Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 16:58 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Для того, чтобы болеть, нужно воспринимать героя как кого-то, отдельного от себя, а я часто с героем отождествляюсь.

наоборот: мы потому и можем болеть за кого-либо, что частично отождествляем себя с ним.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 01:57 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, а подскажи, как в эту систему укладывается Кукловод. Тоесть обосновавшись в Земле Изгнанников он же не стал ОС, не стал богом. То есть он исключение из этой системы? Или какой то иной путь развития Кайи? Все таки он выделяется из всех? И вообще как его Каия смогла перекинуть субвей в другую вселенную. Или у него вообще Кайи нет? Может он вообще что то другое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 02:16 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
Морган, а подскажи, как в эту систему укладывается Кукловод. Тоесть обосновавшись в Земле Изгнанников он же не стал ОС, не стал богом. То есть он исключение из этой системы? Или какой то иной путь развития Каи? Все таки он выделяется из всех?

я страюсь не путать некие свои убеждения со своими же красивыми картинками, создаваемыми на базе этих убеждений. Возможно, эти картинки во многом верны, возможно кое-в-чем не верны, возможно ни в чем не верны.
я допускаю, что истолковываю образ тирана (который в том или ином виде есть в большинстве религий земли) неверно. В рамках своего мировоззрения (а не художественных образов на основе этого мировоззрения) я могу сказать лишь, что этот тиран есть или по крайней мере был в том эоне, в котором мы жили. Также явно он был не типичным божеством.
Само понятие "бога" в этой теме я использую очень широко и не выделяю сейчас даже ОС в какую-то отдельную категорию. К категории божественных сущностей это существо безусловно принадлежало, имело (или достигло) огромных возможностей в управлении, но подлинной внутренней свободы оно, по всей видимости, не достигло.
Как и все прочие существа, оно идет каким-то своим путем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 17:20 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хочу уточнить один момент: носителем кармы является сувейб, а не каи, так? У каи может быть множество сувейбов с противоположными качествами и у каждого будет своя карма.

Морган писал(а):
В этом смысле существо, осознанно выбравшее путь зла, рождение в аду может воспринять как награду. Да, он будет мучим теми, кто сильнее, но ведь он сам безнаказано сможет сам мучить тех, кто слабее.
Почему безнаказанно? Разве те кто населяет ад не склонны отвечать злом в ответ на зло. Те, кто слабее тебя могут собраться все вместе и ответить. И вообще, где гарантия что в аду вообще найдётся кто-то слабее тебя? От чего зависит кто там сильнее, а кто слабее?
И ещё, совершив зло однажды и попав за это в ад, вряд ли кто-то сможет находясь в аду исправить свою карму. Если человек не мог среди себе подобных удержатся от зла, откуда же он возьмёт силы на это там? В результате он должен будет вновь и вновь там воплощаться.
Морган писал(а):
Рабы - это когда мы чему-то обязаны подчиняться. А раз мы можем гравитацию преодолеть - сделав самолет или просто подпрыгнув на месте - это значит, что мы просто имеем дело с неким фактором, который влияет на нас, но это влияние мы можем учесть и даже использовать в своих целях.
Представь себе раба, прикованного не цепь. Он может свободно перемещаться куда захочет, но пока длина цепи позволяет. Так же и в случае с гравитацией. Мы можем построить самолёт,но от того что мы на нём летим, гравитация не перестаёт на нас действовать. Если в самолёте что-то сломается,- мы погибнем. Подпрыгнув на месте, далеко не улетишь). Батут и реактивный ранец за спиной, не освобождают нас от действия гравитации, они действуют только пока"цепь позволяет". Единственный из доступных человеку способов освободится от гравитации, это улететь в космос, где невесомость. Но долго существовать там невозможно. Аналогично, раб может сбежать
Морган писал(а):
Можно внизу поставить батут и весело попрыгать на нем вместо того, чтобы разбиться.
Можно включить реактивный ранец за спиной и взлететь на крышу.
Много чего можно придумать.
.
А если ты уже падаешь? Батут внизу не стоит,и ранца у тебя нет. Магии тоже.
Независимость от гравитации это, к примеру, когда ты можешь без магии и других приспособлений, когда захочешь, подняться в воздух и лететь куда тебе нужно, а потом, когда захочешь, опять опустится на землю
Морган писал(а):
Нет, тут совсем не такие отношения, как у хозяина с рабом. Иначе по той же логике пришлось бы сказать, что мы рабы всего, что на нас влияет, а это не так. Характер влияния бывает разный.
Ну, так, если что-то на тебя влияет, ты от чего-то зависишь, и от этого влияния и зависимости освободится не можешь. Чем же такие отношения отличаются от зависимости раба от хозяина? По-моему, единственное отличие, что явления природы вроде гравитации не наделены самоосознанием. Хотя это ещё с какой точки зрения смотреть :jokingly:
Морган писал(а):
Конечно. Все влияет на карму, любое действие, любой вздох. Но в разной степени и дает разные результаты. Убийство комара не дает такого же результата, как убийство человека и даже убийство сотни комаров не даст: разница не количественная, а качественная.
Почему, за убийство комара человек не попадает в ад? Комариный Лорд, возможно, считает что это несправедливо :jokingly:. А если честно, если тебе по каким-то причинам приходится часто убивать животных, есть вероятность что ты попадёшь в ад? Или живя на земле, не возможно просчитать кем ты будешь в следующей жизни и куда попадёшь, можно только догадываться?
Морган писал(а):
общий мир возникает тогда, когда их пожелания совпадают.
а закон кармы в своей основе очень просто: это просто связь между действием и результатом. Неужели ты не хочешь, чтобы твои действия приносили результаты? думаю, хочешь ))
Выходит, когда возникает вопрос о том, какие действия приведут к каким результатам,- учитывается мнение всех каи?

