Андрей Смирнов

Форум
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 сен 2018, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 03:07 
Посвященный

Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
После холотропа многие вспоминают, но лично я пока очкую на сессии пойти

Тут вот еще что бывает, бывает в человеке есть что то, абсолютно несвойственное, либо что то, что его беспокоит, при чем к этой жизни вроде не относящееся, с детства, какое то качество, какие то странные сны, образы. Которые ему неоткуда в реальности взять. Все это где то бродит на грани. А вот потом раз и приходит понимание что это и откуда)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 09:57 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 13140

haos26 писал(а):
Хотя конечно можно сказать, что кто то просто словил информацию, абсолютно к нему не имеющую отношения, но натянул на себя...возможно.
haos26 писал(а):
Тут вот еще что бывает, бывает в человеке есть что то, абсолютно несвойственное, либо что то, что его беспокоит, при чем к этой жизни вроде не относящееся, с детства, какое то качество, какие то странные сны, образы. Которые ему неоткуда в реальности взять. Все это где то бродит на грани. А вот потом раз и приходит понимание что это и откуда)))
Действительно, основной момент - критерии, по которым ты отличаешь воспоминания, ассоциирующиеся с чем-то наподобие "прошлых жизней" и фантазии, порожденные книгами, фильмами, играми и т.д.
Т.е., к примеру, мне снится масса снов, в которых я себя ассоциирую с совершенно иными личностями, и ряд снов содержит ощущения, мне несвойственные, но утверждать о принадлежности этих переживаний "прошлым жизням" не берусь. Хотя я в принципе не пытался прорабатывать эту область.
Тут еще какой момент есть - при концентрации сознания на определенной идее - тех же "прошлых воплощений", оно достаточно легко найдет или создаст подтверждения ее реальности.

Достаточно неплохим критерием можно представить некую "повторяемость" воспоминаний либо ассоциаций. Допустим, в период освоения контролируемых сновидений нам рекомендовали ориентироваться на несколько повторов определенных снов, прежде чем опираться на какие-то данные из них. И данный подход в итоге действительно приводил к образованию некоего "безусловного" знания об объектах "сновиденного мира".

Так и в случае с "прошлыми жизнями" - полагаю, если в течение некоторого времени (нескольких лет, желательно) периодически появлялись ассоциации - да, их можно рассмотреть всерьез. Загвоздка в том, что подобные переживания зачастую вызваны какими-то значимыми событиями в жизни (и не всегда положительными), так что статистическую подборку создавать сложно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 13:56 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 3735

Цитата:
7. материи не существует. Мир, который мы видим вокруг себя - результат восприятия нами множества энергий. Будучи преломлеными нашим восприятием, все эти энергии создают для нас определенный образ мира.

По твоему мнению, можно говорить о лучшем/худшем восприятии энергий или только о разном? Если первое, то может ли смениться восприятие неким совершенным и полным постижением энергий?
И если да, то, отходя от чистой философии, какими качествами должен обладать индивид, чтобы достигать такого постижения? Достаточно ли для этого божественной реализации души? Прямо последнее ведь ниоткуда не следует. Обожествление можно понимать как вход в мир идей, но принадлежность к этому миру, как я вижу, не означает способности приобщаться к другим идеям совершенно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 14:08 
Автор книг

Пункты репутации: 13221

Эйн Ди писал(а):
Цитата:
7. материи не существует. Мир, который мы видим вокруг себя - результат восприятия нами множества энергий. Будучи преломлеными нашим восприятием, все эти энергии создают для нас определенный образ мира.

По твоему мнению, можно говорить о лучшем/худшем восприятии энергий или только о разном? Если первое, то может ли смениться восприятие неким совершенным и полным постижением энергий?

только о разном
шкалы лучше/хуже, наверное, нет... есть шкала разнообразия. Чем больше доступных вариантов "виденья" - тем, в целом, лучше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 16:03 
Изгнанный бог

Лучше потому, что, чем больше вариантов, тем более видна суть? Т.е. происходит внечувственное постижение энергий (помимо комплексного многовариантного восприятия их)?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 16:16 
Автор книг

Эйн Ди писал(а):
Лучше потому, что, чем больше вариантов, тем более видна суть?

"сути" в этом смысле нет.
чем больше вариантов - тем больше разнообразия, больше возможностей для влияния и взаимодейстия.

Цитата:
Т.е. происходит внечувственное постижение энергий (помимо комплексного многовариантного восприятия их)?

я не верю, что что-либо может быть постигнуто "внечувственно", кроме себя самого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 16:58 
Изгнанный бог

Я все же думаю, что при обладании несколькими вариантами видения, особенно при возможности задействовать их одновременно, будет дополнительное понимание, не сводящееся к сумме ощущений от этих вариантов.
Простой пример - бинокулярное зрение дает возможность ощущать объем и глубину (хотя по отдельности глаза такой возможности не дают).

Цитата:
я не верю, что что-либо может быть постигнуто "внечувственно", кроме себя самого.

А почему так? Почему "я" внечувственно, но отталкиваясь от чувств, может быть постигнуто (ведь у тебя ощущения всего и появляются с целью этого), а энергии, идеи - нет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 17:23 
Автор книг

Эйн Ди писал(а):
Я все же думаю, что при обладании несколькими вариантами видения, особенно при возможности задействовать их одновременно, будет дополнительное понимание, не сводящееся к сумме ощущений от этих вариантов.

