Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:13 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Я не могу рассмотреть все случаи проведения экспериментов, но в тех, о которых я читал, активным участником со стороны скептиков выступал исключительно сам Ренди + камеры, результативность эксперимента оговаривается с соискателем заранее, то есть ему известно, что именно и при каких условиях ему нужно сделать.
По этому говорить о чрезмерном факторе внимания окружающих, на мой взгляд не слишком уместно, фактически необходимо преодолеть скепсис всего одного человека.


нет, команды + организацию пространства, устроенную командой.
Ренди влезает в тех случаях, если команде этого сделать не удается.

Повторюсь. Насколько я могу судить, нет никакой команды. Кроме того, даже если это не так, никто не запрещает соискателям выдвигать условия ограничения количества наблюдателей или выдвигать любые другие условия срабатывания своих способностей... Можно в рамках заранее оговоренных условий ограничится исключительно камерами; о прецедентах я правда не знаю, но условия достаточной проверки вполне возможны без непосредственного участия наблюдателя, если это критично.


Цитата:
напомнить поговорку "есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика?"
вот это - тот самый случай.

Это шутка относящаяся к фальсификациям и некорректному использования методологии а не эмпирическая закономерность, не могу рассматривать ее как аргумент, без дополнительных обоснований.

Цитата:
Это примерно тоже самое, что пообещать 1 млн. за прыжок вверх на 50 метров. Это не значит, что люди не умеют прыгать, это значит конкретно на такую высоту найти прыгуна очень сложно.

Соискатель сам заявляет какими способностями обладает, затем в рамках поданной заявки с ним обсуждается, какой эффект будет являться однозначным положительным результатом проверки.
Если нет способа проверить эмпирическую достоверность явления, то что заставляет тебя думать, что его наличие не является фикцией? Ведь в этом случае он проявляет себя исключительно в рамках субъективного опыта, и объективно не отличим от фантазии, самообмана или сознательной фальсификации.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если нет способа проверить эмпирическую достоверность явления, то что заставляет тебя думать, что его наличие не является фикцией?

есть способ проверить, только вот свечи в воде не горят и рыбы в воздухе не плавают. Ренди хочет, чтобы ему разводили огонь под водой. Ок-ок, скептики победили - огня не существует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:31 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Есть способ проверить, только вот свечи в воде не горят и рыбы в воздухе не плавают. Ренди хочет, чтобы ему разводили огонь под водой. Ок-ок, скептики победили - огня не существует.

От людей требуют любую демонстрацию нарушения эмпирического причино-следствия, через личное влияние. Ренди не устраивает цирк, в котором занимается отодвиганием ворот.
Соискателя проверяют на наличие той способности, о обладании которой соискатель заявляет.
Какую проверку ты сам определил бы, как достаточную?
Например для проверки телекинетической способности, в тв шоу, не самый корректный случай, инициатором которого Ренди не являлся, участника просили перевернуть страницу телефонного справочника, что по моему приближенно к минимальному эмпирически выявляемому эффекту.
Насколько я могу судить, демонстрация такого порядка, считается достаточной для получения денег.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:43 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Какую проверку ты сам определил бы, как достаточную?

для начала, я бы не создавал условия для привлечения жуликов. С текущими же условиями 1 млн. ничто не мешает получить жулику, который найдет способ, как обхитрить Ренди. Следовательно, сама команда нацелена на разоблачение и если среди 99 жуликов им попадается вдруг 1 человек, который что-то умеет, то они изначально относятся к нему как к жулику и "виснут на ногах", когда он пытается прыгнуть на 50 м.
Я не знаю, как - в текущих условиях - организовать проверку так, чтобы даже самый последний скептик перестал сомневаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:51 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
для начала, я бы не создавал условия для привлечения жуликов. С текущими же условиями 1 млн. ничто не мешает получить жулику, который найдет способ, как обхитрить Ренди.

Это так, но даже это на несколько порядков эффективнее методологической проверки каждого свидетельства наблюдения паранормального явления, среди которых точно так же как и в твоем примере, минимум 99 случаев фальсификаций. Я вижу заслугу этого своеобразного шоу хотя бы в том, что оно позволяет составить сколь-нибудь объективное представление о статистическом распределении заявленных явлений, относительно случаев их наблюдения.
Нулевая результативность не является достаточным аргументом для опровержения чего-бы то ни было, но не двусмысленно указывает на вероятность.

Цитата:
Я не знаю, как - в текущих условиях - организовать проверку так, чтобы даже самый последний скептик перестал сомневаться.

