Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:14 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:19 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:05 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
отсылка к принципу Valar morghulis
Именно. Любому из нас на все наши игры отведено всего лишь несколько десятков лет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Soloĥin Maksim писал(а):
Drake писал(а):
отсылка к принципу Valar morghulis
Именно. Любому из нас на все наши игры отведено всего лишь несколько десятков лет.

В вашей системе ориентиров ад и геена после Суда - безусловно достойнее рая, так что даже если ваше представление о обустройстве мироздания верно, я четко знаю, что и зачем выбираю. :pardon:

Ты просто пойми, Максим: вы, христиане, таким нарисовали свой рай и своего Бога, что даже ад выглядит лучшим выбором в вашей системе координат, чем рай. Поэтому не надо тут пугать на тему смерти, скоро закончатся ваши игры и прочее и прочее. Это смешно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:38 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:43 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
вы, христиане, таким нарисовали свой рай и своего Бога, что даже ад выглядит лучшим выбором в вашей системе координат, чем рай.
Думаю, ты тут передергиваешь.
Ведь если бы у тебя в уме было достаточно ясное представление о том, как устроена в нашей системе взглядов реальность, ты не мог бы отвергать эту реальность в самой её основе, говоря, что она невозможна логически.
А ты, напомню, считаешь предведение Бога логически несовместимым со свободной волей человека.

Таким образом, христианская картина мира тебе просто-напросто неведома. Ведь ты считаешь её невозможной, нелогичной - значит, не можешь вообразить.

Если бы ты мог вообразить её, ты не говорил бы, что она нелогична. Ты мог бы не соглашаться с её логикой - да.
Но ты по крайней мере до недавнего времени настаивал именно на отсутствии логики, на абсурдности совмещения предведения со свободой, не так ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:53 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Soloĥin Maksim писал(а):
Морган писал(а):
вы, христиане, таким нарисовали свой рай и своего Бога, что даже ад выглядит лучшим выбором в вашей системе координат, чем рай.
Думаю, ты тут передергиваешь.
Ведь если бы у тебя в уме было достаточно ясное представление о том, как устроена в нашей системе взглядов реальность, ты не мог бы отвергать эту реальность в самой её основе, говоря, что это невозможно логически.
А ты, напомню, считаешь предведение Бога логически несовместимым со свободной волей человека.

Таким образом, христианская картина мира тебе просто-напросто неведома. Ведь ты считаешь её невозможной, нелогичной - значит, не можешь вообразить.

Если бы ты мог вообразить её, ты не говорил бы, что она нелогична. Ты мог бы не соглашаться с её логикой - да.
Но ты по крайней мере до недавнего времени настаивал именно на отсутствии логики, на абсурдности совмещения предведения со свободой, не так ли?

Видишь ли, Максим, ваше собственное мнение на тему того, что свободу вы не теряете - меня, признаться, мало интересует. Т.е. я могу посмотреть на мир глазами христианина, свято уверенного, что "свобода - это рабство", а "мир - это война" (и так далее по Оруэллу) но это не значит, что такое виденье автоматически становится логически безупречным.
Чтобы сделать логически непротиворечивую конструкцию, придется демонтировать всеведенье.
Когда я говорю "христианская система нелогична" - это не значит, что в нее невозможно верить. Вполне возможно, если замазывать противоречия и обманывать самих себя.
Единственный свободный шаг, который в вашей системе может сделать живое существо, единственный акт, который "не запланирован", "не желателен", "не одобрен" сверху - это отказ от вашего Бога, а затем уход в ад и в вечную смерть. Этот акт ломает детерменизм вашего игрушечного мира: конечно, ваше божество и после этого может уверять всех, что "все идет по плану", но выглядеть это будет уже насквозь фальшиво и "король-то голый!".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:14 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Чтобы сделать логически непротиворечивую конструкцию, придется демонтировать всеведенье. Когда я говорю "христианская система нелогична" - это не значит, что в нее невозможно верить. Вполне возможно, если замазывать противоречия и обманывать самих себя.
Нет, это означает, что ты не понимаешь её логики - а значит, не понимаешь сути самой этой системы.
Ты полагаешь, будто её суть в том, что мы "замазываем противоречия и обманываем сами себя", однако в действительности суть дела, конечно, не в этом.

