Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 07:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Гордость или смирение?
Гордость 71%  71%  [ 10 ]
Смирение 29%  29%  [ 4 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 03:42 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
По моему, рай есть в немногих языческих религиях.

Смотря что мы понимаем под раем. Представление о посмертии есть вообще в любой религии; можно даже сказать, что посмертие, это обязательное условие существование религии. Варианты посмертия всегда находятся в зависимости от действий до наступлений оного. Не во всех религиях есть "благое место"(хотя место ли рай?). Но свой вариант хорошего и плохого посмертия есть внутри абсолютно любой религии. Например даже в буддизме(одна из наиболее уникальных религий), с его сложной метафизикой, где в числе прочего, нет места богу, есть свой вариант рая и ада.

Здесь уже вроде бы скидывали, но больно хорошо подходит к текущему моменту.
Сага про Биорна

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Не понимаю, зачем тратить кучу времени и сил, для того чтобы быть во всём первым, не зная при этом, для чего тебе это нужно? Если взять пример со спортом, для того чтобы быть в форме, достаточно просто бегать, первым-то быть зачем?

Если цель - просто поддерживать форму, то конечно первым смысла быть нет. А если цель - стать чемпионом, то очевидно, что она есть. Ты не понимаешь, для чего люди стремятся достичь наилучших результатов в выбранной ими сфере деятельности?

Цитата:
Цитата:
во-первых, авторитеты у смиренных не заканчиваются их Богом/богами, как ты пытаешься намекнуть - есть еще огромная прослойка учителей, которых смиренным приходится слушать, т.к. эти учителя "знают лучше", что там на уме у главных Авторитетов.

Ну, мне кажется в большинстве религий, человек может напрямую обратится к тому во что верит и попросить помощи.

однако отношение к богам в разных религиях - разное. Есть большая разница между уважительным почтением (как скажем можно уважать пожилого мудрого человека или мастера в каком-либо деле - уважать, не забывая при том о собственном достоинстве) и ситуацией, когда единственным законом считается воля бога, а человек добровольно делает себя его рабом, отвергая какое бы то ни было собственное достоинство и подчиняясь любому приказу, даже самому отвратительному.

Цитата:
Почему ты считаешь, что если человек надеется на помощь кого-то,он не может действовать самостоятельно?

А разве это не самоочевидно? Положим, я надеюсь на тебя во всем. Это значит, что без твоей воли (помощи или хотя бы разрешения) я не начну ни готовить обед, ни убирать квартиру, ни на работу не пойду, ни даже этот пост не напишу. Ну и где же тут моя самостоятельность? Ее нет. В описанной ситуации я буду делать все под твоим контролем.

Цитата:
Напротив, мне кажется, что надеющийся на помощь свыше может решится на такие поступки, совершить которые никогда не рискнёт, надеющийся только на себя.

Мы не обсуждаем масштаб действий. Мы обсуждаем самостоятельность в действиях.
Да и по поводу масштаба сомнительно. Можно надеяться вечно и так ничего не сделать. А когда понимаешь, что все зависит только от тебя - вот тогда начинаешь шевелиться.

Цитата:
Цитата:
мне он был бы столь же симпатичен, если бы защищал интересы не людей, а, например, титанов.

Ну, это дело не меняет.

почему же? ну хорошо, сосредоточимся не на защите Прометеем чьих-то интересов, а на нарушении их. Вот он нарушает интересы богов. И тем не менее он мне, человеку, для которого боги и титаны одинаково далеки, он все равно симпатичен.
Да и вообще ты неправа. К моменту наказания он уже отдал огонь людям. Ничто не мешало ему "покаяццо" и избежать наказания или хотя смягчить его. Но Прометей вызывает восхищение именно своей волей и непреклонностью.

Цитата:
Цитата:
Ну банально потому, что в язычестве герой попадает в рай не по милости, а потому, что он этого достоин,

По моему, рай есть в немногих языческих религиях.

ошибаешься, в той или иной форме почти во всех есть.
Цитата:
Кроме того, не совсем так, в христианстве, как я понимаю,в рай входят достойные, а вот достойным, человек может стать только по милости.

Маша, это игра слов... ;)

Цитата:
Цитата:
сами боги намного ближе к людям чем Троица или Аллах.

Нет, Морган, в христианстве, Сын, Единосущный Отцу и Духу, становится Человеком, большинство христиан в это верит.

