Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 17 апр 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:46 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Верно, не аргумент. Но твое отрицание наличия внутренней логики в нашей системе столь же голословно.
Я доказательства уже приводил раньше, в других темах и спорах с тобой. :)
Опровержения, которые ты делал, мне удовлетворительными не кажутся - ты цеплялся к формулировкам и мутил воду, но по сути не смог возразить.
Напротив, это твои возражения сводились к бессодержательной игре слов, то есть, по сути и не были возражениями.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Видишь ли, если в вашей системе НУЖЕН дьявол, то ни о каком всемогуществе Бога и его благости речи уже не идет.
В нашей системе нужны все, кто существует. Однако не было никакой нужды в том, чтобы дьявол становился на путь зла. Это его собственный выбор.
Если бы он сделал иной выбор, его судьба и судьба всего мира была бы иной. Он выполнял бы иную функцию.
Мы говорим сейчас как раз о функции, а не о персоне. Раз его функция вам нужна - значит, не можете обойтись без зла. :unknown:
Нет, дьявол как функция не был необходим. Если бы он избрал иной путь, покорился бы воле Творца, то история была бы иной - как я уже пояснил выше. У него была бы другая функция: служение человеку.
Цитата:
Если эта функция НЕ нужна - не было и смысла творить того, кто СОВЕРШЕННО ТОЧНО, будучи сотворен, пойдет именно по пути зла, а не добра.

1) Если ставить под вопрос и рассматривать задачу, должен ли этот конкретный ангел вообще существовать, то даже Богу невозможно предвидеть, отречется ли он (кто еще и не существует и, быть может, не будет существовать) от Бога.
2)Если же принять, что он таки будет существовать, то Бог, конечно, предвидит все его дела наперед, так как Бог существует вне времени и не познает происшествий последовательно во времени, но видит все, чему предстоит произойти, разом. Но в этом случае Бог, ясно предвидя заранее, что он падет, уже не решает вопрос о том, будет ли он существовать.
Это ясная и простая логика. Невозможно предвидеть свободный поступок прежде (не во временном, но в логическом смысле), чем он совершен. Потому невозможно сказать, падет ли ангел, прежде, чем решено, что он в любом случае будет существовать.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но сатана делает это сознательно - в отличие от тебя, он понимает логику, согласно которой предведение и свобода совместимы.
Это тебе дьявол сам сказал? sarcasti
Это сказал Апостол:
Цитата из книги
Бесы веруют и трепещут.
а) не вижу, где апостол говорит: бесы веруют и трепещут в то, что предведенье и свобода совместимы,
Если Бог всемогущ, то Он всё предвидит. А если некто не всемогущ, то он - не Бог.
Цитата:
б) даже если бы апостол сказал именно то, что написано выше в пункте "а" - это еще не значило бы, что "бесы" думают именно так. Может, он выдает желаемое за действительное? Или - тебе этот вариант больше понравится - очевидное для него лично за неочевидное для бесов?
Я не понял твоей мысли.
Цитата:
Цитата:
Трагедия в том, что ты до сих пор не понимаешь саму картину.
Что именно не понимаю, Максим?
Творец называет себя благим, но при этом создает существ, СОВЕРШЕННО ТОЧНО зная, что обрекает их на вечность непредставимых мучений.
Не Он обрекает, а они сами себя обрекают, чего делать вовсе не обязаны - более того! - не должны.
Цитата:
Говорят о какой-то свободе выбора - но если ты выберешь что-то помимо предназначенного тебе творцом - то попадешь в ад и будешь вечно гореть там.
Потому что вечность вне Бога лишена смысла. Спроси Негатива, он тебе объяснит.
Цитата:
Будущее существует объективно, как и прошлое и настоящее, оно неизменно, но при этом утверждается, что у нас есть какая-то "свобода выбора".
Да, потому что это будущее определяется нашим выбором.
Цитата:
Предполагается, что верующие в итоге обожаться и обретут качества Бога (или, точнее, разделяет их с ним) - т.е. будут постоянно видеть всех этих существ, пребывающих в вечной и беспрерывной муке, но это ничуть не нарушит их радости и не помешает им и дальше наслаждаться единением с любимым Богом.
Более того - все те, кто будет осужден, будет осужден и ими, а не Богом отдельно от них. Бог говорит нам не судить прежде Суда, но это не значит, что христиане никогда не будут судить.
Мучения грешников не нарушат блаженства потому, что осуждение будет согласно с волей праведных.
Цитата:
Маленькие дети смеются над прохожим, а в ответ Бог посылает медведицу, которая разрывает их на части.
Мучение во временной жизни облегчает участь в вечной.
Цитата:
Нам говорят, что Бог - это любовь, но потом оказывается христиане под этим словом подразумевают что-то совсем иное, свое, ведь именно эта самая "любовь", как оказывается будет огнем геены, который станет доставлять невыносимые муки тем, кто отринет "любящего Творца".
и так далее.
Любовь всегда мучит тех, кто её отвергает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 22:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
1) Если ставить под вопрос и рассматривать задачу, должен ли этот конкретный ангел вообще существовать, то даже Богу невозможно предвидеть, отречется ли он (кто еще и не существует и, быть может, не будет существовать) от Бога.
2)Если же принять, что он таки будет существовать, то Бог, конечно, предвидит все его дела наперед, так как Бог существует вне времени и не познает происшествий последовательно во времени, но видит все, чему предстоит произойти, разом. Но в этом случае Бог, ясно предвидя заранее, что он падет, уже не решает вопрос о том, будет ли он существовать.

