Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 10:15 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, Негатив прав, если в системе нет обратной связи и самоконтроля, то она идёт вразнос. В католичестве хотя бы борются с пороками системы, вытаскивая на свет, а в православии не дают выносить сор из избы, ещё больше усугубляя ситуацию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 08:37 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
В католичестве хотя бы борются с пороками системы, вытаскивая на свет, а в православии не дают выносить сор из избы, ещё больше усугубляя ситуацию...
Да ладно... Помню однажды смотрела новости. Там показали как муж стал подозревать свою жену в измене и повесил дома скрытую камеру, с помощью чего удалось обнаружить что жена изменяет ему с местным священником. Так кадры с этой камеры показывали по новостям , да ещё комментировали Так что не надо...
Negat1v писал(а):
Кураев далеко не единственный, кто поднимал проблему насилия, гомосексуализма и педофилии в церкви. Могу предложить поискать комментарии того же Якунина.
Это очень древний способ создать серьёзный компромат на священнослужителя, обвинив его в этом. Если почитать историю вселенских соборов, такое часто случалось, нужно компрометировать какого-то епископа, платят женщине, чтобы она сказала, что такой-то епископ к ней домогался. Правда в те времена случалось так, что женщина из нескольких епископов указывала не на того человека. Фотографий тогда не было.
Во времена Ивана Грозного, чтобы обвинить митрополита Филипа его враги подговорили дьяка, чтобы он сказал перед всеми что митрополит к нему домогался. В те времена при обвинении в таких вещах оправдаться было очень трудно. В наше время, когда есть скрытые камеры и медицинская экспертиза думаю епископы могут иметь презумпцию невиновности. Пусть кто-нибудь запишет факт домогательства на скрытую камеру или магнитофон и предъявит в милицию, или в епархиальный суд. Когда такие вещи становятся доказанными, то человека лишают сана, я знаю несколько таких случаев. Если доказательств нет, я вижу достаточно оснований критически относится к таким историям.
Negat1v писал(а):
Я уже говорил в этой теме, что вижу основную проблему даже не самих прецедентах обличающих недостатки, а в системе, которая делает не возможным их устранение, через некоторый внешний контроль или внутреннюю систему ограничений.
Что вы имеете в виду, какой по вашему должна быть система ограничений?
Negat1v писал(а):
И я хотел бы, чтобы церковь была максимально здоровым сообществом людей объединенных идеями духовного поиска,
Я в церкви всю жизнь, достаточно хорошо знаю священников и их семьи, и в общем и в целом так оно и есть, Вышеописанные вещи являются исключением. В живую я про такое не слышала, хотя в околоцерковной среде сплетни распространяются очень быстро. Другое дело, что в церковь приходит очень много людей страдающих какими-то психическими отклонениями, просто им больше некуда податься. И они в первую очередь бросаются в глаза.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 12:02 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Это очень древний способ создать серьёзный компромат на священнослужителя, обвинив его в этом.

Создать компромат можно обвинив в чем угодно; вероятно, конкретный способ пользовался популярностью не просто так.
А вообще, как я сказал выше, несомненно, все существующие свидетельства могут быть ложными, а все немногочисленные доказательства, сфабрикованными. Это вопрос достаточного основания. Свидетельство, само по себе, не является достаточным основанием для доказательства вины, но является поводом для начала расследования, гарантом обоснованности которого, выступает личная ответственность обвинителя за поклеп, предусмотренная в любых нормативно правовой системе. Совокупное количество свидетельств, полученное из независимых источников, дополненное множеством однозначно установленных прецедентов, как в истории РПЦ, так и в истории структур с аналогичным и подобным устройством, не оставляет повода для разумного сомнения в том, что проблема существует, и стоит достаточно остро. По этому, в подобном контексте, требовать экстраординарных доказательств, для возможности рассмотрения каждого конкретного случая, просто не разумно.
Это конечно же не означает, что нужно применять какие бы то ни было меры просто на основании обвинения. Но проблема в том, что расследования в РПЦ вообще не проводятся, там в принципе не предусмотрено структуры, которая отвечала бы за подобные вещи(епархиальный суд не является таким институтом, поскольку является абсолютно закрытой структурой, результативности работы которой в принципе не поддается оценке).
Ровно как и структуры, которая защищала права потерпевшей стороны, что позволяет сделать количественную поправку при оценке распространенности проблемы. Для всей совокупности рассмотренных прецедентов, жертва, с позиции РПЦ, оказывается не менее виновной, чем преступник. Выдвижение такого рода обвинения, само по себе поставит крест на церковной карьере, и сделает черной овцой в церковной общине. В этом свете, обоснованным допущением будет предположение о том, что жертва, в абсолютном большинстве случаев, предпочтет терпеть, а не идти на конфронтацию; это для случаев когда гомосексуализм не является обоюдным. Для случаев педофилии, абсурдность требуемых Вами достаточных доказательств, кажется мне самоочевидной, и не нуждающейся в дополнительных пояснениях.

