Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 479 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 21:23 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Lex писал(а):
Вообще фальсифицируемость - какой-то бесполезный параметр, мне кажется.

Только не в физике.

А в физике оно зачем?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 21:26 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А насчет первичного посыла Моргана, то соглашусь: по христианству, хорошо - это быть Ребенком при вечном Отце, а не самому быть Отцом.
Возможно, отсюда же негативное отношение к сексу, ведь секс показывает, что ребенок становится взрослым.

Психоанализ cool


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 21:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
I_m писал(а):
Lex писал(а):
Вообще фальсифицируемость - какой-то бесполезный параметр, мне кажется.

Только не в физике.

А в физике оно зачем?

Чтобы отсеивать всякие бесполезные теории типа "ангелы тянут вещи вниз".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 21:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Lex писал(а):
Вообще фальсифицируемость - какой-то бесполезный параметр, мне кажется.

Только не в физике.

Но вообще странно как-то критерии адекватности, пригодные для физики, растягивать на все сферы разом ;)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 21:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
I_m писал(а):
Lex писал(а):
Вообще фальсифицируемость - какой-то бесполезный параметр, мне кажется.

Только не в физике.

Но вообще странно как-то критерии адекватности, пригодные для физики, растягивать на все сферы разом ;)

По-моему, это не я растягиваю то, что пригодно для физики - на всё, а Лекс обобщает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 21:44 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Морган писал(а):
Casian, это частный случай отношений Ребенка и Взрослого.
нет, конечно в реале возможен вариант, когда имеются две самостоятельные зрелые личности, при том одна из этих личностей неким навыком обладает, а другая нет, и первая учит вторую, хотя во всем они равны - но это явно не случай отношений Бог-верующий.

Лекс, проясни свою загадочную фразу.

Морган, ты конечно прав с большего. Но вот допустим, я тренируюсь у тренера по рукопашке, и слушаю тренера как и что делать взале. Но вне зала я отнюдь не его ученик :)

я как раз об этом случае написал выше. Между людьми это возможно, а в рамках Бог-верующий - нет.

====================================================

Цитата:
Цитата:
Лекс, проясни свою загадочную фразу.

рыцарь занимает более активную жизненную позицию, нежели ребенок.

я вообще не понимаю, как можно присобачить отношения император-рыцарь к отношениям Бог-верующий.
Давай разберем, в чем состоит существо отношений император-рыцарь. Император сам НЕ МОЖЕТ клонироваться в воинов, поэтому он платит воинам и они за него воюют. Император дает своим рыцарям конкретные поручения, они их выполняют. Если бы император мог везде поспевать сам - рыцари ему были бы не нужны.
А что мы видим в случае Бог-верующий? Разве ты выполняешь какие-то задания Бога, которые тот не может сделать сам (типа "пойди-ка херни монтировкой по голове вон того грешника, а то у меня чего-то молнии кончились")?
Тебе не дается никаких специальных поручений, ты не можешь ничего дать Богу (а вот рыцарь императору - может дать, и дает: свою службу, которая императору нужна, иначе империя развалиться).
Как ни странно, но куда больше к модели отношений воин-император стоят какие-нибудь там инквизиторы или современный Энтео: выставка Сидура оскорбляет Бога, но Бог сам ничего делать не будет, а поручает это дело своему "воину света" с ником энтеогенного растения.
Понимаешь, рыцарь не обращается к императору со словами "дай мне...", "помоги мне...", "прости меня..." и т.д. Его слова - это, скорее: "что прикажешь?", "чем я могу быть полезен тебе?" и т.д.
Ваши эти все "дай", "помоги", "прости" и т.д. - это чистой воды внутренний Ребенок. Я честно говоря не думал, что будете это отрицать (уж настолько это очевидно... даже само обращение "ОТЧЕ!" сразу расставляет роли, и ставит молящегося в положение ребенка), скорее ожидал чего-нибудь в духе "да, мы становимся в позицию Ребенка, но так и надо потому что...".

