Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 17:20 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
И теперь, набив желудок свининой с сухарями, греясь в охраняемом лагере у костра, который разожгли несмотря на опасность со стороны передовых разъездов победившей армии, Шеф допивал свою последнюю пинту эля. Через некоторое время он заметил по другую сторону костра Свандис , не сводящую с него взора светлых глаза. Впервые она выглядела... не то чтобы раскаявшейся, просто готовой для разнообразия послушать других. Шеф согнул палец, поманил ее, не обращая внимания на обычный всплеск гнева в ее глазах.

– Пора тебе рассказать нам, – произнес он, указывая ей на камень, куда она могла сесть. – Почему ты думаешь, что богов нет, а есть только злые люди? И если ты так считаешь, к чему этот маскарад с белыми одеждами и низками рябины, как у жрецов Пути? Не трать мое время на свое упрямство. Отвечай мне.

Усталый и холодный тон Шефа не допускал возражений. В свете костра Шеф разглядел Торвина с молотом у пояса, развалившегося на песке, и с ним других жрецов Пути, рядом со Скальдфинном сидел переводчик Сулейман.

– Ладно. Я должна объяснить, почему я думаю, что есть злые люди?

– Не валяй дурака. Я знал твоего отца. Ты не забыла, что это я убил его?

Самое лучшее, что о нем можно сказать, – что он не был человеком с одной кожей, eigi einhamr, как верфольф. Только он был скорее вер-червь, я видел его в другом мире. Если ты считаешь его человеком – что тут еще доказывать? Он для развлечения выпускал живым женщинам кишки, только так он мог сделать свой детородный орган крепким как кость. Злые люди? – Шеф, не находя слов, покачал головой. – Нет, расскажи нам, почему ты считаешь, что не существует злых богов. Ты говоришь с человеком, который их видел.

– Во снах! Только во снах!

Шеф пожал плечами:

– Моя мать видела одного на таком же настоящем берегу, как этот, и Торвин говорит, она даже ощущала его. Иначе бы меня не было.

Свандис колебалась. Она достаточно часто излагала свои взгляды. Но никогда не делала этого перед лицом такой непоколебимой железной уверенности, как сейчас. Однако в ее жилах струилась свирепая кровь Рагнарссонов, которая от сопротивления вскипала еще сильнее.

– Рассмотрим богов, в которых верят люди, – начала Свандис . – Бог, которому приносили жертвы мой отец и его братья, Один, бог повешенных, предатель воинов, вечно готовящийся к дню Рагнарока и битве с волком Фенрисом. С какой же речью обращается к нам Один в священном Havamal, «Сказании о Верховном»?

Свандис вдруг заговорила нараспев, как жрецы Пути:

Пусть рано встает Тот, кто хочет отнять Жизнь чужую, землю и женщину.

– Я знаю это сказание, – перебил Шеф. – Смысл в чем?

– Смысл в том, что бог подобен людям, которые в него верят. Он говорит им только то, что они уже и сами хотят услышать. Бог Один – Верховный бог, как вы его называете, – просто олицетворение житейской мудрости пиратов и убийц вроде моего отца. Обратимся к другим богам. Вот бог христиан – высеченный, оплеванный, прибитый к кресту и убитый без оружия в руках. Кто верит в него?

– Эти злобные ублюдки, монахи, – раздался из темноты неизвестный голос, – были моими хозяевами. Привыкли во всем полагаться на плетку, ко никто никогда не слышал, чтобы высекли одного из них.

– Но где зародилось христианство? – вскрикнула Свандис . – Среди римских рабов! Они сотворили себе бога в своем воображении, такого, чтобы мог возвыситься и принести им победу в другом мире, потому что в этом мире у них не осталось надежд.

– А как насчет монахов? – спросил тот же скептический голос.

– Кому они проповедовали свою религию? Своим рабам! Верили они в нее сами или не верили, но она приносила им пользу. Что им было бы толку, если бы их рабы верили в Одина?