Почему "уже не решает"? Ведь у него был выбор творить мир или не творить. И вечность не перестала быть вечностью от того, что он решил "творить". Значит, если он может принять и другое решение - и ничего плохого с вечностью не произойдет.

Цитата:
Это ясная и простая логика. Невозможно предвидеть свободный поступок прежде (не во временном, но в логическом смысле), чем он совершен. Потому невозможно сказать, падет ли ангел, прежде, чем решено, что он в любом случае будет существовать.

Узнаю свое рассуждение. Однако, ты его извратил. В первой части оно верно: невозможно предвидеть свободный поступок прежде, чем он будет совершен. Но свободный поступок ангела (или человека) не равнозначен решению Бога о том, что этот ангел или человек в любом случае будет существовать.
Эти "моменты" ни хронологически не совпадают, ни логически. Логически - потому что решение "он будет существовать (любым способом)" и решения "я буду существовать таким-то способом" - это 2 разных решения, принимаемых разными существами.

Цитата:
Цитата:
а) не вижу, где апостол говорит: бесы веруют и трепещут в то, что предведенье и свобода совместимы,

Если Бог всемогущ, то Он всё предвидит. А если некто не всемогущ, то он - не Бог.

а) смотря как понимать всемогущество,
б) бояться можно и невсемогущего.

Цитата:
Цитата:
б) даже если бы апостол сказал именно то, что написано выше в пункте "а" - это еще не значило бы, что "бесы" думают именно так. Может, он выдает желаемое за действительное? Или - тебе этот вариант больше понравится - очевидное для него лично за неочевидное для бесов?

Я не понял твоей мысли.

Известная тема: командиры и солдаты перед столкновением с врагом любят уверять друг друга, что враг слаб, труслив, глубоко порочен и так далее. Психологический момент - придает отваги бойцам.
По этой же причине христианам хочется в некоторых ситуациях верить, что бесы "верят и трепещут".

Цитата:
Цитата:
Творец называет себя благим, но при этом создает существ, СОВЕРШЕННО ТОЧНО зная, что обрекает их на вечность непредставимых мучений.

Не Он обрекает, а они сами себя обрекают, чего делать вовсе не обязаны - более того! - не должны.

Ну конечно же, если я кидаю кусок отравленного мяса перед голодным львом в клетке - это не я его обрекаю на смерть, а он сам себя обрекает. Ведь никто не заставлял его есть мясо!

Цитата:
Цитата:
Говорят о какой-то свободе выбора - но если ты выберешь что-то помимо предназначенного тебе творцом - то попадешь в ад и будешь вечно гореть там.

Потому что вечность вне Бога лишена смысла. Спроси Негатива, он тебе объяснит.

Это уж каждый сам пусть решает - есть смысл или нет.

Цитата:
Цитата:
Будущее существует объективно, как и прошлое и настоящее, оно неизменно, но при этом утверждается, что у нас есть какая-то "свобода выбора".

Да, потому что это будущее определяется нашим выбором.

