Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 05:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:54 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Нужно проверять, что работает, а что нет.


В процессе нашей дискуссии, я тебе это уже раза три предлагал

Мне не обязательно садится на каждый велосипед, для того, чтобы понять, круглые ли у него колеса.
Для оценки работоспособности явления, есть вполне очевидные критерии: результат работы. Для того, чтобы его увидеть, работать самому, не обязательно. Более того, если нет результата работы у других, то повторять за ними, довольно глупо.
И нет, в рассмотренных примерах, которые мы обсуждали выше, никаких результатов работы заявленных механизмов, вроде работы с праной, видно не было. Я делаю так - и работает, ты тоже попробуй, у тебя тоже получится, это не аргумент. Если я проснулся, покурил, и после этого открыл кран с водой, это не значит, что для того чтобы получить воду из крана, надо перед этим спать или курить; хотя если ты повторишь то же самое, то тоже получишь воду. После не значит в следствии. Контролируемый эксперимент будет выглядеть так: исключить спорт, гимнастику, диеты, оставить только медитации. И посмотреть, будет ли изменяться состояние медитирующего на сколь нибудь значительном промежутке времени. И контроль(В данном случае он не обязателен, результат работы есть итак, но он позволит точнее оценить эффективность): все тоже самое, только еще и без медитаций. Или обратный тест. Одинаковый режим тренировок и питания, при относительно одинаковом старте, в одном случае есть медитации, в другом нет. Оценить разницу. Это один из способов, исключить то, что не работает; или напротив, оценить эффективность того, что работает. То есть сравнить работоспособность максимально возможно чистого оцениваемого критерия. На самом деле таких способов много. Но то что предлагаешь ты, к ним не относится.

Цитата:
Цитата:
Я не знаю ни одной техники, кроме обмана, которая была бы способна подавить волю человека.


А воля в процессе гипноза и не подавляется

И что же с ней происходит в процессе гипноза?

Цитата:
Цитата:
И у меня возникает закономерной вопрос: если манипулировать человеком настолько легко, и так просто его обмануть, зачем вообще его гипнотизировать?
Ведь если принять описанные выше свойства техник, необходимых для введения человека в состояния гипноза, то они позволяют заставить человека сделать все-что угодно, и не прибегая к гипнозу... Зачем тогда весь эти лишние манипуляции?
Ведь стоит очень умело попросить, и любой человек отдаст тебе кошелек...


Потому что, находясь в адекватном состоянии, отдать все деньги и украшения с себя, а потом пойти домой, выгрести все тайники родителей и принести всё это цыганке, способен далеко не каждый человек :jokingly:
Negat1v, пойми, делая всё это человек должен быть твёрдо уверен что поступает правильно, например, спасает свою семью от жуткой порчи wizard
Кстати, зять у цыганки спрашивал, почему она его не гипнотизирует - та сказала, что на ментов не действует

Мне кажется, ты не понял мысль.

Если гипнотезер, настолько искусный манипулятор, что к любому человеку сумеет подобрать ключик, и заставит сделать все что-угодно, в частности введет человека в состояние, в котором он:
Цитата из книги
Не не сможет, а не захочет сопротивляться(гипнозу), наоборот - будет помогать гипнотизёру

То зачем ему вообще гипноз? Почему не сделать так, чтобы человек сразу захотел отдать свою печень? Ведь ему, судя по всему, не должно составлять труда, любого человека приводить в неадекватное состояние, в котором тот готов потакать любым желаниям гипнотезера, без всякого гипноза.
То есть, еще раз, если гипнотезер способен заставить свою цель не сопротивляться и впасть в гипнотический транс без гипноза, то почему бы ему без гипноза не заставить не сопротивляться, и делать что угодно еще, зачем вообще здесь нужен гипноз?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 23:14 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Не было бы алхимиков, не было бы химии. Но алхимия как не работала, так и не работает.

Алхимия как работала, так и работает. :unknown:
А толпа как не понимала ее, так и не понимает...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 00:32 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А все началось, с того, что я мимоходом, упомянул, страх смерти у Негатива. Вот, оно как все закрутилось-то. гхм. Однако)))

Алхимия так сказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 09:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Мне не обязательно садится на каждый велосипед, для того, чтобы понять, круглые ли у него колеса...