Если скептик перестанет сомневаться, то он не скептик; я вообще сомневаюсь, что абсолютное доказательство чего угодно может существовать, хотя бы потому, что любой опыт в конечном итоге субъективен.
По этому мы говорим о достаточном доказательстве, причем в данном случае, о примере доказательства достаточного лично для тебя, если тебя это не затруднит.
Это позволит установить некорректность методологии Ренди, и позволит объяснить текущую результативность деятельности данного фонда.

Насколько я помню, у нас достаточно разные представления об объективности, поскольку я склоняюсь к тому, что время линейно. В рамках твоих представлений, ты можешь описать модель, которая продемонстрирует истинность или приближение к ней некоторого опыта для тебя лично? Или ты полагаешь, что любой субъективный опыт является истинным?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 01 авг 2014, 04:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 04:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
По этому мы говорим о достаточном доказательстве, причем в данном случае, о примере доказательства достаточного лично для тебя, если тебя это не затруднит.

ну например если человек заявляет, что способен лечить - пусть вылечит кого-нибудь.

Цитата:
Это позволит установить некорректность методологии Ренди, и позволит объяснить текущую результативность деятельности данного фонда.

я объяснил, почему в данном случае его методология некорретна. Но эти ребята живут в рамках парадигмы "наблюдатель не влияет на объект наблюдения", и пока они остаются в ее рамках, заставить их сменить методологию просто невозможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 04:26 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
ну например если человек заявляет, что способен лечить - пусть вылечит кого-нибудь.

А как ты исключишь естественные физиологические, психологические или любые другие факторы, которые не зависят от участия лекаря(мы знаем о случаях, когда такие факторы проявляют себя, люди иногда выздоравливают сами в силу особенностей организма человека или животного)?
Я вот например вижу только вариант статистической оценки, поскольку методология текущего уровня, о которой мне известно, не позволяет исключить фактор случайности, в наблюдении такого рода.

Цитата:
я объяснил, почему в данном случае его методология некорректна. Но эти ребята живут в рамках парадигмы "наблюдатель не влияет на объект наблюдения", и пока они остаются в ее рамках, заставить их сменить методологию просто невозможно.
Как я заметил выше, никто не запрещает соискателю оговаривать условия срабатывания собственных способностей. Если объективное наблюдение вообще возможно провести, то я не вижу проблемы в его реализации.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 04:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
ну например если человек заявляет, что способен лечить - пусть вылечит кого-нибудь.

А как ты исключишь естественные физиологические, психологические или любые другие факторы, которые не зависят от участия лекаря(мы знаем о случаях, когда такие факторы проявляют себя, люди иногда выздоравливают сами в силу особенностей организма человека)?
Я вот например вижу только вариант статистической оценки.

да, тут статистика, наверное, уместна. Но сбор статистики для конкретного целителя растянется на оч.долгое время.

Цитата:
Цитата:
я объяснил, почему в данном случае его методология некорректна. Но эти ребята живут в рамках парадигмы "наблюдатель не влияет на объект наблюдения", и пока они остаются в ее рамках, заставить их сменить методологию просто невозможно.
Как я заметил выше, никто не запрещает соискателю оговаривать условия срабатывания собственных способностей.

оговорить он может все что угодно, только вот Ренди и К условие "не надо видеть во мне шарлатана, которого обязательно следует вывести на чистую воду" - не выполнят.
Цитата:
Если объективное наблюдение вообще возможно провести, то я не вижу проблемы в его реализации.

для того, чтобы в поставленных условиях произвести эффект, который сочтут "объективным", нужно быть ооочень специфической личностью даже в среде людей с параномальными способностями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 04:45 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
оговорить он может все что угодно, только вот Ренди и К условие "не надо видеть во мне шарлатана, которого обязательно следует вывести на чистую воду" - не выполнят.

Вариант с камерами, или любым другим способом запечатления ты не считаешь достаточным?
Например что-то вроде эксперимента с сейфом заваренным намертво, внутри которого необходимо произвести манипуляцию, не нарушая целостность, вовсе без наблюдателя, или еще что-то в этом роде?


Цитата:
для того, чтобы в поставленных условиях произвести эффект, который сочтут "объективным", нужно быть ооочень специфической личностью даже в среде людей с параномальными способностями.

Тогда что заставляет лично тебя считать, что их способности существуют объективно?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 10:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вариант с камерами, или любым другим способом запечатления ты не считаешь достаточным?

сжульничать легко
Цитата:
Тогда что заставляет лично тебя считать, что их способности существуют объективно?

да хотя бы то, что я сам один из "них"... пусть и днище днищем, но как-то абсурдно сомневаться в том, что делаешь сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 10:55 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
да хотя бы то, что я сам один из "них"... пусть и днище днищем, но как-то абсурдно сомневаться в том, что делаешь сам.