======================================================

I_m писал(а):
Морган, согласен с посылом, но возникает вопрос.
Если техника христианства позволяет чувствовать человеку себя комфортно всегда и везде а на глубинном уровне христианин чувствует/должен чувствовать, что он живет в хорошем мире, защищен, все только к лучшему (в том числе и боль для чего-то очень хорошего) и тому подобное - то не является ли такой способ думанья хорошим?
Ведь, по идее, такой способ позволяет чувствовать себя хорошо всегда, независимо от обстоятельств?
Более того, иллюзия хорошего, по твоему мировоззрению, не имеет четкой границы с настоящим хорошим, значит, имея достаточно сильную иллюзию, можно иметь это хорошее на самом деле?

Поставь в своем посте вместо "техники христианства" слово "сигареты" или "опиум" и ты сам ответишь на свой вопрос.
Ощущение комфорта - это прекрасно, но недостаточно. Более того, бывают горькие лекарства: комфорта нет, а вот польза есть. Скажем, психологическая техника, которую я описал в первом посте, может в тактической перспективе вызвать дискомфорт, если человек категорически не привык и не хочет быть Взрослым. Но зато стратегически она правильна и оправдана.
Религию (под которой подразумевалось преимущественно христианство) Ленин не зря называл "опиумом для народа". Пусть он во многих других аспектах был не прав, но в этом прав: да, религия-опиум обезболивает, да, она создает приятные ощущения (так комфортно ощутить себя Ребенком, которого защищает могущественный Взрослый), но в итоге она приводит к потере силы, а не к ее накоплению. Это видно по христианам - реальным, а не выдуманным в святцах.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А почему психология лже наука?

потому что не фальсифицируема

Ну, это критерий научности по Попперу.

да. А есть лучший критерий?
Я на всякий случай уточню, что лже-наука вовсе не означает "ложь во всем". Это просто то, что не является наукой, но при этом выдает себя за нее (точнее, ее адепты ее выдают за науку).

Цитата:
И, по-моему, опытные данные все же заставляют местами изменять какие-то представления в психологии, или я ошибаюсь?

нет, новые данные там вызывают одно из двух явлений (а зачастую и оба сразу):
- адепты уже существующих школ налагают на новые данные свои "объяснялки", либо на крайняк, если уж совсем явное противоречие, создают теории ад хок.
- творческие личности создают новые теории, объясняющие эти данные и становятся основоположниками новых школ. При этом старые школы никуда не исчезают, они прекрасно сосуществуют рядом ))
вообще, происходящее больше похоже на то, что происходит в религиозных сектах ))

=================================================

Цитата:
Вообще фальсифицируемость - какой-то бесполезный параметр, мне кажется.

этот параметр позволяет отделить научное от ненаучного ))

==================================================
Цитата:
Но вообще странно как-то критерии адекватности, пригодные для физики, растягивать на все сферы разом

вот именно ) сциенцизм, ставящий знак равенства между "научным" и "истинным" - не менее вредная глупость, чем христианство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:02 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Поставь в своем посте вместо "техники христианства" слово "сигареты" или "опиум" и ты сам ответишь на свой вопрос.

Я думал об этом возражении, но указанные вещи вредят физиологически.
А ощущения от комфорта, который дает христианская настройка ума, чему вредят? Человек может заниматься работой, даже наукой, заниматься боевыми искусствами и т.д.

Или вот еще: если единственное, в чём мы не можем сомневаться - это в существовании ума, то разве не важнее всякой там "силы" (которая может быть заблуждением) приятное пребывание и приятное видение вещей? (Если все картинки равнозначны, то не стоит ли выбрать самую приятную?)

Цитата:
Ощущение комфорта - это прекрасно, но недостаточно. Более того, бывают горькие лекарства: комфорта нет, а вот польза есть. Скажем, психологическая техника, которую я описал в первом посте, может в тактической перспективе вызвать дискомфорт, если человек категорически не привык и не хочет быть Взрослым. Но зато стратегически она правильна и оправдана.

Возможно. Но мне кажется, что Взрослый никогда не имеет того уровня комфорта, который есть у Ребенка. Иначе не было бы желания оставаться ребенком (у ребенка, который смотрит на взрослых).
Цитата:
Религию (под которой подразумевалось преимущественно христианство) Ленин не зря называл "опиумом для народа". Пусть он во многих других аспектах был не прав, но в этом прав: да, религия-опиум обезболивает, да, она создает приятные ощущения (так комфортно ощутить себя Ребенком, которого защищает могущественный Взрослый), но в итоге она приводит к потере силы, а не к ее накоплению. Это видно по христианам - реальным, а не выдуманным в святцах.