Ну нет, так нет :pardon:
Цитата:
И что же с ней происходит в процессе гипноза?

Ничего, воля "расслаблена". Негатив, ты себе как процесс криминального гипноза представляешь? На улице к тебе подходит старая цыганка, похожая на Бабу Ягу, и говорит - сейчас будет гипноз и ты отдашь мне все деньги - так что ли?
Цитата:
Если гипнотезер, настолько искусный манипулятор, что к любому человеку сумеет подобрать ключик, и заставит сделать все что-угодно...

Не что угодно, а ввести в транс.
Цитата:
...впасть в гипнотический транс без гипноза...

Это как? scratchone

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Последний раз редактировалось Gobl 18 фев 2016, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 09:56 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Алхимия как работала, так и работает. :unknown:
А толпа как не понимала ее, так и не понимает...

Допустим, я с алхимией практически не знаком.
Если работает, значит работает.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 10:11 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ничего, человек расслаблен.

А я полагаю, что в процессе гипноза, сужаетсоя объем сознания.
Утверждать, что воля исчезает, или подавляется, действительно, нельзя.
Я думаю, что корректно выразится так: изменяются границы ее применимости. В частности в отношении способности критически воспринимать информацию.

Цитата:
Не что угодно, а ввести в транс.

Разновидностей транса много, введение в транс, погружению в гипноз, в целом, не способствует.

Цитата:
Цитата:
заставить впасть в гипнотический транс без гипноза...


Это как?

Я не знаю, как заставить человека впасть в необходимую форму транса. Это ты говоришь о том, что это возможно. Довольно странно спрашивать у меня, о том как.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 10:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Ничего, человек расслаблен.

А я полагаю, что в процессе гипноза, сужаетсоя объем сознания.
Утверждать, что воля исчезает, или подавляется, действительно, нельзя.
Я думаю, что корректно выразится так: изменяются границы ее применимости. В частности в отношении способности критически воспринимать информацию.

Да.
Цитата:
Цитата:
Не что угодно, а ввести в транс.

...введение в транс, погружению в гипноз, в целом, не способствует.

О_о
Цитата:
Цитата:
Цитата:
заставить впасть в гипнотический транс без гипноза...

Это как?

Я не знаю, как заставить человека впасть в необходимую форму транса. Это ты говоришь о том, что это возможно. Довольно странно спрашивать у меня, о том как.

"гипнотический транс без гипноза" - что это?
Гипноз - это исторически сложившиеся название целого комплекса техник и навыков как для погружения человека в различные трансовые состояния, так и для "работы" с человеком, находящемся в трансовом состоянии. Трансовые состояния - это состояния отличные от "привычных" состояний бодрствования и сна (хотя и тут много нюансов).

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 11:04 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
"гипнотический транс без гипноза" - что это?

Ты выдернул из середины предложения, и спросил, что это означает.
Я исправил, и постарался показать, что к чему относится.
Ты снова выдернул тот же фрагмент...
Заставить без гипнотического вмешательства, это первая часть предложения; впасть в состояние гипноза, это вторая часть.

Что такое гипнотический транс без гипноза, я не знаю.

Цитата:
Гипноз - это исторически сложившиеся название целого комплекса техник и навыков как для погружения человека в различные трансовые состояния, так и для "работы" с человеком, находящемся в трансовом состоянии.

Нет, это название для предельно конкретного состояния, обладающего очень четким набором свойств, одним из которых, является снижение уровня критического восприятия. Остальные формы транса, такими свойствами не обладают, или обладают в другой мере.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 11:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Заставить без гипнотического вмешательства...впасть в состояние гипноза...

Всё равно не понял :pardon:
Цитата:
Цитата:
Гипноз - это исторически сложившиеся название целого комплекса техник и навыков как для погружения человека в различные трансовые состояния, так и для "работы" с человеком, находящемся в трансовом состоянии.

Нет, это название для предельно конкретного состояния, обладающего очень четким набором свойств, одним из которых, является снижение уровня критического восприятия. Остальные формы транса, такими свойствами не обладают, или обладают в другой мере.

