Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 11:51 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В эту тему что-то не заглядывал. Отпишусь по некоторым отдельным высказываниям.
Первое: С точки зрения ислама, Рай с гуриями (для мужчин) и ангелами (для женщин) и не только предусмотрен не только для "непосредственно" мусульман (Авраам и Иисус тоже мусульмане), но и для христиан, иудеев, если не ошибаюсь, зороастрийцев, и, возможно, для праведных язычников и атеистов. В последних случаях на это указывают некоторые аяты.

Второе: если подходить в более менее строгом философском смысле Бог ценностью не может быть. У меня просто в университете вёл спецкурс по философии препод с соответсвующей кафедры.Он как раз занимался взаимоотношениями между религией, философией и мировоззрением. Бог скорее попадает под категорию "блага".

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 12:12 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир, как-то скучно у муслим придумано. Я вообще трахаться не люблю, жратву воспринимаю любую, а из интересов, наверно, только любопытство и страсть к замутке разных этаких штучек. И таких, как я - не один и не два человека. А все эти архаические "кущи" налеплены из того, чего у загнанного люда в достатке не было - жратвы, безделья и баб. Наверно, сейчас себе народ в качестве рая пожелал бы интернет со всей вселенной, включая мир живых. Но тогда легенда бы легенда о рае накрылась бы медным тазиком.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 12:55 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Наверно, сейчас себе народ в качестве рая пожелал бы интернет со всей вселенной, включая мир живых.

В индуистских и некоторых других практиках так и есть. Цель - всеведующее самоосознание.
Только вот давно уже настораживает практика того, что даже в противоположных по воззрениям философиям и практикам все "эволюции" в основном идут по пассивному пути; личностное "всеведение" - да пожалуйста, ада или рай - да сколько угодно! А вот материю и время трогать не позволяется! Причём как-то "само-собой"...

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 13:02 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Потому, наверно, что самому себе навообразить - никого не тронет, а чтоб с отдачей, да как от 20 мм, это сразу сломает монополию. А многого для этого не надо - только инфу надежно передавать и принимать, даже не материю-энергию, и все, пепец дурилкам. Поэтому столько заслонов и генераторов помех.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Учти, это представление Рая было нарисованно для арабов 6-7 века. Понятно, что райское блаженство было передано так, как поймёт местное население. На это и указания есть, что каждому народу приходит посланник, который будет говорить с ним на его языке, и что Коран полон иносказаний. Последнее дало основу для различных суфийских течений.
К сожалению о суфизме известно очень мало. Разве что, по некоторым сведениям, по мере развития ученики-мюрида, происходит всё большее осимволичивание Корана, Сунн и т.д.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:46 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
К сожалению о суфизме известно очень мало. Разве что, по некоторым сведениям, по мере развития ученики-мюрида, происходит всё большее осимволичивание Корана, Сунн и т.д.

У меня основное мышление - без-символьное, я, чтобы передать что-то другому, с трудом слова подбираю. Да и образное все чаще растворяется, так что и нарисовать не всегда могу.
Так что символизация и осимволичивание - не ко мне.
Вот если бы на прямую сразу же саму мысль без образов и символов - это было б здорово.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 23:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир приятная новость для христианина :)


Хорошо бы еще зороастристы высказались...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 23:55 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вот если бы на прямую сразу же саму мысль без образов и символов - это было б здорово.

"Директ коннект" как совмещение сознаний вполне себе работает меж кровными родственниками, затем эффект падает по меру ухудшения степени знакомства или иной близости.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:42 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне кажется,что совершенство это цель,которую каждое мировоззрение приследует так или иначе и тем или иным способом.
При этом совершенное состояние,это когда твоя вселенная находится в гармонии с собой в рамках рассматриваемого мировоззрения,а адепт находится в соглассии с силой,дающей ему собсвтенно посыл к развитию.

Я считаю,что любое совершенствование это достижение гармионии с той самой силой, породившей данную сущность и исполнение предназначения данной сущности.

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 22:17 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
Мне кажется,что совершенство это цель,которую каждое мировоззрение приследует так или иначе и тем или иным способом.


Мое мировоззрение не преследует эту цель. И не только мое.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 21:01 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Naviy писал(а):
Мне кажется,что совершенство это цель,которую каждое мировоззрение приследует так или иначе и тем или иным способом.


Мое мировоззрение не преследует эту цель. И не только мое.


