Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 23:27 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И опять не так. Мнение о том, что у христиан все регламентировано - ложное. У нас есть определенные рамки, за которые не следует выходить: не прыгай с 10 этажа, разобьешься, не прелюбодействуй - повредишь своей душе и тп.

Однако в рамках этих естественных, природных по нашим представлениям правил у нас есть полная свобода. Никто тебе не скажет, должно ли тебе пойти направо или налево, заняться бизнесом или уйти в монахи, и так далее.

I_m писал(а):
И вы избавлены от подлинно экзистенциальных мучений, которые заключаются в том, что человек оставлен с миром один на один, абсолютно без подсказок, в чем состоит правильное и что ему делать.

Спасибо, я предпочту знать, что в розетке ток, а не выяснять это экспериментально.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 23:42 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
И опять не так. Мнение о том, что у христиан все регламентировано - ложное. У нас есть определенные рамки, за которые не следует выходить: не прыгай с 10 этажа, разобьешься, не прелюбодействуй - повредишь своей душе и тп.

Однако в рамках этих естественных, природных по нашим представлениям правил у нас есть полная свобода. Никто тебе не скажет, должно ли тебе пойти направо или налево, заняться бизнесом или уйти в монахи, и так далее.

У вас есть представление, к чему стремиться христианину. То, о чем ты пишешь, - вариации условий, в котором осуществляется стремление.

Цитата:
Спасибо, я предпочту знать, что в розетке ток, а не выяснять это экспериментально.

Я говорю не о знании, есть ли ток или нет, а о том, какие цели ставить при использовании розетки. Или о том, не всунуть ли вообще 2 пальца в розетку и покончить с этим бессмысленным её использованием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 00:20 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
У вас есть представление, к чему стремиться христианину. То, о чем ты пишешь, - вариации условий, в котором осуществляется стремление.

Поскольку то, к чему мы стремимся больше всей вселенной - у нас большой выбор вариантов конечного результата.

I_m писал(а):
Я говорю не о знании, есть ли ток или нет, а о том, какие цели ставить при использовании розетки. Или о том, не всунуть ли вообще 2 пальца в розетку и покончить с этим бессмысленным её использованием.

Так у нас аналогичная ситуация. НАм говорят, "не суй пальцы в розетку, током дернет" а уж совать или нет - наше право.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 01:08 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Drake писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
I_m писал(а):
Вся фишка и прелесть вашей религии в том, что гарантируется, что "все будет хорошо" и в том, что человек остается в положении вечного ребенка (в отрицательном смысле), который следует уже готовым представлениям о правильном/неправильном.
Да, без покровительственной руки Бога на плече и без готовых "истинных" ответов человек может чувствовать себя очень хреново, но отказ от этих костылей - едиственная возможность личностно вырасти. И боль, и смятение - то, что нужно перетерпеть и преодолеть в смысле научившись жить и принимать решения не замыкаясь на боли и не становясь её рабом.
Ваше же следование догмам ради приятного ощущения "правильной", одобренной жизни - это и есть рабство. Рабство шаблона.

Я абсолютно понимаю про что ты говоришь. Я сам такие же убеждения имел некоторое время назад.

Цитата из книги
Я когда-то был молод — так же, как ты,
Я ходил путём солнца — так же, как ты,
Я был светом и сутью — так же, как ты,
Я был частью Потока — так же, как ты.

(c) Сергей Калугин - Восхождение Черной Луны

Похоже, только их влечет не темный экстаз, а ощущение смысла, которое дарит им их бог.

Ёлки зелёные, I_m, спасибо, я сам не мог так ясно словами сформулировать! :))

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 04:02 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
PredatorAlpha писал(а):
Морган писал(а):
Следующий естественный этап, при условии невмешательства государства - возвращение язычества в новой форме, с формировавшимся "иммунитетом" к христианству и аналогичным монотеистическим религиям.
Это та речка, в которую нельзя войти дважды.

Соглашусь, что оно будет немного другим, чем было, но далее мы с тобой расходимся.

Цитата:
Новое язычество будет очень бурно замешано на антихристианских вопросах, явно или неявно(как у тебя), и фактически будет сатанизмом.
Так что христианство останется стержнем новой религии. Аж до конца. Разница будет в том, будет ли христианство приниматься или отрицаться.

