Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 00:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10376
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну вообще вопрос был про то. может ли христианство принять гомосексуальность. Вроде бы я на него ответил?

Насчет эротизма спорить не готов - у меня пока не сложилось однозначного мнения на этот счет

Ты просто сказал, что гомосексуальность без страсти ничем не отличается от дружбы либо теряет свой смысл. Я тебе на это ответил, что нет, она вполне себе отличима от дружбы даже без страсти, благодаря наличию эротического аспекта.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 00:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83741
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Не вижу оснований для такого утверждения.
Более того, если кто-то считает, что нормально только так, как ты сказал, а всё остальное является девиацией и ни-ни, ни в каком случае никогда и никак - я скорее сочту такого человека девиантным.

Дрейк, еще раз: можно взять 2 цвета - черный и белый и постепенно смешивать их так, чтобы не было резкого перехода. Затем брать каждую отдельную полосу и говорить: на каком основании мы проводим границу между черным и белым именно здесь? И так договариваться до того, что раз между черным и белым нет четких границ, то черное - это белое и наоборот.
Это известный полемический прием.

Понятие нормы берется из общественного сознания. Вот если большинство считает, что гомосексуализм это девиация (и ведет себя соответствующим образом) - значит, так и есть. Можно лояльно относится к этой или к какой-нибудь другой девиации - но девиацией оно от этого быть не перестает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 00:44 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
I_m писал(а):
Я не сильно в теме, но в ходе курса современной психологии такое слышал.
Лексу: даже если миф, то со зверем ты отношения не построишь.

да ну брось )
одинокие дамы в возрасте вполне успешно строят отношения со своими догами :jokingly:
есть специальные рекомендации - как чего делать, чтобы дог такую даму трахать не пытался прилюдно ))
я читал, очень познавательно :jokingly:

Отношения - это далеко не только секс.

Mxyzptlk писал(а):
Морган писал(а):
я за легализацию зоо- и некрофилии, и за то, чтобы "возраст согласия" был понижен минимум до 14 лет.

Отношения хороши, если обе стороны в трезвом уме и твердой памяти на них согласны.
Мужчина и женщина могут сказать, что любят друг друга. Женщина/женщина и мужчина/мужчина тоже. Собака так не скажет. Труп тоже.
Несовшеннолетний не может так сказать, так как по общественному мнению у него нет "трезвого ума", но это общественное ограничение, тут возраст согласия действительно можно опустить чуток.

Согласен с Миксом, по сути, тру отношения возможны только между личностями примерно одинакового развития. Конечно, можно, наверное, чувствовать эмоциональную связь с животным, но это еще не отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 00:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83741
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Согласен с Миксом, по сути, тру отношения возможны только между личностями примерно одинакового развития. Конечно, можно, наверное, чувствовать эмоциональную связь с животным, но это еще не отношения.

т.е. если мужчина - нобелевский лауреат, а женщина - посудомойка, то законодательно им следует запретить вступать в брак?
при чем тут труЪ или не труЪ отношения? если вводить понятие идеала, то однополые отношения для большей части общества в него точно не укладываются.
речь ведь о допустимости, приемлимости такой формы отношений - а вовсе не о том, что они являются идеалом.
но по той же логике можно говорить о допустимости, приемлимости некрофилии, инцеста, зоофилии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 00:56 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ммм... я говорил не о приемлемости, а о качестве, богатстве, тонкости отношений.

Цитата:
т.е. если мужчина - нобелевский лауреат, а женщина - посудомойка, то законодательно им следует запретить вступать в брак?

Ну, тут все сложнее. ) Посудомойка может быть эмоционально развитее и богаче лауреата, и им будет, что дать друг другу.
Но вообще в такой паре интересы будут довольно различны, и они удержатся вместе только если у них будет "эмоциональный резонанс", по-моему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 01:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83741
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
ммм... я говорил не о приемлемости, а о качестве, богатстве, тонкости отношений.

для начала реши проблему приемлимости (для общества и христианства)

Цитата:
Цитата:
т.е. если мужчина - нобелевский лауреат, а женщина - посудомойка, то законодательно им следует запретить вступать в брак?