Будущее есть объективно, а выбора я не делал. Значит - не нашим выбором оно определено. :unknown:

Цитата:
Цитата:
Предполагается, что верующие в итоге обожаться и обретут качества Бога (или, точнее, разделяет их с ним) - т.е. будут постоянно видеть всех этих существ, пребывающих в вечной и беспрерывной муке, но это ничуть не нарушит их радости и не помешает им и дальше наслаждаться единением с любимым Богом.

Более того - все те, кто будет осужден, будет осужден и ими, а не Богом отдельно от них. Бог говорит нам не судить прежде Суда, но это не значит, что христиане никогда не будут судить.
Мучения грешников не нарушат блаженства потому, что осуждение будет согласно с волей праведных.
Цитата:
Маленькие дети смеются над прохожим, а в ответ Бог посылает медведицу, которая разрывает их на части.

Мучение во временной жизни облегчает участь в вечной.

Цитата:
Цитата:
Нам говорят, что Бог - это любовь, но потом оказывается христиане под этим словом подразумевают что-то совсем иное, свое, ведь именно эта самая "любовь", как оказывается будет огнем геены, который станет доставлять невыносимые муки тем, кто отринет "любящего Творца".
и так далее.

Любовь всегда мучит тех, кто её отвергает.

Нет, не всегда. Но ты вправе думать, что всегда.
В любом случае, я рад, что по существу сказанного мной ты ничего не отвергаешь, хотя самые неприятные моменты и пытаешься закрыть фиговыми листками. Ну так и зачем повторять, что я чего-то не понимаю? Все понимаю, как видишь. Логика того мира, которую ты сам демонстрируешь -
Цитата:
Максим: Более того - все те, кто будет осужден, будет осужден и ими, а не Богом отдельно от них. Бог говорит нам не судить прежде Суда, но это не значит, что христиане никогда не будут судить.
Мучения грешников не нарушат блаженства потому, что осуждение будет согласно с волей праведных.


Морган: Маленькие дети смеются над прохожим, а в ответ Бог посылает медведицу, которая разрывает их на части.
Максим: Мучение во временной жизни облегчает участь в вечной.

- является достаточным доводом, чтобы отвергнуть твой рай и твоего Бога при условии, что все, сказанное тобой верно.

Цитата:
Строго по секрету: это мои стихи :jokingly:
Я взял за основу народный кант и обработал его с точки зрения литературы. Теперь этот текст приписывают Николаю Гурьянову, чему я очень рад.

Так твои или народные в твоей обработке? :unknown:
В любом случае, это совсем не тот Бог, которого ты тут обычно рисуешь. Бог, которого можно пожалеть и утешить - это скорее что-то ближе к представлениям Аполога (а точнее - надо пойти еще дальше в сторону "либерализма", вплоть до Бердяева). Но я прекрасно помню, как ты нас уверял то ли на этом, то ли еще на старом форуме, что Аполог - ненастоящий православный, что он думает и верит не так, как надо. Так что этот номер не пройдет. nono
Хотя, конечно, если у тебя вдруг изменилась концепция и ты вместо монстра, обрекающего свои творения на вечные муки, хочешь предъявить другой образ - любящий, добрый, сострадательный и прочее - то я тебе скажу, что к целостности этого образа будут предъявлены другие претензии, которых ничуть не меньше. Так что если ты обращаешься к этому образу с целью поиска успешного полемического приема или как к "заманухе" (а именно с этой целью данный образ у вас обычно используется в дискуссиях с "внешними") - то не стоит трудиться, право. :nea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 22:43 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Мучение во временной жизни облегчает участь в вечной.

Ложь и обман. :buae:
Оффтоп

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:05 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Потому что вечность вне Бога лишена смысла. Спроси Негатива, он тебе объяснит.

Для меня, все варианты, в масштабах вечности, неотличимы. Блаженство и страдание, суть одно и тоже.

Цитата:
То есть, ты не представляешь, чем ты будешь заниматься вечность, но веришь, что вечное единение с богом, это прекрасно, и Христос, найдет, чем тебе ее заполнить?

На сколько я могу понять, ответ на мой вопрос положителен.

Тогда давай я попробую порассуждать о вечности, которую я способен себе представить.

Любое известное мне действие, в масштабах вечности, обречено вызвать пресыщение. Вечное удовольствие, в этом смысле, не отличимо от вечного страдания. На определенной стадии, в рамках своего естества, я просто перестану их различать. Они оба станут однообразным кошмаром. Но в конце вечных мук, хотя бы обещают гибель души. Я несомненно предпочту тот вариант, где меня ждет избавление, нежели тот кошмар, который будет продолжаться всегда.