Я понимаю, что это ваша мечта и вера, чтобы все в итоге закончилось антихристианством, и вы до конца остались в центре общественного внимания, пусть и в негативном смысле. Но увы - факты это не подтверждают: я уже приводил пример викканства. Постулаты викканства не за христианства и не против -- викканству вообще нет дела до вас.
Насколько возрождаемое язычество будет настроено против христианства - зависит степени сращенности власти и христианства в том или ином регионе. В условиях, когда принципы светского государства размываются и христианство лезет всюду - в образование, в сми, в законодательство - любое возникающее в таких условиях учение будет настроено против "главной" религии. Но лишь до тех пор, пока ту же РПЦ не поставят на место. В условиях же, когда государство придерживается светских принципов и не дает преференции ни одной из религий, вы быстро перестанете быть в центре внимания, не обольщайся. ;)

======================================================

Цитата:
Я думаю, что неверно называть атеизм мировоззрением, или картиной мира.

Почему?

Цитата:
Любой человек является атеистом

Вот этот пассаж не понял. :unknown: Может, у тебя какое-то свое, особое понимание того, что такое атеизм?

======================================================

Цитата:
Да, целью человека является спасение. Значит ли это, что мы должны крестить младенцев и сразу после этого топить их, ведь таким образом мы отправляем их в рай, разве нет?

Это было бы абсолютно логично. cool
Вы не делаете этого не потому, что топление младенцев для такой благой цели как-то принципиально противоречит вашему учению, а потому, что до такой степени подавить свою природную (языческую sarcastic ) любовь к собственным детям большинство из вас просто не способно.
Авраам смотрит на вас как на /цензура/.
Изображение

Цитата:
Суть же проблемы в том, что НЕВОЗМОЖНО сделать так, чтобы другой человек непременно спасся.

Ну вообще-то по вашему учению дети до 7 лет считаются безгрешными.
Безгрешный у вас же считается непременно стоящим на стороне Бога, т.к. человек по природе добр.
Но над детьми, пусть и не имеющих личных грехов, давлеет первородный грех.
Крещение, однако, этот первородный грех снимает.
Все верно по сути? Ну а раз так - крещеный и убитый ребенок автоматом попадет в рай. ;)

======================================================

Цитата:
То есть реальную сложность атеистического мировозрения, возникшего совсем недавно,

Нету никакой сложности в атеистическом мировоззрении ни сейчас, ни раньше, никогда.
Сложность есть в научных теориях. Но давайте не путать науку и идеалогию.

Цитата:
И, ИМХО, "атеизм" как некоторый комплекс представлений мною видится более сложным, чем подавляющее большинство мистических и/или религиозных представлений о мироустройстве.

Не понимаю, зачем доказывать, что щука летает быстрее совы.
Куда разумнее доказывать, что в принципиальной простоте атеизма и кроются все его преимущества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 05:25 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
О, как раз в тему сабжа
Цитата:
Православные активисты попытались сорвать спектакль в МХТ имени Чехова

Спектакль "Идеальный муж" в постановке Константина Богомолова, проходивший накануне в Московском художественном театре имени Чехова пытались сорвать православные активисты. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на сообщение на официальной странице театра в фейсбуке, православные активисты во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) вышли на сцену и начали выкрикивать фразы: "Как вы можете терпеть издевательство над вашей верой? Зачем вы так ненавидите Христа, ведь его распяли за нас". После этого началась драка.
После того как в это действо вмешались работники театра и зрители, которые стащили кричащих людей со сцены, спектакль продолжился.
http://www.regnum.ru/news/polit/1738757.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 09:29 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ету никакой сложности в атеистическом мировоззрении ни сейчас, ни раньше, никогда.
Сложность есть в научных теориях. Но давайте не путать науку и идеалогию.

Ну нужно отделять одного от другого.
Любое научное знание и достижение имеет прямой эффект на формирующееся мировоззрение в виде новых понятий, объектов и т.д. и т.п.
И уж тем паче не нужно сравнивать "обыденный атеизм/материализм" с "продвинутым язычеством".
Ясень пень, что картина мира жреца сложнее, чем простого язычника. Но тогда и не будем сравнивать "жреца" с "простым атеистом".