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 18:17 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Для меня красота зла связана с неким ощущением "настоящести" и "глубины" бытия. Подобное чувство возникает и в отношении добра, но гораздо-гораздо реже. Добро зачастую куда фальшивее.
Интересная мысль. Ну, то что зло более настоящее, это понятно. А добро, если честно, мне тоже во многих фильмах кажется не интересным. Ведь если, к примеру, из фильма убрать всё зло, как будут смотреться добрые персонажи оставшись сами с собой наедине? Часто, они выглядят совсем неинтересно.Думаю, тут возможны два варианта.1-фальшивое, нудное добро, на самом деле не добро, так как люди его совершают ради какой-то своей выгоды, хотят понравится окружающим, самим себе, или избегая неприятностей. 2 -проблема в нашем восприятии.
Морган писал(а):
Я люблю фильмы ужасов и намного чаще сочувствую чудовищам и антигероям, чем положительным персонажам.
Во "Властелине колец", ты на стороне Саурона?)
I_m писал(а):
Маша, а как же. Никогда не было желания не давить паучка, а вынести на улицу?
Мухи вас за это не поблагодарят. Почему для вас жизнь паучка ценнее, чем жизнь мух, которыми он питается? Кстати я паучков тоже выпускаю на улицу именно по этой причине, они полезные, мух уничтожают. :)
I_m писал(а):
Маша, вовсе нет. Вот смотрю я на Лайта из Тетради - и он кажется мне просто очень красивым (если правильно настроиться).
Нет, по началу Лайт мне тоже нравится, но после того как он принудил спецагента убить своих товарищей, а потом убил и его девушку , он перестаёт быть для меня привлекательным. Типичный "светлый злодей", который убивает неповинных людей, и притом совершенно спокойно. Нет, злодеи такого типа меня совсем не привлекают.
I_m писал(а):
Мне знакомо ощущение простоты и согласия, которое может существовать, например, в семье. Безусловно, это добро. Но для согласия нужно жертвовать какой-то долей индивидуальности - в бесконфликтном обществе, наверное, все вообще будут одинаковыми.
Ну, здесь позвольте с вами не согласится. Я выросла в большой семье и одинаковости в своих братьях и сёстрах не замечаю. Т.е. в них не меньше индивидуальности, чем в других людях.А чтобы избегать конфликтов достаточно просто понять точку зрения собеседника и адекватно изложить свою. Для этого не нужно быть одинаковыми.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:52 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Хочу уточнить один момент: носителем кармы является сувейб, а не каи, так? У каи может быть множество сувейбов с противоположными качествами и у каждого будет своя карма.

да

Цитата:
Цитата:
В этом смысле существо, осознанно выбравшее путь зла, рождение в аду может воспринять как награду. Да, он будет мучим теми, кто сильнее, но ведь он сам безнаказано сможет сам мучить тех, кто слабее.

Почему безнаказанно? Разве те кто населяет ад не склонны отвечать злом в ответ на зло. Те, кто слабее тебя могут собраться все вместе и ответить.

