Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 04:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 21:11 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Не обязательно. Низкий уровень осознанности + высокий коэффициент управляемости + хорошо налаженная государственно-теократическая машина = тот еще "непотопляемый авианосец". Энергия что от дурака, что от умника - одна и та же, а вот перевести человека на исполнение чужих целей (божества) вместо своих - это проще с малоосознанными или практически на животном уровне находящимися.

Может я, конечно, пользуюсь розовыми очками, но по мне так небольшая профессиональная армия лучше толпы необученных крестьян.

Не, я признаю обман, как возможное средство, но на мой взгляд оно из разряда крайних - так как вредит и самому использующему. В конце концов, тот, кто обманывает расписывается в несопособности утвердить свое видение реальности прежде всего сам перед собой.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 22:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Не, я признаю обман, как возможное средство, но на мой взгляд оно из разряда крайних - так как вредит и самому использующему. В конце концов, тот, кто обманывает расписывается в несопособности утвердить свое видение реальности прежде всего сам перед собой.


Вот смотри. Субъект А начинает лечить субъекту В, что субъект С - его исконно-посконный враг, что он сел на его горшок и сломал его песочный куличек (хотя это совсем не так). Субъект В собирается с силами и бьёт морду субъекту С. Субъект С начинает мстить, и таки садиться на его горшок и ломает его песочный куличек. По-моему, субъект А прекрасно утвердил своё виденье реальности. Правильный обман - это такой обман, который запускает процесс подтверждения себя.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 23:03 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Вот смотри. Субъект А начинает лечить субъекту В, что субъект С - его исконно-посконный враг, что он сел на его горшок и сломал его песочный куличек (хотя это совсем не так). Субъект В собирается с силами и бьёт морду субъекту С. Субъект С начинает мстить, и таки садиться на его горшок и ломает его песочный куличек. По-моему, субъект А прекрасно утвердил своё виденье реальности. Правильный обман - это такой обман, который запускает процесс подтверждения себя.

А потом, субъектам В и С надоедает бить друг другу морду, они начинают разбираться - в чем проблема. А разобравшись идут на пару бить в бубен субъекту А. По крайней мере такая возможность всегда присутствует. Конечно так поступить можно, но если ты достаточно сильный, лучше самому пойти ломать куличи и садиться на горшки. Надежней как-то.
Манипулируя людьми, вполне вероятно проманипулируешь свое здоровье.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 23:24 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
При единократном использовании информатора - да, сразу сложно понять. А при многократном даже искусного дезинформатора вычисляют. Дальше идет игра "верю - не верю" и "подбрось дохлую кошку".

По истории с субъектами А, И, С. При решении более-менее серьезных вопросов одному информатору веры мало, факт должен быть подтвержден несколькими независимыми источниками. Вот окружить объект только (или в основном) своими агентами - это будет более-менее надежно. И сманипулировать так, чтобы один из объектов стравливания не выжил в результате разборки.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 23:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
И сманипулировать так, чтобы один из объектов стравливания не выжил в результате разборки

Все равно это опасный путь. На вид гораздо проще, чем другие - не требуется развития личной силы, но все равно когда-нибудь нарвешься на того, кто тебя раскусит и все - финита ля комедия :wall:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 23:52 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
xorxoy писал(а):
И сманипулировать так, чтобы один из объектов стравливания не выжил в результате разборки

Все равно это опасный путь. На вид гораздо проще, чем другие - не требуется развития личной силы, но все равно когда-нибудь нарвешься на того, кто тебя раскусит и все - финита ля комедия :wall:


Есть лучший способ, нежели манипуляции ложью - манипуляции правдой.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 00:28 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Есть лучший способ, нежели манипуляции ложью - манипуляции правдой.

О, да! Это - сильная штука, даже не знаю как с ней бороться. В этом-то случае объект манипуляции как бы обманывает сам себя... :unknown:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 00:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Поясню немного.
Предположим, у нас есть некто, достаточно сильный. Тогда зачем ему врать? Он способен утвердить свое виденье реальности в качестве объективной реальности для других.
Если же но вынужден обманывать других, выдавая желаемое за действительное, то явно, что ему не хватает силы. О чем и речь.