Цитата:
Единственный свободный шаг, который в вашей системе может сделать живое существо, единственный акт, который "не запланирован", "не желателен", "не одобрен" сверху - это отказ от вашего Бога, а затем уход в ад и в вечную смерть. Этот акт ломает детерменизм вашего игрушечного мира: конечно, ваше божество и после этого может уверять всех, что "все идет по плану", но выглядеть это будет уже насквозь фальшиво и "король-то голый!".
Почему ты так думаешь?
Ведь именно таков выбор сатаны, а сатана - это часть нашей системы. Конечно, он не ломает никакого детерменизма (ведь у нас нет детерменизма) и ничего не нарушает. Напротив, он выполняет по-своему полезную функцию. Проблема исключительно в том, что от его тяжелого богоборческого труда получат пользу в конечном итоге другие, а он сам не получит ничего. То есть, проблема есть для него, но не для нас и уж конечно не для Бога.

Но сатана делает это сознательно - в отличие от тебя, он понимает логику, согласно которой предведение и свобода совместимы. Его выбор вполне сознателен и окончателен.
Ты находишься в худшем положении. Ты просто обманут помыслом, будто христианство есть религия абсурдная и логики не имеющая. Потому твой выбор не является сознательным и ты не являешься игроком в этой игре, но лишь пешкой, которую используют в чуждых ей целях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:15 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В вашей системе ориентиров ад и геена после Суда - безусловно достойнее рая, так что даже если ваше представление о обустройстве мироздания верно, я четко знаю, что и зачем выбираю.

Дело даже не столько в представлении о боге(лично для меня), о котором вы в общем-то ничего не знаете, потому, что вас не интересует ничего кроме: почему он вас спасет; а в том с какой легкостью вы разбрасываетесь абстрактными концепциями. Максим, ты хоть пробовал представить себе, что такое вечность, которой ты так жаждешь?
Мне вот по настоящему страшно становится, от мысли, что я буду существовать вечно. Я хочу жить долго, но когда-нибудь, мне в любом случае надоест. И я не могу представить себе участи страшнее, чем существовать вечно, даже если не хочешь. Это страшнее любой пытки, которую я способен вообразить.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:19 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Максим, ты хоть пробовал представить себе, что такое вечность, которой ты так жаждешь?
Неужели ты думаешь, что нет? Оо

Я умом ходила в город Вифлеем,
И была в вертепе, и видала в нем,
Что Христос-Спаситель, наш Творец и Бог,
Родился от Девы и лежит убог.
Царь лежит в вертепе, в яслях для ягнят.
Рядом с ним - Иосиф, и волхвы стоят.

Над Христом склонилась тихо Дева-Мать:
Лишь она умела Сына утешать.
Бог-Младенец горько плакал и рыдал,
Словно Крест голгофский Кроха увидал.
Жаль Христа мне стало, пала я пред Ним
И рыдала вместе с Господом моим.

А потом я Деве задала вопрос:
"Отчего так плакал маленький Христос?"
Мне сказала Дева: "Он молил Отца
Чистою любовью обогреть сердца.
Плакал Он, что люди служат суете,
Стали чужды вечной горней красоте.

Плакал, что не любят дети их Отца
И сквернят грехами души и сердца.
Чем наполнить вечность, люди не найдут,
Плакал Он, что в муку вечную пойдут.
Вот о чем Он плакал. Пожалей Его
И утешь Младенца, Бога своего.

Чтобы Его утешить, надо чисто жить,
Слушать слово Церкви, Господу служить.
Молча говорила Дева, Божья Мать:
"Божий Сын изволил вечность людям дать.
Тех, кто ищет Бога, Он пришел спасти,
Страшный Крестный подвиг в муке понести.

Возлюби всем сердцем Мальчика-Христа,
И за ним последуй по пути Креста.
К нищете смиренья словно в ад сойдешь,
Тайну жизни вечной во Христе найдешь."
В граде Вифлееме я умом была.
Ум и сердце тайным я огнем зажгла.

Negat1v писал(а):
Мне вот по настоящему страшно становится, от мысли, что я буду существовать вечно. Я хочу жить долго, но когда-нибудь, мне в любом случае надоест. И я не могу представить себе участи страшнее, чем существовать вечно, даже если не хочешь. Это страшнее любой пытки, которую я способен вообразить.
Ты, как умный человек, предвкушаешь вечную муку уже сейчас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:23 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
То есть, ты не представляешь, чем ты будешь заниматься вечность, но веришь, что вечное единение с богом, это прекрасно, и Христос, найдет, чем тебе ее заполнить?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Soloĥin Maksim писал(а):
Морган писал(а):
Чтобы сделать логически непротиворечивую конструкцию, придется демонтировать всеведенье. Когда я говорю "христианская система нелогична" - это не значит, что в нее невозможно верить. Вполне возможно, если замазывать противоречия и обманывать самих себя.
Нет, это означает, что ты не понимаешь её логики - а значит, не понимаешь сути самой этой системы.
Ты полагаешь, будто её суть в том, что мы "замазываем противоречия и обманываем сами себя", однако в действительности суть дела, конечно, не в этом.