совершенно верно. Под "безнаказанно" я имел в виду, что в тамошнем обществе нет идеи "мучить нехорошо". Т.е. если ты имеешь силу и мучаешь, то все в порядке. Т.е. не придет какой-то полицейский и не арестует тебя, не вмешаются прохожие и так далее.

Цитата:
И вообще, где гарантия что в аду вообще найдётся кто-то слабее тебя?

ну ты чуть выше сама привела пример - ничто не мешает тем, кто слабее объединится хотя бы временно
гарантии, что каждую секунду у тебя будет возможность кого-то помучить - нет. Тут важен сам принцип, что это возможно и приемлимо. А уж способы каждый ищет сам.

Цитата:
От чего зависит кто там сильнее, а кто слабее?

врожденные данные, развитие, удача

Цитата:
И ещё, совершив зло однажды и попав за это в ад, вряд ли кто-то сможет находясь в аду исправить свою карму. Если человек не мог среди себе подобных удержатся от зла, откуда же он возьмёт силы на это там? В результате он должен будет вновь и вновь там воплощаться.

"среди себе подобных" человек совершает то зло, то добро, так что в итоге сумма примерно одинакова.
для рождения в аду надо, чтобы зло существенно перевешивало. Если такое случилось - то рождение в аду да, в каком-то смысле закрепляет новый баланс. Но это не значит, что оттуда нельзя выбраться - можно опять поменять баланс.

Цитата:
Цитата:
Рабы - это когда мы чему-то обязаны подчиняться. А раз мы можем гравитацию преодолеть - сделав самолет или просто подпрыгнув на месте - это значит, что мы просто имеем дело с неким фактором, который влияет на нас, но это влияние мы можем учесть и даже использовать в своих целях.

Представь себе раба, прикованного не цепь. Он может свободно перемещаться куда захочет, но пока длина цепи позволяет. Так же и в случае с гравитацией.

твоя аналогия была бы верна, если бы существовало жесткое ограничение на преодоление силы тяжести: на 10 см еще кое-как можно оторваться от земли, но на 20 см - уже нет. Но в реальности чем больше развивается цивилизация, тем все успешнее и успешнее преодолевается гравитация.
Тут отношения вовсе не раба-господина, а скорее уж покупателя-продавца. Чем больше у нас знаний и сил - тем в большей мере мы можем преодолевать гравитацию и использовать ее себе на благо. Или еще вариант: отношения дрессировщика и слона. Или отношения ученика и учителя. Сходства во всех этих трех вариантах в отношениях человека с гравитацией выше, чем с отношениями раб-господин.

Цитата:
Мы можем построить самолёт,но от того что мы на нём летим, гравитация не перестаёт на нас действовать. Если в самолёте что-то сломается,- мы погибнем.

Ну и что? в любой игре есть возможность выиграть и проиграть. Игры, где можно только выигрывать и ты не погибнешь ни при каких условиях - неинтересны.
Конкретно проблему со сломанным самолетом можно решить - выпрыгнуть на парашюте. Или построить новый, лучший.

Цитата:
Подпрыгнув на месте, далеко не улетишь). Батут и реактивный ранец за спиной, не освобождают нас от действия гравитации, они действуют только пока"цепь позволяет".

ну, тогда в твоих понятиях все, что влияет на человека "сажает на цепь" и делает "раба".
Но я не согласен с этим подходом.
Есть игра и у игры есть правила. Правила не делают рабом, они лишь описывают принципы взаимодействия между участниками. Требовать "отмените правила вообще, это мешает моей свободе" - глупо: если сделать так, развалится вся игра. Ничто не мешает вместо этого обходить правила и использовать их себе на пользу.

Цитата:
Единственный из доступных человеку способов освободится от гравитации, это улететь в космос, где невесомость. Но долго существовать там невозможно. Аналогично, раб может сбежать

зачем "освобождаться" от гравитации, если вместо этого ее можно использовать?
представь, на поле пасутся слоны. Ты думаешь, как бы тебе "освободиться" от слонов, потому что они тебе закрывают обзор. А я говорю, что "освобождаться" от слонов не конструктивно - разумнее их приручить и использовать. Какое еще рабство человека слону? :unknown: скорее, взаимное сотрудничество... а то и подчинение слона человеку.
Цитата:
Цитата:
Можно внизу поставить батут и весело попрыгать на нем вместо того, чтобы разбиться.
Можно включить реактивный ранец за спиной и взлететь на крышу.
Много чего можно придумать.

