Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 19:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
зачем что-то менять христианину, который увидел ходящую гору?

Ну есть разные уровни христианства.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 19:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а почему гора обязывает перейти на какой-то другой уровень?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:00 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а почему гора обязывает перейти на какой-то другой уровень?

Это слишком сильное свидетельство. После этого спокойно пойти обратно клепать сайты будет лицемерием.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 22:04 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
а почему гора обязывает перейти на какой-то другой уровень?

Это слишком сильное свидетельство. После этого спокойно пойти обратно клепать сайты будет лицемерием.

1) В каком месте это "слишком сильное свидетельство", если Христос (напоминаю в очередной раз) говорит об этом как результате действия самой малой веры.
2) разве для всемогущего существа есть разница в том, чтобы подвинуть пушинку или гору?
3) та же Маша не так давно писала, что создание Богом совпадений это еще большее чудо, чем "чудеса со спецэффектами". Ты не возражал.
4) ну и наконец главное: а почему, даже если это "сильное свидетельство", это должно что-то менять? Человек либо верит, либо нет (пусть вера бывает разной силы - как сроки беременности, но все же женщина либо беремена, либо нет, так же и с верой). Если совесть тебе не мешает сейчас жить так, как ты живешь, то почему движущаяся гора должна что-то изменить? Т.е. если человек для своих сил делает то, что может и что считает нужным - то почему он должен начать рвать жопу, увидев что-то необычное? В чем лицемерие?
5) ты говорил, что хочешь стать святым. Если движущаяся гора вдохновит тебя на это, что в этом плохого?

подытоживая - какой-то очень гнилой отмазон это твое "слишком сильное свидетельство". Лицемерием от него разит прямо за версту.
Я вот этого никогда не понимал в христианстве (хотя подобные отмазы слышал и раньше). Если есть что-то, чего ты действительно жаждешь больше всего на свете - то ты не то, что бегать от подобного события не будешь, а наоборот, сам себе почку вырежешь и отдашь, лишь бы это событие с тобой случилось. Если ты действительно веришь, то как можно не желать более сильного вхождения Бога в твою жизнь (в виде чуда движущейся горы или еще как-то)?
Собственно, подтверждается то, о чем я не раз говорил: вы, христиане, на каком-то уровне ни фига не верите. Вы понимаете в глубине души, что это - лажа, но на более поверхностных уровнях сознания обманываете сами себя ради сохранения чувства душевного комфорта.
Но б***ь, если вы не верите, то какого же черта вы мне рассказываете о том, как прекрасна ваша религия, как в ней все хорошо, замечательно, достоверно и так далее. Зачем убеждать меня, если вы даже сами себя убедить в этом не можете?
Риторический вопрос, ответ на который скрывается в самом вопросе: убеждая другого, вы отвлекаетесь от ощущения собственного внутреннего неустройства и своего неверия.
Это все к тебе, Лекс, относится не в первую очередь (ты относительно нечастно скатываешься в проповедь), но и к тебе тоже. Как можно говорить "я буду святым" если ты этого не хочешь? А от прямой (не воображаемой) беседы с Христом ты тоже отказался бы? Ведь по идее для христианина это куда более значимое событие, чем какая-то там гора бегающая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 22:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если ты считаешь, что любая Сила, прикоснувшись к твоей реальности не разрушит её, ты наивен.
Если ты думаешь, что разрушение твоей реальности - это весело, ты наивен вдвойне.
Если ты думаешь, что подобное чудо тебя убедит в чем-то, то ты трижды наивен :pardon:

Морган писал(а):
Собственно, подтверждается то, о чем я не раз говорил: вы, христиане, на каком-то уровне ни фига не верите. Вы понимаете в глубине души, что это - лажа, но на более поверхностных уровнях сознания обманываете сами себя ради сохранения чувства душевного комфорта.

Неверный вывод. Христиане маловеры в своей массе не потому что там лажа, а именно потому что чувствуют, что это - не лажа. И боятся того, что привычный и комфортный для них мир разрушится.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Если ты считаешь, что любая Сила, прикоснувшись к твоей реальности не разрушит её, ты наивен.
Если ты думаешь, что разрушение твоей реальности - это весело, ты наивен вдвойне.

Полная фигня по одной простой причине: твою реальность никогда никакая "Сила" не разрушала и ты не знаешь, каково это.
Разрушение (и, естественно, формирование новой реальности) может осуществляться разными методами и формируемая реальность может быть разной. Этот процесс изменения может быть как ужасен и мучителен, так и невыразимо прекрасен. По идее, бояться следует мне, поскольку я работаю с негативной стороной бытия - только я вот почему-то принимаю этот негатив и иду ему навстречу; в то время как вы, дорогие христиане, очень много трендите о Любви - но при этом бегаете от нее.
Цитата:
Если ты думаешь, что подобное чудо тебя убедит в чем-то, то ты трижды наивен :pardon:

Я же четко сказал, в чем конкретно меня убедит данное явление. Ты забыл об этом? Или ты считаешь, что если я даю слово, то оно ничего не стоит?