Однако ты заранее не знаешь, врет ли он или говорит правду. Ты думаешь "вот сильный, он не станет врать, т.к. ложь признак слабости", а ложь слабого могла начаться уже и с того, что он заставил тебя поверить в собственную несуществующую силу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 00:57 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Однако ты заранее не знаешь, врет ли он или говорит правду. Ты думаешь "вот сильный, он не станет врать, т.к. ложь признак слабости", а ложь слабого могла начаться уже и с того, что он заставил тебя поверить в собственную несуществующую силу.

А, это несомненно. Я вообще-то имел в виду руководство к собственному действию. А изначально предполагать, что другие не врут, конечно, неразумно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 01:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А, это несомненно. Я вообще-то имел в виду руководство к собственному действию. А изначально предполагать, что другие не врут, конечно, неразумно.

Ну, если к собственному - то весь вопрос в том, получишь ли ты больше, чем потеряешь. Хотя размеры потери, правда, иногда оценить очень сложно... Например, в случае близких людей ложь разрушает какую-то невидимую связь между ними: лжешь, чтобы уберечь другого от боли, а себя - от скандала и "выяснения отношений", а в итоге - теряешь самого человека.
Спокойно лгать можно лишь тому, кого при необходимости готов использовать как вещь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 01:29 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Ну, если к собственному - то весь вопрос в том, получишь ли ты больше, чем потеряешь. Хотя размеры потери, правда, иногда оценить очень сложно...

Да, именно. Хотя по моему опыту как минимум ложь разрушает что-то в самом человеке. Например, я (в связи с воспитанием) обычно человек честный почти паталогически (начальник мой уже психовать начинает, когда я пытаюсь сформулировать поточнее мысль :hahaha: ). В то же время, врать мне приходится. И я четко замечал изменения в психике и собственной силе, связанные с ложью. Вывод лично для меня однозначный - ложь разрушительна.
Хотя можно предположить, что это связано с моим способом восприятия мира...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 05:40 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Ну, если к собственному - то весь вопрос в том, получишь ли ты больше, чем потеряешь. Хотя размеры потери, правда, иногда оценить очень сложно...

Да, именно. Хотя по моему опыту как минимум ложь разрушает что-то в самом человеке. Например, я (в связи с воспитанием) обычно человек честный почти паталогически (начальник мой уже психовать начинает, когда я пытаюсь сформулировать поточнее мысль :hahaha: ). В то же время, врать мне приходится. И я четко замечал изменения в психике и собственной силе, связанные с ложью. Вывод лично для меня однозначный - ложь разрушительна.
Хотя можно предположить, что это связано с моим способом восприятия мира...

Может быть, дело в том, что в твоей картине мира в принципе не предусмотрено места для "людей, к которым можно относиться как к вещам"? Ведь даже врагов ты, типа, должен любить и все такое... :) Соответственно, обманывая, ты нарушаешь собственные принципы, что ведет к саморазрушению, а кто-то другой в аналогичной ситуации их не нарушит, т.к. его принципы позволяют и даже поощряют обман врага, и вообще совершение любой подлости по отношению к врагу до полного его (врага) изничтожения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 10:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
потом, субъектам В и С надоедает бить друг другу морду, они начинают разбираться - в чем проблема. А разобравшись идут на пару бить в бубен субъекту А. По крайней мере такая возможность всегда присутствует.

Есть узбекская сказка, "Старик Ветер" называется. Там прекрасно рассказано о том, как начиная с небольших проблем всё превращается в экстерменатус, на примере семей трёх братьев. Главное своевременно подкидывать дровишки.

Наконец, тебе ведь необязательно нужно именно сесть на чужой горшок, и сломать чужой куличек. Пока B и C занимаются друг другом, у тебя есть куча времени, чтобы достичь других своих целей, в чём субъекты B и C могли мешать. Вариантов множество. Главное, чтобы ложь/правда была своевременна и строго дозирована. Ну и кроме этого нельзя впадать в самообман.

