Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:24 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Soloĥin Maksim писал(а):
Двойной стандарт - это самое мягкое определение данного феномена.
Особенно учитывая количество подстроек всяческих "чудес" в христианстве, которое держит в этом недостижимую планку.
Да, причем в мире христианства именно Православие лидирует по количеству и вместе с тем качеству чудес.
Вот от зависти и приходится объявлять их поддельными, иначе же что выходит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:27 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот хороший материал по этому поводу
http://natashamrykina.ya.ru/replies.xml?item_no=7016
Хороший во всех отношениях.
В частности, и потому, что по меньшей мере два участника форума могут засвидетельствовать многое из здесь написанного по личным воспоминаниям. Характерна и реакция священнослужителей - которые вообще должны быть заинтересованы в фабрикации чудес, если рассуждать с позиций противника Церкви, не так ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:36 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Особенно если вспомнить отношение Иисуса к чудесам :jokingly: . Напомнить, или сами?
И напомнить, что там насчет плачущих икон и указа Петра I было? Или чудотворение с фосфором? Ладно уж позориться-то!
А видеоматериалов и насчет Нэсси было немало.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:44 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Особенно если вспомнить отношение Иисуса к чудесам :jokingly: . Напомнить, или сами?
Напомнить.
Цитата:
И напомнить, что там насчет плачущих икон и указа Петра I было?
Петр I - еретик. К сожалению, до сих пор не осужденный. Ну да ладно, ведь его авторитет в Церкви равен нулю.
Цитата:
Или чудотворение с фосфором?
Не знаю, о чем речь.
Цитата:
Ладно уж позориться-то!
А видеоматериалов и насчет Нэсси было немало.
Не вижу, а чем позор. Ведь я свидетельствую, что видел это чудо своими собственными глазами, причем неоднократно. Уточните, в чем позорность такого заявления?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:57 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Soloĥin Maksim писал(а):
Напомнить.

Цитата из книги
Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка

Soloĥin Maksim писал(а):
Петр I - еретик. К сожалению, до сих пор не осужденный. Ну да ладно, ведь его авторитет в Церкви равен нулю.

Зато розги занулить не удастся.
Цитата:
Еще во времена Петра Первого был издан указ, который сообщал «если, где икона замироточит, в том приходе поповская задница заплачет кровью!» И иконы не мироточили, боялись попы..
Сам Петр Первый был не особо верующим, и сам однажды разоблачил мироточение – он узнал, что замироточила икона в Троицкой церкви, в Петербурге.

Петр Первый приказал доставить икону себе во дворец, где отодрал оклад, разорив икону, показал присутствующим свидетелям две небольшие лунки напротив глаз Богородицы, в которых лежали кусочки масла…


Soloĥin Maksim писал(а):
Не знаю, о чем речь.

Знаете.

Soloĥin Maksim писал(а):
Ведь я свидетельствую, что видел это чудо своими собственными глазами, причем неоднократно.

В том, что верите, как маленький, фокусникам.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:20 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Soloĥin Maksim писал(а):
Напомнить.

Цитата из книги
Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка
Вырвано из контекста. Впрочем, и им было сказно: будет вам знамение Ионы пророка. И было. В чудесах Господь не отказывал и не отказывает, хотя дает фарисеям далеко не сразу.
Цитата:
Soloĥin Maksim писал(а):
Петр I - еретик. К сожалению, до сих пор не осужденный. Ну да ладно, ведь его авторитет в Церкви равен нулю.
Зато розги занулить не удастся.
Петр I не имеет надо мной никакой власти.
Цитата:
Еще во времена Петра Первого был издан указ, который сообщал «если, где икона замироточит, в том приходе поповская задница заплачет кровью!» И иконы не мироточили, боялись попы..
Сам Петр Первый был не особо верующим, и сам однажды разоблачил мироточение – он узнал, что замироточила икона в Троицкой церкви, в Петербурге.
Петр Первый приказал доставить икону себе во дворец, где отодрал оклад, разорив икону, показал присутствующим свидетелям две небольшие лунки напротив глаз Богородицы, в которых лежали кусочки масла…
НЕ знал об этой истории. Откуда информация?
Цитата:
Soloĥin Maksim писал(а):
Не знаю, о чем речь.

