Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 01:20 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
60-70%% - это разброс главного христианского течения. Остальные 40-30%% - это другие христианские течения + атеисты и не определившиеся.
В исламе, да 90% - это мусульмане, но остальные 10% это и христиане самых разных толков, и буддисты и кто угодно ещё.
В христианских странах, это так называемое разнообразие - это разнообразие христиан разной окраски и атеистов. В мусульманских странах - это разнообразие конфессий.

имеет значение то что 60% не навязывают свою точку зрения 40% в то время как 10% должны быть защищены конституционно и живут в крайне закрытых кварталах, что бы веротерпимость через забор не перелезла.


Цитата:
Потому что там уже было развитое мусульманское население, и при этом сохранялось и значительно иудейское и христианское население. Возьмем например страны Нового Света, завоёванные как раз после окончания реконкисты в Испании. Там не то, что от местных верований и местной культуры камня на камне не осталось, там местами и местного населения не осталось.
А теперь возьмём самые различные народы, которые оказались под властью исламских завоевателей от Испании до Малазии. Они могли уйти из своей религии, но свою культуру они не потеряли.


А вы считаете что арабы не уничтожали следов до мусульманских культур? Не грабили некрополи не стреляли по памятникам до мусульманского периода? Не вырезали население Балкан? И не заинтересовались до мусульманским периодом с подачи Европы когда смекнули что аргументом становится самоидентификация? И давление на жалость, красной аудитории?


Цитата:
Вы такое слово как "алгебра" знаете? А циферку "ноль"? А операции с отрицательными числами? А пользуетесь латинской или арабской системой записи числа (я прекрасно знаю, что арабские это индийские, что совсем не отменяет значимости арабского мира в распространении и усовершенствовании системы)?
Если Вы не знаете о арабской архитектуре, искусстве, науке - это Ваши проблемы, а не проблемы исламского мира.
Кажется в "Рыцаре" очень хорошо показана разница между городом построенным мусульманами и христианами.

Из 44 объектов наследия ЮНЕСКО в Испании как минимум 8 связаны с деятельность мавров.


В некотором роде знаю :) и к слову ноль изобрели не арабы, да и не только ими он применялся, да хоть Месоамерику возьмите им тоже был знаком ноль. О пользе ноля задумываются уже в плотную, потому как от него больше вреда, если не коз считать. Усовершенствование системы это результат повседневной необходимости, а не влияния ислама. То что я знаю об арабской культуре, именно исламской, дает мне основания считать что её процентный вклад настолько ничтожен что кроме узких специалистов и ЮНЕСКО, он не привлекает внимание даже туристов, за исключением больших гурманов, то же что заслуживает внимание продукт столкновения с другими культурами :) Вы мне еще АйяСофию в пример приведите, скрупулезный вы наш . На счет рыцаря :) то что вы не знаете у кого арабы переняли способы планирования и строительства не мои проблемы, а то вы копаете только до выгодных вам пластов культуры.

Цитата:
Я где-то приводил очень хорошую статистику по этому поводу прямо на этом форуме. Ознакомьтесь пожалуйста. Кроме этого обязательно нужно учитывать, что значительная часть научного потенциала арабского мира была уничтожена монголами в 13 веке вместе с Багдадской Библиотекой. Да и затем века для Ближнего Востока были очень не спокойные - постоянные нашествия варваров не способствую развитию науки, хотя развитие было.


Ага да сих пор монголы крадут, ох уж эти монголы, и не стыдно им? То что была разрушенна Александрийская библиотека не помешало остальному миру развиваться вы не находите? Или у шведов, немцев, французов, итальянцев, русских были секретные библиотеки не тронутые монголами и прочей молью? Прогресс это результат действий

Цитата:
В Иране арабы боялись, что никто из персов вообще не примет ислам, поскольку имели собственные зороастризм, однако от желающих перейти в мусульманство не было отбоя.
В других случаях, Северная Африка например, большое значение играл налоговый стимул. Но никаких закидонов типа "мусульманство или смерть" - я не припомню.


