с первого раза, человека очень редко получается погрузить в глубокий гипноз. Совокупность сеансов прежде всего преследует цель поиска пути наименьшего сопротивления. Такого варианта гипноза, и таких действий в нем, которые не будут вызывать у гипонтизируемого дискомфорта, и приводить к выходу из данного состояния.


Это вопрос навыка и таланта специалиста :pardon:

Нет, это вопрос статистики, и практической методологии основанной на ней. Ты по сути апеллируешь к незнанию: психологи в целом не могут, но ты же не можешь доказать, что все они не могут, возможно есть одаренные, настолько же, насколько одарена каждая гадалка, ты просто об этом не знаешь. Я не могу доказать отсутствие чего-либо. Возможно, я действительно просто не знаю. Я могу указать лишь на низкую вероятность такого сценария, которая, в данном случае(в рамках оценки приведенной аргументации), не отличима от нуля. Развернуто обосновывать последние мне лень. Короткий ответ: бритва Оккама.
Если ты считаешь, что подобные люди есть, то наличие у них подобных способностей, должен доказывать ты. Ситуация с гадалками же, в достаточной степени объясняется стандартным обманом, и не нуждается в привлечении дополнительных сущностей(я при этом не утверждаю, что они не могут загипнотизировать человека в принципе, или не могут манипулировать им при помощи введения в ИИС, или любыми другими способами, просто настаиваю на том, что в случае гипноза, насколько знаю я, это сложно настолько, что целесообразно может быть использовано в исключительных случаях(которые сводятся к повышенной внушаемости жертвы, и именно таких людей они в первую очередь и выбирают жертвами, их не более 20%))

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 23:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Проблема в том, что тебе нужно применить палку, или что-то не менее эффективное, до применения навыков гипноза. И отсюда озвученный ранее вопрос: зачем вообще гипноз, разве использование палки не исчерпывает необходимость дальнейшего убеждения?

наверное, потому что гипноз - это часть "психологичекой палки".

Цитата:
Если ты считаешь, что подобные люди есть, то наличие у них подобных способностей, должен доказывать ты.

не знаю, что скажет Гобл, но я вот сейчас работаю в конторе, где трудятся те самые "цыганки". Но если ты туда придешь - ты никогда не поймешь, что это "цыганки". Все хорошо выглядят, красивые, обоятельные и т.д. На 90% женский коллектив, при том половина - ведьмы. Приходит в контору человек совершенно не намереваясь ни за что платить, просто заманенный обещанием халявы. А уходит без денег; а если денег нет - то берет кредит, расплачивается, и уходит должником банка. И эту картину я наблюдаю каждый день своими глазами. Так что не надо задавать саркастические вопросы типа "а где же те цыганки, которые раздевают людей?" Цыганки - это прошлый век. Сейчас это обаятельнейшие стильные современные девушки в белых халатах и с доброжелательными улыбками. Туда приходит человек, а потом сам не может понять, как так вышло, что он отдал последние деньги (и еще в долг взял) ни за что.
Я там вряд ли надолго задержусь, но каждый день, пока я там - обязательно узнаю что-то новое о прикладной манипуляции. И элементы гипнотического транса в этом во всем тоже есть, просто они абсолютно не так выражены, как на приеме у врача-психотерапевта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:09 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, Негатив, и Морган и Гобл правы. Ты вероятно действительно не сталкивался с реальными спецами. Товарищ рассказывал, что был на презентации какой-то конторы (полный развод как потом оказалось), типа элитного клуба. Короч суть платишь 2к баксов, и ты элита, лучшие гостин цы мира со скидками, респект иуважуха и т.д. Совершенно не лох по жизни, но говорит что если бы у него на презентации были ссобой деньги, даже на лечение своего тяжело больного ребенка - отдал бы не задумываясь, так класно втирали. Это было начало 2хххх, когда 2 к баксов были примерно эквивалентом годовой зп.