Попробуем представить вечное блаженство, неподвластное принципу пресыщения. То есть бесконечно разнообразное удовольствие. Я не могу вообразить этого полноценно, так как мои 5 чувств, и мой разум, в рамках моих текущих возможностей, могут предоставить мне ограниченную комбинацию разнообразных ощущений. Но предположим, что природа изменится качественно, и количество возможных комбинаций начнет возрастать экспотенциально. Тогда, на определенном масштабе, я пресыщусь всем множеством ощущений, которые в настоящий момент способен понимать как удовольствие, поскольку оно конечно. Для сохранения актуальной стимуляции разума, необходимо будет совершить переход на качественно новый уровень восприятия, который также исчерпает себя, за ним последует еще одно множество; но этот алгоритм не будет существовать вечно, и переход на новое множество, перестанет приносить необходимую стимуляцию. Понадобиться еще один переход, который на этот раз, будет являться качественным скачком относительно всего того многообразия ощущений, которыми я уже успел пресытиться, а за ним еще, и еще... это процесс бесконечен. Более того, совершение необходимых, качественно новых скачков восприятия, в определенный момент времени, неизбежно будет означать переход между состояниями более сильный, чем сейчас для тебя является переход от удовольствия к страданию. В определенный момент времени, разница между ними перестанет существовать совершенно, и вечные страдания, также станут тождественны вечному блаженству. А теперь предположим, что в определенный момент тебе не понравилось? Но это лишь только начало, впереди тебя ожидает вечность. А в конце вечности все равно ожидает ад пресыщения бесконечным разнообразием.


Еще один вариант. Бесконечный цикл, удовольствие, и обнуление воспоминания о нем, единственный вообразимый вариант, в котором удовольствие не станет в определенный момент времени физически тождественно страданию. Я все равно испытываю к этому варианту экзистенциальное отвращение, и предпочитаю осознанный конец, бесконечному неосознанному продолжению, потому, что хотя на уровне ощущений удовольствие и будет отлично от страдания, но не будет отличаться от него на уровне смысла.

Во всех вариантах, что я могу представить, конечное страдание, лучше бесконечного удовольствия.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 20 янв 2014, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:12 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Любое известное мне действие, в масштабах вечности, обречено вызвать пресыщение.

Ога. Любилка ломается. Энтропия однако.

Но есть вариант. Остановить время для. На любой промежуток.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:26 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Для сохранения актуальной стимуляции разума, необходимо будет совершить переход на качественно новый уровень восприятия, который также исчерпает себя, за ним последует еще одно множество; но этот алгоритм не будет существовать вечно, и переход на новое множество, перестанет приносить необходимую стимуляцию.

Для начала надо этот разум сохранить. Подобно тому как ежедневно и ежеминутно делаем множество рутинных занятий. Кушаем, дышим, ритуалами и прочими подношениями ублажаем богиню Гигиену и прочий сонм.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:33 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Для начала надо этот разум сохранить.

На определенной стадии, это несомненно перестанет быть возможным. И в этом случае, страдания также стали бы тождественны удовольствию.
Но я полагаю, что сохранение разума гарантирует божество, обеспечивая новые грани, тогда разнообразные ощущения, со временем станут тождественны, на уровне смысла.

Или есть вариант бесконечной пропасти безумия, когда всегда можно продвинуться в безумии еще дальше, чем ты уже есть.

Максим, я вижу всего два варианта: или ты можешь предложить какой-то вариант, принципиально отличный от изложенных, или признаешь, что ты понятия не имеешь, каким образом будет реализовано заслуженное посмертие, и будет ли оно вообще для тебя благом.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:46 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Безумие с одной точки зрения путь к разрушению. С другой - вселенная микроорганизмов бесконечно различных, сталкивающихся с новым, взаимопроникающих, меняющихся и меняющихся. Чем не мир безумия и хаоса?

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:52 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Безумие с одной точки зрения путь к разрушению. С другой - вселенная микроорганизмов бесконечно различных, сталкивающихся с новым, взаимопроникающих, меняющихся и меняющихся. Чем не мир безумия и хаоса?

