Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 23 апр 2024, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Нужно ли переводить стрелку? Ставим галочку, если да.
1 Должен ли Денис перевести стрелку? 54%  54%  [ 7 ]
2 Можно и столкнуть толстяка? 15%  15%  [ 2 ]
3 Должен ли Нед перевести стрелку? 15%  15%  [ 2 ]
4 Должен ли Оскар перевести стрелку? 15%  15%  [ 2 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:39 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Видишь ли, здесь на самом деле очень простая логика в основе лежит. Считаю ли я ту ответсвенность, которую мне придется на себя взять, необходимой платой за тот результат, которого мне необходимо добиться. Я полагаю, что для каждого человека существует некий придел, за которым личное предпочтение становится на одну чашу весов, с миром в котором тебе придется жить. И всегда существует определенный порог, за пределами которого необходимость перевесит предпочтения. Я просто сразу стараюсь определить для себя такую границу.
Понимание того, зачем я совершаю то или иное действие, это фактор оценки целесообразности моральных ценностей, которые я не считаю абсолютной.
Я считаю, что принятие решение о жизни или смерти, вне зависимости от количественного коэффициента аморально. Я не вижу за собой заслуженного права принимать такое решение. Но я считаю, что необходимость может предоставить мне такое право.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 11 фев 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84390
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Видишь ли, здесь на самом деле очень простая логика в основе лежит. Считаю ли я ту ответсвенность, которую мне придется на себя взять, необходимой платой за тот результат, которого мне необходимо добиться. Я полагаю, что для каждого человека существует некий придел, за которым личное предпочтение становится на одну чашу весов, с миром в котором тебе придется жить. И всегда существует определенный порог, за пределами которого необходимость перевесит предпочтения. Я просто сразу стараюсь определить для себя такую границу.

А каким должно быть минимальное число людей, чтобы ты, спасая их, перевел вагон на тот путь, где погибне 1 ?

Цитата:
Я не считаю, что четыре абстрактные жизни, без некоторых дополнительных условий, ценнее чем одна. При этом считаю, что четыреста тысяч ценнее чем сто.

Вообще, странная логика. Если 4 не больше 1, то почему 400.000 больше чем 100.000 ?
С тем же успехом можно допустить, что там собрано 400.000 людоедов или каких-нибудь преступников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:45 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ну ведь это их выбор? Их ответственность. Или я должен сделать сто тысяч выборов за каждого из них?

Почему, ты сейчас утверждаешь, что в своих действиях руководствуешься интересами "популяции", большой группы и т.п.
Negat1v писал(а):
Поддержание численности, для сохранение целостности популяции, это наиболее общая ценность, которую вообще возможно найти.

И апеллируешь к тому, что и 4 и 1 слишком мелки на общем фоне, величины эти неопределённые и бла-бла-бла.
Negat1v писал(а):
Для выживания социальной группы, эти цифры одинаково не заметны.
Я не считаю, что четыре абстрактные жизни, без некоторых дополнительных условий, ценнее чем одна. При этом считаю, что четыреста тысяч ценнее чем сто.

Тогда давай растянем твою логику на всю социальную группу.
Предположим, что в жизни каждого человека бывает момент, когда он должен сделать выбор 4 или 1.
Если следовать твоей логике, то социальная группа будет уменьшаться каждое поколение в 3 раза.
Если считать, что 4 всё-таки больше, чем 1, то только на 1/6.
Получается, твоя логика - противна идеи выживания группы и тебя и всякого носителя твоей логики, нужно взять и немедленно убить, дабы исключить в зародыше саму возможность распространения таких идей.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Вообще, странная логика. Если 4 не больше 1, то почему 400.000 больше чем 100.000 ?

Теория больших числе.
Среднее от выборки стремится к мат.ожиданию.
Поэтому для чисел 4 и 1 разброс слишком велик, а для 400.000 и 100.000 вероятность ошибиться на порядки и порядки меньше.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:48 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Понимание того, зачем я совершаю то или иное действие, это фактор оценки целесообразности моральных ценностей, которые я не считаю абсолютной.
Я считаю, что принятие решение о жизни или смерти, вне зависимости от количественного коэффициента аморально. Я не вижу за собой заслуженного права принимать такое решение. Но я считаю, что необходимость может предоставить мне такое право.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Но я считаю, что необходимость может предоставить мне такое право.

