Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 16:16 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Морган « меньше минуты назад » в чате нафиг такие разговоры
Морган « меньше минуты назад » айэм, перекинь это куда-нибудь - в теме отвечу
Ksav « 7 минут назад » у тебя какое-то свое, очень особенное понимание кайи и способов его постижения )
I_m « 7 минут назад » немного не так, потому что бог Света тварен, а Бог нетварен
I_m « 8 минут назад » ааа
I_m « 8 минут назад » или ты на Келесайна сейчас смотришь? - не понял ход мысли ))
I_m « 9 минут назад » ну или просто кайи, поскольку в слове "твоя" есть противопоставление
Ksav « 9 минут назад » или ты на Келесайна сейчас смотришь?
Ksav « 10 минут назад » разумеется, нет
I_m « 11 минут назад » а не может оказаться, что восхваляемая сущность - это и есть твоя кайи?
Ksav « 14 минут назад » во-первых, возврат кайи к себе - это что-то очень таинственное и странное. во-вторых, все твое естество направлено на восхваление определенной сущности. где там кайи вообще?
I_m « 18 минут назад » но ведь мысли - это тоже в каком-то смысле вещи, а про вещи уже не думаем
I_m « 19 минут назад » *мысли о них
I_m « 20 минут назад » Ксав и Морган, ну то есть в пределе нет Я и Бога; они неразделимы; собственно, чтобы подумать о Боге как о боге, нужны земля и небеса
Морган « 24 минуты назад » I_m « 10 минут назад » по ходу, я только что вывел, что христианство - это путь возврата кайи к самой себе Oo - бред
Lex « 25 минут назад » формально-то оно не совсем
Lex « 26 минут назад » не то чтобы очень, но я не уверен был, подлежит ли подобное бану?
Ksav « 27 минут назад » у тебя были сомнения?
Lex « 30 минут назад » viewtopic.php?p=238147#p238147 - это таки спам или таки нет?
I_m « 32 минуты назад » Ну, деобъективизация
Ksav « 33 минуты назад » очень странное умозаключение
I_m « 35 минут назад » по ходу, я только что вывел, что христианство - это путь возврата кайи к самой себе Oo

)

А это были рассуждения до того
"Не буду спорить насчет причины, но "частности" - составляющие мира - постепенно выпадают из внимания. И, мне кажется, пока они есть - для человека (мыслящего таким образом) присутствует какая-то "тень зла". Полное блаженство достигается, когда ум полностью останавливается (останавливается, потому что нет вещей, о которых думать). Вместе с тем, само блаженство осознаваться уже не будет, поскольку человек уже не будет его/Бога объективизировать."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 16:32 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83744
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
почему все не так:
кайи - это "я"
Бог - это не "я", а нечто иное. Может быть, другое существо, а может быть - объективизация определенных качеств (недолюбленный в детстве человечек хочет, чтобы объективирует свою потребность быть любимым/защищенным вне себя, создавая таким образом идеальное всемогущее существо). Но в любом случае это не-я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 18:26 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Что значит Я? Кайя то же не Я в глобальном смысле, как я понимаю субьективное Я, является частью Кайи, души, высшего Я и т.д. Но вполне возможно, что осознав свою Кайю, человек поймет, что Я от нее далеко. По моему нет противоречий, что в Христианстве, поклонясь богу, человек поклоняется свойе Кайе, душе и т.д. в глубинных ее аспектах, собственно как и в Буддизме...растворяется в своем Я. Что он это неосознает и считает бога внешней силой, до какого то момента так и есть. К ти мое личное мнение таково, что в определенный момент, без умения отдаться Кайи, высшему Я и т.д. личность заходит в тупик, т.к. не способна понять все аспекты движения и всю свою природу. В этом смысле наверное правильно дать порулить своему Я