А если ты уже падаешь? Батут внизу не стоит,и ранца у тебя нет. Магии тоже.

никто не говорит, что ты в любую секунду можешь любым способом обойти любые законы.
важно то, что сама возможность обойти законы или использовать их себе на пользу - есть.

Цитата:
Независимость от гравитации это, к примеру, когда ты можешь без магии и других приспособлений, когда захочешь, подняться в воздух и лететь куда тебе нужно, а потом, когда захочешь, опять опустится на землю

это неинтересный мир.

Цитата:
Цитата:
Нет, тут совсем не такие отношения, как у хозяина с рабом. Иначе по той же логике пришлось бы сказать, что мы рабы всего, что на нас влияет, а это не так. Характер влияния бывает разный.

Ну, так, если что-то на тебя влияет, ты от чего-то зависишь, и от этого влияния и зависимости освободится не можешь. Чем же такие отношения отличаются от зависимости раба от хозяина?

в моем представлении, всё в мире влияет на всё. Но характер влияния разный. Бывает и влияние господина на раба (среди прочих видов влияния). Основное отличие в том, что господин указывает рабу, что тому делать, а гравитация тебе таких указаний не дает. Это просто одна из сил, которая формирует то пространство, внутри которого ты что-то можешь делать. Ничто не мешает тебе развиться и сделать свой мир без гравитации.

Цитата:
Цитата:
Конечно. Все влияет на карму, любое действие, любой вздох. Но в разной степени и дает разные результаты. Убийство комара не дает такого же результата, как убийство человека и даже убийство сотни комаров не даст: разница не количественная, а качественная.

Почему, за убийство комара человек не попадает в ад? Комариный Лорд, возможно, считает что это несправедливо :jokingly:.

ну если у человека мания комароубийства, то Комариный Лорд возможно и обратит на него свое внимание, а если нет - вряд ли. Люди давят комаров, комары вынуждены становиться быстрее, хитрее, бесшумнее... короче, тренируются и польза от людей есть.
Божеству или Лорду обычно нет дела до смерти отдельной особи.

Цитата:
А если честно, если тебе по каким-то причинам приходится часто убивать животных, есть вероятность что ты попадёшь в ад? Или живя на земле, не возможно просчитать кем ты будешь в следующей жизни и куда попадёшь, можно только догадываться?

Просчитать невозможно, куда попадешь, но примерно прикинуть можно. Ведь следующее рождение зависит от качеств, которые ты формируешь в себе в этой жизни.
Цитата:
Выходит, когда возникает вопрос о том, какие действия приведут к каким результатам,- учитывается мнение всех каи?

ну да. Получается что-то вроде равнодействующей между их "мнениями".

Цитата:
Цитата:
Я люблю фильмы ужасов и намного чаще сочувствую чудовищам и антигероям, чем положительным персонажам.

Во "Властелине колец", ты на стороне Саурона?)

если речь о фильме, то да ))
если речь о книге, то нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 00:17 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А если честно, если тебе по каким-то причинам приходится часто убивать животных, есть вероятность что ты попадёшь в ад? Или живя на земле, не возможно просчитать кем ты будешь в следующей жизни и куда попадёшь, можно только догадываться?

Цитата:
Просчитать невозможно, куда попадешь, но примерно прикинуть можно. Ведь следующее рождение зависит от качеств, которые ты формируешь в себе в этой жизни.


ЭЭЭЭ Морган, тут мне кажется возникает вопрос, а собственно кто попадает? Как я понимаю, в твоей системе, субвей ведь растворяется после смерти? Что именно попадает в следующую жизнь Кайи, но это не ты, не личность которая живет сейчас. Т.е. вопрос о том коректно ли вообще говорить о том, что ты попадаешь или просчитываешь? Или субвей все таки не гибнет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 00:59 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
ЭЭЭЭ Морган, тут мне кажется возникает вопрос, а собственно кто попадает? Как я понимаю, в твоей системе, субвей ведь растворяется после смерти? Что именно попадает в следующую жизнь Кайи, но это не ты, не личность которая живет сейчас. Т.е. вопрос о том коректно ли вообще говорить о том, что ты попадаешь или просчитываешь? Или субвей все таки не гибнет?