Высокая сложность, это все таки не хаос.
И безумие в любом случае находится за гранью восприятия удовольствия и страдания. Способность различать, это свойство разума.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 23:55 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Разве микроорганизмы это так просто? И разве открытому незащищённому, подверженному своего рода "эволюции" разуму будет сильно иначе?

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 00:02 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Разве микроорганизмы это так просто? И разве открытому незащищённому, подверженному своего рода "эволюции" разуму будет сильно иначе?

Мы в конечном итоге, придем к размышлению о том, существует ли на самом деле разум.
Новая ступень разума, как результат эволюции безумия, это несомненно очень интересная идея, но совершенно бесперспективная для изучения, на настоящий момент. По этому, хрен его знает.
Даже если и будет, то система восприятия в процессе изменится до неузнаваемости. И вообще, надо или в другую тему, или заканчивать.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 00:05 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
И вообще, надо или в другую тему, или заканчивать.

Ога и вообще весь поворот беседы проявление того, что не смотря на всю мощь кремлёвской пропаганды, народу в РФ по барабану на клубы голубая устрица под чьей бы эгидой они не открывались - хоть либералов хоть РПЦ.
Есть более интересные и важные темы. :hahaha:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 02:30 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
К проблеме теодиции, которую поднимает Морган. Максим, что ты думаешь по поводу того аргумента, что в библейском иврите, нет слова всемогущий? Эл Шаддаи, которое в русском синодальном переведено как бог всемогущий, - буквально: бог гор(хотя евреи сами обычно переводят его, как "всемогущий"), заимствование иврита из аккадского. Корень слова обозначает женскую грудь. Довольно двусмысленно, но ничего удивительного, ибо культ плодородия.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 05:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Морган писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
А почему ты думаешь, что видишь четко?

Потому что рай на таких условиях, которые предлагаются, меня бы не устроил. И даже если бы я там оказался, я бы постоянно жалел о том, что не нашел в себе достаточно силы духа, чтобы от него отказаться.
Тебя не устраивает рай или условия на которых он предлагается?

Одно от другого не отделимо в данном случае. Рай, куда можно войти лишь на условиях абсолютной покорности, мало чем отличается от ада.
Слово "ад" в данном случае использовано как обозначение "места где страдают". Ощущение постоянного унижения и беспомощности - наиболее сильное духовное страдание, которое я могу себе представить. А в раю, куда принимают лишь на условиях абсолютной покорности, от ощущения унижения избавиться будет невозможно. Следовательно, рай в этом случае превращается в "ад" и даже становится хуже ада.

С другой же стороны, ад как "место, где находятся падшие ангелы", появившийся в этой системе координат как результат попытки покинуть "место абсолютной покорности" неожиданно приобретает, напротив, как минимум одну привлекательную черту: ада не было в изначальном плане того, кто создал "место абсолютной покорности".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:55 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Тебя не устраивает рай или условия на которых он предлагается?

Одно от другого не отделимо в данном случае. Рай, куда можно войти лишь на условиях абсолютной покорности, мало чем отличается от ада.
Слово "ад" в данном случае использовано как обозначение "места где страдают". Ощущение постоянного унижения и беспомощности - наиболее сильное духовное страдание, которое я могу себе представить. А в раю, куда принимают лишь на условиях абсолютной покорности, от ощущения унижения избавиться будет невозможно. Следовательно, рай в этом случае превращается в "ад" и даже становится хуже ада.

С другой же стороны, ад как "место, где находятся падшие ангелы", появившийся в этой системе координат как результат попытки покинуть "место абсолютной покорности" неожиданно приобретает, напротив, как минимум одну привлекательную черту: ада не было в изначальном плане того, кто создал "место абсолютной покорности".
Повторюсь - тебя лично не устраивает рай или условия его приобретения? Или и то, и другое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:55 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
давай я попробую порассуждать о вечности, которую я способен себе представить.

Любое известное мне действие, в масштабах вечности, обречено вызвать пресыщение. Вечное удовольствие, в этом смысле, не отличимо от вечного страдания. На определенной стадии, в рамках своего естества, я просто перестану их различать. Они оба станут однообразным кошмаром. Но в конце вечных мук, хотя бы обещают гибель души. Я несомненно предпочту тот вариант, где меня ждет избавление, нежели тот кошмар, который будет продолжаться всегда.