я помню следующим постом выложу


Цитата:
Талибы, до прихода в Афганистан НАТО, вообще уничтожили производство наркотиков, поскольку это не соответсвует суннитской морали. А теперь по поводу производства наркотиков:


это все познавательно и хорошо трава там кокаин, разные таблетки для вечеринок и студентов, так кто лидер по производству героина? Хммм дайте подумать а да затюканные монголами, а потом натовцами исламские страны вот печаль :( все то их тюкают и заставляют выращивать, ходят с плеткой, по поводу замечательного талибского режима поищите кадры развода когда жене с руку вкладывают гранату без чеки и говорят "развод усе" видишь ли её лицо сосед случайно увидел, подозреваю что тут виноваты татаро-монгольская моль завезенная НАТО, вот ведь отмазка железная?
Вы думаете спрос виноват? Тогда считаю бомбардировки исламских стран результатов спроса их жителей на бомбы. Это следуя вашей логике.

Цитата:
А теперь давайте подумаем об алкоголе и алкоголизме. Ведь это не намного лучше наркотиков. Статистику сходу я не нашёл по производству, но уверен что доля мусульманских стран стремиться к нулю.
Производство табака. Табакокурение не настолько разрушительно действует на личность, как алкоголь и наркотики, но то же вызывает привыкание


Та а чего тут возражать, тут все правда.




Цитата:
но не пьют и не ширяются в так массово, как это делают христиане.

а та та та :) я по мусульманским странам езжу ширяются, не надо тут Дубаи вспоминать, возьмем Африку, и и ближний восток, Кавказ, и среднюю Азию, не будем брать ОАО и Кювейт, в Европе наркоманы тоже не на каждом шагу валяются, поездить по приличным странам нужно по тем же Нидерландам, то что там легализирован ряд веществ, это да а то что в советское время в средней азии и скажем Баку спокойно можно было купить беломор с травой на любом рынке и не подпольно?

Цитата:
А по-моему просто слабее. Единственно отличие тогдашнего христианства о современного - это то, что светская власть турнула христианство с политической арены. И христианству пришлось приспосабливаться.


Тоже ждет и мусульманство, это объективный исторический процесс :) Может хоть это сделает его чуточку миролюбивей и толерантней, по отношению к более развитому, терпимому, духовному и древнему окружающему большинству ;)


Цитата:
Для того, чтобы иметь хоть капельку объективный взгляд, нужно охватывать своим взором не только здесь и сейчас, но и временную перспективу.


Ну НАТО это военная организация :) а где же статистика для сравнения зверств?
Где он этот объективный взгляд всесторонний :) или статистика однобока поданная и отражающая ваше мнение это и есть объективность? ;)

Цитата:
Напоследок. Знаете как выглядят Ваши аргументы? "А вот мне бабушка сказала, а я вот по телевизору видел".

:rofl: laugh1 так точно кэп именно так и выглядят мои аргументы, я думаю тем кто следит за холиваром виднее как они выглядят :) а вы откуда все из википедии, тянете или сайтами не пользуетесь? А новостей тоже не смотрите, разных не только аль Джазира :) в таком случае я все равно в выигрыше я хотя бы с бабушкой у неё опыт жизненный опять же женщина она положительная, да и две головы хорошо sarcasti

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 03:17 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ребят, ну, и что выяснять, чье дерьмо лучше пахнет?

Ноль не аль-Хорезми придумал, а вообще индусы, судя по их именам, из браминов. И позиционную систему счисления десятками. Он только перевел (посмотрите, где-то есть, как там тракат назывался). За четыре века до аль-Хорезми придумали.
И логику, которая столько веков христианам заменяла все научные методы, получили не из писаний блаженного Августина или Фомы Аквинского, а политеиста Аристотеля )).