Рассказывал, что через пару дней все нормально понял, что развод, но тогда совершено критическое мышление не работало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:14 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Уважаемые, по моему вы не различаете ИСС, и банальную человеческую глупость. А гипноз, от убеждения, обмана, мотивации, и прочего прочего, мешая все в одну кучу. Видимо по этому у вас каждый встречный гипнотезер космического уровня.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 23 фев 2016, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Уважаемый, ты используешь слово "глупость" как ярлык, который должен "все объяснить": факт, обозначенный таким образом, можно будет поместить на некую ментальную полочку и успокоиться на этом.
Да, это приме того самого "понимания", которое равнозначно "систематизации" - и это очень хороший пример того, почему такое "понимание"-"систематизация" на самом деле от понимания бесконечно далеко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:26 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Уважаемый, ты используешь слово "глупость" как ярлык, который должен "все объяснить": факт, обозначенный таким образом, можно будет поместить на некую ментальную полочку и успокоиться на этом.

Ну как бы тебе сказать, да глупость это термин обозначающий способность человека совершать тривиальные ошибки. Причем здесь фрагмент про полочку, я не понял.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:33 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Уважаемый, ты используешь слово "глупость" как ярлык, который должен "все объяснить": факт, обозначенный таким образом, можно будет поместить на некую ментальную полочку и успокоиться на этом.

Ну как бы тебе сказать, да глупость это термин обозначающий способность человека совершать тривиальные ошибки. Причем здесь фрагмент про полочку, я не понял.

при том, что этот термин на самом деле не отвечает на вопрос почему человек совершил ошибку. Это что-то вроде отговорки "на то воля божья" на все случаи жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:34 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Уважаемые, по моему вы не различаете ИСС, и банальную человеческую глупость. А гипноз, от убеждения, обмана, мотивации, и прочего прочего, мешая все в одну кучу. Видимо по этому у вас каждый встречный гипнотезер космического уровня.

Негатив, еще раз, это не глупый чел по жизни. Это очень грамотное использование психологии, НЛП и элементов трансовых техник. Ты больше теоретик, а надо ближе к практике. Посм работу цыганок, сходи на собрание религиозных сект, на всевозмпожные презентации всякой фигни, увидишь как это происходит в жизни.
Это работает, да не на всех, да не всегда, но это и не нужно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:43 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
при том, что этот термин на самом деле не отвечает на вопрос почему человек совершил ошибку. Это что-то вроде отговорки "на то воля божья" на все случаи жизни.

Для начала, потому, что разум просто совершает ошибки. Для каждой ошибки существует причина, и этих причин миллионы, но ты всю их совокупность сводишь к внешней манипуляции. Человек совершает ошибки и в отсутствии внешнего взаимодействия, и совершает их очень часто.
Далее, есть сотни способов подтолкнуть к совершению ощибки, и не один из них не требует изменения состояния сознания. Но ты всю их совокупность называешь гипнозом. :wall:

Цитата:
Негатив, еще раз, это не глупый чел по жизни. Это очень грамотное использование психологии, НЛП и элементов трансовых техник. Ты больше теоретик, а надо ближе к практике. Посм работу цыганок, сходи на собрание религиозных сект, на всевозмпожные презентации всякой фигни, увидишь как это происходит в жизни.

Даже не глупые люди совершают глупые вещи. Глупость это характеристика частоты.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:45 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
при том, что этот термин на самом деле не отвечает на вопрос почему человек совершил ошибку. Это что-то вроде отговорки "на то воля божья" на все случаи жизни.