сувэйб не гибнет полностью, конечно же
при смерти гибнет тело + "нижняя душа"
более "тонкие" аспекты сувэйба продолжают существовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 04:03 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Я так поняла, каи выражается в тварном мире с целью познания себя. Разве закон кармы этому способствует?
Дело не в том, помогает он самопознанию или нет, а в том, что он соответствует тому способу самопознания, что изначально использует кайи (поиска себя в качествах). Без причинно-следственной взаимосвязи бессмысленно делать что-либо для самопознания: никакое действие не приведет ни к какому результату.

Как тогда происходит самопознание в мирах, где души не перерождаются? Тот же валькарн эпохи богов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 04:21 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Цитата:
Цитата:
Я так поняла, каи выражается в тварном мире с целью познания себя. Разве закон кармы этому способствует?
Дело не в том, помогает он самопознанию или нет, а в том, что он соответствует тому способу самопознания, что изначально использует кайи (поиска себя в качествах). Без причинно-следственной взаимосвязи бессмысленно делать что-либо для самопознания: никакое действие не приведет ни к какому результату.

Как тогда происходит самопознание в мирах, где души не перерождаются? Тот же валькарн эпохи богов?

в таких мирах просто более долгий период цикла, вот и все.
мир будет разрушен - эти души с накопленной кармой перейдут в другой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 08:36 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Разные миры формируют разные каи, или все каи вносят свой вклад в формирование всех миров вселенной?
Морган писал(а):
Цитата:
Выходит, когда возникает вопрос о том, какие действия приведут к каким результатам,- учитывается мнение всех каи?

ну да. Получается что-то вроде равнодействующей между их "мнениями".
При этом имеет значение насколько каждая из каи себя осознаёт? Есть здесь зависимость: чем лучше каи себя осознаёт, тем больше её влияние на мир (миры), и тем больше она влияет на карму, на то какие последствия будут иметь определённые поступки в следующей жизни
Морган писал(а):
Просчитать невозможно, куда попадешь, но примерно прикинуть можно. Ведь следующее рождение зависит от качеств, которые ты формируешь в себе в этой жизни.
? Или же на последующую судьбу влияют не столько поступки, сколько приобретённые качества? То есть человек заново воплотится в том мире который будет лучше всего соответствовать приобретённым им за жизнь качествам. При этом конкретные поступки, совершённые необдуманно, или в изменённом состоянии сознания значения иметь не будут?
Морган писал(а):
Цитата:
От чего зависит кто там сильнее, а кто слабее?

врожденные данные, развитие, удача
Это зависит от кармы накопленной за предыдущую жизнь?

Ещё хотела спросить: ты говоришь
Цитата:
Для меня красота зла связана с неким ощущением "настоящести" и "глубины" бытия.
. Представь, что то же самое зло совершается по отношению к тебе, оно продолжало бы вызывать у тебя те же ощущения?
Это не наезд, и не чтение морали,-просто вопрос.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Последний раз редактировалось Маша 29 мар 2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 18:06 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Разные миры формируют разные каи, или все каи вносят свой вклад в формирование всех миров вселенной.

Неправильно противопоставлять одно другому. Формирование одного мира одновременно оказывает влияние на всю систему.

Цитата:
При этом имеет значение насколько каждая из каи себя осознаёт? Есть здесь зависимость: чем лучше каи себя осознаёт, тем больше её влияние на мир (миры), и тем больше она влияет на карму, на то какие последствия будут иметь определённые поступки в следующей жизни

да, это имеет значение

Цитата:
Или же на последующую судьбу влияют не столько поступки, сколько приобретённые качества?

Здесь нет противопоставления. Качества формируются под влиянием поступков и в свою очередь оказывают влияние на поступки.
Цитата:
То есть человек заново воплотится в том мире который будет лучше всего соответствовать приобретённым им за жизнь качествам. При этом конкретные поступки, совершённые необдуманно, или в изменённом состоянии сознания значения иметь не будут?

все имеет значение. Но необдуманные и неосознанные поступки создают другую карму, чем поступки осознанные.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
От чего зависит кто там сильнее, а кто слабее?

врожденные данные, развитие, удача

Это зависит от кармы накопленной за предыдущую жизнь?

да, зависит. Карма сильно влияет на врожденные данные и удачу, в меньшей мере - на развитие.

Цитата:
Цитата:
Для меня красота зла связана с неким ощущением "настоящести" и "глубины" бытия.