Любая авраамическая религия гнобила инаковерующих, вопрос - чем, как, насколько... в общем, не принципиален. В отличии от большинства политеистических религий, которые пристегивали каждое новое божество куда-нить сбоку, как древние римляне, или же просто пожимают плечами, и отвечают "А, есть? Ну и ладно.", как индусы. В Индии, кстати, буквально тысячи верований, да и сам индуизм, к которому, как утверждают, принадлежит 80% населения, сильно различается (примерно в той же степени, как отличается католицизм от мормонства) в зависимости от местности и даже общины. И они друг другу морды не бьют, 90% стычек - там, где контачат с мусульманским населением. Вообще, именно авраамическая нетерпимость к местным традициям и наглое влезание в политику стали причинами того, что из дальневосточного мира христиан, практически, выперли.

Скандинавы христиан, реально, натянули, хотя и местами. Даже если забыть об Исландии, где епископы друг с другом в магуйстве соревновались, стоит вспомнить, как Олаф Толстый, позже признанный святым, сейдом занимался настолько плотно, что переплюнул финнов, а также, почему сохранилось так много сказаний о северном языческом пантеоне, зачем хоронят кошку под порогом, и кто приютил избежавших расправы тамплиеров. В общем, своеобразное там было христианство ))))))).
Это так, вскользь, о христианской Дании, Норвегии и иже с ними.

Если же говорить о науке, то развивалась она не благодаря, а вопреки религии. И то, что "монастыри были сосредоточием" - так надо спросить, сосредоточием чего? Трепологии? Это да. А вот ремесел - далеко не всегда, а ведь именно ремесло требует от науки практического применения. Ветряные мельницы использовались еще в древнем Вавилоне, а вот переоткрыты они были, ни много, ни мало, аж в 10-11 веке. Больше тыщи лет на раздумья ушло! Водяные мельницы - "переоткрыты" немногим раньше, хотя в античности были так же хорошо известны. Астролябию, квадрант, секстант... Астролябия известна с античности, а арабы усовершентсвовали, христиане же стали пользоваться... опять же, веке так в десятом. До этого не выпускали берег из виду, ходили, как пьяный по стеночке. Квадрант, увы, тоже не христианское изобретение. Секстант, заменивший квадрант, изобретен аж в 1730 г. весьма далекими от религии людьми. Компас изобретен в 11 веке в Китае, заимствован арабами, привезен в 13 веке в Европу. Военная техника (начну с крупняка). Осадные машины. Баллиста - известна с античности, катапульта - аналогично, вот требушет, кажись, даже не у китайцев сперли (не могли), сами придумали. Расчеты производить было сложно, десятичная система ох, долго приживалась, а до нее - сдохнешь с римскими цифрами считать, там одних правил больше, чем чисел.
Обработка металлов, в основном - железа.
Даты:
Цитата:
VIII-VII в. до н.э. Упоминание о закалке стального меча в «Одиссее» Гомера (IX книга поэмы).
700 лет до н.э. Железный серп, найденный у основания Карнакского сфинкса в Египте.
484 г. до н.э. Геродот упоминает в тексте одной из книг о воздуходувных машинах с приводом от водяного колеса.
VI в. до н.э. Аристотель в своей книге о путешествии в Индию рассказывает об индийской металлургии и впервые употребляет термин «чугун».

И -
Цитата:
1371 г. Первое подробное описание технологии выплавки чугуна в трудах епископа Генриха из Пуатье (Франция).

Ладно, описание процесса - не сам процесс, посмотрим, о чем говорят раскопки и свидетельства.
Сыродутная (каталонская) печь - 5-8 вв н.э.
Штюкофены (более приличное железо, но все равно требовало длительной проковки) - ~10 в. н.э.
И долгое время совершенствовались именно эти печи.
К тому же, религия могла поспособствовать металлургии только одним способом - раздувая войны, которые, как известно, "двигатель прогресса".

Если хотите, продолжим о земледелии, животноводстве и медицине.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 10:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хозяин колодцев писал(а):
то что вы не знаете у кого арабы переняли способы планирования и строительства не мои проблемы, а то вы копаете только до выгодных вам пластов культуры.