Lex писал(а):
Все равно это опасный путь. На вид гораздо проще, чем другие - не требуется развития личной силы, но все равно когда-нибудь нарвешься на того, кто тебя раскусит и все - финита ля комедия

А так, ты нарвёшься на того, кто сильнее тебя и всё - финита ля комедия :wall:

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 12:03 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Может быть, дело в том, что в твоей картине мира в принципе не предусмотрено места для "людей, к которым можно относиться как к вещам"? Ведь даже врагов ты, типа, должен любить и все такое... :) Соответственно, обманывая, ты нарушаешь собственные принципы, что ведет к саморазрушению.

Да наверное так и есть. Я могу уничтожать врагов - это не противоречит моему мировоззрению, но обманывать для меня - это запрещенный прием. С другой стороны у не врага, а у человека, с которым я решил воевать, в той или иной степени, создать ложное впечатление для меня не будет противоречить моему мировоззрению. На войне нет запрещенных приемов.
С другой стороны я действительно не рассматриваю своего противника на войне в качестве человека, только как объект для определенных манипуляций. А с третьей стороны правда, повернутая с нужной стороны, обычно, по моему опыту, оказывается куда более эффективным оружием войне.

Мир
flag_of_truce Я уже понял, что моя позиция - неправомерная экстраполяция моего мировоззрения вовне.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 12:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Я уже понял, что моя позиция - неправомерная экстраполяция моего мировоззрения вовне.


Ничего страшного, более того, это даже полезно. Поскольку в ходе столкновения с такими же экстраполяциями мировоззрение и формируется.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 14:31 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Всяких религий - это туева хуча христианских ересей и течений? Если там и есть другие религии, то только как результат миграции населения. Какую бы страну не взяли, которая была бы завоёвана христианами в момент силы христианства - там ничего кроме христиан нет. Притом мусульмане завоёвывали в 8-9 веке, а христиане некоторые территории в 16 веке.


Ну тут далеко не все так просто как вы полагаете, в 8-9 веке даже не все правящие дома были христианскими, а если пиком могущества считать 12-13 века, то большинство населения это не городское население и они тоже не исповедуют христианство, точнее исповедуют для галочки. Возьмем завоеванную христианами Палестину, Сирию, Иудею, Иорданию, часть Египта где вы видите тотальное господство Христианства?

Цитата:
Давайте сравним страны, где коренное население имело собственное развитое религиозное самосознание, но в процессе завоевания приобщилось к другой религии. Дополнительно условие - в момент наибольшей силы религиозных верований завоевателя.

Иран: Большинство иранцев — мусульмане. 89 % населения — мусульмане-шииты (государственная религия).
Мусульмане-сунниты составляют около 9 % населения. К прочим 2 % принадлежат бахаи, мандеи, индусы, езиды, зороастрийцы, иудеи и христиане. Три последних признаны официально и защищены конституцией. Для представителей этих религий зарезервированы места в Меджлисе(А ведь Иран считай исламская республика, притом весьма дикая!), тогда как даже сунниты не имеют подобной привилегии. В то же время, бахаи (самое крупное религиозное меньшинство) подвергаются преследованиям (дикая теократия).

Мексика: католики 76,5 %, протестанты 6,3 % (в том числе — пятидесятники 1,4 %, свидетели Иеговы 1,1 %), атеисты 3,1 %, неопределившиеся 13,8 %, другие религии 0,3 % (по переписи 2000 года).

Сирия: 90 % населения Сирии — мусульмане, 10 % — христиане. Из мусульман 75 % — сунниты, остальные 25 % — алавиты и исмаилиты, а также шииты. Среди христиан половину составляют сирийские православные, 18 % — католики (главным образом члены Сирийской католической и Мелькитской католической церквей).Присутствуют значительные общины Армянской апостольской и Русской православной церквей.

Боливия: католики 59 %, протестанты (евангелические методисты) 11 %, Атеисты и агностики 12 %, Инканизм 15 %, Буддизм и другие 3 %.

