Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 03:16 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фонд Джеймса Ренди
Удивительно, что тема еще не поднималась на форуме, ей уже довольно много лет, и на мой взгляд, она достаточно интересна.
Не хочу зацикливаться на личности самого Ренди, поскольку не считаю это важным для обсуждения темы; разве что стоит отметить его некогда достаточно активную деятельность на поприще иллюзиониста, для тех кто не интересовался.
Суть: один миллион долларов за демонстрацию паранормальных способностей, в условиях контролируемого эксперимента, условия которого оглашаются участникам заранее, а в общих чертах приведены на сайте фонда.
На настоящий момент, за 18 лет, при заслуживающем внимания количестве попыток, результативность нулевая (хотя миллион обещают всего 12 лет, раньше было гораздо меньше).
Интересны интерпретации явления участниками форума.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 08:36 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Паранормальные способности на мой взгляд слишком нестабильны, чтобы их можно было так тестировать. По крайней мере пока

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 08:38 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Туда всё обещали отправлять победителей битвы экстрасенсов. Я смотрел только первые сезоны, не знаю сейчас отправляют или нет.
Почему-то ни слова потом не говорили, как они съездили, что там получилось.

А почему ты фонд Ренди, отдельно выделяешь? Наука не признает существование магии и интуиции. Я во всякие сумасшедшие теории заговора не верю, что мол ученые скрывают. Раз не признает - значит ни один человек с действительно конкретными способностями не явился ни в один НИИ мира.

Конечно чтобы признали, у человека должны быть действительно сильные способности, я думаю. То есть он должен или конкретно там предметы двигать/поджигать или интуиция близкая к 100%. А таких нет.

Здесь вот на форуме многие занимаются эзотерикой. И есть у кого такие способности, чтобы скептика, махрового материалиста убедить? Нет. Знакомые с такими способностями? Тоже сомневаюсь.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 11:40 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:50
Сообщений: 10047
Пункты репутации: 5522

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я знаю только один случай участия в эксперименте фонда. Там девочка имела "рентгеновсое зрение" (умела видеть болезни и внутренние органы). Но там ее поставили в настолько стрессовые условия, что она ничего не смогла сделать. Не разрешали общаться с матерью, постоянно допрашивали и т.д. Инфа с РенТв, поэтому за достоверность не ручаюсь вообще!

_________________
Лорд-Магистр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 12:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84427
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Способности такого рода - не из серии "нажми на кнопку, получишь результат". Ключевой вещью является внимание, и поэтому внимание окружающих - это не какая-то штука, которую можно сбросить со счетов. Учитывая же, что Ренди и его команда настроены на "разоблачение", там мог бы выиграть лишь какой-то особенно сильный экстрасенс у которого способности работают как часы и который способен пересилить внимание "разоблачителей". Если такие люди и есть (что сомнительно), вряд ли они поедут в гости к Ренди. Думаю, их жизнь организована таким образом, что они либо никогда не узнают про Ренди, либо не обратят внимание, даже если услышат. Вот сидит какой-нибудь отшельник или аскет - нафиг ему этот миллион? зачем ему кому-то что-то доказывать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 13:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, в порядке легкого троллинга: помнишь свой скепсис относительно сидящих в глубинке, реально достигших чего-то христианских подвижников?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 15:23 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
зачем ему кому-то что-то доказывать?

Чтобы скептиков было меньше и дышалось свободнее, например. С точки зрения любой эзотерической системы чем больше людей разделяют её мироощущение тем лучше, разве нет? Отсюда и апостолы, и ученики Будды, и проповеди Мухаммеда, и книги Кастанеды, да и ваши.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 15:47 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
Чтобы скептиков было меньше и дышалось свободнее, например. С точки зрения любой эзотерической системы чем больше людей разделяют её мироощущение тем лучше, разве нет? Отсюда и апостолы, и ученики Будды, и проповеди Мухаммеда, и книги Кастанеды, да и ваши.

В общем и в целом нет.