Ребенок слабее взрослого, но он более беззаботен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
И, по-моему, опытные данные все же заставляют местами изменять какие-то представления в психологии, или я ошибаюсь?

нет, новые данные там вызывают одно из двух явлений (а зачастую и оба сразу):
- адепты уже существующих школ налагают на новые данные свои "объяснялки", либо на крайняк, если уж совсем явное противоречие, создают теории ад хок.
- творческие личности создают новые теории, объясняющие эти данные и становятся основоположниками новых школ. При этом старые школы никуда не исчезают, они прекрасно сосуществуют рядом ))
вообще, происходящее больше похоже на то, что происходит в религиозных сектах ))

Разве во всей науке не та же самая картина? С поправкой на то, что она существует дольше отдельно взятой психологии, и в силу этого долгожительства в ней успели произойти смены парадигм (когда теорий ад-хок переставало хватать).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:11 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган писал(а):
Цитата:
И, по-моему, опытные данные все же заставляют местами изменять какие-то представления в психологии, или я ошибаюсь?

нет, новые данные там вызывают одно из двух явлений (а зачастую и оба сразу):
- адепты уже существующих школ налагают на новые данные свои "объяснялки", либо на крайняк, если уж совсем явное противоречие, создают теории ад хок.
- творческие личности создают новые теории, объясняющие эти данные и становятся основоположниками новых школ. При этом старые школы никуда не исчезают, они прекрасно сосуществуют рядом ))
вообще, происходящее больше похоже на то, что происходит в религиозных сектах ))

Разве во всей науке не та же самая картина? С поправкой на то, что она существует дольше отдельно взятой психологии, и в силу этого долгожительства в ней успели произойти смены парадигм (когда теорий ад-хок переставало хватать).

В физике есть одна текущая теория, по сути.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:17 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А ощущения от комфорта, который дает христианская настройка ума, чему вредят.

психике
Цитата:
Человек может заниматься работой, даже наукой, заниматься боевыми искусствами и т.д.

может, и эти вещи могут в какой-то мере нивелировать вред от христианства

Цитата:
Или вот еще: если единственное, в чём мы не можем сомневаться - это в существовании ума, то разве не важнее всякой там "силы" (которая может быть заблуждением) приятное пребывание и приятное видение вещей?

приятное всегда уравновешивается неприятным. Поэтому гнаться за приятным, ставя это на первое место - это заранее обречь себя на вагон страданий, связанных с недополучением этого приятного или разочарованием в приятном, когда оно будет достигнуто.
я уверен, что сила - это не заблуждение.
более того: настоящее счастье от силы и цельности неотделимо. Такое счастье иное по характеру, чем просто "удовольствие", это некая полнота жизни.
Цитата:
(Если все картинки равнозначны, то не стоит ли выбрать самую приятную?)

повторюсь еще раз: помимо комфорта есть и другие вещи, и они более важны. В частности - становление, развитие, сила и т.д.
Цитата:
Возможно. Но мне кажется, что Взрослый никогда не имеет того уровня комфорта, который есть у Ребенка. Иначе не было бы желания оставаться ребенком (у ребенка, который смотрит на взрослых).

конечно, аспект Ребенка в психике очень важен. Именно от этого аспекта зависит, в кайф нам все или наоборот. Именно поэтому и нужна техника "заботы о Ребенке" со стороны "Взрослого" - она используется для лечения депрессняка и отчаянья.

Цитата:
Ребенок слабее взрослого, но он более беззаботен.

еще раз: Ребенок не является чем-то, от чего надо избавляться. Это важная деталь в психике. Проблема в другом: в той роли, с которой отождествляет себя ум. Отождествление со Взрослым - правильно и ведет к возрастанию силы, отождествление с Ребенком - в большинстве случаев НЕправильно, и осмысленно, наверное, только тогда когда лечат трудоголика, который разучился отдыхать и беззаботно наслаждаться жизнью.