я сейчас говорю не о формулах догматике, а об ощущениях верующего. По этим ощущениям Троица не стала ближе, Бог-Сын лишь одел тело человека как маску. Это легко доказать. Можешь представить себе верующего, который зайдет в храм и скажет распятию: "Эй, пацан, как дела? Дай пять! Глотнем пивасика?" :jokingly: Думаю нет.
Т.е. ни о каком равенстве, какое могло бы быть между людьми речи не идет.
Так что нет - в ощущениях верующего Бог-Сын не стал человеком. Он просто одел такую вот личину по своему капризу - и только.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:01 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Можешь представить себе верующего, который зайдет в храм и скажет распятию: "Эй, пацан, как дела? Дай пять! Глотнем пивасика?" :jokingly: Думаю нет.
Т.е. ни о каком равенстве, какое могло бы быть между людьми речи не идет.

Справедливости ради, языческие боги за такое панибратство смертных в мифах очень даже наказывают, насколько я помню.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:06 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22907
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Справедливости ради, языческие боги за такое панибратство смертных в мифах очень даже наказывают, насколько я помню.
Утрируешь. По-моему, очевидно, что отношение между богами и смертными в языческих религиях и соответствующих мифологиях именно качественно отличается от христианства.
Нередки случаи, когда смертные герои вполне себе богов обводят вокруг пальца и остаются в выигрыше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:11 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган писал(а):
Можешь представить себе верующего, который зайдет в храм и скажет распятию: "Эй, пацан, как дела? Дай пять! Глотнем пивасика?" :jokingly: Думаю нет.
Т.е. ни о каком равенстве, какое могло бы быть между людьми речи не идет.

Справедливости ради, языческие боги за такое панибратство смертных в мифах очень даже наказывают, насколько я помню.

Конечно. Но они же не декларируют "мы стали людьми!"
Я говорю о том, что дистанция между людьми и языческими богами меньше дистанции между людьми и Богом-Троицей христианства. По сути, по отношениям - меньше. Не смотря ни на какие красивые декларации про "вочеловечевание".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13997
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Утрируешь. По-моему, очевидно, что отношение между богами и смертными в языческих религиях и соответствующих мифологиях именно качественно отличается от христианства.
Нередки случаи, когда смертные герои вполне себе богов обводят вокруг пальца и остаются в выигрыше.

Речь о равенстве или отсутствии такового в отношениях, а не в возможности победить/обмануть богов, скажем.
Те случаи, когда герой обманывает, а бог не наказывает - это не потому, что бог признал равным, а либо потому, что там формально обмана нет, либо герой под покровительством другого бога, либо ситуация, когда богу импонирует ловкость смертного (пусть даже идущая ему во вред).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Drake писал(а):
Справедливости ради, языческие боги за такое панибратство смертных в мифах очень даже наказывают, насколько я помню.
Утрируешь. По-моему, очевидно, что отношение между богами и смертными в языческих религиях и соответствующих мифологиях именно качественно отличается от христианства.
Нередки случаи, когда смертные герои вполне себе богов обводят вокруг пальца и остаются в выигрыше.

Это да. Просто, на мой взгляд, Морган не самую удачную иллюстрацию своим мыслям привёл.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Ksav писал(а):
Drake писал(а):
Справедливости ради, языческие боги за такое панибратство смертных в мифах очень даже наказывают, насколько я помню.
Утрируешь. По-моему, очевидно, что отношение между богами и смертными в языческих религиях и соответствующих мифологиях именно качественно отличается от христианства.
Нередки случаи, когда смертные герои вполне себе богов обводят вокруг пальца и остаются в выигрыше.

Это да. Просто, на мой взгляд, Морган не самую удачную иллюстрацию своим мыслям привёл.

иллюстрация была исключительно для того, чтобы показать: это "вочеловечивание" никакого действительного равенства в отношениях не создало. Не к Богу стали относится как к человеку, а к некоему человеку - как к Богу. Вот и все.
Языческие боги, повторюсь, себя как смертных людей вообще не позиционируют. И в этом смысле они банально честнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:27 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22907
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Речь о равенстве или отсутствии такового в отношениях, а не в возможности победить/обмануть богов, скажем.
Те случаи, когда герой обманывает, а бог не наказывает - это не потому, что бог признал равным, а либо потому, что там формально обмана нет, либо герой под покровительством другого бога, либо ситуация, когда богу импонирует ловкость смертного (пусть даже идущая ему во вред).
Не занудствуй ) Как будто ты не понял, о чем речь. Или тебе обязательно перечислять все случаи, когда в тех же мифах герой сравнительно на равных общается с богом? Я слишком давно их читал, чтобы сходу вспомнить все сразу.
Да и дело не только в обмане/победе. Языческие боги в принципе ведут себя куда более "человечно", вполне себе предаваясь схожим страстям и слабостям (пусть и не позиционируют себя как равных).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13997
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Есть большая разница между уважительным почтением (как скажем можно уважать пожилого мудрого человека или мастера в каком-либо деле - уважать, не забывая при том о собственном достоинстве) и ситуацией, когда единственным законом считается воля бога, а человек добровольно делает себя его рабом, отвергая какое бы то ни было собственное достоинство и подчиняясь любому приказу, даже самому отвратительному.