Цитата:
Морган писал(а):
Собственно, подтверждается то, о чем я не раз говорил: вы, христиане, на каком-то уровне ни фига не верите. Вы понимаете в глубине души, что это - лажа, но на более поверхностных уровнях сознания обманываете сами себя ради сохранения чувства душевного комфорта.

Неверный вывод. Христиане маловеры в своей массе не потому что там лажа, а именно потому что чувствуют, что это - не лажа. И боятся того, что привычный и комфортный для них мир разрушится.

Нет, мой вывод верный. Будь все так, как ты говоришь - то такие "верующие" не были бы христианами вообще. Т.е. и по названию тоже.
Но как раз нормальный прием для сохранения комфорта - верить в лажу. Потому что с одной стороны ничего особо не надо делать (ибо лажа по голове не настучит), а с другой стороны есть иллюзия, что ты все-таки что-то делаешь, куда-то стремишься, что все будет хорошо, что тебе уже известно как все устроено на самом деле, что о тебе позаботятся и т.д. и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:23 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А, ну да, извини, у меня ведь нет никакого мистического опыта :jokingly:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А, ну да, извини, у меня ведь нет никакого мистического опыта :jokingly:

ну конкретно такого точно - это даже чисто логически очевидно. Если бы ты подобное испытал, то не отмазывался "не хочу двигать гор, потому что вторжение Бога в мой мир разрушит его, а это некомфортно" - ведь если бы Бог уже вторгался в твой мир, терять тебе было бы на данный момент уже нечего. sarcasti Следовательно, соответственно опытного ощущения у тебя нет и ты по сути просто придумал такую страшилку для себя (не без помощи других людей, конечно) в качестве еще одного уровня защиты, не позволяющего проводить реальную проверку своих убеждений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
да, и кстати - я различаю мистический и духовный опыт. Мистический тут у всех есть, даже у архискептичного Негатива ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:35 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
да, и кстати - я различаю мистический и духовный опыт. Мистический тут у всех есть, даже у архискептичного Негатива ))

Хм... А какая разница? :unknown: разве это не синонимы?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
да, и кстати - я различаю мистический и духовный опыт. Мистический тут у всех есть, даже у архискептичного Негатива ))

Хм... А какая разница? :unknown: разве это не синонимы?

в данном контексте - нет.
мелкие мистические события регулярно происходят со всеми людьми, просто у большинства ум так настроен, чтобы их не замечать. Иногда бывают события покрупнее, они да, запоминаются.
Опыт же духа - штука более крутая и не вообще не обязана сопровождаться ничем "необычным". Это виденье, условно говоря, глубины и сути, при том это не некое "событие", а именно уровень понимания, прокаченный настолько, чтобы глубину видеть (впрочем, ни к какому "виденью", даже "энергуйному" это проникновение на глубину отношения не имеет - скорее это знание в чистом виде, которое ты получаешь возможным брать). У меня такой хрени нет, и у тебя нет. А мистический опыт - верю, что есть, только реальная ценность его не особо-то велика, даже у самого важного и дорогого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 00:12 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Мистический тут у всех есть, даже у архискептичного Негатива ))

:)
Все зависит от того, что мы понимаем под мистическим. Но в целом, я никогда не говорил, что мистические переживания не возможны, или что я к ним не сопричастен.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 01:29 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Морган писал(а):
да, и кстати - я различаю мистический и духовный опыт. Мистический тут у всех есть, даже у архискептичного Негатива ))

Хм... А какая разница? :unknown: разве это не синонимы?

в данном контексте - нет.
мелкие мистические события регулярно происходят со всеми людьми, просто у большинства ум так настроен, чтобы их не замечать. Иногда бывают события покрупнее, они да, запоминаются.
Опыт же духа - штука более крутая и не вообще не обязана сопровождаться ничем "необычным". Это виденье, условно говоря, глубины и сути, при том это не некое "событие", а именно уровень понимания, прокаченный настолько, чтобы глубину видеть (впрочем, ни к какому "виденью", даже "энергуйному" это проникновение на глубину отношения не имеет - скорее это знание в чистом виде, которое ты получаешь возможным брать). У меня такой хрени нет, и у тебя нет. А мистический опыт - верю, что есть, только реальная ценность его не особо-то велика, даже у самого важного и дорогого.