т.е. вне зависимости от получаемого опыта,знаний,"апгрейдов"\"апдейтов" ваша суть не меняется и остается статичной.
Вы не становитесь лучше в результате каких либо действий,т.е. не совершенствуетесь в каких либо навыках или умениях\свойствах, и не становитесь хуже,т.е. ни в какой из частей вашего существа не происходит замещение,либо подавление каких-либо свойств,что можно назвать из конкретно деградацией.
исходя из этого вы абсолютно стагнативны и статичны,что невозможно.следовательно верхнеизиложенное утверждение не действительно. :unknown:

могу принять,что вы не имеете это целью,но... в любом действии и в любой системе есть шкала качества,согласно которой сущность определяет свою бытность,что и является степенью совершенства,даже если оно не подразумевается по факту.

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 23:31 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Naviy писал(а):
xorxoy писал(а):
Naviy писал(а):
Мне кажется,что совершенство это цель,которую каждое мировоззрение приследует так или иначе и тем или иным способом.


Мое мировоззрение не преследует эту цель. И не только мое.


т.е. вне зависимости от получаемого опыта,знаний,"апгрейдов"\"апдейтов" ваша суть не меняется и остается статичной.

Неверный вывод из предпосылки, проигнорировано, как минимум, хаотическое движение.

Naviy писал(а):
могу принять,что вы не имеете это целью,но... в любом действии и в любой системе есть шкала качества,согласно которой сущность определяет свою бытность,что и является степенью совершенства,даже если оно не подразумевается по факту.

Шкалу иметь не обязательно, текучесть, к примеру, обходится без какой бы то ни было шкалы. А путей много: есть и трактрисса, есть синусоида, есть гипербола и парабола, есть экспонента... спираль... фрактальные структуры...
Могу о них рассказать, если вас это заинтересует. Большая часть не предполагает такого критерия, как "совершенство".

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 10:29 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):

Naviy писал(а):
могу принять,что вы не имеете это целью,но... в любом действии и в любой системе есть шкала качества,согласно которой сущность определяет свою бытность,что и является степенью совершенства,даже если оно не подразумевается по факту.

Шкалу иметь не обязательно, текучесть, к примеру, обходится без какой бы то ни было шкалы. А путей много: есть и трактрисса, есть синусоида, есть гипербола и парабола, есть экспонента... спираль... фрактальные структуры...
Могу о них рассказать, если вас это заинтересует. Большая часть не предполагает такого критерия, как "совершенство".


Расскажите,интересно,как это воспринимается,особливо фрактальные структуры,которые по сути являются основой конструкта многих вещей в мире.

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 14:15 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если исходить из сути движения, то его можно понимать еще и как изменение состояний, а также наращивание/апгрейд/отделение/разрушение всяких навесов, приспособлений для взаимодействия со средами и себе подобными (и не совсем подобными тоже). Совместив все три подхода, проведем зрительную аналогию с кривыми.

Самая простая в этом случае - не прямая, а трактрисса. Ты волочишься, куда тебя тащат обстоятельства, не прилагая ни грамма личных усилий. Иногда это очень здорово. "Везет" - это тоже трактрисса. Не ясно только, кто везет, куда и с какой целью. Впрочем, если это тебе безразлично, а своих желаний нет, вплоть до отсутствия желания жить, трактрисса - оптимальнейший вариант траектории. Чистое дао.

Есть синусоида, траектория пьяного. "Там хорошо, где нас нет". Хватанул из одной кормушки, обжегся - ломанул к противоположной, об лед зубы обломал - вернулся к горячему. Так и болтаешься на границе двух сред. Если не слишком размахиваться и не ударяться в крайности, можно оставаться все время у границы двух сред, где либо "тепло", либо "прохладно", и все - в границах комфорта. Увы, это состояние весьма непрочно - там, где живых больше одного, кто-нибудь да разрушит комфортные условия плескания в бульоне. И будет очень, очень жаль. Потому что от крайностей отвык от слова "совсем". Но, с другой стороны, большинство процессов в живой природе происходят не по "круговой" траектории, от полного разрушения к полному созиданию и обратно, а именно по пологой синусоиде, обусловленной отрицательными обратными связями.

Гипербола. Кривая самоуничтожения. Если тебе некомфортно, ну, то есть, совсем пушной зверек пришел, можно обратить ответ как вовне, так и вовнутрь, и он может быть как созидательным, так и разрушительным. Одной из вершин этого четырехугольника будет агрессия, направленная вовнутрь, движение к самоуничтожению. Чем дальше ты идешь по этому пути, тем тебя меньше (n/х). Агрессия может быть не только "горячей", эмоциональной, но и холодной, рассудочной. Так самоагрессивны наставления многих учений и религий. Всемерно уважаемый мной буддизм, например, самоагрессивен, ибо ставит целью самоугасание человека. Самое интересное, что бывает, в гиперболе есть смысл! Потому что, если твои навесы/опыт/разум/тело жестко несоответствуют среде, а среду сменить проблематично, лучше избавиться от них и наработать новые, более адекватные тому месту, куда тебя забросило.