=======================================================
Цитата:
Разве во всей науке не та же самая картина? С поправкой на то, что она существует дольше отдельно взятой психологии, и в силу этого долгожительства в ней успели произойти смены парадигм (когда теорий ад-хок переставало хватать).

не совсем такая же, как раз из-за фальсифицируемости. Впрочем, я понимаю твою мысль, и может быть ты даже отчасти прав. Но в любом случае это вне обсуждаемой темы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
А ощущения от комфорта, который дает христианская настройка ума, чему вредят.

психике
Цитата:
Человек может заниматься работой, даже наукой, заниматься боевыми искусствами и т.д.

может, и эти вещи могут в какой-то мере нивелировать вред от христианства

В чем этот вред, по-твоему?
Вопрос повторяет многие вещи до этого, но, мне кажется, нужно вернуться к этому.

Цитата:
Цитата:
Или вот еще: если единственное, в чём мы не можем сомневаться - это в существовании ума, то разве не важнее всякой там "силы" (которая может быть заблуждением) приятное пребывание и приятное видение вещей?

приятное всегда уравновешивается неприятным. Поэтому гнаться за приятным, ставя это на первое место - это заранее обречь себя на вагон страданий, связанных с недополучением этого приятного или разочарованием в приятном, когда оно будет достигнуто.

у христиан не такое приятное, по-моему. Конфеты надоедают и вызывают кариес, а христианство не надоедает (или не так надоедает) - смотрим по верующим. Христианство - это приятный угол смотрения на вещи, а не сама вещь.
Т.е. я не понял, чем приятное в христианстве уравновешивается.

Цитата:
я уверен, что сила - это не заблуждение.

Ну, это все-таки твоя вера, по-моему. Красивая, такая, что может быть выбрана в качестве пути, но все же.
Впрочем, может это настроение у меня сегодня такое. Все же сила науки реальна. )

Цитата:
Цитата:
Ребенок слабее взрослого, но он более беззаботен.

еще раз: Ребенок не является чем-то, от чего надо избавляться. Это важная деталь в психике. Проблема в другом: в той роли, с которой отождествляет себя ум. Отождествление со Взрослым - правильно и ведет к возрастанию силы, отождествление с Ребенком - в большинстве случаев НЕправильно, и осмысленно, наверное, только тогда когда лечат трудоголика, который разучился отдыхать и беззаботно наслаждаться жизнью.

А я вот не уверен, что Ребенок должен так уж уступать Взрослому. В Ребенке есть немало прекрасных вещей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 22:53 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В чем этот вред, по-твоему?

мы становимся теми, кого изображаем
играя роль раба и/или инфантила - становишься рабом и/или инфантилом.

Цитата:
у христиан не такое приятное, по-моему. Конфеты надоедают и вызывают кариес, а христианство не надоедает (или не так надоедает) - смотрим по верующим.

ты спросил, почему бы не гнаться за приятным - я ответил.
христианство им регулярно надоедает, именно поэтому они столь же регулярно грешат и каются ))
Цитата:
Христианство - это приятный угол смотрения на вещи, а не сама вещь.

угол смотрения тоже может быть вредным.

Цитата:
Т.е. я не понял, чем приятное в христианстве уравновешивается.

не в христианстве, а в жизни человека.
приятное ощущение от чувства защиты, например, может уравновешиваться разочарованием и двойной болью, когда вдруг оказывается, что защита не срабатывает.

Цитата:
Цитата:
я уверен, что сила - это не заблуждение.

Ну, это все-таки твоя вера, по-моему. Красивая, такая, что может быть выбрана в качестве пути, но все же.

ну, тогда и наличие у человека роста - тоже заблуждение )) на мой взгляд, это достаточно "зримый" параметр, как и рост (с тем лишь отличием, что для измерения роста мы изобрели линейку, а для измерения личной силы - нет).


Цитата:
А я вот не уверен, что Ребенок должен так уж уступать Взрослому. В Ребенке есть немало прекрасных вещей.