Египет: мусульмане (в основном сунниты) 90 %, христиане-копты 9 %, другие христиане 1 %.

Индонезия: мусульмане 86,1 %, протестанты 5,7 %, католики 3 %, индуисты 1,8 %, другие и неопределившиеся 3,4 %.

Филипины: Католическую религию исповедует 80,9 % населения, протестантов — 11,6 %, мусульман — 5 %, часть филиппинцев придерживается традиционных верований.

Малазия: 60,4 % населения исповедует ислам, 19,2 % — буддизм, 9,1 % — христианство, 6,3 % — индуизм, 2,6 % — конфуцианство и даосизм, 1,5 % — другие религии, 0,8 % не относит себя ни к одному вероисповеданию. (Каждый правитель является также религиозным главой своего штата.)

Перу католики 81,3 %, евангелисты 12,5 %, другие 3,3 %, неопределившиеся и атеисты 2,9 %


Вы тут наприводили примеры, так прочтите внимательно сами их они подтверждают что за исключением Малазии как раз таки Мусульманство давит, стремясь к 90%, в то время как Христианство дает разброс в раёне 60-70%

Цитата:
Учите историю, не помешает, прочтите википедию, статью про Арабский Халифат и т.д.
Никто никого насильно не обращал. Жалким десяти тысячи арабов насильно не обратить в свою религию миллионное население завоёванных территорий. При том, что это население, на культурном уровне стоит не ниже, а кое-где и выше, чем завоеватели. И учтите, на обращение в ислам подавляющей части населения порой уходили всего навсего десяток-другой лет.

Ну вот, а вы говорите что я "Властелина" толкаю, гляньте, это же вы "Сумерки сагу" пересказываете :) население само собой за пару десятков лет омусульманивается, и после этого вы мне говорите читай историю? А нет вы мне говорите читай википедию :) точно, ну-ну.

Цитата:
Да, кочевник араб не мог ничему научить местное население, он сам у него учился, и если обратить внимание на историю - то очень хорошо учился, и сильно развил идеи учителя. Да сейчас в исламском мире нет приличной науки, нет приличного образования. Но в России сейчас этого тоже нет. Сравните импакт-факторы Российских и западных журналов, статус университетов, объём публикаций. Вся современная наука делалась либо в атеистическом СССР, либо в католико-протестантском западе, но ни как не в православных странах. Хозяин Колодцев, не хотите перейти в католицизм, или в лютеранство?


Итак не будем брать "сейчас" когда по непонятным причинам вера которая сама собой при помощи безграмотных пастухов обращала за десяток лет огромные регионы, вдруг оказалась неспособной давать миру что либо мало мальски значимое. Возьмем историческую проекцию с которой должен быть знаком любой человек окончив вуз.
что ж получается,:

-художников 0, -скульпторов 0, еще и затоптали чужих, но ладно опустим мол в данном случае вера не позволяет.
-Музыкантов 0, -композиторов 0, странно ? не правда ли вера то вроде не против.
-несколько математиков в далеком прошлом и несколько архитекторов, что в целом дает процентный ноль в сравнению с временем и массой населения.
Физиков -ноль, химиков -ноль, врачей -ноль(кроме Авиценны но и там он один и не совсем мусульманин даже наоборот)
Так а где же достижения?
Вот они - Литература(безусловно поэты) но и её представителей в сравнении с остальным миром, и собственной плотностью населения не ноль но 0,00102 :) где то так
Реальные достижения по которым мир (не христианский а в целом ) знает мусульман: полководци, асасины, шахиды,
диктаторы, воины, и конечно массовая торговля наркотой - вот это результат 90% мусульманства на территориях, и те исключения что есть , они лишь подчеркивают закономерности "великого культурного и научного" наследия мусульманского мира.