Знаете.
Намекните.
Цитата:

Soloĥin Maksim писал(а):
Ведь я свидетельствую, что видел это чудо своими собственными глазами, причем неоднократно.
В том, что верите, как маленький, фокусникам.
Фокусы исключены по целому ряду причин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:27 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
«От Р.Х. 1720.
1 мая [Петр I] присутствовал при спуске нового девяносто-шестипудового корабля, наименовав его Фридрнхштатом. По сем Великий Государь ездил на работу Ладожского канала. Присутствие его при сих работах оживотворяло, так сказать, вновь души работающих и вливало в них новые силы.
В сию бытность Монаршую при сих работах поместим мы происшедшее в отсутствие его в Петербурге и записанное у господина профессора Штелина. Известно, что в первые годы по застроении сего города были Великому его Строителю пре-многие и сильные препятствия не токмо от неприятеля, среди которого он его застроил, но и от злобы и суеверия и неразумия, все силы напрягавшего к воспрепятствованию оного; однако ж мужество и постоянство Великого Государя всего оного было сильнее. В сию же отлучку Его Величества вдруг разнесся слух, что в одной церкви, и именно Троицкой, на Петербургской стороне большой образ Богоматери проливает слезы. Народ начал в великом множестве туда собираться. Суеверие приплело к сему опасное толкование, что Мать недовольна сею страною, и слезами своими возвещает великое несчастье новому городу, а может быть и всему Государству. Канцлер граф Головкин, живший неподалеку от сей церкви, пошел туда, однако не токмо не мог разогнать сбежавшегося народа, но едва и сам мог сквозь тесноту назад выбиться. Он тотчас отправил гонца к Государю с известием о сем происшествии и о ропоте в народе.
Великий Государь, ведая из опыта, что и одна искра суеверия может произвести страшный пожар, ежели заблаговременно оная не будет затушена, тотчас отправился в путь, ехал всю ночь, и на другой день поутру, прибывши в Петербург, тотчас подошел в помянутую церковь, где встречен был тамошними священниками и отведен к плачущему образу. Его Величество хотя сам и не видел слез, но многие из бывших там уверяли его, что действительно недавно оные видели. Государь, рассматривая несколько времени образ весьма пристально, приметил нечто подозрительное в глазах. Однако, не давши другим того приметить, приказал он одному из священников снять икону с места и отнести за собою во дворец. Тамо прозорливый Монарх рассматривал сей покрытый лаком образ весьма тщательно в присутствии канцлера, некоторых из знатнейших придворных, высшего духовенства и священников той церкви, которые сняли образ с места и принесли во дворец.
Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. «Вот источник чудесных слез!» — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
По том мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом. Казалось, что Государь доволен был сим открытием и доказательством обмана. Он не дал никому приметить своего намерения исследовать далее сие дело и наказать выдумщиков, но сказал только присутствовавшим при том: «Теперь все вы видели причину мнимых слез. Я не сомневаюсь, что вы везде будете рассказывать о том, в чем собственными своими глазами уверились; это послужит к доказательству пустоты и к опровержению глупого, а может быть и злобного толкования этого ложного чуда. Образ же останется у Меня; Я поставлю его в своей Кунст-Камере».

Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России; собранные из достоверных источников н расположенные по годам. М., 1789. Ч. VII. С. 93-97.

Soloĥin Maksim писал(а):
Фокусы исключены по целому ряду причин.