Морган, в отношении к богам восхищение величием (при том, что древним вообще больше было свойственно восхищаться величием - и достойных людей в том числе) и даже благоговение имело место быть.

Цитата:
Или тебе обязательно перечислять все случаи, когда в тех же мифах герой сравнительно на равных общается с богом?

Не обязательно, но мне кажется, что такие случаи достаточно редки - и герой должен быть уровня Геракла. Впрочем, если "сравнительное равенство" предполгает безусловную уважительность и определённую осторожность в общении - то таких случаев больше. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 15:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Морган, в отношении к богам восхищение величием (при том, что древним вообще больше было свойственно восхищаться величием - и достойных людей в том числе) и даже благоговение имело место быть.

Ты согласен с тем, что в любой, даже самой благополучной стране иногда случаются преступления?
Ты согласен с тем, что в любой, даже самой неблагополучной стране иногда удается предотвратить преступления?
Ты согласен с тем, что ответ "да" на оба вопроса совершенно не означает того, что криминогенная обстановка в этих странах одинаковая?
это риторические вопросы.

Язычество очень разнообразно в плане отношения к богам. Но все же, в целом, странно было бы отрицать, что язычники иначе относились и относятся к своим богам, чем монотеисты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 19:01 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13997
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Морган, в отношении к богам восхищение величием (при том, что древним вообще больше было свойственно восхищаться величием - и достойных людей в том числе) и даже благоговение имело место быть.

Ты согласен с тем, что в любой, даже самой благополучной стране иногда случаются преступления?
Ты согласен с тем, что в любой, даже самой неблагополучной стране иногда удается предотвратить преступления?
Ты согласен с тем, что ответ "да" на оба вопроса совершенно не означает того, что криминогенная обстановка в этих странах одинаковая?
это риторические вопросы.

Я согласен, но, кстати, не согласен со сравнением. Восхищение величием - это вовсе не плохо, если это восхищение заслуженное.

Морган писал(а):
Язычество очень разнообразно в плане отношения к богам. Но все же, в целом, странно было бы отрицать, что язычники иначе относились и относятся к своим богам, чем монотеисты.

Без сомнения, где-то они ближе, а где-то дальше от людей, где-то представляются более подобными людям, где-то менее, и прочее.
Кстати, замечу, что только язычникам может прийти в голову ЗАЩИЩАТЬ своих богов (и даже любить их так, как любят своих родственников, друзей или знакомых). Не веру, а богов именно, т.к. и более сильный порой нуждается в защите более слабого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 00:44 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По-моему христиане не так уж редко пытаются защищать своего бога (отрицая это на словах) :)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 00:49 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
По-моему христиане не так уж редко пытаются защищать своего бога (отрицая это на словах) :)

Все проходят через этот период... постепенно осознавая бесполезность этого занятия.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 02:36 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я согласен, но, кстати, не согласен со сравнением. Восхищение величием - это вовсе не плохо, если это восхищение заслуженное.

согласен, сравнение не совсем удачное.
Цитата:
Без сомнения, где-то они ближе, а где-то дальше от людей

не знаю, где они "дальше" :unknown:
в моем представлении они где-то ближе, а где-то, случается - почти так же далеко, как и Бог-Троица/Аллах. Быть еще дальше монотеистического бога наверное просто нереально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 02:45 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13997
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
По-моему христиане не так уж редко пытаются защищать своего бога (отрицая это на словах)

Скорее, они защищают порядок своего бога, но не его самого. Кто может повредить "всемогущему", да и к тому же трансцендентному миру?

Цитата:
в моем представлении они где-то ближе, а где-то, случается - почти так же далеко, как и Бог-Троица/Аллах. Быть еще дальше монотеистического бога наверное просто нереально.

