Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 04:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 21:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
В примере с фонарями, фонарь выключается, начинает светить в другую сторону и т.п. и при этом освещенность территории меняется.

ну, с общей реальностью также.
вещей, которых нет ни в чьей реальности - нет вовсе.

Цитата:
Опять таки возьмём реальности людей. Не понятно зачем нужна общая реальность, ведь человек не может произвольно менять собственную реальность именно в силу взаимодействия с другими. Чем меньше взаимодействие, тем пластичнее реальность, взять хоть реальность какого-нибудь психа. Она ведь действительно очень сильно отличается от реальности обычного человека.

ты ошибаешься, думая что у психа пластичнее реальность. Наоборот! Она менее пластична, псих более обусловлен, чем обычный человек. Псих не может менять свою реальность усилием воли, он подавлен этой реальностью. У психа проблема (по крайней мере, одна из проблем) в том, что его система восприятия обрабатывает получаемые сигналы иначе, чем у обычного человека. Ну, и плюс дефекты при обработке, конечно же. Т.е. те же программы, но некоторые работают с ошибками, а другие вообще отключены.

Но вообще я тебе хочу сказать, что твоя идея с резонансами отдельных реальностей не так уж далека от моей идеи общей реальности, складываемой из множества частных, как тебе, наверное, кажется. Ведь посмотри, даже в твоей идее резонирующие частные реальности в итоге создают общую систему. Т.е. я рассматриваю ситуацию изнутри, с позиции наблюдателя ("у нас один большой мир на всех"), а ты рассматриваешь ситуацию снаружи. Это примерно как разница между изображением на экране и электрическим сигналом, который вызвал это изображение. Но главное, повторюсь, в другом: поскольку твои частные резонирующие реальности оказываются связаны друг с другом - это означает, что они все вместе образуют некую общую систему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 21:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Gobl писал(а):
Вряд ли просто сумма, скорее синергия :unknown:

Равнодействующая :)

Нее, больше и сложнее чем просто равнодействующая. Люди - антропоцентрики, а реальность, к сожалению, нет :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 22:06 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну я бы сказал, что в моем варианте существенно большее значение на реальность конкретного индивида оказывают люди, с которыми он связан, чем если мы предполагаем наличие устойчивой единой реальности

С психом неточно выразился, не более пластичная, а существенно отличающаяся. То есть человек, слабо связанный с другими людьми живет в сильно другом мире. Более того, общаясь или не общаясь с нормальными людьми можно входить или, соответственно отдаляться от их реальностей.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 22:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну я бы сказал, что в моем варианте существенно большее значение на реальность конкретного индивида оказывают люди, с которыми он связан, чем если мы предполагаем наличие устойчивой единой реальности

ну в данном случае бытовой опыт подтверждает мою правоту, не так ли? с какими бы людьми мы не познакомились, желтый и красный цвета на светофоре не меняются.
общечеловеческая реальность не абсолютно устойчиво, она регулярно корректируется в мелочах.

Цитата:
С психом неточно выразился, не более пластичная, а существенно отличающаяся. То есть человек, слабо связанный с другими людьми живет в сильно другом мире. Более того, общаясь или не общаясь с нормальными людьми можно входить или, соответственно отдаляться от их реальностей.

почему ты считаешь, что псих слабо связан с другими людьми? он также связан, просто иначе эти сигналы обрабатывает. Но связь та же самая - с ним физически можно сделать то же самое, что и с другими людьми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 23:05 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну в данном случае бытовой опыт подтверждает мою правоту, не так ли? с какими бы людьми мы не познакомились, желтый и красный цвета на светофоре не меняются.
общечеловеческая реальность не абсолютно устойчиво, она регулярно корректируется в мелочах.
НУ так это связано с тем, что мы оба родились среди людей, уверенных в том, что светофоры есть. Для человека, в реальности которого светофоров вовсе не существует, например какого-нибудь дикаря, сама по себе постановка вопроса о цвете светофора не будет иметь смысла.Вспомни хотя бы тех же индейцев, которые не видели европейских кораблей, потому, что в их реальности таких объектов не было.

Морган писал(а):
почему ты считаешь, что псих слабо связан с другими людьми? он также связан, просто иначе эти сигналы обрабатывает. Но связь та же самая - с ним физически можно сделать то же самое, что и с другими людьми.

С чей точки зрения? С твоей точки зрения ты и ним будешь делать одно, а с его точки зрения с ним будет происходить совсем другое.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 23:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
С чей точки зрения? С твоей точки зрения ты и ним будешь делать одно, а с его точки зрения с ним будет происходить совсем другое.

какая разница, что с ним будет происходить с его точки зрения? я же говорю: сигнал тот же самый, но обрабатывается он иначе. Но сигнал-то все равно есть.
Т.е. если с ним происходит "совсем другое" - это вовсе не свидетельство отсутствия связи.

