Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:36 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Что есть не-я?
что угодно, кроме "я".
Цитата:
Через что познаёт себя кайи?
объективация себя порождает это самое "что".
Цитата:
Вероятно, кайи способна выражать себя вне себя, но в таком случае неясно, что нового по отношению к себе она может создать или познать
есть акт, и есть потенция. Кайи сама по себе - это "потенция", она не существует как "что". Если считать "что" главным/сущностным, то кайи - это ничто, она начинает существовать лишь выражая себя.
Если отталкиваться от "что", то мы просто придем к буддизму: в основе всего лежит пустота.
Но если считать подлинным субъект ("кто", а не "что") - то иллюзорен в этом случае сам мир.
Гм... Понятно.
1. То есть, первичен субъект, который может объективировать себя? А почему именно так, а не наоборот? Просто как раз в твоих книгах неоднократно встречал о неразделимости и условности подобного (личность, обретающая Силу, и Сила, выражающая себя в личности; понятие бисурсита и т. п.)

2. Как и почему кайи начинают выражать себя в некоем общем пространстве?

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:42 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А что такое "объективация себя"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Iktorn писал(а):
1. То есть, первичен субъект, который может объективировать себя?

да

Цитата:
А почему именно так, а не наоборот?

потому что если идти через "что" - на выходе получим вариацию буддийской философии с пустотой в основе всего. Это тоже неплохо, но есть ряд последствий в такой философии, которые мне не слишком нравятся: в частности, бессмысленность творчества, общая нацеленность на отказ от бытия (т.к. оно мешает разглядеть подлинное) и т.д.

Цитата:
Просто как раз в твоих книгах неоднократно встречал о неразделимости и условности подобного (личность, обретающая Силу, и Сила, выражающая себя в личности; понятие бисурсита и т. п.)

тварная личность - действительно условна и также иллюзорна, как и тварная вещь.

Цитата:
2. Как и почему кайи начинают выражать себя в некоем общем пространстве?

их выражение себя и познание я через не-я создают это самое общее пространство.

=====================================================
Цитата:
А что такое "объективация себя"?

это когда ты описываешь и воспринимаешь себя через свои качества.

Цитата:
То есть кайи может познать себя в мире, в котором она будет единственной?

не знаю. возможно.

Цитата:
В чем разница между этими двумя выводами? Иллюзорность мира в обоих случаях.

разница в подходе.
Цитата:
И не понятно, каким образом, отталкиваясь от "что", приходим к буддизму.

когда по умолчанию считаем, что в основе всего должно лежать "что", то приходя к пониманию подлинного и видя, что никакого "что" там нет, говорим, что там ничто, т.е. пустота.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 00:02 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
2. Как и почему кайи начинают выражать себя в некоем общем пространстве?
их выражение себя и познание я через не-я создают это самое общее пространство.
А почему? Поскольку они существуют в едином мире?

Очень интересно, спасибо. Хотя через книги лучше воспринимается всё равно, пиши ещё!)
И мне кажется, с таким мировоззрением ты должен отличаться от "обычного человека" больше, чем есть (как мне кажется из общения на форуме). Расскажи, как оно выражается в более "прикладных" твоих взглядах?

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 00:14 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Iktorn писал(а):
Цитата:
Цитата:
2. Как и почему кайи начинают выражать себя в некоем общем пространстве?
их выражение себя и познание я через не-я создают это самое общее пространство.
А почему? Поскольку они существуют в едином мире?

Нет, они общий мир создают таким образом.
Думаю, что когда в их самовыражении появляется нечто сходное, то это сходное становится единым. Не думаю, что в мире первичной объективации допустимы одинаковые вещи - ведь каждая кайи ищет нечто уникальное. Таким образом, при первичной объективации каждая кайи создает реальность, где не может существовать одинаковых вещей, и как только это происходит - одинаковые вещи из первичных реальностей каждой кайи притягиваются и создают некую первичную базу для последующей общей реальности. Как-то так.

Цитата:
Очень интересно, спасибо. Хотя через книги лучше воспринимается всё равно, пиши ещё!)
И мне кажется, с таким мировоззрением ты должен отличаться от "обычного человека" больше, чем есть (как мне кажется из общения на форуме). Расскажи, как оно выражается в более "прикладных" твоих взглядах?

я самый обычный человек с кучей личных проблем )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 01:56 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
А что такое "объективация себя"?

это когда ты описываешь и воспринимаешь себя через свои качества.

А откуда качества берутся, если у меня нет качеств? Они появляются в таинственном акте описания?

А чем тебе не нравится концепция Даниила Андреева, где монада и души, связанные с ней (также образующие существо в совокупности) проходят восходящий провиденциальный путь (в том числе по ступеням демиургов систем и галактик), а затем "непредставимым образом" отождествляются с породившим их Богом? )

В озвученных пунктах не раскрыта связь основных моментов твоего мировоззрения с понятием личной силы и роль этого понятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 01:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати, долго-долго представлял кайи как что-то, имеющее характеристику протяженности )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 02:04 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
А откуда качества берутся, если у меня нет качеств?