– А как насчет здешних приверженцев Пророка? – продолжала она, развивая успех. – Они верят в единственно верный путь. Любой может встать на него, произнеся несколько слов. И никто под угрозой смерти не может сойти с него. Те, кто принял ислам, налогов не платят, но их мужчины должны вечно сражаться с неверными. Двести лет назад арабы были песчаными крысами, они были ничем, их никто не боялся! Что их религия, как не способ стать сильными?

Они сотворили себе бога, который дает им власть. Так же. как мои дядья сотворили бога, дающего им смелость и безжалостность, а христиане – бога покорности.

– Отдавайте кесарево кесарю, – снова раздался скептический голос, сопровождаемый зычным отхаркиванием и плевком в костер. – Совершенно верно. Я слышал, что они так говорят.

Наконец Шеф узнал говорившего. Это не Квикка, это Тримма, один из его помощников. Странно, что он так разговорился. Должно быть, эль подействовал.

Вмешался еще один голос, тихий голос еврея Сулеймана, уже говорившего почти без акцента на принятом во флоте смешанном англо-норвежском жаргоне.

– Небезынтересное мнение, юная леди. Хотелось бы знать, что вы скажете о боге, чье имя не произносят, – поскольку никто не понял, он пояснил: – О боге моего народа. О боге евреев .

– Евреи живут в коридоре, – решительно начала Свандис , – на дальнем берегу Внутреннего моря. Все армии мира вечно ходили туда и сюда через их земли. Арабы, греки, римляне, все. Евреи всегда были как жабы под бороной , с самого начала времен, так мне рассказывали. Вы слышали, как кричит жаба , когда борона цепляет ее? Она кричит: «За меня отомстят!» Евреи сотворили бога абсолютной власти и абсолютной злопамятности, он никогда не прощает ничего, сделанного против его народа, и он отомстит за все – когда-нибудь.

Когда придет Мессия. Он шел очень долго, и, говорят, вы распяли его, когда он пришел. Но если вы верите в то, что делаете, не имеет значения, что Мессия никогда не придет, потому что он грядет всегда. Так живут евреи .

Шеф рассматривал лицо Сулеймана в свете костра, выискивая малейшие следы неудовольствия или гнева. Он не заметил ничего.

– Интересное мнение, моя принцесса, – медленно проговорил Сулейман. – Вижу, у вас для всех готов ответ.

– Не для меня, – сказал Шеф, допивая свою кружку. – Я видел богов во снах. И другие видели меня в тех же самых снах, так что это не просто мое воображение. Мне показывали то, что происходит очень далеко, и все оказалось правдой. Так же, как у Виглика Провидца, у Фармана, жреца Фрея и у других людей Пути. И я говорю вам, боги не созданы моим воображением! Кто укусил меня, Свандис , ведь ты видела следы у меня на теле! Создание Локи или любимец Одина? Но не мое создание. Я даже не люблю своего отца Рига, если он мой отец. Без богов мир был бы лучше, говорю я. Если бы мы действительно все верили в то, во что хотим, я бы верил Свандис . Но мне лучше знать. Зло идет от богов. Люди тоже злы, им приходится быть злыми. Если бы боги создали лучший мир, тогда и люди были бы лучше.


Ваше мнение?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 17:47 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мнение человека, знакомого с Католичеством. Вообще, насколько я вижу, практически все общие места, которые говорят о Христианстве, связаны с Католичеством: Крестовые походы, инквизиция, etc...

Но Христианство - оно разное.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 18:53 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здесь, скорее говорится о том, каким представляют Бога те или иные. Действительно, представления разнятся.
Собственно о Боге тут ничего нет. Есть только людские представления о Нём.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 19:39 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ваше мнение?

Улыбнуло, может когда и прочитаю эту сагу полностью.
Кста
Цитата:
Один, бог повешенных, предатель воинов, вечно готовящийся к дню Рагнарока

и
Цитата:
"Один, сука, где Валгалла?!"

Кагбэ намекает.