Определение из вики устарело уже лет 50 как cool

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 12:20 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Заставить без гипнотического вмешательства...впасть в состояние гипноза...


Всё равно не понял

Гипноз достаточно эффективная манипулятивная техника, при помощи нее, возможно убедить человека, выполнить действия, которые необходимы для того, чтобы впасть в состояние гипноза. Сделать то же самое не прибегая к таким манипуляциям, сравнимо по сложности с тем, чтобы уговорить случайного прохожего, отдать его печень.

Цитата:
Цитата:
Нет, это название для предельно конкретного состояния, обладающего очень четким набором свойств, одним из которых, является снижение уровня критического восприятия. Остальные формы транса, такими свойствами не обладают, или обладают в другой мере.


Определение из вики устарело уже лет 50 как

Со временем, терминология уточняется, и усложняется.
Обычно, более новым, является более конкретный термин.

То определение, которое выше привел ты, является необоснованно упрощенным, где понятие гипноза, синонимично определению транса.
По этому, во первых, маловероятно, что оно новее. Во вторых, ты походу обсуждения, явно мешаешь транс и гипноз, приписывая одному свойства другого, что просто не верно. По этому, я бы посоветовал, осторожнее относится к терминологии.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 12:56 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Гипноз достаточно эффективная манипулятивная техника, при помощи нее, возможно убедить человека, выполнить действия, которые необходимы для того, чтобы впасть в состояние гипноза.

Да.
Цитата:
Сделать то же самое не прибегая к таким манипуляциям, сравнимо по сложности с тем, чтобы уговорить случайного прохожего, отдать его печень.

Да.
И в чём вопрос?
Negat1v писал(а):
...ты походу обсуждения, явно мешаешь транс и гипноз, приписывая одному свойства другого...

Природа трансовых и гипнотических состояний одинакова, выделять гипнотические состояния из всего спектра трансовых не вижу смысла.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 18:18 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
И в чём вопрос?

А вопрос написан в последнем абзаце первого поста на этой странице.

Цитата:
Цитата:
...ты походу обсуждения, явно мешаешь транс и гипноз, приписывая одному свойства другого...


Природа трансовых и гипнотических состояний одинакова, выделять гипнотические состояния из всего спектра трансовых не вижу смысла.

Гипноз, это частный случай транса, отличающийся от других его форм.
Любой гипноз, это транс, но не любой транс, это гипноз.
А выделение названием, по видимому, нужно для того, чтобы отличать гипнотический транс, от, например, наркотического или медитативного; свойства которых отличны друг от друга.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
И в чём вопрос?

...зачем ему вообще гипноз?

Цитата:
Гипноз - ...название целого комплекса техник и навыков как для погружения человека в различные трансовые состояния...

Цитата:
Если гипнотезер, настолько искусный манипулятор, что к любому человеку сумеет подобрать ключик, и заставит сделать все что-угодно...
Цитата:
Не что угодно, а ввести в транс
.

Нельзя просто сказать - "отдай деньги" (на самом деле можно - dwarf ), но можно убедить, что "отдать деньги" крайне необходимо самой жертве - в состоянии транса, убедить гораздо проще и быстрее чем в адеквате.
Цитата:
Гипноз, это частный случай транса, отличающийся от других его форм.
Любой гипноз, это транс, но не любой транс, это гипноз.

Да, только отличие по сути не такое уж и кардинальное. Сути в части внутренних процессов, а не целей, средств и самоосознанности.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:18 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Нельзя просто сказать - "отдай деньги" (на самом деле можно - dwarf ), но можно убедить, что "отдать деньги" крайне необходимо самой жертве - в состоянии транса, убедить гораздо проще и быстрее чем в адеквате.

Ну если гипнотезер уже настолько крут, что способен уговорить сделать человека все, что угодно, то зачем ему еще облегчать процесс?
То есть нужно потрать время и усилия, на то чтобы ввести человека в гипнотический транс. Для того, чтобы, скажем, отжать деньги. Почему сразу не потратить время на то, чтобы отобрать деньги?
Смысл этого вопроса в том, чтобы проиллюстрировать сложность процесса погружения в гипнотический транс.
Ты утверждаешь, что в не измененном состоянии сознания, уговорить человека отдать кошелек сложно. Но при этом, почему-то считаешь, что уговорить его погрузиться в гипноз, легко. Хотя это действия одного и того же порядка.