Такому же, как это?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:31 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если бы оказалось, что мироточение икон - это реальность, это заставило бы Вас пересмотреть взгляды на жизнь?
1) если да, то почему?
2) если нет, то к чему это яростное отрицание?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:53 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если бы оно подтвердилось, я бы утвердилась в мысли, что христианский эгрегор что-то еще может, кроме денежных сборов.
Я не "яростно отрицаю", меня просто раздражает, когда из меня лоха начинают строить - "то у вас собаки лают, то у вас руины говорят".
И третье - наличие или отсутствие чудес не подтверждает и не отрицает для меня какую-либо картину мира - малая колесница в буддизме вообще не признает за сиддхами ничего важного, считая их частью майи, но у меня к ним большое уважение - за то, что нарыли много полезных практик.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:04 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
http://www.youtube.com/watch?v=JjsbcnISvRE

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 08:30 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Небольшая подборка по теме, самых известных, вроде Пифагора или Эвклида приводить не буду.

Аноксимандр, эволюционная гипотеза, закон сохранения энергии, 600 лет до н.э.
Парамедин, форма земли, эпистимологическая доктрина бытия и закономерностей его определяющих 500 лет до н.э.
Эмпидокол, концепция воздуха, как дисперсного вещества. 450 лет до н.э.
Демокрит на основании работ Эмпидокла создал концепцию атома и межатомного расстояния заполненного пустотой. Концепция звезд как солнц. Концепция множества миров. 450 лет до н.э.
Аристарх, гелеоцентрическая концепция. 250 лет до н.э.
Эратосфен, длинна меридиана(точный размер земного шара) 200 лет до н.э.

Все работы не фантазии на тему, а эмпирически выведенные и обоснованные в той или иной мере концепции.
Список достижений конкретных людей приведенными выше концепциями не ограничивается, упомянул только наиболее любопытные, с моей точки зрения.

В целом, я полагаю, что те достижения, которыми мы располагаем сейчас, могли воплотиться на десятки веков раньше, к этому было множество исторических предпосылок.
Большая часть достижений европейской научной мысли, за последние века, это новые "открытия" идей и закономерностей, которым по меньшей мере десятки тысяч лет.
Я не считаю, что в торможении процесса виновато конкретно христианство. Или любая другая из современных доминирующих конфессий. Это историко-социальная тенденция, которую на протяжении развития человечества, мы можем наблюдать не однократно. Например нечто похожее случилось в арабском мире, в 14 веке н.э.
Возможно, что-то подобное, мы наблюдаем сейчас.
Упадку достижений греческой науки, мы, скорее всего, во многом обязаны философской доктрине, отстаиваемой Пифагором и его последователями, такими как Платон и Аристотель.
Она определила эпистимологическую систему, господствующую на европейском континенте на протяжении тысячелетий. Христианство, таким каким мы его знаем, во многом, лишь следствие этих событий.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 17:08 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
[quote="Negat1v"][/quote]Блин. Два раза пытался написать ответ, но, видно, не судьба). В целом, я категоричечки несогласен. Всё не так. Не путаем новоевропейскую науку с древнегреческой натурфилософией, это совершенно разные вещи. Похожесть отдельных утверждений обычно указывает как раз на глубокие различия, а не на сходства. Аристотель несравненно ближе нашей цивилизации, философии и науке чем Демокрит, Эмпедокл и Анаксимандр.

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 20:16 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Всё не так. Не путаем новоевропейскую науку с древнегреческой натурфилософией, это совершенно разные вещи. Похожесть отдельных утверждений обычно указывает как раз на глубокие различия, а не на сходства. Аристотель несравненно ближе нашей цивилизации, философии и науке чем Демокрит, Эмпедокл и Анаксимандр.

