Андрей Смирнов

Форум
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 21 сен 2018, 06:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: психология vs христианство
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 18:14 
Аристократ метрополии

Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Есть нюансы
1) Если предпосылка одна-единственная, человек будет верить в неё независимо от желания.
2) Если предпосылка достаточно убедительная, то человек может поверить в неё вопреки желанию.

Будет нагляднее, если ты будешь приводить примеры. И, нет, как и в ситуации описанной выше, верить в предпосылки не обязательно, вне зависимости от их количества или убедительности. По этому, если вера будет иметь место, то ее причиной можно назвать лишь желание. В данном случае, грань между верой, и ее отсутствием, вероятно будеь выражаться в отношении к информации. Нет никакой необходимости в том, чтобы считать ее истинной в конечной инстанции, даже если альтернативные варианты не доступны.

Цитата:
К тому же в рассматриваемом примере есть как минимум два свидетельства - одно от человека, сообщившего о казни, другое - от опыта, говорящего, что иногда все же не казнят.

Оба свидетельства существуют во всех 4 примерах. Не будет ошибкой свести их в одно, и назвать совокупностью знаний индивида. Но не суть, можно утверждать и что их два. Проблематика от этого никуда не исчезнет.

Цитата:
Ничего странного. Свидетельство, вера и реальность, в которой человек живет - это три разные вещи.

Тогда, вернемся к началу. Если свидетельства, не имеют отношения к реальности, то что побуждает тебя думать, что объекты твоей веры существуют за пределами твоего субъективного восприятия?

Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 21:56 

Пункты репутации: 14241

Negat1v писал(а):
Тогда, вернемся к началу. Если свидетельства, не имеют отношения к реальности, то что побуждает тебя думать, что объекты твоей веры существуют за пределами твоего субъективного восприятия?

А почему они не имеют отношения к реальности? :unknown:

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 22:16 
Аристократ метрополии

Пункты репутации: 1642

Цитата:
А почему они не имеют отношения к реальности? :unknown:

На самом деле, я бы хотел, чтобы на этот вопрос ответил ты.
Ну да ладно. Я полагаю, что в рамках указанного примера, свидетельство, к которому ты апеллируешь, представляет собой произвольную избирательную интерпретацию, необходимость которой субъективна, а результативность отсутствует.
То есть, заключенный просто взял некоторую информацию, и захотел увидеть в ней указание на некоторый результат, которого там нет. Для этого, он проигнорировал одну ее часть, и предал субъективную, желаемую важность, другой ее части, возведя ее в степень абсолюта.
Здесь могут быть трудности с пониманием термина "желает". Он не обязан означать, что заключенный непременно хочет определенного результата, и изменяет конструкцию, в соответствии с ним(хотя на практике, чаще всего бывает именно так). Оно также может означать, что он хочет видеть значимость одних свидетельств, выше других. Доверять одним источникам информации, более чем другим, и т.п. Последние упомянутое действие также не обязано иметь начало в желании, оно может быть вызвано банальной ошибкой в оценке значимости, но в этом случае, ситуация с верой в непременную реализацию одного из возможных сценариев, возникнуть не сможет, поскольку нет такой оценочной ошибки, которая может привести к отрицанию вероятности. Такое изменение, возможно только в результате субъективных произвольных манипуляций. Обоснование необходимости таких манипуляций, я бы хотел услышать от тебя, так как сам я их увидеть не могу.

Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 00:15 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 19180

phpBB [video]

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]