Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:01 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Возможно ли существование познающего и собственно познавания и управления вне рамок, без сомнения ограничивающих всемогущество, законов?

Существование само по себе ограничивающий фактор. Абсолютное всемогущество, это не существование :)

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:02 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Кажись припоминаю такой индуистский миф.

Миф о том, что Творец творит мир для самопознания? И индуистский, и у каббалистов схожие идеи были, и в европейском оккультизме их найт можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Я пишу: красное.
Ты в ответ: то есть, в сущности, мягкое?
Я тебя не понимаю. :unknown:


Цитата:
Определить (в данном случае) - значит сформировать цель собственными усилиями
= принять решение/сделать выбор.

"Сделать выбор" предполагает, что уже есть что-то, из чего приходится выбирать. Но новую цель нельзя выбрать, пока она не сформирована. Можно выбрать только - формировать ее или не формировать.

Цитата:
Дальше варианты.
Сделать выбор из известного, необходимо осознание.
Сделать выбор из не известного = выбрать случайно.
Без осознания оба варианта = выбрать то, не знаю что.

Сначала сформировать новое, затем уже выбирать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:07 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как ты представляешь себе процесс формирования цели, без представления о ней?
"Хочу чего-нибудь пожелать?"
Цитата:
Можно выбрать только - формировать ее или не формировать.

Для данного примера, я вижу такую конструкцию:
Желать мне или не желать, чего-нибудь пожелать :jokingly:
Ну да, такой выбор всегда существует.
Есть ли смысл его обсуждать?

Цитата:
Сначала сформировать новое, затем уже выбирать.

Даже для этого необходима определенная степень осознания.
Для того, чтобы захотеть чего то нового, должно существовать представление о старом.
И должно существовать представление о том, что старое может отличаться от нового, в каком то из аспектов.
То есть, это не абсолютная неопределенность, а интервал, ограниченный осознанием.

Новое, суть - степень отличия. Знание о существование отличия, есть знание; знание, это результат осознания..

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 22 янв 2014, 22:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:17 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пожалуй был бы озабочен процессами и задачами весьма и весьма невыразимыми с точки зрения обыденного человеческого опыта. :unknown:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Как ты представляешь себе процесс формирования цели, без представления о ней?

Представление о ней возникает в ходе ее формирования.
По-моему, очевидно, что акт творческого создания чего-либо не сводим к каким-то другим актам типа выбора или представления.

Цитата:
Цитата:
Сначала сформировать новое, затем уже выбирать.

Даже для этого необходима определенная степень осознания.

Определенная степень осознания по условиям задачи у вас есть.
Что делать дальше - расширять ее, сужать, забить на нее и заняться чем-то другим и т.д. - исключительно уже ваш выбор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:41 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Представление о ней возникает в ходе ее формирования.
По-моему, очевидно, что акт творческого создания чего-либо не сводим к каким-то другим актам типа выбора или представления.

Я всего два варианта вижу. Или знаешь, что ты делаешь, или нет. Неполное знание, это все равно знание. Хочу написать книгу, это знание. Конкретную книгу, это более полное знание.
Формирование знания во времени, это и есть процесс осознания.
Даже если в определенный момент времени не существует законченного представления, это не значит что нет вообще никаких представлений. Должно существовать представление о необходимости движения в определенном направлении, и о том, для чего это движение необходимо. Совокупность этих представлений, есть результат текущего осознания. Иначе движение, если вообще будет, то будет полностью случайным.
Осознание, это процесс, а не состояние. Я разбиваю его на фрагменты, вроде постановки определенной конкретной цели, и ее достижения, для удобства описания. На самом деле, этот процесс непрерывен. Мне казалось, что этот момент очевиден.

Например: я хочу построить дом, но не знаю как/какой?
Или я хочу построить что-нибудь.
Это разные варианты степени осознания собственного желания.
Без осознания: я что-то хочу. я что-то делаю.
Даже варианты вроде:
я начал бить руками по клавиатуре, и увидел что начал получаться роман, это результат осознания.
Цитата:
Определенная степень осознания по условиям задачи у вас есть.
Что делать дальше - расширять ее, сужать, забить на нее и заняться чем-то другим и т.д. - исключительно уже ваш выбор.