Цитата:
Вся современная наука делалась либо в атеистическом СССР

шедеврально заявление :) хмм я согласен что ссср многое делало для науки но как-то, наивно полагать что Менделеев, Ломоносов, Белнзгаузен, Беринг...а академии, а нет ну да извините я ж истории не знаю :))


Цитата:
Я Вам факт - выдержки из Корана, история и т.д. А Вы мне, "Властелина Колец", извиняюсь.


а-ха-ха "факты-выдержки из корана" а-ха-ха..... ой :)) не совсем, я выдержки из истории и новостей.

Цитата:
Вы говорите тысячелетняя практика? Почитайте историю и увидите, что к исламу это относиться ну последние лет 400. А если взять историю христианства, насквозь пропитанную кровью, то Ваш пост, относиться по большей части как раз к христианству, а не к исламу. Именно у христиан полуторотысячелетняя практика изничтожения инакомыслящих. И это факт.


так я не спорю, просто обращаю внимание что в христианство переросло давно Варфоломеевские ночи и инквизиции оно стало мудрее и старше.

Цитата:
Да, сейчас мусульманский мир предстает не с лучшей стороны. Но это сейчас. Нельзя давать оценку таким явлениям в отрыве от истории. Это всё равно, что человека, который на Новый Год выпил бокал шампанского называть алкоголиком.


А мне не нужно потом, я живу сейчас а не 400 лет назад когда в нем было все "отлично" и не через 400 лет когда в нем МОЖЕТ быть будет все хорошо. То-есть я не рассматриваю вариант что было бы если бы.

Цитата:
Кстати хорошая аналогия. Христианская история - это история, человека, призывающего к трезвости, и каждый день напивающегося в дымину. Мусульманская история - это история, человека, говорящего, что иногда можно пить, при определённых условиях, и пару раз таки упившегося. И кто честнее? Судя логике Вашего поста - мусульмане.

тогда вы не будете возражать что для мусульман хорошая аналогия будет - три укуренных до потери пульса старца из "Белого солнца пустыни" - давно здЭсь сидим :)


Цитата:
Ещё раз - читайте историю. Будет полезно.
;) а что это?

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Последний раз редактировалось Хозяин колодцев 04 май 2011, 15:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 14:38 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Лож смело можно отнести к разновидности хитрости, а хитрость как гласит изречения ум - слабого, так что, как не крути. То-есть если как бы "сильный" лжет значит от не во всем силен, а скорее слаб.

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 20:51 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
60-70%% - это разброс главного христианского течения. Остальные 40-30%% - это другие христианские течения + атеисты и не определившиеся.
В исламе, да 90% - это мусульмане, но остальные 10% это и христиане самых разных толков, и буддисты и кто угодно ещё.
В христианских странах, это так называемое разнообразие - это разнообразие христиан разной окраски и атеистов. В мусульманских странах - это разнообразие конфессий.

Хозяин колодцев писал(а):
Ну тут далеко не все так просто как вы полагаете, в 8-9 веке даже не все правящие дома были христианскими, а если пиком могущества считать 12-13 века, то большинство населения это не городское население и они тоже не исповедуют христианство, точнее исповедуют для галочки. Возьмем завоеванную христианами Палестину, Сирию, Иудею, Иорданию, часть Египта где вы видите тотальное господство Христианства?


Потому что там уже было развитое мусульманское население, и при этом сохранялось и значительно иудейское и христианское население. Возьмем например страны Нового Света, завоёванные как раз после окончания реконкисты в Испании. Там не то, что от местных верований и местной культуры камня на камне не осталось, там местами и местного населения не осталось.
А теперь возьмём самые различные народы, которые оказались под властью исламских завоевателей от Испании до Малазии. Они могли уйти из своей религии, но свою культуру они не потеряли.