Для начала, потому, что разум просто совершает ошибки. Для каждой ошибки существует причина, и этих причин миллионы, но ты всю их совокупность сводишь к внешней манипуляции. Человек совершает ошибки и в отсутствии внешнего взаимодействия, и совершает их очень часто.
Далее, есть сотни способов подтолкнуть к совершению ощибки, и не один из них не требует изменения состояния сознания. Но ты всю их совокупность называешь гипнозом. :wall:

Цитата:
Негатив, еще раз, это не глупый чел по жизни. Это очень грамотное использование психологии, НЛП и элементов трансовых техник. Ты больше теоретик, а надо ближе к практике. Посм работу цыганок, сходи на собрание религиозных сект, на всевозмпожные презентации всякой фигни, увидишь как это происходит в жизни.

Даже не глупые люди совершают глупые вещи. Глупость это характеристика частоты.

Именно, ты прав :), совершают. И в данном случае им помогают совершить эту самую глупость :so_happy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:52 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Но это не гипноз, и для этого не нужно вводить человека в транс.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 02:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Далее, есть сотни способов подтолкнуть к совершению ощибки, и не один из них не требует изменения состояния сознания. Но ты всю их совокупность называешь гипнозом. :wall:

Есть много способов подтолкнуть к совершению ошибки, и некоторые (и их не так уж мало) из них связаны с изменением состояния сознания.
Нет, я не называю "гипнозом" всю совокупность способов, подталкивающих к совершению ошибки. Я говорю, что в части способов, подталкивающих к совершению ошибки, используются элементы гипноза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 10:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Проблема в том, что тебе нужно применить палку, или что-то не менее эффективное, до применения навыков гипноза. И отсюда озвученный ранее вопрос: зачем вообще гипноз, разве использование палки не исчерпывает необходимость дальнейшего убеждения?

Да применяют - различные техники ввода в это состояние. Не исчерпывает, почувствуй разницу - "сам отдал" и "обобрали карманы когда заснул".
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Возможно я не вполне понятно выразился; наверное следовало сказать, не более свойственно, чем добровольное делегирование содержимого карманов.


Почему добровольное? Человека же "обработали"

Для гипноза, насколько знаю я, нельзя обработать насильно.

Насильно в смысле - к тебе подошли и говорят - "сейчас будет гипноз и ты отдашь все свои деньги", так?

Цитата:
Возможно, ты сможешь привести ссылку, или самостоятельно описать необходимую методологию? Только с пруфами работоспособности.

Я практик-любитель, причём в области не "гипноза", а "самогипноза", так что вряд ли смогу словами что-то описать :unknown:
Цитата:
Нет, это вопрос статистики, и практической методологии основанной на ней. Ты по сути апеллируешь к незнанию: психологи в целом не могут, но ты же не можешь доказать, что все они не могут, возможно есть одаренные, настолько же, насколько одарена каждая гадалка, ты просто об этом не знаешь. Я не могу доказать отсутствие чего-либо. Возможно, я действительно просто не знаю. Я могу указать лишь на низкую вероятность такого сценария, которая, в данном случае(в рамках оценки приведенной аргументации), не отличима от нуля. Развернуто обосновывать последние мне лень. Короткий ответ: бритва Оккама.
Если ты считаешь, что подобные люди есть, то наличие у них подобных способностей, должен доказывать ты. Ситуация с гадалками же, в достаточной степени объясняется стандартным обманом, и не нуждается в привлечении дополнительных сущностей(я при этом не утверждаю, что они не могут загипнотизировать человека в принципе, или не могут манипулировать им при помощи введения в ИИС, или любыми другими способами, просто настаиваю на том, что в случае гипноза, насколько знаю я, это сложно настолько, что целесообразно может быть использовано в исключительных случаях(которые сводятся к повышенной внушаемости жертвы, и именно таких людей они в первую очередь и выбирают жертвами, их не более 20%))