ты их сам выделяешь при попытке посмотреть на себя "со стороны".
ну, по крайней мере поначалу так. А потом уже ты включаешься в тварную жизнь и набираешь все больше и больше качеств.

Цитата:
А чем тебе не нравится концепция Даниила Андреева, где монада и души, связанные с ней (также образующие существо в совокупности) проходят восходящий провиденциальный путь (в том числе по ступеням демиургов систем и галактик), а затем "непредставимым образом" отождествляются с породившим их Богом? )

когда-то в далекой юности мне нравилась система Андреева, но я давно ее перерос.
основная претензия в том, что в его системе гарантирован позитивный финал. Четко поделено на хороших и плохих, хорошие гарантировано победят и т.д.
кроме того, мне глубоко противно слияние с божеством, слипание всех существ в какую-то единую массу.

Цитата:
В озвученных пунктах не раскрыта связь основных моментов твоего мировоззрения с понятием личной силы и роль этого понятия.

личная сила - это мера свободы для настоящего "я" в тварном мире.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 02:15 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Четко поделено на хороших и плохих, хорошие гарантировано победят и т.д.

Зато приятная и позитивная )

Цитата:
кроме того, мне глубоко противно слияние с божеством, слипание всех существ в какую-то единую массу.

Ну это можно рассмотреть как что-то вроде твоих Элов, которые и едины, и индивидуальны одновременно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 02:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
личная сила - это мера свободы для настоящего "я" в тварном мире.

То есть то, насколько "я" проявляет себя в мире? Или то, насколько "я" проявляет себя в действиях конкретного существа (поскольку личной силой обладает существо)? Насколько "сияние" "я" распространяется от существа?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 02:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Ну это можно рассмотреть как что-то вроде твоих Элов, которые и едины, и индивидуальны одновременно.

Элы вне рамок данной темы. Это всего лишь одна из возможных перспектив, обсуждать которую я не хочу.

Цитата:
То есть то, насколько "я" проявляет себя в мире? Или то, насколько "я" проявляет себя в действиях конкретного существа (поскольку личной силой обладает существо)? Насколько "сияние" "я" распространяется от существа?

насколько "я" проявляет себя в действиях конкретного существа. Т.е. действия существа складываются из влияния "я" и влияния среды. Чем выше влияние "я" (т.е. чем больше в своих действиях существо обусловлено своими собственными решениями, и в чем меньшей - силой обстоятельств) - тем выше личная сила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:08 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Iktorn писал(а):
Цитата:
Цитата:
2. Как и почему кайи начинают выражать себя в некоем общем пространстве?
их выражение себя и познание я через не-я создают это самое общее пространство.
А почему? Поскольку они существуют в едином мире?
Нет, они общий мир создают таким образом.
Думаю, что когда в их самовыражении появляется нечто сходное, то это сходное становится единым. ...и как только это происходит - одинаковые вещи из первичных реальностей каждой кайи притягиваются и создают некую первичную базу для последующей общей реальности. Как-то так.
А какой механизм заставляет их "притягиваться", объединяет схожее? Тем более, неужели, появляются прямо-таки одинаковые, тождественные объективции. И почему реальность - общая? Почему не множество попарных, групповых и т. д.?
Цитата:
Не думаю, что в мире первичной объективации допустимы одинаковые вещи - ведь каждая кайи ищет нечто уникальное. <...> Таким образом, при первичной объективации каждая кайи создает реальность, где не может существовать одинаковых вещей
Ну, кайи может тестировать множественность (одинаковых вещей), почему бы нет? И вообще, какая разница?)

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А какой механизм заставляет их "притягиваться", объединяет схожее?

ответ на этот вопрос содержался в той части цитаты, которую ты удалил из цитируемого текста.

Цитата:
Тем более, неужели, появляются прямо-таки одинаковые, тождественные объективции.

не обязательно должна совпадать вся картина, достаточно совпадения хотя бы 1 ее элемента.
по-твоему, мы с тобой видим красный цвет совершенно по-разному?

Цитата:
И почему реальность - общая? Почему не множество попарных, групповых и т. д.?

множество групповых, но ведь их развитие не стоит на месте, эти группы также объединяются и получается такое ветвящееся дерево.
можно предположить, что есть какие-то отдельные, совсем несвязанные с нами реальности. Т.е. ничто не мешает им быть, в принципе.

Цитата:
Ну, кайи может тестировать множественность (одинаковых вещей), почему бы нет? И вообще, какая разница?)