да, может возникнуть "дополнительное понимание". Но "дополнительное" и "истинное" - это не синонимы.

Цитата:
Цитата:

А почему так? Почему "я" внечувственно, но отталкиваясь от чувств, может быть постигнуто (ведь у тебя ощущения всего и появляются с целью этого), а энергии, идеи - нет?

потому что "я" не познается как другое.
и сам процесс "познания" здесь вне рамок субъектно-объектной диспозиции. В случае с "я" - это "возвращение" к себе, "осознание" себя.
Энергии, идеи, предметы, все что угодно другое - познаются иными способами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 01:28 
Неофит

Пункты репутации: -394

А на чём основано это ваше мировоззрение? Почему в нём не излишни все 7 пунктов? Какие предсказания событий оно позволяет сделать, каковые бы показали, что оно как модель лучше других моделей?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 01:34 
Автор книг

Laimus писал(а):
А на чём основано это ваше мировоззрение?

думаю, на бреде полном, торжестве агентичности и, конечно же, на невежестве.
вы здесь с какой целью?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 13:57 
Неофит

Пункты репутации: -394

Это уход от ответа. Отказ обосновать свою позицию - признание её необоснованной.

Что до вашего вопроса:
а) Любопытство.
б) Донести обратную связь по книгам
в) Поделиться знаниями
г) Что естественно приведёт к улучшению произведений

Есть несколько русскоязычных фэнтези-проектов, один из них ваш. Каждый содержит пару-другую оригинальных для жанра идей. Да только если и не писатели, то произведения их страдают какими-то очень своеобразными недугами, несут отпечатки ряда убеждения/верования/наивностей, что наносит урон сюжету, персонажам, согласованности структуры выдуманного мира, подрывает структуру его "философской начинки".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:14 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 7049

Laimus писал(а):
Это уход от ответа. Отказ обосновать свою позицию - признание её необоснованной.

Что до вашего вопроса:
а) Любопытство.
в) Поделиться знаниями

Есть несколько русскоязычных фэнтези-проектов, один из них ваш. Каждый содержит пару-другую оригинальных для жанра идей. Да только если и не писатели, то произведения их страдают какими-то очень своеобразными недугами, несут отпечатки ряда убеждения/верования/наивностей, что наносит урон сюжету, персонажам, согласованности структуры выдуманного мира, подрывает структуру его "философской начинки".

Даже если предположить что, это будет улучшением. Возникает естественный вопрос, а зачем? Произведения Моргана хороши такими, какими они есть. Можете воспринимать их как сказки, и относится соответственно. Вы же к примеру не будете требовать, чтобы к примеру переписали произведения Пушкина из-за того, что там есть говорящая рыба исполняющие желания?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:18 
Посвященный

Пункты репутации: 3986

Laimus писал(а):

Что до вашего вопроса:
а) Любопытство.
в) Поделиться знаниями

Вы правда считаете, что фэнтези надо писать с позиции материализма? Вот вообще не касаясь вопроса о том, как все в нашем мире устроено, почему вы настаиваете, что в фэнтези-мирах должен быть материализм?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 14:50 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 4586

Потому что это неофит из типа-рационалистов, за осознанием собственной правоты потерявший любопытство, эстетику и понимание причинно-следственных связей. Я вообще не ловлю, почему он думает, что (3) приведет к (4) bye2

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 21:19 
Автор книг

Laimus писал(а):

Т.е. ответ "ни на чем" вас удовлетворит, в отличии от сообщения выше?
Ок.
Ни на чем.

Цитата:
Что до вашего вопроса:
а) Любопытство.

Вранье.
Любопытство - чувство, возникающее при соприкосновении с неизвестным. Вам же все ответы уже известны и так. Вы уже развесили ярлыки и разложили все по полочкам. Никаким любопытством тут и не пахнет.

Цитата:

Донесли: бред полный, торжество агентичности и невежество. Окей. Спасибо вам за вашем мнение.

Цитата:
в) Поделиться знаниями

Не стоит беспокоиться.
Вы ведь уже не первый день ведете в интернете священную Войну за Правду и должны понимать, что люди, у которых в голове бред полный, торжество агентичности и невежество - как-то совершенно не восприимчивы к вашим глубоким, идеально обоснованным, полным беспредельной оригинальности, истинам.

Цитата:

Ну, из темы viewtopic.php?f=9&t=166&p=304454#p304454 уже ясно, что проблема не в наличии каких-то там убеждений у писателей, а в том, что эти убеждения не совпадают с лично вашими. Вообще, я согласен, это возмутительно: как кто-то смеет писать книги в жанре фэнтези, не согласуя при этом свою модель мира с вашей? Поистине, писательский мир тяжело болен...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:17 
Младший Бог

Пункты репутации: 4418

Морган, зачем что то доказывать людям вобще не настроенным на диалог и восприятие новых идей? Пускай себе воюет со своими ветряными мельницами :jokingly:
Мы то тебя воспринимаем и любим твое творчество такое, какое оно есть :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:10 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 3728

Цитата из книги
Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]