Любая адекватная система занимается проповедью не потому, что это ей выгодно, а потому, что хочется до людей истину донести.

Поэтому аскетам, сосредоточенным на личном совершенстве в общем и целом всё равно, сколько адептов у его системы.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 16:58 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22911
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Морган, в порядке легкого троллинга ...

А вы ещё не заметили? Это не Морган. Он спит ночью и работает днём, ведёт жизнь добропорядочного гражданина...
Настоящего Моргана похитили и подменили...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 18:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84427
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Морган, в порядке легкого троллинга: помнишь свой скепсис относительно сидящих в глубинке, реально достигших чего-то христианских подвижников?

разуйте глаза, товарищи тролли:
Цитата:
Если такие люди и есть (что сомнительно)


Цитата:
Чтобы скептиков было меньше и дышалось свободнее, например. С точки зрения любой эзотерической системы чем больше людей разделяют её мироощущение тем лучше, разве нет?

Нет, не обязательно. Так ситуация выглядит с т.з. зрения тех, кто считает или интуитивно чувствует, что бытие зависит от восприятия. Тогда да - надо распространять идеи. Но если человек (например, какой-то индусский аскет или - допустим на секунду! - христианский отшельник), глубоко верующий и каждый день занимающийся аскетической практикой, может что-то такое делать, он вряд ли будет прославляться специально. Т.е. мб и может, но скорее всего он решит, что так люди впадут в соблазн и не будет ничего такого демонстрировать. Я не говорю, что он прав при этом будет (он не прав). Но мыслить он, скорее всего, будет примерно в таком ключе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 18:37 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
не потому, что это ей выгодно, а потому, что хочется до людей истину донести

Для всего есть причина, человек делает только то что целесообразно, рационально, не знаю какое слово подобрать, но ты понял наверное. В библии говорится "не копите себе богатств на земле, где воры подкапывают и крадут, а копите их на небесах". То есть можно сказать так - любой человек делает только то что выгодно, а выгода может быть и нематериальная. И еще в новом завете, я читал, помню фразу вроде "и гнали их, и вышли апостолы из храма и были рады что пострадали во славу божью" или что-то в этом духе. То есть радовались что Бог вознаградит, раз их притесняли во время проповеди,так сказать травма на производстве.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 20:45 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rinamagistr писал(а):
А почему ты фонд Ренди, отдельно выделяешь? Наука не признает существование магии и интуиции. Я во всякие сумасшедшие теории заговора не верю, что мол ученые скрывают. Раз не признает - значит ни один человек с действительно конкретными способностями не явился ни в один НИИ мира.

Отсутствие доказательств не равносильно доказательству отсутствия. :)
С утверждением о том, что наука отрицает интуицию я не согласен совершенно. Например интуиция является предметом изучения психологии или нейрофизиологии.
Касательно отрицания существования магии, то я полагаю, что это преувеличение.
Научный метод не может отрицать существование того, о чем не известно. Корректнее сказать, что наука отрицает состоятельность изученных свидетельств, которые должны указывать на существование сверхъестественного. Фонд Ренди примечателен тем, что вместо того, чтобы самим заниматься достаточно неблагодарным поиском фальсификаций, действует от обратного, предлагая обладателям определенных взглядов, доказать их состоятельность.

Морган писал(а):
Способности такого рода - не из серии "нажми на кнопку, получишь результат". Ключевой вещью является внимание, и поэтому внимание окружающих - это не какая-то штука, которую можно сбросить со счетов. Учитывая же, что Ренди и его команда настроены на "разоблачение", там мог бы выиграть лишь какой-то особенно сильный экстрасенс у которого способности работают как часы и который способен пересилить внимание "разоблачителей".

Я не могу рассмотреть все случаи проведения экспериментов, но в тех, о которых я читал, активным участником со стороны скептиков выступал исключительно сам Ренди + камеры, результативность эксперимента оговаривается с соискателем заранее, то есть ему известно, что именно и при каких условиях ему нужно сделать.
По этому говорить о чрезмерном факторе внимания окружающих, на мой взгляд не слишком уместно, фактически необходимо преодолеть скепсис всего одного человека.