Представь, что то же самое зло совершается по отношению к тебе, оно продолжало бы вызывать у тебя те же ощущения?
Это не наезд, и не чтение морали,-просто вопрос.

Могу допустить, что в каких-то случаях ответ был бы "да", но в подавляющем большинстве случаев, ответ, конечно же - нет.
Встречный вопрос: представь, что ты любуешься красивой вазой. У тебя ее созерцание вызывает эстетическое восхищение. А затем кто-то берет и бьет тебя этой вазой по лицу. Нос сломан, зубы выбиты, глаза повреждены... Сохранится ли у тебя в момент удара и после него, пока везут в больницу, чувство прекрасного от вазы? Или твой ум будет занят чем-то еще (например, ощущением боли, переживаниями на тему того, удастся ли восстановить зрение и так далее)?
Другой пример: ты идешь по дикой местности и видишь великолепную гору. Возникает эстетическое чувство. Далее ты идешь к горе, заходишь в пещеру и не видишь ровным счетом ничего. Сохранится ли твое эстетическое чувство в условиях, когда и любоваться-то нечем? Хотя гора никуда не исчезла, ты внутри нее.
Все это - примеры того, что для возникновения эстетического чувства прекрасного требуются определенные условия. Определенный угол обзора, определенная дистанция, определенная освещение и т.д.
Нельзя требовать, чтобы зло воспринималось прекрасным всегда. Также, как для вазы и горы - нужны определенные условия, при которых можно будет увидеть в нем красоту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 20:11 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
При этом имеет значение насколько каждая из каи себя осознаёт? Есть здесь зависимость: чем лучше каи себя осознаёт, тем больше её влияние на мир (миры), и тем больше она влияет на карму, на то какие последствия будут иметь определённые поступки в следующей жизни?

да, это имеет значение
Морган писал(а):
Цитата:
От чего зависит кто там сильнее, а кто слабее?
Цитата:
врожденные данные, развитие, удача
Цитата:
Это зависит от кармы накопленной за предыдущую жизнь?

да, зависит. Карма сильно влияет на врожденные данные и удачу, в меньшей мере - на развитие.
Следует ли из этого, что когда каи склонные к добру достигают большего развития, то возникает зависимость,-чем больше зла совершишь, тем более слабым ты будешь в следующей жизни, к примеру, воплотившись в аду?
Если же наибольшего развития достигают каи, склонные ко злу, то наоборот, чем больше зла совершишь, тем сильнее ты будешь в следующем воплощении?
Морган писал(а):
Нельзя требовать, чтобы зло воспринималось прекрасным всегда. Также, как для вазы и горы - нужны определенные условия, при которых можно будет увидеть в нем красоту.
Например?

Ещё хочу спросить,- зло в твоём определении, это когда кому-то делают плохо, так?
Вопрос: это "плохо" при этом субъективно или объективно?

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 20:46 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Морган писал(а):
Цитата:
При этом имеет значение насколько каждая из каи себя осознаёт? Есть здесь зависимость: чем лучше каи себя осознаёт, тем больше её влияние на мир (миры), и тем больше она влияет на карму, на то какие последствия будут иметь определённые поступки в следующей жизни?

да, это имеет значение
Морган писал(а):
Цитата:
От чего зависит кто там сильнее, а кто слабее?
Цитата:
врожденные данные, развитие, удача
Цитата:
Это зависит от кармы накопленной за предыдущую жизнь?

да, зависит. Карма сильно влияет на врожденные данные и удачу, в меньшей мере - на развитие.
Следует ли из этого, что когда каи склонные к добру достигают большего развития, то возникает зависимость,-чем больше зла совершишь, тем более слабым ты будешь в следующей жизни, к примеру, воплотившись в аду?

не понимаю, с чего бы кайи, если она склонна к добру, совершать зло и воплощаться в аду?

Цитата:
Если же наибольшего развития достигают каи, склонные ко злу, то наоборот, чем больше зла совершишь, тем сильнее ты будешь в следующем воплощении?

да, это будет один из факторов, влияющих на силу.

Цитата:
Морган писал(а):
Нельзя требовать, чтобы зло воспринималось прекрасным всегда. Также, как для вазы и горы - нужны определенные условия, при которых можно будет увидеть в нем красоту.
Например?

не знаю. возможно, определенный психологичесчкий склад.