Максим, это смешно.
Я говорю: вы обманываетесь.
Ты: нет, мы не обманываемся!
Но если я прав и вы действительно обманываетесь - вы и должны думать, что у вас все хорошо, а все вокруг просто не понимают вас.
Т.е. голое отрицание с твоей стороны - это не аргумент.


Цитата:
Цитата:
Единственный свободный шаг, который в вашей системе может сделать живое существо, единственный акт, который "не запланирован", "не желателен", "не одобрен" сверху - это отказ от вашего Бога, а затем уход в ад и в вечную смерть. Этот акт ломает детерменизм вашего игрушечного мира: конечно, ваше божество и после этого может уверять всех, что "все идет по плану", но выглядеть это будет уже насквозь фальшиво и "король-то голый!".
Почему ты так думаешь?
Ведь именно таков выбор сатаны, а сатана - это часть нашей системы.

Так я сейчас и рассуждаю в рамках вашей системы. :unknown:

Цитата:
Конечно, он не ломает никакого детерменизма (ведь у нас нет детерменизма) и ничего не нарушает. Напротив, он выполняет по-своему полезную функцию. Проблема исключительно в том, что от его тяжелого богоборческого труда получат пользу в конечном итоге другие, а он сам не получит ничего. То есть, проблема есть для него, но не для нас и уж конечно не для Бога.

Видишь ли, если в вашей системе НУЖЕН дьявол, то ни о каком всемогуществе Бога и его благости речи уже не идет.

Цитата:
Но сатана делает это сознательно - в отличие от тебя, он понимает логику, согласно которой предведение и свобода совместимы.

Это тебе дьявол сам сказал? sarcasti
Цитата:
Ты находишься в худшем положении. Ты просто обманут помыслом, будто христианство есть религия абсурдная и логики не имеющая.

Да вообще неважно, есть там логика или нет. Суть в том, что прикладывая свои принципы жизни к той картине, которую вы рисуете - я четко вижу, какую сторону выбираю и поэтому "пугать" меня этим просто глупо.

Цитата:
Потому твой выбор не является сознательным и ты не являешься игроком в этой игре, но лишь пешкой, которую используют в чуждых ей целях.

lazy2


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Максим, после твоей картины с всемогущим Богом, которому плевать, будет кто-то гореть в аду или нет, вот эту гумманистическую сопливую лажу -
Цитата:
Я умом ходила в город Вифлеем,
Оффтоп

- гнать не надо. Это совсем из другой оперы, из другого христианства, не твоего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:41 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Да вообще неважно, есть там логика или нет. Суть в том, что прикладывая свои принципы жизни к той картине, которую вы рисуете - я четко вижу, какую сторону выбираю и поэтому "пугать" меня этим просто глупо.
А почему ты думаешь, что видишь четко?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Морган писал(а):
Да вообще неважно, есть там логика или нет. Суть в том, что прикладывая свои принципы жизни к той картине, которую вы рисуете - я четко вижу, какую сторону выбираю и поэтому "пугать" меня этим просто глупо.
А почему ты думаешь, что видишь четко?

Потому что рай на таких условиях, которые предлагаются, меня бы не устроил. И даже если бы я там оказался, я бы постоянно жалел о том, что не нашел в себе достаточно силы духа, чтобы от него отказаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:49 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:43
Сообщений: 758
Пункты репутации: 1393

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
А почему ты думаешь, что видишь четко?

Потому что рай на таких условиях, которые предлагаются, меня бы не устроил. И даже если бы я там оказался, я бы постоянно жалел о том, что не нашел в себе достаточно силы духа, чтобы от него отказаться.
Тебя не устраивает рай или условия на которых он предлагается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:50 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 20:56 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:46
Сообщений: 793
Откуда: Universo
Пункты репутации: 270

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
голое отрицание с твоей стороны - это не аргумент.
Верно, не аргумент. Но твое отрицание наличия внутренней логики в нашей системе столь же голословно.