Необходимость (любая), предоставила тебе право выбирать между смертью четырёх неизвестных тебе людей и одного.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:52 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А каким должно быть минимальное число людей, чтобы ты, спасая их, перевел вагон на тот путь, где погибне 1 ?

Таким, при котором я посчитаю необходимость вышедшей за область функционирования морали, в рамках которой она целесообразны. Мне не приходилось принимать таких решений, по этому точную цифру я назвать не могу. Но могу утверждать что она находится в масштабах тысяч.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:53 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Тогда давай растянем твою логику на всю социальную группу.
Предположим, что в жизни каждого человека бывает момент, когда он должен сделать выбор 4 или 1.
Если следовать твоей логике, то социальная группа будет уменьшаться каждое поколение в 3 раза.
Если считать, что 4 всё-таки больше, чем 1, то только на 1/6.
Получается, твоя логика - противна идеи выживания группы и тебя и всякого носителя твоей логики, нужно взять и немедленно убить, дабы исключить в зародыше саму возможность распространения таких идей.

Ты пытаешься найти универсально правильный ответ, единственно верное решение, тогда как его нет. В описываемой тобой ситуации целесообразными будут другие действия. Мораль не абсолютна.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:55 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Необходимость (любая), предоставила тебе право выбирать между смертью четырёх неизвестных тебе людей и одного.

Под необходимостью, я понимаю ситуацию, в которой мой личный комфорт становится не важным фактором в принятии решения. Важным становится лишь прогнозируемый результат.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Под необходимостью, я понимаю ситуацию, в которой мой личный комфорт становится не важным фактором в принятии решения. Важным становится лишь прогнозируемый результат.

Ты ставишь свой личный комфорт выше личного комфорта четырёх человек? с учётом того, что у них есть семьи, друзья и так далее - то выше личного комфорта десятка другого человек.

Negat1v писал(а):
Ты пытаешься найти универсально правильный ответ, единственно верное решение, тогда как его нет. В описываемой тобой ситуации целесообразными будут другие действия. Мораль не абсолютна.

Почему, какие другие действия.
Мы изучаем конкретную дилемму.
Мы берём конкретную логику и натягиваем её на всё общество.
Я вижу, что такая логика противоречит выживанию общества.
А значит, нужно искоренить такую модель поведения.
Так как я биолог и знаком немного с популяционной генетикой, я могу сказать, что существует вероятность, отличная от нуля, что как бы велико не было общество, такая модель поведения распространиться среди большей её части, поставив под сомнение возможность выживания общества.
Следовательно, в интересах общества я должен убить тебя и желательно, всех твоих родственников до третьего колена и твоих друзей и знакомых, дабы исключить вероятность гибели общества из-за распространения твоих идей.
Где у меня ошибка?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84390
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Морган писал(а):
Вообще, странная логика. Если 4 не больше 1, то почему 400.000 больше чем 100.000 ?

Теория больших числе.
Среднее от выборки стремится к мат.ожиданию.
Поэтому для чисел 4 и 1 разброс слишком велик, а для 400.000 и 100.000 вероятность ошибиться на порядки и порядки меньше.

Не уверен, что корретно ее применять, если условия задаются искусственно (а они явно искусственные).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84390
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Понимание того, зачем я совершаю то или иное действие, это фактор оценки целесообразности моральных ценностей, которые я не считаю абсолютной.
Я считаю, что принятие решение о жизни или смерти, вне зависимости от количественного коэффициента аморально. Я не вижу за собой заслуженного права принимать такое решение. Но я считаю, что необходимость может предоставить мне такое право.

А у тебя в данной ситуации вообще нет такого выбора "не принимать решение". Ничего не делаешь - обрекаешь на смерть 4х.
Цитата:
Мне не приходилось принимать таких решений, по этому точную цифру я назвать не могу.