Морган, я сравнивал языческих богов в разных религиях и представлениях между собой, а не их с монотеистическим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 12:54 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Если цель - просто поддерживать форму, то конечно первым смысла быть нет. А если цель - стать чемпионом, то очевидно, что она есть.
Да, есть, думаю чемпионом человек хочет быть чтобы заслужить признание кого-то, кто для него является авторитетом, ну, или порадовать тех, кого любит,или из чувства долга перед сборной своей страны, перед тренером и т.д. Мне кажется тут, обычно, есть какие-то ещё причины.
Морган писал(а):
Ты не понимаешь, для чего люди стремятся достичь наилучших результатов в выбранной ими сфере деятельности?
Думаю, что ради результатов, а не ради того, чтобы быть лучше кого-то.
К примеру, писатель, когда книгу пишет, стремится достичь в этом наилучших результатов ради того, о чём он пишет, а не для того чтобы стать лучшим писателем в истории человечества? Мне так кажется :jokingly:.
Человек, который стремится в чём-то быть первым, просто ради того чтобы быть первым, это...злая королева из сказки про Белоснежку. Не очень привлекательный образ, по-моему.
Морган писал(а):
Есть большая разница между уважительным почтением (как скажем можно уважать пожилого мудрого человека или мастера в каком-либо деле - уважать, не забывая при том о собственном достоинстве) и ситуацией, когда единственным законом считается воля бога, а человек добровольно делает себя его рабом, отвергая какое бы то ни было собственное достоинство и подчиняясь любому приказу, даже самому отвратительному.
Ну, то, что человек признаёт волю кого -то единственным законом, уже свидетельствует, о том что этот кто-то достиг в глазах человека большого уважения. ИМХО: такое уважение не может возникнуть на пустом месте.
Почему,ты считаешь, что поверив Богу, человек не ощущает своего достоинства, в смысле ценности своего я , а не своих качеств? (В монотеистических религиях, к примеру, достоинство человека вытекает из того, что он создан по Образу Бога, в христианстве достоинство человека резко возрастает от того, что Бог стал человеком. А с чем связывает своё достоинство язычник?)
Морган писал(а):
Цитата:
Почему ты считаешь, что если человек надеется на помощь кого-то,он не может действовать самостоятельно?

А разве это не самоочевидно?
Да, пожалуй здесь ты прав flag_of_truce .
Морган писал(а):
Положим, я надеюсь на тебя во всем. Это значит, что без твоей воли (помощи или хотя бы разрешения) я не начну ни готовить обед, ни убирать квартиру, ни на работу не пойду, ни даже этот пост не напишу. Ну и где же тут моя самостоятельность? Ее нет. В описанной ситуации я буду делать все под твоим контролем.
:) В описанной ситуации, Морган, я бы открыла тебе, что мне неугодно, чтобы ты сидел без работы, без еды, в грязной квартире, и забросил форум, да, да, неугодно. :) Так, что если бы ты во всём надеялся на меня, тебе бы пришлось всем этим заниматься, даже если очень не хочется. Ты ведь знаешь, что я тебе плохого не пожелаю. :jokingly:
Морган писал(а):
Можно надеяться вечно и так ничего не сделать. А когда понимаешь, что все зависит только от тебя - вот тогда начинаешь шевелиться.
От тебя зависит только то, что ты делаешь в настоящий момент, а вот что из этого выйдет в конце концов, это от тебя не зависит.
Морган писал(а):
Да и вообще ты неправа. К моменту наказания он уже отдал огонь людям. Ничто не мешало ему "покаяццо" и избежать наказания или хотя смягчить его.
"Покаяццо",-подразумевает, признание себя неправым, сожаление о содеянном, а Прометей не сожалел о своём поступке, тут уже не о гордости, а о честности речь.
Гордость, это когда, кто-то понимает, что не прав о признавать этого не хочет.
Морган писал(а):
По этим ощущениям Троица не стала ближе, Бог-Сын лишь одел тело человека как маску. Это легко доказать. Можешь представить себе верующего, который зайдет в храм и скажет распятию: "Эй, пацан, как дела? Дай пять! Глотнем пивасика?" :jokingly: Думаю нет.
Т.е. ни о каком равенстве, какое могло бы быть между людьми речи не идет.
Ну, думаю, вряд ли кто нибудь скажет человеку, которого считает своим идеалом "эй пацан", а о том, что для них действительно важно, люди перед распятием говорят, правда, обычно, мысленно.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 14:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Да, есть, думаю чемпионом человек хочет быть чтобы заслужить признание кого-то, кто для него является авторитетом, ну, или порадовать тех, кого любит,или из чувства долга перед сборной своей страны, перед тренером и т.д. Мне кажется тут, обычно, есть какие-то ещё причины.