Хозяин колодцев писал(а):
Итак не будем брать "сейчас" когда по непонятным причинам вера которая сама собой при помощи безграмотных пастухов обращала за десяток лет огромные регионы, вдруг оказалась неспособной давать миру что либо мало мальски значимое. Возьмем историческую проекцию с которой должен быть знаком любой человек окончив вуз.
что ж получается,:

-художников 0, -скульпторов 0, еще и затоптали чужих, но ладно опустим мол в данном случае вера не позволяет.
-Музыкантов 0, -композиторов 0, странно ? не правда ли вера то вроде не против.
-несколько математиков в далеком прошлом и несколько архитекторов, что в целом дает процентный ноль в сравнению с временем и массой населения.
Физиков -ноль, химиков -ноль, врачей -ноль(кроме Авиценны но и там он один и не совсем мусульманин даже наоборот)
Так а где же достижения?
Вот они - Литература(безусловно поэты) но и её представителей в сравнении с остальным миром, и собственной плотностью населения не ноль но 0,00102 где то так
Реальные достижения по которым мир (не христианский а в целом ) знает мусульман: полководци, асасины, шахиды,
диктаторы, воины, и конечно массовая торговля наркотой - вот это результат 90% мусульманства на территориях, и те исключения что есть , они лишь подчеркивают закономерности "великого культурного и научного" наследия мусульманского мира.


Вы такое слово как "алгебра" знаете? А циферку "ноль"? А операции с отрицательными числами? А пользуетесь латинской или арабской системой записи числа (я прекрасно знаю, что арабские это индийские, что совсем не отменяет значимости арабского мира в распространении и усовершенствовании системы)?
Если Вы не знаете о арабской архитектуре, искусстве, науке - это Ваши проблемы, а не проблемы исламского мира.
Кажется в "Рыцаре" очень хорошо показана разница между городом построенным мусульманами и христианами.

Из 44 объектов наследия ЮНЕСКО в Испании как минимум 8 связаны с деятельность мавров.

Хозяин колодцев писал(а):
так я не спорю, просто обращаю внимание что в христианство переросло давно Варфоломеевские ночи и инквизиции оно стало мудрее и старше.
Я где-то приводил очень хорошую статистику по этому поводу прямо на этом форуме. Ознакомьтесь пожалуйста. Кроме этого обязательно нужно учитывать, что значительная часть научного потенциала арабского мира была уничтожена монголами в 13 веке вместе с Багдадской Библиотекой. Да и затем века для Ближнего Востока были очень не спокойные - постоянные нашествия варваров не способствую развитию науки, хотя развитие было.

Хозяин колодцев писал(а):
население само собой за пару десятков лет омусульманивается, и после этого вы мне говорите читай историю?


В Иране арабы боялись, что никто из персов вообще не примет ислам, поскольку имели собственные зороастризм, однако от желающих перейти в мусульманство не было отбоя.
В других случаях, Северная Африка например, большое значение играл налоговый стимул. Но никаких закидонов типа "мусульманство или смерть" - я не припомню.
Хозяин колодцев писал(а):
конечно массовая торговля наркотой - вот это результат 90% мусульманства на территориях,

Талибы, до прихода в Афганистан НАТО, вообще уничтожили производство наркотиков, поскольку это не соответсвует суннитской морали. А теперь по поводу производства наркотиков:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Narkoman/_01.php
статистика за с2001 год.

Опиум производство:
Мусульманские страны - 236 тонн (Афганистан+Пакистан+др.азиатские страны в том числе не мусульманские)
Буддистские страны - 1231 тонна (Мьянма+Лаос)
Христианские страны - 159 тонн (Колумбия+Мексика)
Кокаин:
Мусульманские страны - 0
Буддистские страны - 0
Христианские страны - 827 тонн. (Колумбия+Перу+Боливия)

Итого: 50% - буддисты, 39% - христиане, 11% - мусульмане.
А если сюда приплюсовать синтетику, которую производят только в христианских странах, а если вспомнить про великую христианскую страну Нидерланды...
Мусульманский мир выигрывает с хорошим запасом.

http://www.narcozona.ru/traff.html
Цитата:
Более четырех лет назад 7 октября 2001 года США и Великобритания начали на территории Афганистана "контртеррористическую операцию" против международной террористической сети Аль-Каида (Аль-Каеда аль-Сульбах) и ее руководителей Усамы бен Ладена (шейха Осамы бин Ладена) и Аймана аз-Завахири.