вещи она уже потом будет тестировать, а изначально-то она ищет себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:07 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
А какой механизм заставляет их "притягиваться", объединяет схожее?
ответ на этот вопрос содержался в той части цитаты, которую ты удалил из цитируемого текста.
Цитата:
Тем более, неужели, появляются прямо-таки одинаковые, тождественные объективции.
не обязательно должна совпадать вся картина, достаточно совпадения хотя бы 1 ее элемента.
по-твоему, мы с тобой видим красный цвет совершенно по-разному?
Я не понял, всё-таки, почему
Цитата:
Не думаю, что в мире первичной объективации допустимы одинаковые вещи - ведь каждая кайи ищет нечто уникальное. <...> Таким образом, при первичной объективации каждая кайи создает реальность, где не может существовать одинаковых вещей
Разве кайи не может создавать похожие, хоть чем-то сходные вещи и сама? Отражающие, например, спектр собственных восприятий или различные "гипотезы-о-себе".

А почему всё-таки реальности притягиваются? Да, в реальностях разных кайи проявляется нечто сходное. Такова логика мира? Помимо причинности действует "симпатическая магия"?

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:36 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Iktorn писал(а):
Разве кайи не может создавать похожие, хоть чем-то сходные вещи и сама? Отражающие, например, спектр собственных восприятий или различные "гипотезы-о-себе".

вопрос не в том, может или не может, а в том, что она делает.
она не создает изначально одинаковых вещей, потому что вообще ищет не вещи, а нечто уникальное - себя.

Цитата:
А почему всё-таки реальности притягиваются?

потому что каждая кайи задает правила для "не-я". Ну а поскольку для не-я первоначально прописывается запрет на множество одинакового, то одинаковые качества, сгенерированные разными кайи - объединяются.
ты пытаешься спросить, почему у каждой кайи нет своего индивидуального "не-я"? потому что полностью индивидуальным может быть только "я", а противоположным индивидуальному является общее: соответственно, чем дальше кайи отходит от самой себя, тем больше погружается в общее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:04 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Гм, я многое понял). Оффтоп
Морган писал(а):
Iktorn писал(а):
Разве кайи не может создавать похожие, хоть чем-то сходные вещи и сама? Отражающие, например, спектр собственных восприятий или различные "гипотезы-о-себе".
вопрос не в том, может или не может, а в том, что она делает.
она не создает изначально одинаковых вещей, потому что вообще ищет не вещи, а нечто уникальное - себя.
А если она уже не познает себя, а просто выражает себя в мире?
Цитата:
Цитата:
А почему всё-таки реальности притягиваются?
потому что каждая кайи задает правила для "не-я". Ну а поскольку для не-я первоначально прописывается запрет на множество одинакового, то одинаковые качества, сгенерированные разными кайи - объединяются.
Т. е., у нас может быть тёплое в одной реальности, а мягкое в другой, - но при этом всё тёплое относится к одной реальности, и всё мягкое - тоже; если же одна из кайи создала нечто тёплое-и-мягкое, то эти реальности объединяются?

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А если она уже не познает себя, а просто выражает себя в мире?

в мире одинаковых вещей не возникает, но появляются сходные

Цитата:
Т. е., у нас может быть тёплое в одной реальности, а мягкое в другой, - но при этом всё тёплое относится к одной реальности, и всё мягкое - тоже; если же одна из кайи создала нечто тёплое-и-мягкое, то эти реальности объединяются?

да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 15:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
ответ на этот вопрос содержался в той части цитаты, которую ты удалил из цитируемого текста.

Нет, там ты говоришь лишь о притяжении подобных (одинаковых) вещей из реальностей, создаваемых разными кайи, но не о причине притяжения.
Для того, чтобы притягивалось подобное, должно существовать такое правило, но вне первичных реальностей не существует правил.
Если вещи (в разных реальностях) именно одинаковы, то можно предположить, что они отождествятся, и реальности соприкоснутся через одинаковую вещь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 15:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Если вещи (в разных реальностях) именно одинаковы, то можно предположить, что они отождествятся, и реальности соприкоснутся через одинаковую вещь.

я об этом и говорю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 15:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
да, субъект в этой системе должен быть хотя бы один. Причём это не обязательно должен быть человек. Должен быть кто-то кто знает правду о какой-то вещи...

а если абсолютной правды о вещи вообще нет? есть относительная правда, для каждого своя.

Цитата:
Ведь знание того, что земля круглая, является следствием того, что она круглая, а не наоборот.

представь, что аналогичное утверждение делает дикарь: "ведь знание того, что земля плоская является следствием того, что она плоская, а не наоборот".
Не наивно ли думать, что тебе известна настоящая правда о земле?

Цитата:
Думаю кругосветные путешествия, были возможны даже тогда, когда люди думали что она стоит на трёх слонах.

будь они возможны, люди бы их совершали ))
однако, совершать их люди стали лишь тогда, когда поверили, что земля круглая

Цитата:
Возможно и сейчас есть какие-то вещи, о которых мы ничего не знаем, но они существуют несмотря на это, и влияют на нас.

если мы можем обнаружить влияние - значит, найдем соответствующее объяснение (позже мы можем решить, что объяснение неверно и предложим другое, но это неважно - главное что на каждый момент истории у нас есть объяснение)
если влияние обнаружить не можем - значит, этой вещи для нас нет (невоспринимаемая вещь = несуществующая вещь).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©