Нет, я уверен, что у большинства чемпионов и тех, кто претендует на этот титул само желание "быть первым, быть лучшим" создает основную мотивацию. А не тренер, сборная и т.д.

Цитата:
Думаю, что ради результатов, а не ради того, чтобы быть лучше кого-то.

но результат может быть оценен только в сравнении с чем-либо. Т.е. "результат" и "лучше/хуже кого-либо" - это взаимосвязанные вещи.

Цитата:
К примеру, писатель, когда книгу пишет, стремится достичь в этом наилучших результатов ради того, о чём он пишет, а не для того чтобы стать лучшим писателем в истории человечества? Мне так кажется :jokingly:.

с творчеством все немного сложнее. Соревновательного момента здесь нет (разве что в плане продаж и популярности, но все же книги пишутся обычно не для этого - есть более простые способы приобрести популярность и заработать денег), зато самовыражение и уверенность, что никто не скажет так, как я скажу. Т.е. это даже не осознание того, что ты лучше всех, а осознание, что ты такой один, совершенно уникальный (на всякий случай добавлю, что это не означает отказа другим в их уникальности). Это гордость в чистом виде, когда даже никакого сравнения с кем-либо еще не требуется. ))
Цитата:
Человек, который стремится в чём-то быть первым, просто ради того чтобы быть первым, это...злая королева из сказки про Белоснежку. Не очень привлекательный образ, по-моему.

злая королева была плоха не целями, а методами. Будь у нее другие методы достижения красоты - например, если бы она каждый день молила Бога об этом по 3 часа - ты бы ее не стала осуждать, я думаю. :jokingly:
Быть лучшим для того, чтобы быть лучшим - это обалденная мотивация.

Цитата:
Цитата:
Есть большая разница между уважительным почтением (как скажем можно уважать пожилого мудрого человека или мастера в каком-либо деле - уважать, не забывая при том о собственном достоинстве) и ситуацией, когда единственным законом считается воля бога, а человек добровольно делает себя его рабом, отвергая какое бы то ни было собственное достоинство и подчиняясь любому приказу, даже самому отвратительному.

Ну, то, что человек признаёт волю кого -то единственным законом, уже свидетельствует, о том что этот кто-то достиг в глазах человека большого уважения. ИМХО: такое уважение не может возникнуть на пустом месте.

но монотеистический Бог ничего не достигал. Это не его заслуга, что он такой всесильный и всемогущий. Это его свойство примерно в том же смысле, в каком свойство коровы - мычать и жевать траву. Никакой заслуги.
И большинство верующих "уважают" монотеистического бога вовсе не за то, что тот такой хороший, а банально за то, что он просто сильнее. Да и невозможно, например, уважать того же Ягве за моральные качества с учетом его поведения.
Цитата:
Почему,ты считаешь, что поверив Богу, человек не ощущает своего достоинства, в смысле ценности своего я , а не своих качеств? (В монотеистических религиях, к примеру, достоинство человека вытекает из того, что он создан по Образу Бога, в христианстве достоинство человека резко возрастает от того, что Бог стал человеком.

пришлось бы очень долго отвечать на вопрос - почему этого не происходит. Но по факту - этого не происходит ) В том же христианстве просто убивается самооценка человека в ноль. Ну вот по факту так. Возрастание достоинства можно декларировать, но в реале этого нет. Вернее, это может быть в том случае, когда человек уже пообвыкся в церкви и начал там делать внутрицерковную карьеру (в том или ином виде).

Цитата:
А с чем связывает своё достоинство язычник?)

с верой в себя. )
язычник перед своим божеством - это все равно что бедный рыцарь перед своим королем. Однако, это не раб короля (хотя раб может быть одет лучше того рыцаря). Но не смотря на все различие, у последнего рыцаря и короля есть все же некое глубинное равенство - они она свободные, благородные люди. Король - это просто "первый рыцарь" в королевстве. И осознание таких отношений наделяет язычника чувством достоинства даже когда он преклоняет колени в молитве. Язычник говорит со своим богом не как раб, а как вассал, и не растворяется целиком в воле своего бога, а его с богом связывают взаимные обязательства.