Декларированные США и Великобританией цели "антитеррористической операции" так и не были достигнуты - организационная и финансовая структуры международной исламистской сети Глобальный джихад Салафи не пострадали, а ни один из крупных руководителей Аль-Каиды так и не был задержан или ликвидирован.

При этом именно после начала операции США и падения режима талибов в Афганистане начался рекордный рост производства опиума (опия-сырца - наркотического сырья для производства героина), который осенью 2005 года приблизился к рекордной отметке 15.000 тонн ежегодно.

После начала "контртеррористической операции" на территории Афганистана в октябре 2001 года и последовавшего за ней падения режима талибов, эта страна опять вышла на первое место по производству наркотиков опийной группы, в первую очередь, героина.


Цитата:
Уже в 2002 году рост производства опия-сырца, а, следовательно, и героина, составил 1400% и был достигнут объем середины 1990-х годов, когда на территории Афганистана было сосредоточено около 70% посевов опийного мака. В 2001 году (последний год правления движения "Талибан" в Афганистане) было собрано 185 тонн опия-сырца, в 2002 году уже 1900-2700 тонн, в 2003 - более 7000 тонн (87% мирового потребления и почти 100% потребления в Европе), в 2004 - 12.000 тонн, а ожидаемый суммарный объем произведенного опия в этом году - более 15.000 тонн.


Да, сейчас Афганистан вне конкуренции... после падения режима исламистов (!) и прихода христиан-оккупантов (!!!).
Нет правда, если немного подумать, ситуация оказывается почти диаметрально противоположной той, которую Вы нарисовали. Конечно, сейчас талибы используют производство наркотиков как форму борьбы против западных стран-оккупантов. Но в использование наркоторговли как "оружия массового поражения" и как источник средств они отнюдь не первые. Первые - христиане. Читайте об опиумных войнах.

А теперь давайте подумаем об алкоголе и алкоголизме. Ведь это не намного лучше наркотиков. Статистику сходу я не нашёл по производству, но уверен что доля мусульманских стран стремиться к нулю.
Производство табака. Табакокурение не настолько разрушительно действует на личность, как алкоголь и наркотики, но то же вызывает привыкание

Треть площадей, используемых для выращивания табака, находится в Китае, таким образом, табак занимает менее 1% земель сельскохозяйственного назначения. С 1960-х годов плантации табака сокращаются в США, Канаде, Мексике, но увеличиваются в Азии и Африке. За этот же период времени объемы производства табачных листьев более, чем удвоились. Ныне на долю пяти государств (Бразилия, Китай, Индия, Турция, США) приходится две трети мирового производства табака. К числу крупнейших производителей также относятся Зимбабве, Индонезия, Италия, Греция, Малави, Пакистан и Аргентина. Примерно 80% выращенного табака используется для производства сигарет, остальной табак идет на производство жевательного и трубочного табака, а также иных табачных продуктов.

Цитата:
Крупнейшими экспортерами табака ныне являются Бразилия, США, Зимбабве, Китай, Турция, Индия, Греция, Италия, Малави и Аргентина. Крупнейшими импортерами - Россия, США, Германия, Великобритания, Нидерланды, Япония, Франция, Украина, Польша и Египет.

Как видите и здесь мусульмане отнюдь не в лидерах по абсолютным величинам. В относительным мусульмане конечно курят поболее многих.

Давайте так же подумаем и о том, откуда берётся производство наркотиков, алкоголя и табака. А оттуда, что на эти продукты есть спрос. Я думаю, Вы догадываетесь, что самыми главными потребителями этой продукции являются христианские страны и страны с доминированием христианской культурной традиции. Конечно, мусульмане достаточно много курят в относительном выражение (там почти поголовно), но не пьют и не ширяются в так массово, как это делают христиане.

Хозяин колодцев писал(а):
так я не спорю, просто обращаю внимание что в христианство переросло давно Варфоломеевские ночи и инквизиции оно стало мудрее и старше.