у меня такое впечатление, что кто-то меня не слышит ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 23:35 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Критерий фальсифицируемости прежде всего служит для определения порядка интерпретации. Если теория фальсифицируема, то имеющиеся данные интерпретируют в теоретическую модель, которая призвана их объяснить. Если данные не соответствуют прогнозам модели, то последняя отбрасывается.Не фальсифицируемая модель не обладает предсказательной силой. То есть с научной, да и чисто житейской позиции, бесполезна. По этому критерий фальсифицируемости одновременно определяет способность теории к самокритике, и ее практическую применимость. Психология, это скорее протонаука. Она не обладает вменяемой теоретической моделью, которая с достаточной точностью объясняла бы причинность наблюдаемых явлений, но при этом накопление данных, относящихся к изучению поведения человека, вроде изучения распределения вероятностей реакций, в зависимости от внешних условий; или изучения алгоритмов постоения моделей мышления, вроде эвристического анализа(самый известный пример, эвристика доступности), является вполне научной областью знания.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 23:41 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Lex писал(а):
I_m писал(а):
Lex писал(а):
Вообще фальсифицируемость - какой-то бесполезный параметр, мне кажется.

Только не в физике.

А в физике оно зачем?

Чтобы отсеивать всякие бесполезные теории типа "ангелы тянут вещи вниз".

АйЭм,вот ты стебаешся насчёт ангелов тянущихся вниз, а я как то читал сайт в нете типа. Вики, только посвящённый Теории всего. Там собрана куча нестыковок в существующих физических теориях, в частности насчёт гравитации. И в конце концов делается вывод, что гравитации нет, а действует она благодаря Божественному программированию (т.е. практически ангелы тянут вещи вниз) sarcasti


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 23:57 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я до сих пор не могу понять каким боком фальсифицируемость теории, то есть возможность её опровергнуть может влиять на умение теории делать предсказания?
Цитата:
Чтобы отсеивать всякие бесполезные теории типа "ангелы тянут вещи вниз".
А почему эта теория бесполезна?
И почему вообще неопровергаемые теории бесполезны? Не выбрасываете ли вы таким образом вместе с тазом и ребенка?
Но это так, оффтоп.

По теме же, я тебя, Морган, неправильно понял.Думал речь идет о пассивности. Если нетто тогда по сути:
Быть инфантильным Ребенком - круто и полезно для здоровья и развития. Быть Взрослым - отстойно и ведет к деградации и разрушению. Ребенок способен видеть чудеса и верить в них, взрослый способен лишь сраться по поводу политики. Ребенок учится и растет взрослый - стареет и умирает. Мир ребенка полон чудес, мир взрослого - унылое говно. Нахрен вообще быть взрослым! :yahoo:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 00:24 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Я до сих пор не могу понять каким боком фальсифицируемость теории, то есть возможность её опровергнуть может влиять на умение теории делать предсказания?
Цитата:
Чтобы отсеивать всякие бесполезные теории типа "ангелы тянут вещи вниз".
А почему эта теория бесполезна?
И почему вообще неопровергаемые теории бесполезны? Не выбрасываете ли вы таким образом вместе с тазом и ребенка?
Но это так, оффтоп.

По теме же, я тебя, Морган, неправильно понял.Думал речь идет о пассивности. Если нетто тогда по сути:
Быть инфантильным Ребенком - круто и полезно для здоровья и развития. Быть Взрослым - отстойно и ведет к деградации и разрушению. Ребенок способен видеть чудеса и верить в них, взрослый способен лишь сраться по поводу политики. Ребенок учится и растет взрослый - стареет и умирает. Мир ребенка полон чудес, мир взрослого - унылое говно. Нахрен вообще быть взрослым! :yahoo:

Короч, Лекс - пожизненный ребёнок, политика ему пофигу и верит в чудеса ;)
Хм, может ты и прав. Недавно дитенку купил машинку на радио управлении, так вот я с ней больше играюсь чем дитенок, клевая штука :yahoo:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 00:29 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Короч, Лекс - пожизненный ребёнок, политика ему пофигу и верит в чудеса ;)

Именно! И я не вижу ничего стоящего в том, чтобы взрослеть.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 00:43 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Негатив, накопление происходит в большинстве сфер человеческой деятельности. Этого недостаточно, чтобы считать что-то наукой. Да, можно мягко назвать это "протонаукой", но тогда натех же основаниях сможет именовать себя "протонаукой" какая-нибудь саентология.