Цитата:
Да, только отличие по сути не такое уж и кардинальное. Сути в части внутренних процессов, а не целей, средств и самоосознанности.

Ни наркотическому трансу, ни медитативному, не свойственно снижение уровня критического восприятия.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 20:48 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ты утверждаешь, что в не измененном состоянии сознания, уговорить человека отдать кошелек сложно. Но при этом, почему-то считаешь, что уговорить его погрузиться в гипноз, легко.

Кому легко? Я знал КМС по боксу, он просто бил по голове и забирал что хотел, ему это легко было - даже не уговаривал никого.
Цитата:
Хотя это действия одного и того же порядка.

С чего бы?
Цитата:
Ни наркотическому трансу, ни медитативному, не свойственно снижение уровня критического восприятия.

Свойственно.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 21:05 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Хотя это действия одного и того же порядка.

С чего бы?

И в том и в другом случае, человека нужно уговорить выполнить весьма не тривиальные действия, которые ему не свойственны.
В чем они заключаются, описывалось выше.
Но давай поставим вопрос по другому, в чем ты видишь качественные разиличия между этими ситуациями?

Цитата:
Цитата:
Ни наркотическому трансу, ни медитативному, не свойственно снижение уровня критического восприятия.


Свойственно.


Нет, не свойственно. В наркотическом трансе например, изменяется представление о норме, но критическое восприятие никуда не исчезает.
Используя наркотический транс, легче ввести в гипнотический, потому, что человек перестает воспринимать манипуляции как необычные, но не потому, что он не различает свое я и внешние по отношению к нему команды. То есть он легче погружается в гипнотический транс, не потому, что не может этому сопротивляться, а потому, что перестает видеть в этом необходимость. И последнее происходит далеко не всегда. Короче нет, это совсем не одно и то же.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 13:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Цитата:
Хотя это действия одного и того же порядка.

С чего бы?

И в том и в другом случае, человека нужно уговорить выполнить весьма не тривиальные действия, которые ему не свойственны.
В чем они заключаются, описывалось выше.
Но давай поставим вопрос по другому, в чем ты видишь качественные разиличия между этими ситуациями?

Почему не тривиальные? Трансовые состояния свойственны человеку.
Качественные различия в используемых инструментах и безопасности для "гипнотизёра".
Для кражи и грабежа тоже нужны разные инструменты :jokingly:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ни наркотическому трансу, ни медитативному, не свойственно снижение уровня критического восприятия.

Свойственно.

Нет, не свойственно. В наркотическом трансе например, изменяется представление о норме, но критическое восприятие никуда не исчезает.
Используя наркотический транс, легче ввести в гипнотический, потому, что человек перестает воспринимать манипуляции как необычные, но не потому, что он не различает свое я и внешние по отношению к нему команды. То есть он легче погружается в гипнотический транс, не потому, что не может этому сопротивляться, а потому, что перестает видеть в этом необходимость. И последнее происходит далеко не всегда. Короче нет, это совсем не одно и то же.

Эти тонкости не так существенны в рамках дискуссии. Достаточно того, что накачав человека веществами гораздо легче ему "мозги промывать" :pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 20:42 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Почему не тривиальные? Трансовые состояния свойственны человеку.
Качественные различия в используемых инструментах и безопасности для "гипнотизёра".
Для кражи и грабежа тоже нужны разные инструменты

Не тривиальные, значит не обычные действия, не являющиеся частью наиболее распространенных алгоритмов и схем поведения.
Алгоритм аутогипноза, с просьбами расслабится, представить образ, и т.п. сравним с просьбой рассказать, где ты хранишь свой кошелек.
Такие просьбы несут в себе менее явную угрозу, но и не содержат ничего, что располагало бы к их выполнению. И в том и в другом случае, человека нужно убедить.
Если вхождение в состояние гипноза свойственно человеку, то и отдать свой кошелек, также свойственно человеку.
Цитата:
Эти тонкости не так существенны в рамках дискуссии. Достаточно того, что накачав человека веществами гораздо легче ему "мозги промывать"