Цитата:
Что вы имеете в виду, какой по вашему должна быть система ограничений?

Я могу предложить десятки вариантов внутренней организации с той или иной степенью эффективности, главным образом на основании опыта организации светских институтов. Но какая разница, что об этом думаю я, и какую систему ограничений считаю лучшей. Я полагаю, что разработкой данного вопроса, должен заниматься сам церковный институт. На настоящий же момент, я просто констатирую, что такой системы вообще нет.

Цитата:
Я в церкви всю жизнь, достаточно хорошо знаю священников и их семьи, и в общем и в целом так оно и есть, Вышеописанные вещи являются исключением.

Я не сужу об общности по отдельным ее представителям.
Большая часть озвученных претензий относятся к результатам работы церкви, как организации, к деятельности ее иерархов, официальным заявлениям уполномоченных представителей, и официально принятым документам. То, что в Вашем понимании является исключениями, на мой взгляд, встречается настолько часто, что становится неотъемлемой и неизбежной характеристикой.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 13:59 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тем более, Маша, отрицать серьезные проблемы в РПЦ - некорректно, Гундяевская нанопыль и часы за 120 к евро - уже притча во языцех. Сейчас РПЦ это скорее сборище фарисеев. с которыми и боролся Христос...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:26 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Тем более, Маша, отрицать серьезные проблемы в РПЦ - некорректно, Гундяевская нанопыль и часы за 120 к евро - уже притча во языцех. Сейчас РПЦ это скорее сборище фарисеев. с которыми и боролся Христос...

Ну, вам со стороны наверное виднее ;)

Только не забывай, что говно обычно плавает по поверхности, а в глубине может быть и нечто другое.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В глубине оседает многовековой ил? ;)
Оффтоп

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:33 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
В глубине оседает многовековой ил? ;)
Оффтоп

Питательная субстанция для чудесных форм жизни nyam

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну так говно же - это идеальное удобрение для полезных сельхоз культур и садов!

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:41 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Ну так говно же - это идеальное удобрение для полезных сельхоз культур и садов!

Отнюдь. Говно - крайне едкое удобрение. Если какой-нибудь умник вывалит на своё поле говно - он пережжет всю траву нафиг. Вот перепрелое, оно превращается в полезный продукт. Поэтому им удобряют поля осенью.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:46 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Тем более, Маша, отрицать серьезные проблемы в РПЦ - некорректно, Гундяевская нанопыль и часы за 120 к евро - уже притча во языцех. Сейчас РПЦ это скорее сборище фарисеев. с которыми и боролся Христос...

Ну, вам со стороны наверное виднее ;)

Только не забывай, что говно обычно плавает по поверхности, а в глубине может быть и нечто другое.

Лекс, Гундяев сотоварищи - это руководители РПЦ вообще-то,а не какие-то фрики со стороны...Когда я смотрю по ТВ как Чаплин ничтоже сумняшеся доказывает необходимость мерсов, часов за 120 к евро, золотых облачений и т.д., меня оторопь берет Оо . Ты действительно считаешь, что это правильно и Христос учил именно этому???
З.Ы. С уважением отношусь к рядовым верующим и религии вообще :yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:52 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Лекс, Гундяев сотоварищи - это руководители РПЦ вообще-то,а не какие-то фрики со стороны...Когда я смотрю по ТВ как Чаплин ничтоже сумняшеся доказывает необходимость мерсов, часов за 120 к евро, золотых облачений и т.д., меня оторопь берет Оо . Ты действительно считаешь, что это правильно и Христос учил именно этому???
Нет конечно