Цитата:
Если такие люди и есть (что сомнительно), вряд ли они поедут в гости к Ренди. Думаю, их жизнь организована таким образом, что они либо никогда не узнают про Ренди, либо не обратят внимание, даже если услышат. Вот сидит какой-нибудь отшельник или аскет - нафиг ему этот миллион? зачем ему кому-то что-то доказывать?
...
Цитата:
Цитата:
Чтобы скептиков было меньше и дышалось свободнее, например. С точки зрения любой эзотерической системы чем больше людей разделяют её мироощущение тем лучше, разве нет?


Нет, не обязательно. Так ситуация выглядит с т.з. зрения тех, кто считает или интуитивно чувствует, что бытие зависит от восприятия. Тогда да - надо распространять идеи. Но если человек (например, какой-то индусский аскет или - допустим на секунду! - христианский отшельник), глубоко верующий и каждый день занимающийся аскетической практикой, может что-то такое делать, он вряд ли будет прославляться специально. Т.е. мб и может, но скорее всего он решит, что так люди впадут в соблазн и не будет ничего такого демонстрировать. Я не говорю, что он прав при этом будет (он не прав). Но мыслить он, скорее всего, будет примерно в таком ключе

То есть в рамках этой гипотетической модели, ты предполагаешь, что все кто заинтересованны, ничего не могут, а все кто что-либо могут, не достаточно заинтересованны или мотивированны. Тебе не кажется, что такое распределение статистически невероятно?

Mxyzptlk писал(а):
Я знаю только один случай участия в эксперименте фонда. Там девочка имела "рентгеновсое зрение" (умела видеть болезни и внутренние органы). Но там ее поставили в настолько стрессовые условия, что она ничего не смогла сделать. Не разрешали общаться с матерью, постоянно допрашивали и т.д. Инфа с РенТв, поэтому за достоверность не ручаюсь вообще!

К сожалению я не в курсе всех случаев провидения экспериментов, и не в состоянии оценить корректность каждого конкретного из них, но повторюсь, претендентов информируют о том, что именно их ждет. Вероятно в данном случае, общение с матерью не было заявлено как условие срабатывания паранормальной способности, и я не вижу никакой проблемы в том, что ей отказали.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 21:06 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22911
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Безотносительно фонда Ренди...
Я, помнится, уже упоминал, - Медведев на одной из лекций обмолвился, что к нему как-то немецкие ученые приезжали, фиксировать управление то ли облаками, то ли погодой. Тогда, насколько помню, мы не стали интересоваться подробностями, но при первой же оказии расспрошу, что из этого вышло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 22:06 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Корректнее сказать, что наука отрицает состоятельность изученных свидетельств, которые должны указывать на существование сверхъестественного.

Ну, и я про то же.
Цитата:
С утверждением о том, что наука отрицает интуицию я не согласен совершенно. Например интуиция является предметом изучения психологии или нейрофизиологии.

Насколько я понимаю "научное исследование" понятие растяжимое. Достаточно человека с соответствующим образованием, который верит в сверхъестественное, заявляет журналистам что изучает интуицию, а сам угадывает карты сидя дома и предлагая друзьям поучаствовать. Ты хочешь сказать в научной среде, в целом серьёзно относятся к интуиции?

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 22:15 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Насколько я понимаю "научное исследование" понятие растяжимое. Достаточно человека с соответствующим образованием, который верит в сверхъестественное, заявляет журналистам что изучает интуицию, а сам угадывает карты сидя дома и предлагая друзьям поучаствовать. Ты хочешь сказать в научной среде, в целом серьёзно относятся к интуиции?