Последний раз редактировалось haos26 29 сен 2015, 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 18:31 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Собственно возможно понятие раб божий...завуалированно к этому и призывает. Либо давалась безграмотными людьми, впрочем возможно сами адепты и были сведущи, а вот среда была безграмотна. Возможен и третий вариант, дав чуть правды адерпты просто пошли на лукавство создавая себе благоприятные материальные условия для практики, за счет темной массы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 18:44 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Собственно Лекс, почему я и не боюсь таких вещей как исиханство т.д. Зачем Кайе, высшему Я и т.д. вредить одному из аспектов своего собственного проявления. Ну по мимо экстрима, есть практики где трупы положено на кладбище кушать, с высоток сигать и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 19:11 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83744
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Айэм, напишешь тут что-нибудь? твоя ведь тема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:39 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А у меня пока не возникло вопросов по твоему ответу. Ну разве что "человечка" бы заменил на "человека".

Или ты хочешь, чтобы я отвечал Хаосу?

Впрочем, есть утверждение, хотя уже больше по теме "мое мировоззрение" )
"Кайи не тождественна эго".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 23:39 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ну по мимо экстрима, есть практики где трупы положено на кладбище кушать, с высоток сигать и т.д.

Помимо экстрима? )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 00:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83744
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Или ты хочешь, чтобы я отвечал Хаосу?

нет )

Цитата:
Впрочем, есть утверждение, хотя уже больше по теме "мое мировоззрение" )
"Кайи не тождественна эго".

не тождественна, потому что в психоанализе с эго связывают определенные качества
но вообще оно довольно близко к "сердцевине"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 00:15 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
не тождественна, потому что в психоанализе с эго связывают определенные качества
но вообще оно довольно близко к "сердцевине"

Мой ход мысли: "эго" есть там, где есть "моё" и "чужое". "Моё" и "чужое" - там, где есть вещи. Но может быть так, чтобы для кайи не было объектов (в аналогии Маркеата - в уме не было мыслей). И тогда понятие эго теряет смысл.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 01:09 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83744
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Цитата:
не тождественна, потому что в психоанализе с эго связывают определенные качества
но вообще оно довольно близко к "сердцевине"

Мой ход мысли: "эго" есть там, где есть "моё" и "чужое". "Моё" и "чужое" - там, где есть вещи. Но может быть так, чтобы для кайи не было объектов (в аналогии Маркеата - в уме не было мыслей). И тогда понятие эго теряет смысл.

блин, писал большой ответ, а он пропал ((
вкратце: "мое" - это уже не я
но можно рассмотреть твое соображение и для "я" и не "не-я". Да, возможна ситуация, когда кайи проходит путь развития и возвращается к себе, и по каким-то причинам не воплощается вновь. Ну так это значит, что объектов для я нет, а вовсе не значит единства "я" и объектов.
Слияние "я" (точнее, ложного "я", но оно-то уверено, что истинное) с миром объектов есть в состоянии Предела Силы. И если возвращение кайи к себе местами близко к буддизму, то Предел Силы - это пантеизм.
Христианство тут каким местом? В христианстве различие между ипостасью человека и Бога никогда не исчезает (исключая Христа, но там особый случай: ипостась Бога-Сына как бы вобрала в себя человеческую природу, у этой природы отдельной от Сына ипостаси не было).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 02:42 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо за ответ, но вообще я не об этом.
Эго проявляет себя в сохранении "моего" и превращении "чужого" в "моё". Поэтому, если так понимать эго, и в ситуации, когда объектов для субъекта нет, то и эго нет. Не в чём проявиться эгоистичным тенденциям.

Не очень понял насчет ложности "я" в случае Предела Силы. Это так, потому что в данном случае "я" имеет качества? Какой образ собирается из этих качеств?

Насчет христианства, то мне кажется, это в богословии никогда не исчезает. А на практике при концентрации на Боге (как чём-то подлинно благом) и ослаблении концентрации на вещах, человек должен в пределе прийти к сознанию, где Бог и Я - одно и то же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианский "конец мира"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 12:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
А на практике при концентрации на Боге (как чём-то подлинно благом) и ослаблении концентрации на вещах, человек должен в пределе прийти к сознанию, где Бог и Я - одно и то же.

ИМХО, не одно и то же, а единство во множестве.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©