По сути правы оба спорщика.
1.Позиция - У человека, любого, ВСЕГДА есть выбор. Делать или не делать. Только этот выбор он предоставляет не себе, а своим внутренним демонам.
2.Позиция - Человекам дадено в наследство очень огромное, почти во всю вселенную, хозяйство собственного осознания. Зная п.1 некие силы, но в большей степени благодаря самому человеку, некие силы хозяйничают в нём время от времени. И когда человеки волей случая, или ударом в челюсть, или волей волшебных веществ, возвращаются в далёкие уголки космоса, оказывается их мир чудовищно изменился и "требует" новых и решительных действий.
Оффтоп

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 21:51 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Итак, подвожу промежуточное "фе".

Если посмотреть на период около 1 млн. лет существования гуманоидов, а, точнее, на 40 (или, по другим данным, 60) тыс. лет человека современного биологического вида, то представления о бежественном претерпели множество изменений. От пантеизма к монотеизму, и а-теизму, который может быть не только материалистическим, но и мистическим, как буддизм. Но всегда люди придумывали богов, ориентируясь на собственную жизнь, и вкладывали им в уста те требования, которые предъявляло общество к человеку. Даже такие, несколько "асоциальные" религии, как христианство и буддизм, были "освоены" социумом, притерты к целям и задачам управления обществом.
В целом, христиан сейчас, по самым щедрым подсчетом, около пятой части от всего населения Земли. Учитывая немногочисленность населения Европы в первом тысячелетии, а также то, что христианство довольно молодо (буддизм старше его на пять тысячелетий), удивительна наглость столь немногочисленной части человечества, присваивающей себе монополию на истину.

Увы, "религия рабов" - это не только католичество. Это - и то, что исповедуете вы. Возможность выбора показала, что многим приятнее осознавать себя рабом и не задумываться о многих вещах, а если и задумываться - то трактовать это с помощью интересных логических вывертов сродни оруэлловским. Не о вас речь, точнее - не столько о вас.
Если честно - мне плевать, что говорил некий парень по прозвищу Христос, меня интересует, что из его слов сделали. А сделали религию, в который каждый верующий чувствует себя, как минимум, неполноценным и виноватым - без исключения (даже святые, канонизированные посмертно церковью, при жизни напирали на свою "недостойность"). В психологии это называется "формированием чувства вины" и считается манипулятивным приемом. Люди, имеющие такой комплекс, хорошо управляемы и инициатива их легко купируется или перенаправляется в нужное русло теми, кто держит в руках "вожжи" этой вины. То есть, христианство, прежде всего, удобно для как для диктатуры, так и для плутократии. Согласитесь, ведь я права.

Посмотрим теперь мистический аспект христианства. Кто считает, что физтело - единственное, что есть у человека, может опустить этот отрывок.
Провоцирование чувств, уж поверьте, низового спектра - страха (даже если он "божий"), вины (даже если она регулярно облегчается "покаянием"), малости, убогости и недостойности привлекают множество мелких и средних нижнеастральных существ, которые это кушают. Так что наличие т.н. "бесноватых" среди паствы - это, скорее, правило, чем исключение. Точно так же можно объяснить всякую гадость, которая вьется вокруг неофитов (пока не обгложут - не отстанут). Сформированный же из двух образов: жестокого и несправедливого, по большому счету, иудейского божка Яхве и светлой половинки дуалистической пары ближневосточных религий, дали прекрасное сильное и постоянно подпитываемое тонкое тело для сущности, недалеко ушедшей по своим устремлениям от языческих божеств жестоких культов - они тоже очень любят жрать.

Эта сцепка и предопредилила самоагрессию и внешнюю агрессивность христианства в первые 17 веков. Сущ хочет жрать - жрецы это обеспечивают разнообразными способами, причем, в основном за счет своего населения. Похожая ситуация была, кстати, и у ацтеков до прихода европейцев, а уж конкиста-то принесла в жертву подавляющее большинство населения Южной Америки, правда, не их богам, а христианскому богу. И не говорите, что ОНО не пьет кровь. Часть иудейских обрядов и часть христианских на это недвусмысленно указывают.