Сложно вести конструктивную беседу при практически полном отсутствии аргументации...
Работы Демокрита, Эмпидокла, Анаксимандра, и вообще значительной части ранних греческих мыслителей, основаны по большей части на ионийской материалистической натурофилософии,
эпистемологическая система которой, заключающиеся в экспериментальном воспроизведении теоретических построений для их обоснования, гораздо ближе, если не идентична, современному научному методу; в противовес иррациональной доктрине и элитаризму раннего платонизма, прямым следствием которого, с некоторым допущением, можно назвать гностицизм, господство идей которого на территории средневековой Европы скорее всего очевидно, и не нуждается в дополнительных обоснованиях.
При этом Платон жил в 400 годах до н.э., а Аристотель в 350. Каким образом Аристотель оказывается несравненно ближе нашей цивилизации, нежели Демокрит, я увидеть не могу.
Вклад Аристотеля в развитие науки, главным образом через разработку теории познания и фактически, основания формальной логики, огромен. Но все эти достижения, ни каким образом не являются следствием его приверженности идеям платонизма; я во всяком случае, таковой связи уловить не могу.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 20:58 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Сложно вести конструктивную беседу при практически полном отсутствии аргументации...
Будем, наверное). Только я редко отвечать буду, много, лень и отвлекают).

Цитата:
Работы Демокрита, Эмпидокла, Анаксимандра, и вообще значительной части ранних греческих мыслителей, основаны по большей части на ионийской материалистической натурофилософии,
эмпирическая система которой, гораздо ближе, если не идентична, современному научному методу;
Оффтоп Э... в смысле - "эмпирическая система"? В смысле, "методу"? Какая там система и метод, от них дошло-то по полстраницы баек, пересказывающих пересказы пересказов пересказов их текстов (ну, у Демокрита чуть-чуть побольше)... Эмпиричности там нет почти совсем, сугубо умозрительные размышления, систематичности всего ничего, а метод и вовсе не изложен. И в чём всё-таки родство? Новоевропейская наука зиждется на повторяемости опытов/умозаключений, непротиворечивости системы научного знания, верифицируемости, фальсифицируемости... Где оно у натурфилософов?

Цитата:
При этом Платон жил в 400 годах до н.э., а Аристотель в 350. Каким образом Аристотель оказывается несравненно ближе нашей цивилизации, нежели Демокрит, я увидеть не могу.
Имеется в виду, по духу, конечно). Да, его логика прежде всего, но не только. А атомизм демокрита к современной физике отношения не имеет. Никакого. Правда). Ну, кроме самого слова "атом"... А Платон к собственно науке имеет опосредованное отношение, конечно). Хотя оказал большое влияние, но тут сложно сказать, в какую именно сторону.

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Своим рождением наука обязана христианству! Видео д.Кураева.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 23:45 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА
условный термин, объединяющий первых др.-греч. естествоиспытателей и натурфилософов из Милета (Иония, зап. побережье Малой Азии) — Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена (6в. до н. э.— конец науч.-филос. традиции в Милете связывают с разрушением города персами в 494 до н. э.). Социально-историч. фон М. ш. определяют крито-микенское прошлое милетской культуры и её связи с древними вост. цивилизациями (Лидия, Вавилон, Персия, Египет), с одной стороны, колонизационная практика (более 90 колоний, согласно Плинию) и мощное торг.ремесл. развитие Милета — с другой. Занимаясь астрономией (в том числе навигационной) и географией (в том числе картографией), математикой и метеорологией, представители' М. ш. включали эти темы в более широкий космографич. и космогонич, контекст, создав в результате первую (письменно зафиксированную) не-мифологич. картину мира. Хотя названия трактатов Анаксимандра и Анаксимена «О природе» , вероятно, позднейшего происхождения, сам термин «природа» (фюсис) в более конкретном употреблении (напр., природа звёзд), возможно, фигурировал в этих соч. и уже с 5 в. до н. э. считался ключевым для пони-мания сущности новой науки и её отличия от мифа. Восходящее к Аристотелю противопоставление «физиков» (первыми из которых были милетцы) «теологам» (мифологам) при всём своём значении не должно переоцениваться: внещ. отказ от мифологич. имён сопровождался сохранением традиц. структур мифологич. космогонии. Так, для всех представителей М. ш. космогонич. начало и космологич. периферия (??, «бесконечное объемлющее») тождественны — принцип, действующий уже у Гомера (в «Илиаде» Океан — и источник рождения, и пространств. «предел» мира). Космогонич., геологич. и биологич. эволюционизм М. ш. также, вероятно, имеет мифологич. корни и связан с донауч. генеалогич. космогониями. Космология М. ш. лишена к.-л. единства стиля: ср. разительный контраст между геометрич. тектонизмом космоса Анаксимандра и биоморфной асимметричностью космоса Анаксимена. Влияния М. ш. многосторонни: Ксено-фан, учившийся у Анаксимандра, использует натура-листич. объяснение метеорологич. явлений для критики антропоморфной религии Гомера и Гесиода; Пифагор развивает геометрич. тенденции космологии Анаксимандра; Гераклит в своём учении об огне усваивает учение Анаксимена, к философии которого примкнул и Анаксагор (согласно Теофрасту). Непосредственно к милетскому кружку учёных в кон. 6 в. до н. э. принадлежал выдающийся географ и историк Гекатей Милетский, автор первого географоэтнографич. трактата «Периэгеза» и «Генеалогий», содержавших рацио-налистич. критику генеалогич. мифов (он же усовершенствовал географич. карту Анаксимандра).