Цитата:
Ещё хочу спросить,- зло в твоём определении, это когда кому-то делают плохо, так?
Вопрос: это "плохо" при этом субъективно или объективно?

со стороны делающего зло это "я делаю другому плохо, имея намерение сделать плохо"
со стороны жертвы "мне плохо" (неважно, кто-то осознано сделал плохо или так получилось).
в обоих случаях зло, конечно, субьективно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 21:09 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
не понимаю, с чего бы кайи, если она склонна к добру, совершать зло и воплощаться в аду?
Ну. внешние обстоятельства например так сложились. К тому же, каждое каи влияет не только на свою карму, но и на карму каждого сувейба других каи.( если конечно я правильно поняла.) Так вот, если представить ситуацию, что наибольшего развития достигли каи, склонные к добру, то будет ли в аду наиболее слабым рождатся тот, кто в прошлой жизни совершил много зла.
Морган писал(а):
да, это будет один из факторов, влияющих на силу.
Следует ли из этого, что если ты веришь, что наибольшую силу имеют "злые" каи, то начав совершать зло, имеет смысл совершить его как можно больше, тогда ты сильнее станешь в следующей жизни?

Морган писал(а):
со стороны делающего зло это "я делаю другому плохо, имея намерение сделать плохо"
со стороны жертвы "мне плохо" (неважно, кто-то осознано сделал плохо или так получилось).
в обоих случаях зло, конечно, субъективно.
Что сильнее влияет на карму,-намерение сделать плохо, или результат, то что жертва осознаёт, что ей плохо?

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 21:55 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Морган писал(а):
не понимаю, с чего бы кайи, если она склонна к добру, совершать зло и воплощаться в аду?
Ну. внешние обстоятельства например так сложились. К тому же, каждое каи влияет не только на свою карму, но и на карму каждого сувейба других каи.( если конечно я правильно поняла.) Так вот, если представить ситуацию, что наибольшего развития достигли каи, склонные к добру, то будет ли в аду наиболее слабым рождатся тот, кто в прошлой жизни совершил много зла.

если выбор кайи - добро, то она и будет совершать добро (в рамках текущих возможностей).
Существо, склонное к добру, при своем развитии в этом направлении начинает рождаться в позитивных мирах, в раю и т.д. В аду оно может родиться только если внезапно переменит вектор развития и начнет совершать зло. Да, оно будет терять силы в ходе "нисхождения", но будет ли оно обязательно слабейшим поначалу? вряд ли. Можно ведь прыгать и через несколько ступеней. Более того, совершая зло в условиях, которые не располагают к злу и как бы идя против течения - резко накапливаешь соответствующую карму. Поэтому на пути зла в этом случае существо может перескочить через несколько ступеней.

Цитата:
Морган писал(а):
да, это будет один из факторов, влияющих на силу.
Следует ли из этого, что если ты веришь, что наибольшую силу имеют "злые" каи, то начав совершать зло, имеет смысл совершить его как можно больше, тогда ты сильнее станешь в следующей жизни?

да, переродишься в аду и займешь более высокое место в иерархии насилия, чем занял бы, если бы сделал меньше зла.

Цитата:
Морган писал(а):
со стороны делающего зло это "я делаю другому плохо, имея намерение сделать плохо"
со стороны жертвы "мне плохо" (неважно, кто-то осознано сделал плохо или так получилось).
в обоих случаях зло, конечно, субъективно.
Что сильнее влияет на карму,-намерение сделать плохо, или результат, то что жертва осознаёт, что ей плохо?

ну одно другому трудно противопоставить, потому что во втором случае это намерение + результат. Оно сильнее влияет в сумме, чем просто намерение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 17:15 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
3. энергия (действие) кайи происходит от попытки "я" познать себя через "не-я".
...
5. при отказе от познания себя таким способом "я" возвращается к самому себе. Оно больше не ищет истины в качествах, но может продолжать выражать себя в мире.
Что есть не-я? Через что познаёт себя кайи? Не может же быть так, чтобы – через ничто. Следовательно, - через другие кайи, и «мир» суть пространство их взаимодействия. Но тогда они оказываются в каком-то смысле взаимозависимы: друг без друга, без партнеров кайи не могут познавать или выражать себя (таким образом). Вероятно, кайи способна выражать себя вне себя, но в таком случае неясно, что нового по отношению к себе она может создать или познать Оффтоп.