Парабола. Полет снаряда или ракеты. Основное свойство - при езде на колесном транспорте по параболе с определенным ускорением сила тяжести исчезает. Ощущение полета - и полная неуправляемость: сцепление колес с дорогой минимально, ни тормоза, ни руль не помогут. Есть идеи, есть вдохновение. Жизнь под их властью напоминает движение по параболе: и полет, и падение, а, главное, полная неуправляемость, летишь, как снаряд, в цель, и не затормозить, не повернуть, хоть и знаешь: сейчас размажет. Зато какие ощущения!

Есть спираль - плоская или трех-(много-)мерная. В плоской сходящаяся загоняет в тупик, расходящаяся - захватывает все больше нового. Напоминает развитие как колоний микроорганизмов, так и цивилизаций. В трех измерениях вообще вариаций много. Вот, нашла интересный вариант - фрактальную спираль уже в осязаемой форме :) http://www.edinetcorp.narod.ru/fk38kb.jpg Чем интересна фрактальная спираль событий? Тем, что, хотя каждое событие само по себе и служит достижению частной и побочной цели, но все они двигают саму событийную нитку вперед, являются развитием. Мало того, каждое событие завершается не окончательно, достигнутой целью, а влечет за собой следующую задачу. Также, и "самая большая цель", которая "вытягивает" спираль в длину, должна быть либо недостижима в принципе, либо тянуть за собой новую задачу.
Спиральная жизнь - штука не для всех. Те, кто хотят простоты, остановки и кристалльной прозрачности, должны ее избегать, для них лучше подойдут первая и третья кривая.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 14:46 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Тем, что, хотя каждое событие само по себе и служит достижению частной и побочной цели, но все они двигают саму событийную нитку вперед, являются развитием. Мало того, каждое событие завершается не окончательно, достигнутой целью, а влечет за собой следующую задачу. Также, и "самая большая цель", которая "вытягивает" спираль в длину, должна быть либо недостижима в принципе, либо тянуть за собой новую задачу.

Это примета всех "сэлф-мэйдед" достиженцев чего-либо. Всякое мыслимое или не мыслимое личное действие должно не отдалять грядущую цель, а всемерно способствовать её достижению.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 15:10 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Есть спираль - плоская или трех-(много-)мерная. В плоской сходящаяся загоняет в тупик, расходящаяся - захватывает все больше нового. Напоминает развитие как колоний микроорганизмов, так и цивилизаций. В трех измерениях вообще вариаций много. Вот, нашла интересный вариант - фрактальную спираль уже в осязаемой форме http://www.edinetcorp.narod.ru/fk38kb.jpg Чем интересна фрактальная спираль событий? Тем, что, хотя каждое событие само по себе и служит достижению частной и побочной цели, но все они двигают саму событийную нитку вперед, являются развитием. Мало того, каждое событие завершается не окончательно, достигнутой целью, а влечет за собой следующую задачу. Также, и "самая большая цель", которая "вытягивает" спираль в длину, должна быть либо недостижима в принципе, либо тянуть за собой новую задачу.
Спиральная жизнь - штука не для всех. Те, кто хотят простоты, остановки и кристалльной прозрачности, должны ее избегать, для них лучше подойдут первая и третья кривая.


Хorxoy ,
Выходит фрактальная спираль и фрактальное развитие,это суть спираль,каждый элемент которой,и соответсвенно каждое действие в развитии которой направленно на достижение конечного результата,который растет по смыслу и приближается к завершению по мере достижения спирали своих пределов? (если пределы имеются) т.е. вся она уже содержит информацию о самой себе всей,что можно наверное сравнить возможно с жизнью людей силы,магов,обладающих силой,богов,лордов,например?
правильно ли я тебя понял?

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное совершенство в различных мировоззрениях
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 15:23 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ох, словами сложно-то как... Ну, вот, я что-то делаю, простенькое такое, а при этом не отдаляясь от этого, "заглядываю вглубь процесса", только не рассудком - он занят, и не воображением, понятное дело, а как в детстве, когда ощущали вкус звонка будильника и понимали его связь с поливальной машиной под окнами. И так все остальное, по возможности. А вот это "вникновение" дает возможность делать то, чего не могла раньше - и тем самым расширяет пространство целей, а они требуют новых подходов и соответствующих навыков... и дальше. И получается, что каждое маленькое понимание тоже было шагом к большой цели. Но из одних маленьких дел спираль не построишь, потому что им свойственно замыкаться в круг, нужны средние, и большие средних, и еще более крупные - ими размыкаются круги, чтобы была спираль, а не окружность.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©