Лекс, когда ребенок является ребенком - это нормально. Но инфантильный взрослый - это отстой. Типа старухи в мини-юбке - трудно представить себе более отталкивающее зрелище.
Ребенок в идеале абсолютно пассивен в сфере принятия решений, и точно также пассивен в идеале должен быть верующий: за ребенка все решения принимает взрослый, за верующего (в идеале) - Бог.

Нет, по жизни ты не вполне ребенок. Ребенок, например, не стал бы заботиться о семье. Ребенок не способен нести никакой ответственности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 00:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
В психологии существует простая, но эффективная техника, в ходе которой человеку (несчастному, неуверенному, депрессивному, испытывающему душевную боль и т.д.) предлагается сказать своему внутреннему Ребенку "я позабочусь о тебе, я сделаю все, что бы ты был(а) счастлив(а)". Внутренний Ребенок несчастного человека остро нуждается в любви потому, что сам человек когда-то в детстве этой любви недополучил. В ходе данной техники человек ведет диалог (по большей части эмоциональный, но эти эмоции отливаются в мысли и слова) со своим внутренним Ребенком, но сам он при этом становится на позицию внутреннего Взрослого: сильного, способного одарить любовью, способного что-то изменить и т.д.

Морган, ты сам этот метод пробовал? А то ты малость упрощаешь схему.
1. Ребёнок, Взрослый, Родитель - это интерпретации психических процессов.
2. Ребёнок - энергия (глубинная сущность ИМХО), Взрослый - понимание (продукт самоосознания), Родитель - знание (социальная компетентность в том числе, продукт общества).
3. Личность есть синергия Ребёнок-Взрослый-Родитель
4. "несчастному, неуверенному, депрессивному, испытывающему душевную боль и т.д." - это результат ПРЕДАТЕЛЬСТВА Ребёнка (сущности) не сформированной на тот момент (в детстве) личностью - внешние обстоятельства не важны, это именно выбор неразвитой личности (это так, чисто из опыта :pardon: )
5. В момент взаимодействия Ребёнок-Взрослый, Взрослый делится пониманием ситуации, Ребёнок делится энергией.
Цитата:
Иначе говоря, в первом случае упражнение направлено на формирование в человеке качеств взрослой, сильной личности, ответственной за свои слова и поступки, то во втором - в человеке поощряется его инфантилизм (вот где-то есть Взрослый, который решит все мои проблемы).

Техника направлена на формирование сбалансированной личности и, в конечном счёте, самоактуализации.
Могу, по аналогии, предположить, что молитва в христианской системе ведёт к осознанию Бога и/или божественной воли, то есть возникает система бог-человек, где чем-то делится человек, а чем-то бог. Подробности надо у практикующих узнавать :jokingly:
Цитата:
"Помоги...", "Дай...", "Прости...", "Спасибо, что дал...", "Наставь...", "Укрепи..."
- предположу, что человек в системе бог-человек просит именно то, чего ему не достаёт в данный момент - силы, понимания или знания, то есть роль бога при молитве постоянно меняется.
Цитата:
а о чем идет диалог между "рыцарем" и "императором"? Можно не вдаваться в имтимные детали, в общих чертах скажи.

Рыцари - опора императора, то есть рыцарь должен быть развит настолько что бы не просить, а предлагать cool

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 01:06 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Лекс, когда ребенок является ребенком - это нормально. Но инфантильный взрослый - это отстой. Типа старухи в мини-юбке - трудно представить себе более отталкивающее зрелище.
Ребенок в идеале абсолютно пассивен в сфере принятия решений, и точно также пассивен в идеале должен быть верующий: за ребенка все решения принимает взрослый, за верующего (в идеале) - Бог.

Бред. Ребенок пассивен? Да ты детей вообще видел?! :stars:

Морган писал(а):
Нет, по жизни ты не вполне ребенок. Ребенок, например, не стал бы заботиться о семье. Ребенок не способен нести никакой ответственности.
Морган,ты меня извини, конечно, но твои представления о детях далеки от действительности :pardon:

У детей есть проблема объективного характера - им трудно удерживать внимание. И ещё объем накопленных знаний у них меньше. Всё. Ни в чем более они взрослыми не уступают.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 479 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©