Цитата:
Цитата:
Конечно, он не ломает никакого детерменизма (ведь у нас нет детерменизма) и ничего не нарушает. Напротив, он выполняет по-своему полезную функцию. Проблема исключительно в том, что от его тяжелого богоборческого труда получат пользу в конечном итоге другие, а он сам не получит ничего. То есть, проблема есть для него, но не для нас и уж конечно не для Бога.
Видишь ли, если в вашей системе НУЖЕН дьявол, то ни о каком всемогуществе Бога и его благости речи уже не идет.
В нашей системе нужны все, кто существует. Однако не было никакой нужды в том, чтобы дьявол становился на путь зла. Это его собственный выбор.
Если бы он сделал иной выбор, его судьба и судьба всего мира была бы иной. Он выполнял бы иную функцию.

Цитата:
Цитата:
Но сатана делает это сознательно - в отличие от тебя, он понимает логику, согласно которой предведение и свобода совместимы.
Это тебе дьявол сам сказал? sarcasti
Это сказал Апостол:
Цитата из книги
Бесы веруют и трепещут.



Цитата:
Цитата:
Ты находишься в худшем положении. Ты просто обманут помыслом, будто христианство есть религия абсурдная и логики не имеющая.
Да вообще неважно, есть там логика или нет. Суть в том, что прикладывая свои принципы жизни к той картине, которую вы рисуете - я четко вижу, какую сторону выбираю и поэтому "пугать" меня этим просто глупо.
Трагедия в том, что ты до сих пор не понимаешь саму картину.
Если бы ты, как и дьявол, сделал сознательный выбор - трагедии бы не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 21:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Верно, не аргумент. Но твое отрицание наличия внутренней логики в нашей системе столь же голословно.

Я доказательства уже приводил раньше, в других темах и спорах с тобой. :)
Опровержения, которые ты делал, мне удовлетворительными не кажутся - ты цеплялся к формулировкам и мутил воду, но по сути не смог возразить. :pardon:

Цитата:
Цитата:
Видишь ли, если в вашей системе НУЖЕН дьявол, то ни о каком всемогуществе Бога и его благости речи уже не идет.

В нашей системе нужны все, кто существует. Однако не было никакой нужды в том, чтобы дьявол становился на путь зла. Это его собственный выбор.
Если бы он сделал иной выбор, его судьба и судьба всего мира была бы иной. Он выполнял бы иную функцию.

Мы говорим сейчас как раз о функции, а не о персоне. Раз его функция вам нужна - значит, не можете обойтись без зла. :unknown:
Если эта функция НЕ нужна - не было и смысла творить того, кто СОВЕРШЕННО ТОЧНО, будучи сотворен, пойдет именно по пути зла, а не добра.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Но сатана делает это сознательно - в отличие от тебя, он понимает логику, согласно которой предведение и свобода совместимы.

Это тебе дьявол сам сказал? sarcasti

Это сказал Апостол:
Цитата из книги
Бесы веруют и трепещут.

а) не вижу, где апостол говорит: бесы веруют и трепещут в то, что предведенье и свобода совместимы,
б) даже если бы апостол сказал именно то, что написано выше в пункте "а" - это еще не значило бы, что "бесы" думают именно так. Может, он выдает желаемое за действительное? Или - тебе этот вариант больше понравится - очевидное для него лично за неочевидное для бесов?
Цитата:
Трагедия в том, что ты до сих пор не понимаешь саму картину.

Что именно не понимаю, Максим?
Творец называет себя благим, но при этом создает существ, СОВЕРШЕННО ТОЧНО зная, что обрекает их на вечность непредставимых мучений.
Говорят о какой-то свободе выбора - но если ты выберешь что-то помимо предназначенного тебе творцом - то попадешь в ад и будешь вечно гореть там.
Будущее существует объективно, как и прошлое и настоящее, оно неизменно, но при этом утверждается, что у нас есть какая-то "свобода выбора".
Предполагается, что верующие в итоге обожаться и обретут качества Бога (или, точнее, разделяет их с ним) - т.е. будут постоянно видеть всех этих существ, пребывающих в вечной и беспрерывной муке, но это ничуть не нарушит их радости и не помешает им и дальше наслаждаться единением с любимым Богом.
Маленькие дети смеются над прохожим, а в ответ Бог посылает медведицу, которая разрывает их на части.
Нам говорят, что Бог - это любовь, но потом оказывается христиане под этим словом подразумевают что-то совсем иное, свое, ведь именно эта самая "любовь", как оказывается будет огнем геены, который станет доставлять невыносимые муки тем, кто отринет "любящего Творца".
и так далее.
По-моему, все вполне понятно. :unknown:
Понятнее уже просто некуда. :girl_angel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©