А по-моему просто слабее. Единственно отличие тогдашнего христианства о современного - это то, что светская власть турнула христианство с политической арены. И христианству пришлось приспосабливаться.

Хозяин колодцев писал(а):
А мне не нужно потом, я живу сейчас а не 400 лет назад когда в нем было все "отлично" и не через 400 лет когда в нем МОЖЕТ быть будет все хорошо. То-есть я не рассматриваю вариант что было бы если бы.


Для того, чтобы иметь хоть капельку объективный взгляд, нужно охватывать своим взором не только здесь и сейчас, но и временную перспективу.
А давайте посчитаем сколько людей погибло в ходе ну например НАТОвских бомбардировок - христианские же страны.
Югославия: Правозащитная организация Human Rights Watch насчитала 90 инцидентов, в которых погибло в общей сложности от 489 до 528 мирных жителей. Избыточная смертность в результате ухудшения условий существования не поддается оценке
Ирак: В них указывается, что, согласно опубликованным на сайте "ВикиЛикс" данным, в период с марта 2003 года по конец 2009 года в Ираке в ходе войны пострадали 285 тыс человек, по меньшей мере 109тыс погибли, 63 проц из них -- мирные жители.
Как сообщила газета "Вашингтон пост" 15 октября 2010 года, в опубликованном министерством по правам человека Ирака в 2009 году докладе отмечалось, что в период с января 2004 года по 31 октября 2008 год погибли в общей сложности 85694 иракца.
(Конечно, в Ираке постарались и местные самоубийцы, которые чуть ли не каждый день взрываются. Считаем 4 года*365 = 1460 дней. Однако, насколько я знаю, терракты там не каждый день всё-таки, и от них умирает не сотня жителей, и даже не пятьдесят. А в худшем случае около 10, так что можно считать 5 мирных жителя в день. В итоге имеем 7000 жителей за тот же строк силами исламистов.)
Афганистан: В материалах говорится, что в Афганистане и других регионах военные акции США вызвали огромные жертвы среди местных жителей. По сообщениям, в 2009 году в результате действий войск НАТО во главе с США 535 мирных жителей Афганистана погибли или получили ранения, среди них 113 были застрелены, что на 43 проц больше по сравнению с предыдущим годом.

Так что нужно ещё подумать, от чего умереть вероятность больше среднему жителю Земли - от действий мусульманских террористов или от высокоточного оружия христианских стран. Скорее - второе.

Теперь поясню дело с наукой в СССР и в Российской Империи и России.
Как развивалась наука в Российской Империи: находился самородок, это самородок получал кое-какое образование в РИ, затем пару лет проводил на Западе, где знакомился с современными концепциями и оборудованием, приезжал обратно в Россию, закупал необходимое оборудование - делал открытие.
Как развивается наука в России: человек получает образование, и для того, чтобы работать на современном оборудование едет к буржуям.
Как дело с наукой в СССР - человек мог работать на советском оборудование, наука и научное производство было в достаточной степени автономны от буржуев.
Так что, что наука РИ, что РФ, не автономна от Запада в плане самообеспечения.
Ещё одним показателем является преемственность научной мысли из поколения в поколения. На Западе и в СССР такая преемственность была, а в РИ - не так чтобы очень (отсюда и постоянные отставание от Запада, попытки его догнать и перегнать, поездки для обучения и т.д.).


Напоследок. Знаете как выглядят Ваши аргументы? "А вот мне бабушка сказала, а я вот по телевизору видел".

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 20:58 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Запад он давно уже не христианский. Это светские государства! Некоторые же конспирологи утверждают, что дух системы явно иудейский...

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 23:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
апад он давно уже не христианский. Это светские государства! Некоторые же конспирологи утверждают, что дух системы явно иудейский...


Хоть ты тресни, но в ряде государств христианская церковь поддерживается государством (например Дания), преобладает население исповедывающее то или иное течение христианства, культура и историческое этих стран формировалась в условиях доминирования христианства, что наложило свой отпечаток. Да, эти государства можно называть светскими, но самосознание населения (если угодно, массовое бессознательное) у них христианское.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©