Просто для меня например пофиг, что там начальство считает и на чем ездит. Это его проблемы - как оно будет перед Богом потом за это отчитываться.
Благо мнение начальства в Церкви значит не так чтобы уж очень много.
Для меня в Христианстве важно другое.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 14:57 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Лекс, Гундяев сотоварищи - это руководители РПЦ вообще-то,а не какие-то фрики со стороны...Когда я смотрю по ТВ как Чаплин ничтоже сумняшеся доказывает необходимость мерсов, часов за 120 к евро, золотых облачений и т.д., меня оторопь берет Оо . Ты действительно считаешь, что это правильно и Христос учил именно этому???
Нет конечно

Просто для меня например пофиг, что там начальство считает и на чем ездит. Это его проблемы - как оно будет перед Богом потом за это отчитываться.
Благо мнение начальства в Церкви значит не так чтобы уж очень много.
Для меня в Христианстве важно другое.

Извини, Лекс, но мне не пофиг. Сейчас верхушка РПЦ навязывает всему обществу дремучие догмы, вместо учения Христа, а сами при этом ведут себя как фарисеи, с которыми и боролся Христос. Руководить и показывать путь должны лучшие, а не как ты поэтически выразился "говно". "Говну" место в сортире, а не в руководстве РПЦ...
Перефразируя Вовочку - И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!!! :rofl:
З.Ы.О команде корабля судят в первую очередь по капитану, а уж если у команды такой капитан, то возникают большие сомнения в дееспособности команды вообще...
З.З.Ы. В израильской армии в процентном соотношении гибнет больше командиров, чем рядовых, так как именно они впереди и ведут за собой, подавая пример. Духовные лидеры должны быть лучше нас и быть примером для подражания :yes:


Последний раз редактировалось Casian 16 июн 2015, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 15:02 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Се ля ви, как говориться... Если уж среди 12, отобранных самим Христом, нашелся один предатель и много трусов (по крайней мере поначалу), то как мы можем рассчитывать, что у нас всё будет идеально?..

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 15:11 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Се ля ви, как говориться... Если уж среди 12, отобранных самим Христом, нашелся один предатель и много трусов (по крайней мере поначалу), то как мы можем рассчитывать, что у нас всё будет идеально?..

Ну насчет Иуды сейчас много свидетельств, что он выполнял волю Христа, истину мы можем только предполагать.
А сейчас в менеджменте РПЦ не то, что не идеально, а просто пипец какой-то Оо В общем пора уже верующим организовывать чистку своих рядов. Кстати инквизиция созавалась именно для этого, это уже потом ее деятельность приняла другое направление ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 15:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian, инквизиция создавалась для другого рода чистки :) И точно не в рядах верхушки Ватикана ;)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 15:14 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, думаю, когда уйдут оттуда товарищи, имеющие тяжелое советское прошлое, ситуация изменится к лучшему.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 15:16 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И нетолько оттуда...
Классический срок в 40 лет? :) Или стоит скорректировать с учётом современной продолжительности жизни?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 15:21 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
И нетолько оттуда...
Классический срок в 40 лет? :) Или стоит скорректировать с учётом современной продолжительности жизни?

Я рассчитываю на 10-15 - многим из старшего поколения осталось недолго, а молодые - уже совсем другие.

Не хочу демонстрировать грязное бельё, но у современного священноначалия то ещё прошлое.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 16:39 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не знаю, Лекс, не знаю. Система подбирает и ломает людей под себя,и не факт, что смена поколений поможет. Знаешь эксперимент с обезьянами? Когда обезьян, которые подходят к связке бананов, висящей на стенке, лупит током, причем всех в клетке - пол металлический. Естественно они это просекают и дают по рогам всем, кто идет брать бананы. Потом добавляют новых обезьян, все повторяется. Потом током уже не бьют, но пофигу, система сложилась, и всем дерзским обезьянам в клетке дают по рогам товарищи diablo

Так вот, у людей все намного хуже...Практически вся наша жизнь - это Ритуалы, осознанные или неосознанные...
Помнишь как у Моргана в Чернокнижнике? Каждый человек принимает участие в формировании Реальности (Системы), хочет он того или нет...


Последний раз редактировалось Casian 16 июн 2015, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кураев vs "голубое лобби" РПЦ
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 16:43 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
за 2 000 лет не развалилось, авось ещё столько же простоит :)

Церковная система обладает свойством самоподдержвания. Суть его в том, что священноначалие имеет куда меньшее значение в жизни Церкви, чем её действительно хорошие представители - святые. Именно они и являются основной Церкви, удерживающей её от развала. А чем там официальная власть - это несущественно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©