Ну, тут все сложнее. ) Посудомойка может быть эмоционально развитее и богаче лауреата, и им будет, что дать друг другу.
Но вообще в такой паре интересы будут довольно различны, и они удержатся вместе только если у них будет "эмоциональный резонанс", по-моему.

животное тоже очень многое может дать человеку - столько верности, искренности, доверия, обожания, преданности человек никогда не получит от другого человека, сколько например от собаки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 01:19 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
животное тоже очень многое может дать человеку - столько верности, искренности, доверия, обожания, преданности человек никогда не получит от другого человека, сколько например от собаки.

Возможно, но мысль "и все-таки она не способна меня понять" будет всегда, сильнее, чем в случае "и все-таки она тупая" в случае посудомойки. И еще можно надеяться, что человек разовьется, а в случае собаки такой надежды нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 01:21 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
I_m писал(а):
Drake писал(а):
Может быть осмысленне ставить тогда вопрос о снижении их доли во влиянии на общество? По крайней мере в интересующей тебя сфере. Да и просто развивая общество, его сознательность за пределами той сферы, которая догматически определяется христианством (т.е. развивая научную сферу, культурную и др.; развивая, а не превращая в орудие пропаганды!). Чтобы на фоне общего развития мира роль христианства снижалась. Собственно, сейчас, когда условия жизни людей стали значительно лучше, чем 2000 лет назад, уже не так всех и цепляют обещания о рае за гробом...

Снижение доли влияния на умы (как методом прямой борьбы, так и за счет повышения уровня культуры), снижение догматичности самих влияющих - это способы, которые не мешают друг другу.

Второе является актом насилия в адрес религии, что я нахожу некорректным. И что справедливо будет в целом замедлять для вас достижение цели, чтобы вас рассматривали как адекватных полноправных членов общества.

Просто борьбу тоже можно рассмотреть как насилие.
И вообще речь не о насилии, а об убеждении.

Если не разделять эти два понятия, то мы сейчас совершаем насилие по отношению друг к другу.

Цитата:
В случае с зоофилией мы имеем дело с принципиальным неравенством возможностей, в силу чего злоупотребление человеком своим преимуществом становится практически обязательным. Чтобы как-то можно было говорить о легализации этого дела, нужен какой-то механизм обеспечения равенства прав животных с людьми... И я не представляю совершенно, как его можно было бы осуществить. Кроме того нужно развитие коммуникации с животными на принципиально же более высоком уровне, чем доступен сейчас. И нужна система прав животных и их защиты... Хотя об этом я уже говорил.

Я тоже подумал насчет сильновыраженного неравенства, но дальше у меня мысль идет, в первую очередь, к тому, что эти отношения будут скудны. Типа, я говорю псу, потом думаю, что он чувствует (проигрываю реакцию за него) и.т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 01:57 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22721
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Возможно, но мысль "и все-таки она не способна меня понять" будет всегда, сильнее, чем в случае "и все-таки она тупая" в случае посудомойки.
У тебя никогда не было домашнего животного?) Они зачастую куда лучше чувствуют хозяев, чем другие люди. Эмоции, настроение, горе, радость - все это большинство животных ощущают намного лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 02:08 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не было.
Но мне кажется, эмоциональной близости, и пусть даже регулярного секса и сюсюканья с животным недостаточно, чтобы назвать такую связь отношениями в том смысле, в каком отношения возникают между людьми.
Отношения - это искусство, поиск, мистерия и даже труд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 02:39 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22721
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Отношения - это искусство, поиск, мистерия и даже труд.
Таких отношений нет и у 95% людей ,)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 03:13 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну есть проблески хотя бы. Вот из моего опыта несколько часов в моей жизни на мистерию тянут (если что, я не о сексе, в данном случае неважно, сочетались эти ощущения с физической близостью или нет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и гомосексуальность?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 03:31 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22721
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Вот из моего опыта несколько часов в моей жизни на мистерию тянут (если что, я не о сексе, в данном случае неважно, сочетались эти ощущения с физической близостью или нет).
Готов поспорить, некоторые встречи Моргана с представителями кошачьего племени тоже тянут на мистерию (если что, я не о сексе).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©