Цитата:
Цитата:
Можно надеяться вечно и так ничего не сделать. А когда понимаешь, что все зависит только от тебя - вот тогда начинаешь шевелиться.

От тебя зависит только то, что ты делаешь в настоящий момент, а вот что из этого выйдет в конце концов, это от тебя не зависит.

мысль о том, что ты никак не можешь повлиять на конечный результат, повергает в уныние. Тогда бессмысленно делать что-то и в настоящий момент.
я не хочу сказать, что в моем представлении от человека полностью зависит результат - нет. Но частично - зависит.

Цитата:
Гордость, это когда, кто-то понимает, что не прав о признавать этого не хочет.

это не гордость в моем понимании )
Цитата:
Ну, думаю, вряд ли кто нибудь скажет человеку, которого считает своим идеалом "эй пацан"

ну в том-то и дело, что таким идеалом может быть для верующего только Бог, а не человек.
Т.е. "вочеловечивание" состоялось для верующих на уровне богословских деклараций, а не на уровне ощущений. И действительно, невозможно благоговейно молиться тому, с кем ты за 5 минут до этого или через 5 минут после этого будешь говорить по-приятельски. Верующий видит в Христе просто некий сосуд, в котором пребывает Бог, вот и все. Человека в Христе верующий видеть не может (в полном смысле этого слова), потому что будь это возможно - он бы не смог ему молиться.
Предупреждая вопрос: а как же некоторые люди молятся другим людям? (Мун, Саи Баба, римские императоры, объявлявшие себя богами и т.д.) А вот в том-то и дело, что на этих людей уже не смотрели как на вполне людей, а смотрели как на богов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 14:52 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Почему,ты считаешь, что поверив Богу, человек не ощущает своего достоинства, в смысле ценности своего я , а не своих качеств? (В монотеистических религиях, к примеру, достоинство человека вытекает из того, что он создан по Образу Бога, в христианстве достоинство человека резко возрастает от того, что Бог стал человеком. А с чем связывает своё достоинство язычник?

Например с тем, что своих богов он нередко может мыслить ещё и своимми предками, и значит в жилах его течёт достойная кровь, и надо не посрамить предков-богов.
Но вообще тут как раз одна из ключевых точек расхождения. У вас человек достоин не сам по себе, но лишь как творение бога и в той мере, в какой соответствует его замыслам. Иначе говоря, человек сам по себе не достоин, а достоин его сотворивший. (Кстати по той же причине меня корёжит от христианской концепции любви.)
Тебе ведь, судя по вопросу, даже в голлву не приходит, что может быть достоинство, основанное только на внутреннем и не опирающееся ни на что внешнее.

Маша писал(а):
Морган писал(а):
Можно надеяться вечно и так ничего не сделать. А когда понимаешь, что все зависит только от тебя - вот тогда начинаешь шевелиться.
От тебя зависит только то, что ты делаешь в настоящий момент, а вот что из этого выйдет в конце концов, это от тебя не зависит.

Позиция смиренного ;)

Маша писал(а):
Морган писал(а):
Да и вообще ты неправа. К моменту наказания он уже отдал огонь людям. Ничто не мешало ему "покаяццо" и избежать наказания или хотя смягчить его.
"Покаяццо",-подразумевает, признание себя неправым, сожаление о содеянном, а Прометей не сожалел о своём поступке, тут уже не о гордости, а о честности речь.
Гордость, это когда, кто-то понимает, что не прав о признавать этого не хочет.

в случае с Зевсом Прометею требовалось не раскаяться в том, что он помог людям. Достаточно было преклониться перед Зевсом и верноподданнически повиниться, что, мол, да, попёр против его авторитета и порядка, прости, батюшка, пожалуйста.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ценности смирения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 15:34 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Можно привести много примеров различных вариантов гордости, и среди них, пример со стремлением быть-лучше-прочих, несомненно важен, но на мой взгляд, не слишком хорошо подходит на роль положительного примера; на мой взгляд он статистически нейтрален, его реализация в равной степени может приводить к формированию положительных и отрицательных следствий.

Хочу в качестве примера предложить представление о чести. Это ведь тоже форма гордости: быть не хуже, чем тот образ, который в представлении носителя качества, может быть назван достойным. Рассматривать на мой взгляд удобнее на примере японских самураев и их кодекса воина, ибо гораздо более четкие границы и гипертрофированная суть, нежели у ближайшего западного аналога, ну или прочих ярких исторических примеров.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©