Кормить такого суща хоть какими своими эмоциями - нет, не думаю, что это бы мне подошло.
Хотя та самая светлая половинка, что досталась ему от Ахурамазды и других светлых божеств дуалистических религий - весьма привлекательна. И часто те, кто видел в христианстве лишь ее - говорили дело. Но любая религия - такая штука: либо ты ее всю принимаешь, либо нужно искать/создавать что-то другое.
Я выбрала второе.

Оффтоп

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:08 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Зачем досье?... Бывают же похожие люди...

А где в твоём "инвентарном списке" сущность именуемая (обще)человеческим духом?

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:09 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, про пять тысячелетий буддизма это Вы загнули sarcasti
Если христианство - это религия вины, то буддизм - это религия страдания, он прививает людям чувство того, что они страдают.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:13 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну, про пять тысячелетий буддизма это Вы загнули sarcasti
Если христианство - это религия вины, то буддизм - это религия страдания, он прививает людям чувство того, что они страдают.

Да, ты прав. А Гаутама - трус и хлюпик... но каков хлюпик! Так четко смастерить программу самоуничтожения всего человека, включая все тонкие тела, причем, честно и правдиво об этом сказать, и вдохновить последователей - это гениально.

~XX~, а что ты называешь общечеловеческим духом?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:21 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
~XX~, а что ты называешь общечеловеческим духом?

Ту самую сущность, что пронизывает всех людей и является частью сущности что пронизывает другие сущности, являющиеся основой иных существ.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:27 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
То есть, ~XX~, коллективизм? По сравнению с истинными одиночками. Или, наоборот, авантюрную самозваную инициативу, по сравнению с истинными коллективистами? Я не нашла в человеке что-либо, что отличает только его.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:34 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Есть мнение, что у практикующих нечто с единым намерением групп человеков, появляется некое надсознательное управление имеющее изначально источником человеческую, а не чью-либо иную природу. По мере роста сознания и намерения отдельных и всех в целом членов "коллектива", растёт и сила некоего (существа?) их объединяющего, чьи мотивы и намерение в отдельности никто осознать не в состоянии.
Как то так.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:53 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Есть мнение, что у практикующих нечто с единым намерением групп человеков, появляется некое надсознательное управление имеющее изначально источником человеческую, а не чью-либо иную природу. По мере роста сознания и намерения отдельных и всех в целом членов "коллектива", растёт и сила некоего (существа?) их объединяющего, чьи мотивы и намерение в отдельности никто осознать не в состоянии.
Как то так.

Это эгрегор. Астральная машина, так сказать (а под капотом - десяток "негров", как в анекдоте). Не проще ли "просто ножками"? Да, в практиках 1+1>>2, но не обязательно создавать постоянный сигнал или постоянную группу, которая будет "толкать машину". Мерцающие сети гораздо лучше помогают, т.к. для передачи информации годится и самый слабый сигнал.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 22:58 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Есть мнение что это не машина. А некая сущность по результатам разобщения людей находящаяся в состоянии вселенской шызы. Так же по слухам, наличие именно этой объединённой\разъединённой силы мешает всяким потусторонним человечкам и прочим сущностям выпилить людей, так неэкономно расходующих собственную биосферу.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:14 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сомневаюсь. То, что мы "творим с биосферой" - сущая чепуха по сравнению с тем, что творили ребята, которые ее лепили. Писали, устанавливали, сносили и снова переписывали. Причем, наперегонки несколькими конторами, то сотрудничая, то подгаживая. Посмотри по геологическим эпохам.
К тому же, "подобные людям" как по строению физтела, так и по строению психики - достаточно распространенные твари во Вселенной, и чудят они наверняка не меньше нашего (а часто и побольше). Ментуалет такой, это в строении заложено. И что - все они составные части "разобщенного рассудка"? И он во всех мирах, где они живут, их защищает? Да фигня какая! Каждый "народ" выживает, как может. Или вымирает, если не повезло.
И, потом, я прекрасно знаю, откуда мой "центр личности" родом, я эту штуку воочию видала. Это место абсолютно безличное, среда, блюён, все из таких же частиц.