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:04 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
I_m писал(а):
Маша, а как же. Никогда не было желания не давить паучка, а вынести на улицу?
Мухи вас за это не поблагодарят. Почему для вас жизнь паучка ценнее, чем жизнь мух, которыми он питается? Кстати я паучков тоже выпускаю на улицу именно по этой причине, они полезные, мух уничтожают. :)

Ну очевидно же, что если не думать в это время про мух (никогда про них в это время не думал), а пожалеть паука вместо того, чтобы с удовлетворением его раздавить, то станешь немного жалостливее (ну если вообще принимать эту идею о постепенном изменении себя через поступки).

Цитата:
I_m писал(а):
Маша, вовсе нет. Вот смотрю я на Лайта из Тетради - и он кажется мне просто очень красивым (если правильно настроиться).
Нет, по началу Лайт мне тоже нравится, но после того как он принудил спецагента убить своих товарищей, а потом убил и его девушку , он перестаёт быть для меня привлекательным. Типичный "светлый злодей", который убивает неповинных людей, и притом совершенно спокойно. Нет, злодеи такого типа меня совсем не привлекают.

Зависит от того, в каком состоянии смотреть. Если в этом состоянии воспринимающий сострадает жертвам - то, вероятно, он будет исполняться к Лайту неприязнью. Если нет - то скорее, восхитится его целеустремленностью и блестящим умом, если же воспринимающий чувствует обиду и гнев, то он будет сопереживать злобной радости Лайта и радоваться так, как будто это он красиво убил агентов и девушку.

Цитата:
I_m писал(а):
Мне знакомо ощущение простоты и согласия, которое может существовать, например, в семье. Безусловно, это добро. Но для согласия нужно жертвовать какой-то долей индивидуальности - в бесконфликтном обществе, наверное, все вообще будут одинаковыми.
Ну, здесь позвольте с вами не согласится. Я выросла в большой семье и одинаковости в своих братьях и сёстрах не замечаю. Т.е. в них не меньше индивидуальности, чем в других людях.А чтобы избегать конфликтов достаточно просто понять точку зрения собеседника и адекватно изложить свою. Для этого не нужно быть одинаковыми.

Ну, для того, чтобы не было конфликтов, имхо, нужно либо жертвовать своими интересами - полностью или частично (а, ну ладно, дорогой, мы пойдем этой дорогой - той, которой ты хочешь), либо иметь одинаковые цели. И даже если глобально цели одинаковые (типа, я и он желаем добра для всех)), то понимание этой цели также должно быть одинаковым (если мы понимаем, что такое добро по-разному, то конфликт, опять же, будет).
Ну а для того, например, чтобы иметь одинаковое понимание добра - надо иметь одинаковое мышление, эмоциональную сферу и вкусы. И что остается различным - тело?
Но, имея возможности и обладая одинаковыми вкусами, тела также придут к одной форме. Ну и все.

Конфликт у вас в семье снимался, видимо, по правилу "собственная свобода заканчивается на себе".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:19 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Что есть не-я?

что угодно, кроме "я".
Цитата:
Через что познаёт себя кайи? Не может же быть так, чтобы – через ничто. Следовательно, - через другие кайи, и «мир» суть пространство их взаимодействия.

"следовательно" - не к месту.
объективация себя порождает это самое "что".

Цитата:
Но тогда они оказываются в каком-то смысле взаимозависимы: друг без друга, без партнеров кайи не могут познавать или выражать себя (таким образом).

неправильный вывод на основе неправильного предположения.

Цитата:
Вероятно, кайи способна выражать себя вне себя, но в таком случае неясно, что нового по отношению к себе она может создать или познать

есть акт, и есть потенция. Кайи сама по себе - это "потенция", она не существует как "что". Если считать "что" главным/сущностным, то кайи - это ничто, она начинает существовать лишь выражая себя.
Если отталкиваться от "что", то мы просто придем к буддизму: в основе всего лежит пустота.
Но если считать подлинным субъект ("кто", а не "что") - то иллюзорен в этом случае сам мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мое мировоззрение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
То есть кайи может познать себя в мире, в котором она будет единственной?

Цитата:
Если отталкиваться от "что", то мы просто придем к буддизму: в основе всего лежит пустота.
Но если считать подлинным субъект ("кто", а не "что") - то иллюзорен в этом случае сам мир.

В чем разница между этими двумя выводами? Иллюзорность мира в обоих случаях.
И не понятно, каким образом, отталкиваясь от "что", приходим к буддизму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©