по поводу остального - мы говорим немного о разном, и я действительно не вижу существенного противоречия в версиях. Возникает ли в результате резонанса общая реальность или дело ограничивается только резонансом - это уже частности, по большому счету. Принципиально, повторюсь, другое: даже в твоем варианте резонирующие реальности создают некую систему также, как отдельно звучащие звуки в сумме создают мелодию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 23:31 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
какая разница, что с ним будет происходить с его точки зрения? я же говорю: сигнал тот же самый, но обрабатывается он иначе. Но сигнал-то все равно есть.
Т.е. если с ним происходит "совсем другое" - это вовсе не свидетельство отсутствия связи.

Как это "какая разница"?! Для него как раз не важно, что именно ты себе воображаешь про то, что сигнал тот же. Его-то опыт совсем другой. Собсвенно вот тут я вижу принципиальную разницу.
А вообще позиции и впрямь схожие.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 00:14 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Casian писал(а):
Морган, получается, если наша реальность это совокупность личных реальностей, то теоритически ее можно и поменять. Например если промывать всем мозги через массмедиа, инет, прессу, ТВ и т.д.

да, можно
только не через промывание мозгов - этот метод годится для работы с пассивным большинством, а требуется изменить сознание активного меньшинства - пассивное большинство потом само подтянется.
реальность меняется через распространение идей, но не всяких идей, а идей такого класса, которые становятся основной для парадигмы (некой фундаментальной идеи, объединяющей активную часть общества)

Морган,а почему именно активного большинства? (лично мне тоже так кажется :so_happy: ) Ведь если реальность это совокупность частных реальностей, то по идее для ее изменения нужны количественные измения составных элементов, или у активного меньшинства качественно другие реальности? Или тут другой механизм действует?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 01:36 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Морган писал(а):
Casian писал(а):
Морган, получается, если наша реальность это совокупность личных реальностей, то теоритически ее можно и поменять. Например если промывать всем мозги через массмедиа, инет, прессу, ТВ и т.д.

да, можно
только не через промывание мозгов - этот метод годится для работы с пассивным большинством, а требуется изменить сознание активного меньшинства - пассивное большинство потом само подтянется.
реальность меняется через распространение идей, но не всяких идей, а идей такого класса, которые становятся основной для парадигмы (некой фундаментальной идеи, объединяющей активную часть общества)

Морган,а почему именно активного большинства? (лично мне тоже так кажется :so_happy: ) Ведь если реальность это совокупность частных реальностей, то по идее для ее изменения нужны количественные измения составных элементов, или у активного меньшинства качественно другие реальности? Или тут другой механизм действует?

значение элементов в системе неравнозначно.
условно говоря, для контроля над группой не обязательно устанавливать контроль над каждым членом группы, достаточно установить контроль или замотивировать лидера группы.
пассивное большинство в любом случае подтянется, когда активное меньшинство примет твою сторону. Если же ориентироваться на пассивное большинство, не пытаясь или не будучи способным расположить к себе активное меньшинство - то ты просто в итоге будешь тратить все силы на конкуренцию с этим меньшинством, т.к. сам являешься всего лишь одним из них.

==================================================================
Цитата:
Цитата:
какая разница, что с ним будет происходить с его точки зрения? я же говорю: сигнал тот же самый, но обрабатывается он иначе. Но сигнал-то все равно есть.
Т.е. если с ним происходит "совсем другое" - это вовсе не свидетельство отсутствия связи.

Как это "какая разница"?! Для него как раз не важно, что именно ты себе воображаешь про то, что сигнал тот же.

он вообще ничего не знает ни про какие сигналы. И "я" тоже про сигнал могу ничего не знать. "Сигнал тот же" - это попытка взглянуть на ситуацию со стороны, с точки зрения того, кто видит связи между этими частными реальностями.

Цитата:
Его-то опыт совсем другой.

Еще раз: ну и что? Допустим, в моей реальности я делаю ему укол галоперидола, а в его реальности его атакует розовый слон из параллельной вселенной. Это вовсе не говорит о том, что между нами нет связи, это говорит лишь о том, что он обрабатывает сигналы не так, как обычный человек. Т.е. грубо говоря, для него я - розовый слон. Но взаимодействие-то между нами все равно есть. Слон настойчив, от него никак не получается убежать.

Цитата:
Собсвенно вот тут я вижу принципиальную разницу.

Извини, но тут у тебя просто ошибка, и достаточно очевидная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 01:40 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Отнюдь. Просто ты совершенно неоправданно называешь собственную точку зрения взглядом со стороны

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 01:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Отнюдь. Просто ты совершенно неоправданно называешь собственную точку зрения взглядом со стороны

ну ты же пишешь про резонансы реальностей, и это тоже как бы "взгляд со стороны".
Видишь ли, сигнал просто не может быть другим )) ведь посылает его тоже самое существо )) значит, проблемы только со стороны "приемника", а не источника сигнала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:02 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Отнюдь. Просто ты совершенно неоправданно называешь собственную точку зрения взглядом со стороны

ну ты же пишешь про резонансы реальностей, и это тоже как бы "взгляд со стороны".
Видишь ли, сигнал просто не может быть другим )) ведь посылает его тоже самое существо )) значит, проблемы только со стороны "приемника", а не источника сигнала.