Вы копаете, только выгодные Вам пласты - в расчёте.

Хозяин колодцев писал(а):
А вы считаете что арабы не уничтожали следов до мусульманских культур? Не грабили некрополи не стреляли по памятникам до мусульманского периода? Не вырезали население Балкан? И не заинтересовались до мусульманским периодом с подачи Европы когда смекнули что аргументом становится самоидентификация? И давление на жалость, красной аудитории?


Мусульмане и здесь не первые. Далеко не первые. Христиане раньше поработали в этом направлении и намного успешней.

Что бы Вы не говорили про ислам (наркотики, уничтожение памятников культуры, геноцид, гнабёж инакомыслящих_, христиане делали тоже самое, только раньше и больше.


Хозяин колодцев писал(а):
к слову ноль изобрели не арабы, да и не только ими он применялся,

Да хоть тунгусы изобрели этот ноль. Мусульмане оказались более восприимчивы к достижениям чужой культуры, по сравнению с христианами.

Хозяин колодцев писал(а):
га да сих пор монголы крадут, ох уж эти монголы, и не стыдно им? То что была разрушенна Александрийская библиотека не помешало остальному миру развиваться вы не находите? Или у шведов, немцев, французов, итальянцев, русских были секретные библиотеки не тронутые монголами и прочей молью? Прогресс это результат действий

Извиняюсь, когда страну многие столетия треплют набеги самых разных кочевых народов, периодически уничтожающих культурные достояния (там не только монголы постарались) страны - там не до научного развития.
Киевская Русь тоже была известной и сильной державой в 11-12 веках в глазах просвещённых европейцев того времени. А потом куда-то делась, и до середины 17 века представляла собой полумифическую варварскую державу что-то типа Китая. И свои позиция Россия смогла вернуть только к середине 18 века.
6 веков забвения - судя вашей логики виновато Православное Христианства. Кстати, начиная с самого Крещения Руси, заканчивая той самой серединой 18 века почти ничего неизвестно и о научно-теоретических достижениях Православной России. 9 веков без науки - однозначно вина Православия.

Хозяин колодцев писал(а):
Где он этот объективный взгляд всесторонний или статистика однобока поданная и отражающая ваше мнение это и есть объективность?


Приводите, ищите статистику, которая отражает Ваше мнение, кидайте ссылки, буду рад и доволен. Как Вы сами заметили, новости они разные бывают, и бабушки тоже. Милости просим.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 14:37 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А куда делись остальные комментарии?
Ну Вы(может на ты все-таки удобнее?) не все прокомментировали, и я смотрю мы плавно съехали на христианство :) с обсуждения ислама вот они аргументы "сам дурак, сам дурак" laugh1
В общем и целом зачем приводить примеры и статистику того что вы уже видели? Какой смысл затроливать тему дальше? Что бы я не говорил об исламе могу сформулировать свою мысль в целом - религия это не идея в сферическом вакууме, это совокупность и сумма действий её последователей, носителей её идеалов, и заявления мол "а вот он был негодяй его мы не считаем", неправомочно потому как задача веры воспитать такого человека для которого не будет стоять внутреннего вопроса как свою порочность вписать в постулаты данного толка, с другой стороны нельзя мировоззрение судить по нескольким негодяям, посему не самый лучший но на данный момент единственный способ оценки это сопоставления вреда-пользы нанесенного представителями данной конфессии. Вера должна нести истину пусть и не до конца осмысливаемую(она должна готовить человека, тренировать, закалять, расширять кругозор), при этом надо понимать что истина абсолют и добро по умолчанию. Если же этого не происходит если результатом исповедования данного течения является ненависть, иллюзия своей избранности, и отношение к людям с отличным мнением как латентному противнику, то грош цена всем, заявлениям. Один кнут не слаще другого, кнут есть кнут. И этот кнут он в умах и сердцах, он в презрении к слабому, он ненависти к имеющему свое мнение, он в гаденькой улыбке зависти по отношению к более мудрому, он в темности и серости принимаемой за религиозность, он в показной набожности, в отсутствии милосердия, которое изуродовано и исковеркано в угоду поставленной цели, цель - достижение власти.
2xor
не знаю как мир но я считаю данный холивар полезным, если кому не нравится можем перейти в личку, вы только скажите.