_________________
Пока!


Последний раз редактировалось xorxoy 17 янв 2011, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:20 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Заинтересовал первый абзац, т.к. именно "изучая геологические эпохи" пришёл к странному выводу о направленности эволюции и того, что динозавры не оправдали возложенных надежд. А может и наоборот.
Кто из мыслянтов и прочих изотериков достаточно правдиво по этой теме нафонтанировал?

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 23:28 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Там не только динозавров "снесли". Там и с млекопитающими пару раз не туда повернули. Не говоря о "водных" эпохах. Сама схема действия понятна: разрабатываются образы существ, связанных в биосферу, "апгрейдится" ими имеющийся материал, смотрят, "куда кривая вывезет" (естественный отбор и, возможно, незапланированные связи и закономерности). Если получается, что устраивает - не спеша пишется новый апгрейд. Если что-то резко не устраивает - установленное сносится в большей или меньшей степени. После чего апгрейдятся оставшиеся существа, обычно - те, что без узкой "специализации".

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 06:36 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83732
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Цитата:
Бог Один – Верховный бог, как вы его называете, – просто олицетворение житейской мудрости пиратов и убийц вроде моего отца.

Ваше мнение?

Но ведь это можно и развернуть:
Житейская мудрость пиратов и убийц - это деперсонализированный бог Один. :)
Дэвушка в отрывке рассуждает с позиции мертвого, обезличенного мира. И в общем, наверное, она озвучивает мнение атеиста Гаррисона. Но взгляды Шефа лично для меня - куда симпатичнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:50 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
....
Кормить такого суща хоть какими своими эмоциями - нет, не думаю, что это бы мне подошло.
...
Я вот прикинул Вашу инициативу в "разоблачении" моего Бога, и подумал - вот я бы точно не стал тратить и половину того времени на розоблачение какого-то Локки или ещё кого-то там. Хочется людям верить в сказки - пускай. Может, один раз прочитал бы дискуссию.
По-моему уж той энергией эмоций, которую Вы выплёскиваете по отношению к нашему Богу - то всем присутствующим христианам ещё учиться и учиться. Думаю, если Ваша теория о "питании Бога" верна, то с таких как Вы и собирается основной урожай. Так что, исходя из Вашей логики - Вам тут надо присудить звание "почётный донор". Идите в ближайшую церковь и требуйте талоны на бесплатное питание!! :) (Главное, потом не забудьте рассказать, как всё было, мы поржём тут на форуме.) laugh1 laugh1 laugh1


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 11:55 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, Свандис там - "разрушитель", как и ее отец, только, в отличие от него, не городов, а смыслов. Шеф Сигвардсон - "преобразователь". Самые приемлемые гипотезы излагаются ближе к концу четвертой книги. Думаю, над теми уже Холм постарался (исследователь творчества JRRT). Кстати, братцы Рагнарсоны там - преехиднейшая аллюзия на феанорингов. Но это замечает тот, кто в толкинотстве малость поварился. А кто аллюзий не замечает - получает не меньшее удовольствие от текста: с одной стороны, очень атмосферно, "мясисто" написано, с другой - с непередаваемо красивым отрывом от устоявшихся представлений.

PredatorAlpha, а вы знаете мои эмоции? Ну-ну, идите, поиграйте на битве экстрасенсов. Многие высказывания, которые я сюда пощу, я вообще копирую со своих старых текстов. Зачем изобретать новые аргументы, если и старые вполне работают? Это для вас внове, а я уже десять лет назад эту позицию выработала и обосновала.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из тетралогии Гаррисона и Холма "Молот и Крест"
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 12:43 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
PredatorAlpha, а вы знаете мои эмоции? Ну-ну, идите, поиграйте на битве экстрасенсов.
Зеркальный вопрос - а Вы наши знаете? Судя по Вашим высказываниям, что идея первородного греха вызывает чувство вины, то нет.
Так-что боюсь, что последние лет 10 у Вас не наблюдается развития. Так что Вы - старушка, в душе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©