Я в принципе представляю как можно отказаться от знания, и могу представить механизм, посредством которого это может привести к формированию новой цели.
Что-то вроде: я хотел есть, но забыл об этом и пошел спать.
Да, такое тоже возможно. При осознании того, что можно есть и не есть, спать и не спать, и т.п. В данном примере, мы отказываемся только от знания о собственном желании, и его вытесняет другое.
Обычно самопроизвольное действие, выполняемое вопреки воле, считается недостатком в работе мозга, сбоем, который может быть признаком серьезного заболевания.
Более значимый вариант сознательного отказа от знания, будет означать что-то вроде забыть, что в принципе можно совершать такой процесс, как есть или дышать. По моему этот процесс называется деградацией.
Да, такой выбор тоже возможен. Но только ценой потери осознания. Нельзя второй раз отдать то, чем ты более не владеешь.
Можно рассмотреть ситуацию желания избавления от неприятных воспоминаний, но лично я отношусь к этому, как к слабости. Неприятное нужно преодолевать а не бежать от него. Особенно если это часть тебя, или события прошлого.
В любом случае, для того чтобы отказаться от знания, это знание должно быть. Даже деградация невозможна без уже имеющегося осознания(накопленной результирующей процесса), и это однонаправленное действие.

Кстати говоря, для реализации этого процесса(отказа) так же необходимо всемогущество(ну или молоток потяжелее) нельзя просто захотеть и отказаться от знания о чем-либо, посредством акта воли.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 02:52 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Чо есть всемогущество - связь. Всего со всем. Умаление её наводит на мысли о создании камня который поднять нельзя.
Это можно в следующем варианте; когда часть меньшая демонстративно не может поднять (потому что не может) часть свою же большую. В которой отсутствует сознание творца. Но связь то никуда не девается.
Это была проба минимально возможного сохранения логики процесса. :pardon:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 22:11 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В исходных условиях задачи что из себя представляют другие люди? Отличаются ли чем-то существенно друг от друга? Насколько существенно? А прочие живые существа, населяющие Землю?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 22:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84326
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
В исходных условиях задачи что из себя представляют другие люди? Отличаются ли чем-то существенно друг от друга? Насколько существенно? А прочие живые существа, населяющие Землю?

Просто сложноорганизованные движущиеся куски материи. Никакого духовного мира нет, по изначальным условиям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что бы вы сделали, располагай вы абсолютной властью?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 23:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну тогда первым делом пробудил бы... назовём это свободными искрами. Искры свободы и творчества и т.д. (равные мне). Не обязательно в людях. Их свободная воля уже как-то ограничила бы моё всемогущество, ну да пускай :) Создал бы какой-нибудь первичный механизм для прихода в мир новых свободных искр. Дальше они уже, развиваясь, приносили бы в мир что-то новое и учились бы направлять мир существующий.
Вторым этапом... В том или ином виде создал бы всё-таки какой-то энергетический уровень мира, магический. Дал бы значимость символу и слову и неявным связям, тайнам и теням, огню и может быть ещё каким-то стихиям. Вообще не, про огонь и стихии точно незнаю (хотя всё же вероятность высока), но вот тайны, тени и неявные связи - обязательно. И значимость силы духа. Постановил бы, что потенциальное влияние свободного духа в пределе не ограничено ничем (а актуально - только влиянием других свободных).
Создал бы возможности как для заселения других планет, так и для возникновения иных миров, до которых просто через космос не добраться (а только через тайно-энергетическую сторону мира). Возможно, создал бы несколько конкретных миров.
Ну а дальше... видно бы было. Да, где-нибудь в процессе попробовал бы вступить в контакт с теми свободными, которых я привёл в мир (или уже пришли сами).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©