Ну причины почему он резонирует не так или хуже - не столь важны. Суть в том, что при изменении взаимодействия с людьми реальность становится другой, поэтому мне не совсем понятно, какой смысл говорить об общей реальности. Ведь если бы она была чем-то объективным, то и реальность тех же психов должна была быть куда более близкой к среднестатитической. ПО крайней мере мне так кажется.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 10:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
не только с людьми. Она меняется в результате изменения восприятия. Изменение восприятия может произойти в силу разных причин.

Она не обьективная, она общая. Обьективной ее можно назвать лишь условно.
У большинства психов, кстати, реальность не так уж сильно отличается от нашей, парни с розовыми слонами - редкость. Впрочем, даже встречайся они часто, это не было бы аргументом в твою пользу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:05 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
не только с людьми. Она меняется в результате изменения восприятия. Изменение восприятия может произойти в силу разных причин.

Она не обьективная, она общая. Обьективной ее можно назвать лишь условно.
У большинства психов, кстати, реальность не так уж сильно отличается от нашей, парни с розовыми слонами - редкость. Впрочем, даже встречайся они часто, это не было бы аргументом в твою пользу.

Ну, съехать себе крышу в сторону от общей реальности не так уж и трудно, было бы желание. Хоть наркотиками, хоть психотехниками.

Однако, возвращаясь к той дискуссии, с которой все началось, если общая реальность не слишком объективна, то как мы можем сравнивать представления людей о мире вообще и таких понятиях как добро, зло и т.п. в частности, ведь они слишком сильно зависят от индивидуальной реальности человека

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а про добро и зло я тебе с самого начала говорил, что они субьективны
проверять можно и нужно утверждения, касающиеся общей реальности. Сдвиг горы или хождение по воде относятся к общей реальности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 13:44 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а про добро и зло я тебе с самого начала говорил, что они субьективны
проверять можно и нужно утверждения, касающиеся общей реальности. Сдвиг горы или хождение по воде относятся к общей реальности.

Исходя из соседней темы я должен захотеть сдвинуть гору. Но вот не хочется :pardon:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 13:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
это потому, что ты в глубине души понимаешь - не сдвинется она, сколько не хоти и не верь. Поэтому твоя психика запрещает тебе хотеть то, что позитивных эмоций точно не вызовет (поскольку не осуществится), а вот к кризису веры наверняка приведет, что в свою очередь вызовет сильный дискомфорт, а природа человека такова, что состояние дискомфорта она всеми силами пытается избежать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 15:07 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Casian писал(а):
Морган писал(а):
Casian писал(а):
Морган, получается, если наша реальность это совокупность личных реальностей, то теоритически ее можно и поменять. Например если промывать всем мозги через массмедиа, инет, прессу, ТВ и т.д.

да, можно
только не через промывание мозгов - этот метод годится для работы с пассивным большинством, а требуется изменить сознание активного меньшинства - пассивное большинство потом само подтянется.
реальность меняется через распространение идей, но не всяких идей, а идей такого класса, которые становятся основной для парадигмы (некой фундаментальной идеи, объединяющей активную часть общества)

Морган,а почему именно активного большинства? (лично мне тоже так кажется :so_happy: ) Ведь если реальность это совокупность частных реальностей, то по идее для ее изменения нужны количественные измения составных элементов, или у активного меньшинства качественно другие реальности? Или тут другой механизм действует?

значение элементов в системе неравнозначно.
условно говоря, для контроля над группой не обязательно устанавливать контроль над каждым членом группы, достаточно установить контроль или замотивировать лидера группы.
пассивное большинство в любом случае подтянется, когда активное меньшинство примет твою сторону. Если же ориентироваться на пассивное большинство, не пытаясь или не будучи способным расположить к себе активное меньшинство - то ты просто в итоге будешь тратить все силы на конкуренцию с этим меньшинством, т.к. сам являешься всего лишь одним из них.

Т.е. формирование структуры реальности идет не линейно (как совокупность личных тонналей), а некой древовидной структурой, где узлы более высокого порядка (активное меньшинство) имеет более сильное влияние на общую структуру реальности, так? Говоря условно, некая пирамидальная структура, или совокупность таких пирамидальных структур :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 18:20 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
это потому, что ты в глубине души понимаешь - не сдвинется она, сколько не хоти и не верь. Поэтому твоя психика запрещает тебе хотеть то, что позитивных эмоций точно не вызовет (поскольку не осуществится), а вот к кризису веры наверняка приведет, что в свою очередь вызовет сильный дискомфорт, а природа человека такова, что состояние дискомфорта она всеми силами пытается избежать.

Я бы по-другому сказал - я в глубине души не готов к тому, что она сдвинется, мне уютнее жить в мире, где горы не ходят по слову. Просто если я такое увижу, мне придётся очень сильно изменить свою жизнь. А я к такому не готов.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общечеловеческая реальность
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 18:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
зачем что-то менять христианину, который увидел ходящую гору?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©