Ну, у тебя ведь есть воображение. :pardon:
Цитата:
Цитата:
А каким должно быть минимальное число людей, чтобы ты, спасая их, перевел вагон на тот путь, где погибне 1 ?

Таким, при котором я посчитаю необходимость вышедшей за область функционирования морали, в рамках которой она целесообразны. Мне не приходилось принимать таких решений, по этому точную цифру я назвать не могу. Но могу утверждать что она находится в масштабах тысяч.

То есть, если будет 1000 человек - переключишь рычаг, а если 999 - нет? )


===================
Да, и кстати в условиях задачи не прописано, в каком настроении находится тот, кто принимает решение. Может, у человека депрессия и он наоборот захочет убить побольше? :)

===================

Цитата:
Почему, какие другие действия.
Мы изучаем конкретную дилемму.
Мы берём конкретную логику и натягиваем её на всё общество.
Я вижу, что такая логика противоречит выживанию общества.
А значит, нужно искоренить такую модель поведения.
Так как я биолог и знаком немного с популяционной генетикой, я могу сказать, что существует вероятность, отличная от нуля, что как бы велико не было общество, такая модель поведения распространиться среди большей её части, поставив под сомнение возможность выживания общества.
Следовательно, в интересах общества я должен убить тебя и желательно, всех твоих родственников до третьего колена и твоих друзей и знакомых, дабы исключить вероятность гибели общества из-за распространения твоих идей.
Где у меня ошибка?

Ошибки нет, ты во всем прав. :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:09 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ты ставишь свой личный комфорт выше личного комфорта четырёх человек? с учётом того, что у них есть семьи, друзья и так далее - то выше личного комфорта десятка другого человек.

Я ставлю свой личный комфорт, выше прогнозируемой результативности своего решения в данной ситуации, вернее его отсутствия. Выше броска кубика.

Цитата:
Почему, какие другие действия.
Мы изучаем конкретную дилемму.

Конкретная дилемма заканчивается на конкретных цифрах. Другая ситуация, другое решение. Верное решение, то что целесообразно. Если в прогнозируемый результат входит повторяемость действия в масштабах поколений, и катастрофические последствия для популяции, то это совсем другие условия.

Цитата:
Не уверен, что корретно ее применять, если условия задаются искусственно (а они явно искусственные).

Решение проблемы в рамках морали, это поиск универсально верного ответа. Есть масштабы, на которых мораль перестает быть разумной.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:11 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84390
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Есть масштабы, на которых мораль перестает быть разумной.

Можешь доказать это утверждение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:16 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А у тебя в данной ситуации вообще нет такого выбора "не принимать решение". Ничего не делаешь - обрекаешь на смерть 4х.

В текущих условиях, я не вижу разницы с убийством одного. Как я уже сказал, решение о жизни или смерти вообще аморально. То есть верного решения на самом деле вообще нет. По этому мерилом верности начинает выступать целесообразность. В таких масштабах, она не предсказуема.

Цитата:
Ну, у тебя ведь есть воображение. :pardon:

Вообразить убийство, и убить кого-то это немного разные вещи. По моему приблизительный порог, примерная оценка которую я могу выдать, в данной ситуации вполне достаточно. Точной цифры вообще нет, ее значение зависит от невообразимого количества нюансов.


Цитата:
То есть, если будет 1000 человек - переключишь рычаг, а если 999 - нет? )

Нет не так, я не знаю где точно лежит эта граница. И неправильная аналогия. 250 к 1000 против 249 к 996.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:22 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Я ставлю свой личный комфорт, выше прогнозируемой результативности своего решения в данной ситуации, вернее его отсутствия. Выше броска кубика.