Морган, а кто определит что глубина этого видения, проникновение в эту глубину...такое уж истинное. Ну как бы я знаю людей которые на подобное претендуют, правда все они видят разную суть, не любят когда им другой, такой видящий, что то говорит, прям очень не любят. Ах да, знаю одного, который после клинической смерти, такую суть и глубину узрел, что аж жуть, ты вон его даже прочитать не смог, двух строк, а это самое нейтральное было, уж такую суть узрел, что и не поймешь, то ли псих, то ли и вправду того, суть узрел, опыт духа получил. Не ну наверное после смерти и не такое начнешь видеть. Собственно звучит все очень значительно, сложно и т.д. Но, вот для простых людей..скажем Мамлеев, обладает этим загадочным видением, опытом духа. Ну или может еще кто, пример приведи, очень интересно. Интересно в каких конкретно словах этот самый опыт духа виден, как он виден.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 17:56 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
А, ну да, извини, у меня ведь нет никакого мистического опыта :jokingly:

ну конкретно такого точно - это даже чисто логически очевидно. Если бы ты подобное испытал, то не отмазывался "не хочу двигать гор, потому что вторжение Бога в мой мир разрушит его, а это некомфортно" - ведь если бы Бог уже вторгался в твой мир, терять тебе было бы на данный момент уже нечего. sarcasti Следовательно, соответственно опытного ощущения у тебя нет и ты по сути просто придумал такую страшилку для себя (не без помощи других людей, конечно) в качестве еще одного уровня защиты, не позволяющего проводить реальную проверку своих убеждений.

ПО моему уж слишком суровое суждение. Рассуждения Лексы вполне рациональны, попробую объяснить:
Его вера дает ему твердую опору, веру в высшую защиту, загробную жизнь, награду в ней и прочие ништяки :)
Помимо этого, на нефизическом уровне, поддержку эгрегора верующих и т.д.
На физическом уровне, вливание в мейнстрим, ощущение принадлежности к большой общности людей объединенных общей идеей, поддержку и понимание верующей общины, общение с людьми схожих взглядов и т.д.
Но при происхождении настоящих чудес, Лекс понимает, что Силу на их осуществление никто просто так давать не будет, за это придется платить безоговорочным служением, отказом от обычной человеческой жизни, скорее всего потерей семьи и возможно скорой смертью (ты же понимаешь, что появление настоящего неуправляемого святого РПЦ врядли обрадует spiteful )

Вывод - все плюшки на самом деле именно в теперешнем положении вещей. Так что модель поведения Лекса на самом деле очень рациональна и разумна :)


Последний раз редактировалось Casian 19 ноя 2015, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:13 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Касиан правильно написал, хотя и смягчил :jokingly:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:54 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Касиан правильно написал, хотя и смягчил :jokingly:

Ну, вести дискуссии лучше у конструктивном плане, где-то формулировки можно и смягчить, я же на форум захожу пообщаться, набраться новых мыслей и идей, а не погавкаться с кем-то :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 21:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Lex писал(а):
Касиан правильно написал, хотя и смягчил :jokingly:

Ну, вести дискуссии лучше у конструктивном плане, где-то формулировки можно и смягчить, я же на форум захожу пообщаться, набраться новых мыслей и идей, а не погавкаться с кем-то :)

Удивительно что Лекс от "обороны" всегда дискутирует - ни разу не видел что бы он "нападающих" попросил фаербол скастовать в доказательство их идей, а вот его, регулярно просят горы двигать :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 23:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Касиан правильно написал, хотя и смягчил :jokingly:

Лекс, своими словами, пожалуйста )
я же с тобой дискутирую, а не с кем-то еще.
думай сам )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 00:11 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Casian писал(а):
Lex писал(а):
Касиан правильно написал, хотя и смягчил :jokingly:

Ну, вести дискуссии лучше у конструктивном плане, где-то формулировки можно и смягчить, я же на форум захожу пообщаться, набраться новых мыслей и идей, а не погавкаться с кем-то :)

Удивительно что Лекс от "обороны" всегда дискутирует - ни разу не видел что бы он "нападающих" попросил фаербол скастовать в доказательство их идей, а вот его, регулярно просят горы двигать :jokingly:

как же мне нравятся люди, которые влезают в чужой разговор и при этом, не разбираясь в вопросе, несут откровенную хрень...
а что, есть какой-то "языческий завет", где Один, Сварог и Ктулху торжественно клянуться дать верующему язычнику все, что тот ни попросит, если оный язычник попросит у них это во имя Гекаты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 03:01 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, не злись, что такого, если кто то интересуется. Ты же сам сказал о опыте духа, уточнить интересно, мне по крайней мере.


Последний раз редактировалось haos26 20 ноя 2015, 03:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©