Если интуицию определить не как способность угадывать, а как возможность принимать решения в обход сознания, то да, достаточно серьезно.
Мозг вообще большую часть своей деятельности осуществляет в обход сознания; те случаи которые затрагивают обработку и анализ информации без вмешательства сознания, обычно определяют как интуитивное мышление; в данном случае никакой мистики не подразумевается.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 22:30 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если интуицию определить не как способность угадывать, а как возможность принимать решения в обход сознания, то да, достаточно серьезно.

Так мы же не об этом.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 22:36 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Существует гипотеза о том, что в бессознательном режиме мозг может обрабатывать гораздо больше информации в единицу времени, то есть при принятии бессознательного решения ему под силу учесть в несколько раз больше деталей, на которых не было акцентировано наше внимание; и о том, что такая манипуляция информацией иногда приводит к ситуации, когда индивиду кажется, что он знает то, о чем никак не мог узнать.

Если же рассматривать интуицию как способность к получению некоторого сверхъестественного знания, то для этого на настоящий момент не было найдено каких-либо подтверждений, во всяком случае, мне о них не известно.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 00:46 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
I_m писал(а):
Морган, в порядке легкого троллинга ...

А вы ещё не заметили? Это не Морган. Он спит ночью и работает днём, ведёт жизнь добропорядочного гражданина...
Настоящего Моргана похитили и подменили...

По-моему, это Морган, наоборот, более настоящий, чем был некоторое время до этого. Наконец-то он собрался, и его реплики стали напоминать по отточенности те, что были во время до "Власти Волшебства" (на старом форуме). Только все уже более зрелое.
Я, кстати, в последнее время заинтересовался Светом и нейтральными вещами, скажешь, меня тоже подменили? )

Цитата:
Безотносительно фонда Ренди...
Я, помнится, уже упоминал, - Медведев на одной из лекций обмолвился, что к нему как-то немецкие ученые приезжали, фиксировать управление то ли облаками, то ли погодой. Тогда, насколько помню, мы не стали интересоваться подробностями, но при первой же оказии расспрошу, что из этого вышло.

Что за Медведев?

______

Цитата:
разуйте глаза, товарищи тролли:

Да, извини )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 02:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84427
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я не могу рассмотреть все случаи проведения экспериментов, но в тех, о которых я читал, активным участником со стороны скептиков выступал исключительно сам Ренди + камеры, результативность эксперимента оговаривается с соискателем заранее, то есть ему известно, что именно и при каких условиях ему нужно сделать.
По этому говорить о чрезмерном факторе внимания окружающих, на мой взгляд не слишком уместно, фактически необходимо преодолеть скепсис всего одного человека.

нет, команды + организацию пространства, устроенную командой.
Ренди влезает в тех случаях, если команде этого сделать не удается.

Цитата:
То есть в рамках этой гипотетической модели, ты предполагаешь, что все кто заинтересованны, ничего не могут, а все кто что-либо могут, не достаточно заинтересованны или мотивированны. Тебе не кажется, что такое распределение статистически невероятно?

напомнить поговорку "есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика?"
вот это - тот самый случай.
Это примерно тоже самое, что пообещать 1 млн. за прыжок вверх на 50 метров. Это не значит, что люди не умеют прыгать, это значит конкретно на такую высоту найти прыгуна очень сложно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонд Джеймса Ренди
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 03:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84427
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
это реально не автоматика, чтобы работало всегда и везде. Правильная организация пространства очень важна. Незаинтересованному ученому надо не 1 млн. предлагать, а отправляться туда, где организация пространства для таких вещей устроена правильно (хотя таких мест все меньше и меньше, цивилизация наступает) - во всякие дикие племена, к шаманам и т.д. И есть куча свидетельств разного рода чудес, свидетелями которых становились этнографы. Но если взять того же шамана, который их делал и приволочь к Ренди, и заставить его раз за разом повторять чудо внутри пространства, организованного так, чтобы "разоблачить мошенника" - нифига у этого шамана в итоге не выйдет. Кому хочется - те могут считать это победой здравого смысла и убедительным доказательством того, что чудес не бывает. Наздоровье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©