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 12:27 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Ну вообще-то по вашему учению дети до 7 лет считаются безгрешными.

Это профанация сродни "только крещеные попадают в рай"
Любой. общавшийся с детьми до 7 знает, что они не безгрешны.

Морган писал(а):
Но над детьми, пусть и не имеющих личных грехов, давлеет первородный грех.
Крещение, однако, этот первородный грех снимает.

И это не так. Первородный грех - это не грех, а склонность к греху, следствие грехов родителей. Сам по себе он не может быть причиной осуждения.
Тут путаница происходит от того, что в литературе слово грех используется в 2 смыслах: самого греха и его последствий.

Посему нельзя быть ни уверенным в гибели некрещеного, ни в спасении крещеного младенца. Следовательно убивать детей после крещения - бессмысленно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 14:46 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Ну вообще-то по вашему учению дети до 7 лет считаются безгрешными.

Это профанация сродни "только крещеные попадают в рай"
Любой. общавшийся с детьми до 7 знает, что они не безгрешны.

Гм... Я в догматах ваших в этой части не копался, но вот, сколь помню, в литературе всегда звучал этот тезис, что маленькие дети (действительно вроде как до 7 лет) безгрешны, что на них нет греха.
По этому же поводу католики, если мне не изменяет память, то ли выделяют для них отдельный уровень небес, то ли место в чистилище (вроде и не грешны, но и рая не заслужили - ничего ведь для этого не успели сделать).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:26 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это в от мнение от католического богословия идет. Не, ну серьезно, какие основания так считать? Дя и что за бред - за день до дня рождения человек безгрешен - а на следующий БАЦ, уже все?
НА самом деле, насколько я знаю, считается, что примерно до 7 лет дети могут причащаться без исповедит, тк пока не способны адекватно оценивать свои поступки.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Это в от мнение от католического богословия идет. Не, ну серьезно, какие основания так считать? Дя и что за бред - за день до дня рождения человек безгрешен - а на следующий БАЦ, уже все?
НА самом деле, насколько я знаю, считается, что примерно до 7 лет дети могут причащаться без исповедит, тк пока не способны адекватно оценивать свои поступки.

Даже если и так и такого догмата у вас нет... Мысль эта, насколько я могу судить, в сознании людском укоренилась уже несколько веков как (сужу по художественной классике).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:59 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Это в от мнение от католического богословия идет. Не, ну серьезно, какие основания так считать?

Ну как это "какие"? 100500 авторитетных авторов об этом написали, мнение широко распространено в среде верующих и освящено многовековой традицией - вот вам и все необходимые основания. И так же по мильону других вопросов. А поскольку никакой четкой и внятной критики этого мнения со стороны каких-нибудь других ваших авторитетов и/или священноначалия - нет, значит и руководство, и молчаливые авторитеты с этим мнением согласны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 16:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
I_m писал(а):
У вас есть представление, к чему стремиться христианину. То, о чем ты пишешь, - вариации условий, в котором осуществляется стремление.

Поскольку то, к чему мы стремимся больше всей вселенной - у нас большой выбор вариантов конечного результата.

Даже если бы было так, то это выбор между частностями все того же самого. На что указывает, в частности, существование "психотипа христианина".
И главное, вопрос стоит не в том, больше у вас вариантов или меньше (хотя очевидно, что меньше). Вопрос в том, что вам говорят: эти варианты правильные, а эти - нет. За вас уже проделана работа по решению, куда двигаться. И вы с удовольствием следуете или пытаетесь следовать правильному, которое правильное (уж наверняка!) потому, что правильным его называет всеблагой Господь.

Lex писал(а):
I_m писал(а):
Я говорю не о знании, есть ли ток или нет, а о том, какие цели ставить при использовании розетки. Или о том, не всунуть ли вообще 2 пальца в розетку и покончить с этим бессмысленным её использованием.

Так у нас аналогичная ситуация. НАм говорят, "не суй пальцы в розетку, током дернет" а уж совать или нет - наше право.