Цитата:
Э... в смысле - "эмпирическая система"? В смысле, "методу"?

Это описка, исправил практически сразу как ответил, там должна была упоминаться эпистемологическая а не эмпирическая система.


Представители школы достаточно многочисленны, для того чтобы на основании анализа совокупности работ, а также по ссылкам и упоминаниям других мыслителей, чьи работы сохранились лучше, делать утверждения о используемой системе обоснования.
Методология выведения знания не формализована, но все процедуры обоснования, из совокупности дошедших работ, основаны на эмпиризме, рационализме и сенсуализме.
Например тот же атомизм, выводится из делимости целого на части, свойстве объектов сжиматься и расширяться не теряя целостность, наблюдении свойств воздуха и жидкостей в закрытых сосудах. Хотя на настоящий момент, предполагаемое обоснование этой концепции не является достаточным, оно рационально и содержит адекватную попытку такого обоснования.
Можно утверждать, что ионическая школа вообще стоит у истоков такого понятия, как доказательство или обоснование. Современная научная концепция отличается лишь формализованным способом выведения доказательств, который, в рассматриваемом временном масштабе, был выведен совсем недавно. Я полагаю, что вывод наиболее эффективной системы обоснования, это закономерное следствие, из принятия необходимости ее наличия.

Цитата:
А атомизм Демокрита к современной физике отношения не имеет. Никакого. Правда).


Цитата из книги
Главным достижением философии Демокрита считается развитие им учения Левкиппа об «атоме» — неделимой частице вещества, обладающей истинным бытием, не разрушающейся и не возникающей (атомистический материализм). Он описал мир как систему атомов в пустоте, отвергая бесконечную делимость материи, постулируя не только бесконечность числа атомов во Вселенной, но и бесконечность их форм (идей, είδος — «вид, облик», материалистическая категория, в противоположность идеалистическим идеям Сократа). Атомы, согласно этой теории, движутся в пустом пространстве (Великой Пустоте, как говорил Демокрит) хаотично, сталкиваются и вследствие соответствия форм, размеров, положений и порядков либо сцепляются, либо разлетаются. Образовавшиеся соединения держатся вместе и таким образом производят возникновение сложных тел. Само же движение — свойство, естественно присущее атомам. Тела — это комбинации атомов. Разнообразие тел обусловлено как различием слагающих их атомов, так и различием порядка сборки, как из одних и тех же букв слагаются разные слова. Атомы не могут соприкасаться, поскольку все, что не имеет внутри себя пустоты, является неделимым, то есть единым атомом. Следовательно, между двумя атомами всегда есть хотя бы маленькие промежутки пустоты, так что даже в обычных телах есть пустота. Отсюда следует также, что при сближении атомов на очень маленькие расстояния между ними начинают действовать силы отталкивания. Вместе с тем, между атомами возможно и взаимное притяжение по принципу «подобное притягивается подобным».

Различные качества тел полностью определяются свойствами атомов и их комбинаций и взаимодействием атомов с нашими органами чувств.

Вообще никакого отношения.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©