Я апеллирую к опыту даже не психологов, а психотерапевтов, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ на гипнотерапии. Смотри, реальная ситуация - психотерапевт, которую сначала 6 лет в меде учили, а потом она ещё 6 лет на кошках пациентах практиковалась, приходит клиент "неподдающийся" - специальные беседы (как раз в которых просят расслабится и т.д.), специальная музычка, отработанная гипнопесня - не берёт :unknown: и так несколько сеансов. Барышня идёт к завотделения и просит помощи. На следующий сеанс "как бы случайно" заходит завотделением и 5 минут разговаривает с клиентом "за жисть", потом уходит, а клиент уже "поплыл" - делай что хочешь.
Да, такое редкость, да, это природный талант, но это есть.
Negat1v, я тоже считаю, что надо бы под это нормальную научную базу подводить, но я очень сомневаюсь, что тот же "завотделения" способен рассказать что и как он делает.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 15:15 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган
Цитата:
Есть много способов подтолкнуть к совершению ошибки, и некоторые (и их не так уж мало) из них связаны с изменением состояния сознания.
Нет, я не называю "гипнозом" всю совокупность способов, подталкивающих к совершению ошибки. Я говорю, что в части способов, подталкивающих к совершению ошибки, используются элементы гипноза.

Опять же, я не могу доказать, что чего-то нет. Я могу лишь указать, насколько указанная ситуация, маловероятна с позиции того, что знаю я.
Даже пиковая форма ИСС, и гипноза в частности, не гарантирует стопроцентной результативности. То есть даже в сомнабулической стадии гипноза, нельзя заставить человека делать все что угодно.
Промежуточные стадии гипноза, не являются ИСС, и исчерпываются описанием: самовнушение. Самовнушение нельзя вызвать насильно. Человека можно обмануть, польстить ему, запугать, сыграть на его самолюбии или мнительности, на жадности, похоти, страхах или надеждах, и т.п. Но нельзя человека заставить внушить самому себе что-либо.

Gobl
Цитата:
Да применяют - различные техники ввода в это состояние. Не исчерпывает, почувствуй разницу - "сам отдал" и "обобрали карманы когда заснул".

Усыпление не ведет к гипнозу. Усыпить можно насильно. Загипнотизировать насильно нельзя.

Цитата:
Насильно в смысле - к тебе подошли и говорят - "сейчас будет гипноз и ты отдашь все свои деньги", так?

Насильно в смысле любая форма принуждения. Например: сейчас ты уснешь. Или: сейчас ты расслабишься. Или: сейчас ты не сможешь пошевелить конечностью. Человека нужно в этом убедить, сделать так, чтобы он поверил в это. Нельзя принудить поверить.

Цитата:
Я апеллирую к опыту даже не психологов, а психотерапевтов, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ на гипнотерапии. Смотри, реальная ситуация - психотерапевт, которую сначала 6 лет в меде учили, а потом она ещё 6 лет на кошках пациентах практиковалась, приходит клиент "неподдающийся" - специальные беседы (как раз в которых просят расслабится и т.д.), специальная музычка, отработанная гипнопесня - не берёт :unknown: и так несколько сеансов. Барышня идёт к завотделения и просит помощи. На следующий сеанс "как бы случайно" заходит завотделением и 5 минут разговаривает с клиентом "за жисть", потом уходит, а клиент уже "поплыл" - делай что хочешь.
Да, такое редкость, да, это природный талант, но это есть.
Negat1v, я тоже считаю, что надо бы под это нормальную научную базу подводить, но я очень сомневаюсь, что тот же "завотделения" способен рассказать что и как он делает

По моему, то о чем говоришь ты, иллюстрирует, что бывают плохие гипнотерапевты(что существуют разные уровни владения техникой), а не то, что бывают супергипнотезеры. Я не могу доказать, что он не сможет загипнотизировать кого угодно. Но я могу привести статистику, как оно работает обычно. Я думаю, что если бы его не касались подобные ограничения, то он вряд ли работал бы в какой-то клинике. Либо использовал свои умения в корыстных целях, поработив диктатора какой-нибудь банановой республики; либо стал флагманом психологии, получил нобелевскую премию за открытие техники, кардинально меняющей представление о работе сознания. Основал свою школу гипноза. Имел публикации и достоверную эксперементальную базу.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 17:01 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Усыпление не ведет к гипнозу. Усыпить можно насильно. Загипнотизировать насильно нельзя.

