Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 23:16 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
http://www.youtube.com/watch?v=uXxu6M0SRIc

Родился на улице Герцена, в гастрономе № 22. Известный экономист, по призванию своему — библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим. Это, так сказать, система… эээ… в составе 120 единиц. Фотографируете Мурманский полуостров и получаете te-le-fun-ken. И бухгалтер работает по другой линии — по линии библиотекаря. Потому что не воздух будет, академик будет! Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физики пойдет одна планета. Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию. А Илья Муромец дает колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходят и зажигают в кинохронике большой лист. В библиотеке маленький лист разжигают. Огонь… эээ… будет вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий. А крепкий учебник будет весомее, чем гастроном на улице Герцена. А на улице Герцена будет расщепленный учебник. Тогда учебник будет проходить через улицу Герцена, через гастроном № 22, и замещаться там по формуле экономического единства. Вот в магазине 22 она может расщепиться, экономика! На экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли… Так что, в эту сторону двинется вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120 единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет. 120 единиц — предмет физика. Электрическая лампочка горит от 120 кирпичей, потому что структура, так сказать, похожа у нее на кирпич. Илья Муромец работает на стадионе «Динамо». Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия! «Открытая дипломатия» — то же самое. Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем там… эээ… все время черный хлеб… Так что же, будет Муромец, что ли, вырастать? Илья Муромец, что ли, будет вырастать из этого?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 23:17 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Разговор с иностранцем, более-менее свободно говорящим по-русски:

Я: А вот ты - как ты воспринимаешь его текст?

Он: Сложно понимать, мне сложно понимать русский даже когда смысл есть. Без смысла это для меня почти другой язык

Я: Другой язык?

Он: Почти

Я: Интересно. Слова те же, грамматика та же (правильная!). А язык - другой? Разве язык - это не слова плюс грамматика?

Он: Да. верно, но я не могу следовать его тексту, а ты можешь?

Я: Ты знаешь, я его даже в какой-то мере понимаю. Мне ведь знакомо это состояние сознания. Я почти понимаю, что он хочет сказать.

Он: Почему тебе знакомо?

Я: В молодости я практиковал ИСЗ (измененные состояния сознания). Он рассказывает о себе. Вначале он указывает на то, что он - многогранная личность. Сам он в себе насчитывает 120 различных аспектов бытия. Главные из них - экономист, библиотекарь, колхозник, продавец.
Потом он рассуждает о тех возможностях, которые скрыты в каждом человеке. "Можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой." При этом он подчеркивает, что внутреннее единство всех этих аспектов сохраняется, личность остается цельной: "Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию"
"Дипломатией" он символически обозначает сложные отношения между разными аспектами личности одного и того же человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 11:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83730
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Дешифровка" бреда больного сродни гаданию на кофейной гуще. Или гаданию по полету птиц.
Т.е. во-первых, искать и находить знаки можно, конечно, в чем угодно вообще. Но это прежде всего говорит нам не об устройстве мира, а о том, как устроено восприятие того, кто ищет и какие фильтры он использует.
"Дешифровывать" больного человека мне лично неприятно. Гадание по полету птиц или по картам эстетичнее как-то. :unknown:
Во-вторых - ты-то зачем этим занимаешься, Максим? Вам же запрещено гадать по вашей религии, зачем же ты это делаешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 12:33 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так получилось что знался с разного рода психами много лет. Короче, окрошка и винегрет ив восприятии и системе обмена информацией. Как артефакты на экране от глючащей видеокарты.
Никакого интереса и перспективы собой не представляют.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 12:35 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
"Дешифровка" бреда больного сродни гаданию на кофейной гуще... ты-то зачем этим занимаешься, Максим? Вам же запрещено гадать по вашей религии, зачем же ты это делаешь?
Не согласен.
При чем тут "гадание"? Бред больного человека - это вполне осмысленный текст,
1) выраженный необычными средствами, впрочем, не чуждыми искусству писателя,
2) отражающий необычную реальность, в которой тот проживает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:25 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Насколько я помню, шизофазии и другие "шизы" - побочный результат появления у человека речи-языка и соответствующей перестройке мозга.
Кстати, слово "лётчик" как раз продукт шизофазии, которое заменило исконного "авиатора".

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:33 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Кстати, слово "лётчик" как раз продукт шизофазии, которое заменило исконного "авиатора".

Откуда дровишки? Англоязычные термины (есть тема) попереводить на русский нет желания? :jokingly:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 18:48 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это pilot, что ли?
Ну так пилот пришёл с французского (во все остальные языки), а туда - из итальянского, а там - неизвестно откуда.
Авиатор - это что из греческого.
Даже если смотреть исторический контекст, никто бы не стал использовать английские термины, в той ситуации.

А дровишки от Хлебникова.
Есть в его творчестве что-то очень похожее на шизофазию.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 16:42 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Это pilot, что ли?
Ну так пилот пришёл с французского (во все остальные языки), а туда - из итальянского, а там - неизвестно откуда.
Авиатор - это что из греческого.
Даже если смотреть исторический контекст, никто бы не стал использовать английские термины, в той ситуации.

А дровишки от Хлебникова.
Есть в его творчестве что-то очень похожее на шизофазию.

Арон Гутанович Мартынов-Шимпанидзе "Семантика речи как психическое отклонение приматов". :jokingly:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шизофазия
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 02:53 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
Питерские спасатели рассказывают историю про человека в шапочке из фольги. Он долго жаловался во все инстанции на соседа сверху, который его облучает. Когда к нему пришли эмчеэсовцы, которых он все-таки уговорил заняться его бедой, в квартире все было, как положено в таких случаях: обклеенные фольгой потолок и стены, навязчивые рассказы об облучении. С пострадавшим пообщались, успокоили. Для порядка решили зайти и к соседу, но больше для того, чтобы узнать, не беспокоит ли его параноик. Сосед открыл двери, и спасатели увидели с десяток включенных микроволновок, стоящих открытыми дверцами вниз. Мужчина объяснил, что так он борется с живущим снизу инопланетянином, который хочет поработить мир.

http://spb.mk.ru/article/2013/11/21/948 ... mnate.html
Оффтоп

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©