Есть прогнозируемый результат - в виде личного комфорта людей и их знакомых, на которых ты спускаешь паравоз.
Более того, если пользоваться мат.статистикой, то вероятность того, что среди этих 5 человек окажется кто-то важный ничтожна мала.
Вот смотри. Пусть у нас в общество есть 1% кого-то очень важного и значимого. Велики врачи и бла-бла-бла.
Вероятность того, что один произвольно взятый человек окажется значимый - 1%;
среди 4 людей окажется хотя бы один значимый - 4%;
10 людей - 10%;
40 людей - 34%;
100 людей - 63%.
Какую ставку нужно делать? Ставку на выигрыш с шансом 1% или 4%?
===========
Морган писал(а):
Ошибки нет, ты во всем прав. :jokingly:

Морган понимаешь, я ведь учился на биолога. Мы всё проходили. Я прекрасно осознаю ту часть своего поведения, которая задаётся инстинктами. Я делаю это на автомате. Я уверен, что я это делаю гораздо лучше практически любого другого человека, не имеющего такого же, как у меня образования.
Я осознаю, что где-то в моём подсознание, что-то уже прикинуло, уже знает что будет, если использовать обсуждаемую сейчас модель поведение. И это что-то дало команду "фас".

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:22 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Есть масштабы, на которых мораль перестает быть разумной.


Можешь доказать это утверждение?

Да, мораль есть индивидуальная рекомендация о нормах взаимоотношений, следование которым способствует целостности социума. Когда морально верное решение заставляет принять решение, наносящее не поправимый вред социуму, это то место где она перестает работать. Противопоставление справедливости и добродетели существует практически всегда. Есть ситуации когда однозначно несправедливое решение должно быть принято для того, чтобы социальная структура могла существовать.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:27 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Есть прогнозируемый результат - в виде личного комфорта людей и их знакомых, на которых ты спускаешь паравоз.
Более того, если пользоваться мат.статистикой, то вероятность того, что среди этих 5 человек окажется кто-то важный ничтожна мала.
Вот смотри. Пусть у нас в общество есть 1% кого-то очень важного и значимого. Велики врачи и бла-бла-бла.
Вероятность того, что один произвольно взятый человек окажется значимый - 1%;
среди 4 людей окажется хотя бы один значимый - 4%;
10 людей - 10%;
40 людей - 34%;
100 людей - 63%;

Здесь не столь важен фактор значимости каждого конкретного индивида, сколько естественность смертности в таких масштабах.
Но как ты верно заметил разница между одним процентом и четырьмя процентами, не сопоставима с различием вероятности для сотни человек. Вернее для тех множеств социально важных единиц, которые будут входить в эти цифры в масштабах тысяч.
Цитата:
Какую ставку нужно делать? Ставку на выигрыш с шансом 1% или 4%?

Никакую.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Здесь не столь важен фактор значимости каждого конкретного индивида, сколько естественность смертности в таких масштабах.

Естественная смертность в России сейчас - около 1.5% (15 человек на 1000)
Таким образом, если спустить поезд на 4 человек, то с вероятностью 4% погибнет Великий Человек, что превышает естественную смертность (1.5%) - вероятность того, что Великий Человек погибнет от любого другого события.
Если же отправить поезд на одного - то вероятность всего 1%, что сопоставимо или меньше вероятности гбели от естесвенных причин.
Таким образом, гибель одного человека от "твоих рук" в данном примере сопоставима с естественной смертностью, а четырёх человек - в 2-3 раза больше.
Negat1v писал(а):
Но как ты верно заметил разница между одним процентом и четырьмя процентами, не сопоставима с различием вероятности для сотни человек.

Почему? Сопоставима. Более того, всё наоборот.
Вероятность убить не того для 4 человек в 4 раза больше, чем для 1 человека.
Вероятность убить не того для 40 человек в 3.6 раза больше, чем для 10 человек.
Для 400 человек в 1.5 раза, чем для 100 человек.
Для 400.000 почти не будет отличаться от 100.000.
То есть наоборот, большие группы отличаются друг от друга меньше, чем малые.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моральные Дилеммы.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:43 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вероятности сопоставимы. Более чем. И не нужно делать акценты на выдающихся личностей. Не в них дело, они просто пример. Дело в предсказуемости последствий. В праве измерять, что одна жизнь важнее другой и насколько. Люди слишком разные. Последствия их дел, слишком сложные. Даже самый незначительный человек может совершить события значимое в масштабах человечества. При этом об этом возможно никто никогда не узнает(теория хаоса, эффект бабочки и все такое).

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©