В данном случае мы обсуждали, почему гипнозом называется вполне конкретное состояние. Нет никакого автоматического перехода между измененными состояниями сознания.
Если ты можешь ввести человека в одно из них, это не означает, что ты сможешь ввести его в другое. В большинстве случаев, это вообще никак не поможет. У гипноза под наркотой, эффективность далеко не стопроцентная. Если сеанс обычного гипноза, заканчивается неудачей в 4 случаях из 5(это когда пациент не против того, что его будут гипнотизировать), то наркотический... не помню точную статистику, но допустим, что в 50% случаев(хотя на вряд ли, наркотический транс позволяет легче пройти только через начальные стадии гипноза).
Как ты думаешь, почему терапевтический гипноз вообще состоит из целой серии сеансов?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 21:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Алгоритм аутогипноза, с просьбами расслабится, представить образ, и т.п. сравним с просьбой рассказать, где ты хранишь свой кошелек.

Не совсем, "просьбы расслабится" следуют в тот момент, когда человек уже не склонен им противится. До этого уже было несколько итераций "обработки".
Цитата:
Если вхождение в состояние гипноза свойственно человеку, то и отдать свой кошелек, также свойственно человеку.

Конечно свойственно, иначе как бы грабеж был возможен?
Цитата:
В данном случае мы обсуждали, почему гипнозом называется вполне конкретное состояние. Нет никакого автоматического перехода между измененными состояниями сознания.

Автоматического нет, но и ИСС не дискретны, это скорее похоже на "дрейф" с "погружениями" при определённых усилиях (и даже без них) переходы протекают гораздо быстрее чем просто из нормального состояния.
Цитата:
Как ты думаешь, почему терапевтический гипноз вообще состоит из целой серии сеансов?

Для того что бы приучить человека "работать" находясь в таком состоянии. Это тоже навык и его тренируют - всё же цели у врача и криминала разные.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О морали и аморальности
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 13:31 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Алгоритм аутогипноза, с просьбами расслабится, представить образ, и т.п. сравним с просьбой рассказать, где ты хранишь свой кошелек.


Не совсем, "просьбы расслабится" следуют в тот момент, когда человек уже не склонен им противится. До этого уже было несколько итераций "обработки".

Просьба рассказать где кошелек, следует в тот момент, когда человек уже не склонен ей противится. До этого уже было несколько итераций "обработки".

Цитата:
Цитата:
Если вхождение в состояние гипноза свойственно человеку, то и отдать свой кошелек, также свойственно человеку.


Конечно свойственно, иначе как бы грабеж был возможен?

Возможно я не вполне понятно выразился; наверное следовало сказать, не более свойственно, чем добровольное делегирование содержимого карманов.

Цитата:
Цитата:
В данном случае мы обсуждали, почему гипнозом называется вполне конкретное состояние. Нет никакого автоматического перехода между измененными состояниями сознания.


Автоматического нет, но и ИСС не дискретны, это скорее похоже на "дрейф" с "погружениями" при определённых усилиях (и даже без них) переходы протекают гораздо быстрее чем просто из нормального состояния.

Это гипотеза, и единственное известное мне обоснование этой гипотезы опирается на фрейдовский психоанализ, то есть, весьма сомнительное обоснование. Так или иначе, профессиональные психологи, не имеют методик для перевода человека из одного ИСС в другое.
Но они конечно же не чета гадалкам, для последних подобное проблемы не представляет.

Цитата:
Цитата:
Как ты думаешь, почему терапевтический гипноз вообще состоит из целой серии сеансов?


Для того что бы приучить человека "работать" находясь в таком состоянии. Это тоже навык и его тренируют - всё же цели у врача и криминала разные.

Нет. Прежде всего потому, что с первого раза, человека очень редко получается погрузить в глубокий гипноз. Совокупность сеансов прежде всего преследует цель поиска пути наименьшего сопротивления. Такого варианта гипноза, и таких действий в нем, которые не будут вызывать у гипонтизируемого дискомфорта, и приводить к выходу из данного состояния.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©