Попробуем представить вечное блаженство, неподвластное принципу пресыщения. То есть бесконечно разнообразное удовольствие. Я не могу вообразить этого полноценно, так как мои 5 чувств, и мой разум, в рамках моих текущих возможностей, могут предоставить мне ограниченную комбинацию разнообразных ощущений. Но предположим, что природа изменится качественно, и количество возможных комбинаций начнет возрастать экспотенциально. Тогда, на определенном масштабе, я пресыщусь всем множеством ощущений, которые в настоящий момент способен понимать как удовольствие, поскольку оно конечно. Для сохранения актуальной стимуляции разума, необходимо будет совершить переход на качественно новый уровень восприятия, который также исчерпает себя, за ним последует еще одно множество; но этот алгоритм не будет существовать вечно, и переход на новое множество, перестанет приносить необходимую стимуляцию. Понадобиться еще один переход, который на этот раз, будет являться качественным скачком относительно всего того многообразия ощущений, которыми я уже успел пресытиться, а за ним еще, и еще... это процесс бесконечен. Более того, совершение необходимых, качественно новых скачков восприятия, в определенный момент времени, неизбежно будет означать переход между состояниями более сильный, чем сейчас для тебя является переход от удовольствия к страданию. В определенный момент времени, разница между ними перестанет существовать совершенно, и вечные страдания, также станут тождественны вечному блаженству. А теперь предположим, что в определенный момент тебе не понравилось? Но это лишь только начало, впереди тебя ожидает вечность. А в конце вечности все равно ожидает ад пресыщения бесконечным разнообразием.


Еще один вариант. Бесконечный цикл, удовольствие, и обнуление воспоминания о нем, единственный вообразимый вариант, в котором удовольствие не станет в определенный момент времени физически тождественно страданию. Я все равно испытываю к этому варианту экзистенциальное отвращение, и предпочитаю осознанный конец, бесконечному неосознанному продолжению, потому, что хотя на уровне ощущений удовольствие и будет отлично от страдания, но не будет отличаться от него на уровне смысла.

Во всех вариантах, что я могу представить, конечное страдание, лучше бесконечного удовольствия.
Negat1v писал(а):
Максим, я вижу всего два варианта: или ты можешь предложить какой-то вариант, принципиально отличный от изложенных, или признаешь, что ты понятия не имеешь, каким образом будет реализовано заслуженное посмертие, и будет ли оно вообще для тебя благом.
Ты правильно рассуждаешь исходя из имеющегося у нас опыта познания тварной реальности.
Я же верую во Христа, Который, являясь человеком, одновременно является и Богом. А значит, живя во времени, Он живет и в Вечности. И Его бытие не только бесконечно, оно также и безначально.
Он как человек уже имеет "опыт" беспредельной жизни, поскольку Он Бог.

Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 19:59 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
К проблеме теодиции, которую поднимает Морган. Максим, что ты думаешь по поводу того аргумента, что в библейском иврите, нет слова всемогущий? Эл Шаддаи, которое в русском синодальном переведено как бог всемогущий, - буквально: бог гор(хотя евреи сами обычно переводят его, как "всемогущий"), заимствование иврита из аккадского. Корень слова обозначает женскую грудь. Довольно двусмысленно, но ничего удивительного, ибо культ плодородия.
Я задал вопрос знакомому еврею-каббалисту из Израиля.
Ответит - отвечу и я.
Сам я не знаю иврита.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:04 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Цитата:
И вообще, надо или в другую тему, или заканчивать.

Ога и вообще весь поворот беседы проявление того, что не смотря на всю мощь кремлёвской пропаганды, народу в РФ по барабану на клубы голубая устрица
Вот интервью, в котором высказывается взвешенное, глубоко церковное мнение по этому поводу.
http://www.pravoslavie.ru/smi/67714.htm
Мои ощущения совершенно идентичны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:05 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4443
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если пытаться как-то передать его словами, то можно попробовать сказать так: в этом состоянии всё, что было, что есть и будет, полностью совпадает с твоим желанием, так что уже нет нужды стремиться к чему-то сверх этого состояния.

Очень похоже на то, как Морган описывает Предел Силы своих Лордов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 20:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84223
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Повторюсь - тебя лично не устраивает рай или условия его приобретения? Или и то, и другое?

Как минимум, не устраивают условия.
Устраивает ли сам рай - зависит от того, какое определение дать этому слову.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©