Я например постоянно сомневаюсь в том, что делаю. :)
Я называю это критической оценкой личного опыта, и не вижу в этом чего-то странного.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 10:58 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
да хотя бы то, что я сам один из "них"... пусть и днище днищем, но как-то абсурдно сомневаться в том, что делаешь сам.

Я например постоянно сомневаюсь в том, что делаю. :)
Я называю это критической оценкой личного опыта, и не вижу в этом чего-то странного.

Ну, иногда это просто вредно...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 11:13 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я например постоянно сомневаюсь в том, что делаю. :)
Я называю это критической оценкой личного опыта, и не вижу в этом чего-то странного.

Сомневаться надо, но есть же рамки у этих сомнений. Если проверяешь интуицию, картами или еще чем, ты же знаешь вероятность случайного угадывания, и видишь если у тебя чаще. А если программу скачать для компьютера или планшета так вообще не ошибешься, там тебе точно в процентах напишут.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 11:19 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Сомневаться надо, но есть же рамки у этих сомнений.

Несомненно. Это просто способ систематизации опыта в соответствии с наиболее непротиворечивыми критериями которые я могу выделить. :)
Говоря проще, я всегда понимаю, что могу ошибаться, и стараюсь делать все возможное, для того чтобы проверять самого себя.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 11:25 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Говоря проще, я всегда понимаю, что могу ошибаться, и стараюсь делать все возможное, для того чтобы проверять самого себя.

А тот кто этого не делает занимаясь эзотерикой, просто фанатик и сумасшедший. Хотя здесь есть своего рода противоречие, чтобы способности сработали нужна вера, до того как получишь результат, иначе его не будет.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 12:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
да хотя бы то, что я сам один из "них"... пусть и днище днищем, но как-то абсурдно сомневаться в том, что делаешь сам.

Я например постоянно сомневаюсь в том, что делаю. :)

Правда? ты сомневаешься в том, что процитированное сообщение написал именно ты, а не кто-то другой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 13:06 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22914
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Я, кстати, в последнее время заинтересовался Светом и нейтральными вещами, скажешь, меня тоже подменили? )
Оо
Ага. Вне всяких сомнений.
I_m писал(а):
Что за Медведев?
Александр Николаевич, президент федерации шоу-дао.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 13:19 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Правда? ты сомневаешься в том, что процитированное сообщение написал именно ты, а не кто-то другой?

Не более чем в том, что существую. Непосредственное упорядоченное восприятие, совокупность которого составляет мою память, а та в свою очередь определяет мою личность, это максимально непротиворечивый опыт которым я могу обладать. Не взирая на гипотетическую возможность искажения опыта, вероятностью его ошибочности как правило пренебрегаю в силу отсутствия средств анализа за пределами личного субъективного восприятия. Как минимум до тех пор, пока этот опыт остается непротиворечивым, и согласуется с совокупностью прочих эмпирических данных которыми я могу обладать.

То есть до тех пор пока я помню о том что делал, сомнениями можно пренебречь за неимением лучших альтернатив.
Если бы мне был известен способ проверять целостность собственной личности и памяти вне критических отклонений, я бы занимался этим регулярно.


Rinamagistr писал(а):
А тот кто этого не делает занимаясь эзотерикой, просто фанатик и сумасшедший. Хотя здесь есть своего рода противоречие, чтобы способности сработали нужна вера, до того как получишь результат, иначе его не будет.

Я полагаю, что существование системы разделяющей волю, целеполагание, и самовнушение возможно, хотя и весьма труднореализуемо.
"Непреклонная воля", может апеллировать не только к уверенности в результативности, но и например к желанию реальность изменить, или к вероятностям, поле которых стремится к бесконечности.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 15:23 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Цитата:
не потому, что это ей выгодно, а потому, что хочется до людей истину донести

Для всего есть причина, человек делает только то что целесообразно, рационально, не знаю какое слово подобрать, но ты понял наверное. В библии говорится "не копите себе богатств на земле, где воры подкапывают и крадут, а копите их на небесах". То есть можно сказать так - любой человек делает только то что выгодно, а выгода может быть и нематериальная. И еще в новом завете, я читал, помню фразу вроде "и гнали их, и вышли апостолы из храма и были рады что пострадали во славу божью" или что-то в этом духе. То есть радовались что Бог вознаградит, раз их притесняли во время проповеди,так сказать травма на производстве.
Я очень не люблю цитат, вырванных из контекста, поскольку на них накручивается свой смысл.
Полностью цитата звучит так: "не копите себе богатств на земле, где воры подкапывают и крадут, а копите их на небесах; ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Т.е. вопрос идёт о чистоте сердца. А ты уже о какой-то прибыли наворотил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 15:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Т.е. вопрос идёт о чистоте сердца.

о том, что выгодно иметь чистое сердце? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©