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 16:51 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
да еще ты говоришь " восприняли лучше" (хорошо что уже не изобрели но все же) тогда выходит я прихожу к тебе, к соседу (завоевываю твою жил площадь) и роясь на твоих книжных полках в твоих дневниках, воспринимаю лучше? Завоевал и присвоил не равно перенял и изобрел. Ворваться к кому то в дом и воспринять лучше его накопления чем ломбард? или скупщик краденного?

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 18:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хозяин колодцев писал(а):
Что бы я не говорил об исламе могу сформулировать свою мысль в целом - религия это не идея в сферическом вакууме, это совокупность и сумма действий её последователей, носителей её идеалов, и заявления мол "а вот он был негодяй его мы не считаем", неправомочно потому как задача веры воспитать такого человека для которого не будет стоять внутреннего вопроса как свою порочность вписать в постулаты данного толка, с другой стороны нельзя мировоззрение судить по нескольким негодяям, посему не самый лучший но на данный момент единственный способ оценки это сопоставления вреда-пользы нанесенного представителями данной конфессии.


Примеры с христианством потому и только потому, чтобы показать, что нужно отделять поступки носителей идеи, от самой идеи.
В христианстве нет ничего такого, что можно трактовать как веление убивать инакомыслящих, насаждать религию огнём и мечом и т.д. (Хотя нет, при желании нарыть можно.) И в исламе этого нет. Но это есть в практике и истории как христианства, так и ислама, и это факт
Единственный причина того, что вмешиваюсь в такие споры, это то, что люди не читавшие Коран пытаются всех убедить, что ислам очень агрессивная религия. Совсем худо, когда они начинают вырывать цитаты из контекста, в чём уподобляются язычникам-курейшитам, пытавшимися проделать такой же трюк в самом начале деятельности Мухаммеда. И поэтому я и привожу цитаты из Кораны и ссылки на историю религии.

Чтобы остановить безобразно разросшийся диалог. Два вопроса:
1) Вы согласны, что в исторической практике христианства есть место событиям, которые не имеют отношения к идеям христианства? (Только не надо говорить, что христианство стало мудрее и терпимее. Как стало - так и прекратит.Дайте больше воли кураевым и завтра пойдёте резать нехристь.)
2) Вы согласны, что в идеях записанных в Коране, нет ничего, что унижало бы человеческое достоинство и права, призывало бы к неправомерным актам насилия, агрессии, жестокости (за исключением случаев самообороны), к нетерпимости во всех её проявлениях?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:03 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
1) да (эх жаль Кураев не мусульманин :) )
2) подумаю над этим, тогда смогу ответить, честное пионерское я коран читал не изучал а читал ;)
Оффтоп

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 11:19 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Христианство и мусульманство-два монотеистских сапога пара. Суть одна.Кто сколько произвел опиума для народа в принципе не важно.
И те и другие преследуют сугубо свои прекрасные божесвтенные цели завоевания мира и сделать его лучше.Такого лучше врагу не пожелаю =).
все что моуг сказать о данном холиваре.

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и подчинение в Христианстве
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 17:04 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
Христианство и мусульманство-два монотеистских сапога пара. Суть одна.Кто сколько произвел опиума для народа в принципе не важно.
И те и другие преследуют сугубо свои прекрасные божесвтенные цели завоевания мира и сделать его лучше.Такого лучше врагу не пожелаю =).

Хм, по-моему мы тут в данном холиваре о христианстве и мусульманстве практически не говорили. Мы говорили о социальных проявлениях этих религий. Но не о самых религиях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©