Насильно в смысле любая форма принуждения. Например: сейчас ты уснешь. Или: сейчас ты расслабишься. Или: сейчас ты не сможешь пошевелить конечностью. Человека нужно в этом убедить, сделать так, чтобы он поверил в это. Нельзя принудить поверить.

Так никто и не принуждает - разные техники используются, та, про которую ты пишешь - самая старая на сегодняшний момент, Эриксон свою описал, наверняка есть ещё.
Цитата:
Цитата:
Я апеллирую к опыту даже не психологов, а психотерапевтов, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ на гипнотерапии. Смотри, реальная ситуация - психотерапевт, которую сначала 6 лет в меде учили, а потом она ещё 6 лет на кошках пациентах практиковалась, приходит клиент "неподдающийся" - специальные беседы (как раз в которых просят расслабится и т.д.), специальная музычка, отработанная гипнопесня - не берёт :unknown: и так несколько сеансов. Барышня идёт к завотделения и просит помощи. На следующий сеанс "как бы случайно" заходит завотделением и 5 минут разговаривает с клиентом "за жисть", потом уходит, а клиент уже "поплыл" - делай что хочешь.
Да, такое редкость, да, это природный талант, но это есть.
Negat1v, я тоже считаю, что надо бы под это нормальную научную базу подводить, но я очень сомневаюсь, что тот же "завотделения" способен рассказать что и как он делает

Либо использовал свои умения в корыстных целях, поработив диктатора какой-нибудь банановой республики; либо стал флагманом психологии, получил нобелевскую премию за открытие техники, кардинально меняющей представление о работе сознания. Основал свою школу гипноза. Имел публикации и достоверную эксперементальную базу.

Это ты сейчас свои мечты озвучил? - Хороший аргумент, даже не знаю что и ответить :rofl:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 18:13 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Так никто и не принуждает - разные техники используются, та, про которую ты пишешь - самая старая на сегодняшний момент, Эриксон свою описал, наверняка есть ещё.

Эриксон также использовал методологию стимуляции самовнушения. Если есть альтернативные способы, то мне о них не известно.

Цитата:
Это ты сейчас свои мечты озвучил? - Хороший аргумент, даже не знаю что и ответить

Привел возражение бытового уровня, почему твой пример не убедителен. И какие примеры могли бы иметь больший вес.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 00:27 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как бы это не звучало. Наверное на определенных этапах, нужно принять бога. В этом что то есть, это собирает, заставляет куда то двигаться, помогает уйти некоторому напряжению в жизни.
Но вот парадокс, для дальнейшего движения, нужно этого самого бога отвергнуть. Верно подмечено, не отвергнув его становишься рабом. Рабом паттерна, хорошо плохо, правильно не правильно. Аскеза, беспристрастность и т.д. возможно все это не плохо. Но вот парадокс, когда отвергаешь бога, со всеми представлениями и т.д. мир открывается по новому. Уходит представление, уходит шаблон. Исчезает, правильное, не правильное. В этот момент начинаешь мир видеть по другому. Как бы это не звучало, мир становиться волшебным. Все проявления, становятся равнозначными, становятся частью этого мира, без любого из них, этого бы мира не было. В какой то момент, уходит напряжение, удивительно сколько внутреннего напряжения несет вера в бога. Когда веришь, этого не видишь, стоит же отказаться от веры, как поражаешься, своему собственному напряжению. Физически чувствуешь как оно уходит, появляется принятие, принятие себя, мира, сил которые в этом мире действуют.

Определенно, становишься целостней, расслаблений, открытым к новому.

Наличие в мире, бога, делит мир, внутри человека. Разбивает целостность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©