Нет, не аналогичная. Розетка и ток существует уже в рамках какой-то системы взглядов, которая была принята как безусловно верная.
Экзистенциальные же сложности заключаются в том, что человек должен сначала выбрать саму систему, и нет никаких объективных критериев для такого выбора (все критерии - внутри систем).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 16:25 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Negat1v писал(а):
Любой человек является атеистом

Вот этот пассаж не понял. :unknown: Может, у тебя какое-то свое, особое понимание того, что такое атеизм?

Самое буквальное. Атеизм=Отрицание бога. По самым скромным подсчетам, существует около нескольких сотен тысяч богов. По нескромным, несколько миллионов, а если включить сюда выдуманных(то есть художественные образы, которым никто не поклонялся), то вообще миллиарды. Из них, несколько сотен, являются творцами вселенной, и источником бытия. Существование множества из этих сущностей, является взаимоисключающим, по этому, даже абсолютный агностик, не отрицающий ни одного бога, вынужден признавать невозможность их одновременного существования. По этому, любой человек является атеистом. При этом, люди почитающие истинным какого либо бога/группу богов, тем самым отрицают существование/истинность всех прочих богов, что делает их атеистами, в куда большей степени, чем например агностиков, слабых(см. сильный и слабый атеизм) атеистов, верящих в движущую силу коллективного бессознательного, и еще кучи различных не теистических мировоззрений. Сильный атеист, отличается от монотеиста, всего на одного бога, а от скажем детерминиста, на миллиард.
Это просто игра смыслов, которую я нахожу забавной :) . Я понимаю, что под атеизмом ты подразумеваешь отрицание всех богов.
Про мировоззрение напишу вечером.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 16:47 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Морган писал(а):
Negat1v писал(а):
Любой человек является атеистом

Вот этот пассаж не понял. :unknown: Может, у тебя какое-то свое, особое понимание того, что такое атеизм?

Самое буквальное. Атеизм=Отрицание бога. По самым скромным подсчетам, существует около нескольких сотен тысяч богов. По нескромным, несколько миллионов, а если включить сюда выдуманных(то есть художественные образы, которым никто не поклонялся), то вообще миллиарды. Из них, несколько сотен, являются творцами вселенной, и источником бытия. Существование множества из этих сущностей, является взаимоисключающим, по этому, даже абсолютный агностик, не отрицающий ни одного бога, вынужден признавать невозможность их одновременного существования. По этому, любой человек является атеистом. При этом, люди почитающие истинным какого либо бога/группу богов, тем самым отрицают существование/истинность всех прочих богов, что делает их атеистами, в куда большей степени, чем например агностиков, слабых(см. сильный и слабый атеизм) атеистов, верящих в движущую силу коллективного бессознательного, и еще кучи различных не теистических мировоззрений. Сильный атеист, отличается от монотеиста, всего на одного бога, а от скажем детерминиста, на миллиард.
Это просто игра смыслов, которую я нахожу забавной :)

Теперь понятно. Но увы - не все являются атеистами даже в том смысле, о котором ты говоришь выше. Скажем, если некто верит, что религиозные образы божеств - это различные отражения реальных божеств в головах людей или же различные оболочки, в которых действуют эти реальные божества - он не подпадает под данное определение. Ведь такой человек, получается, верит в какой-то мере во всех богов сразу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:10 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84330
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
продолжение разговора сюда перенес viewtopic.php?f=12&t=79&start=500


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 20:45 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Даже если и так и такого догмата у вас нет... Мысль эта, насколько я могу судить, в сознании людском укоренилась уже несколько веков как (сужу по художественной классике).

Я и Моргану не раз говорил, и сейчас повторю. "Общеизвестное" православие, мнение о котором складывается из бабкиных рассказов, художественной классики, слухов и тп и реальное православие, представление о котором может сложиться не иначе, как многолетним погружением в учение и практику - две огромные разницы.
Ну нет у нас такого догмата и все тут.

===============================
I_m писал(а):
Даже если бы было так, то это выбор между частностями все того же самого. На что указывает, в частности, существование "психотипа христианина".
И главное, вопрос стоит не в том, больше у вас вариантов или меньше (хотя очевидно, что меньше). Вопрос в том, что вам говорят: эти варианты правильные, а эти - нет. За вас уже проделана работа по решению, куда двигаться. И вы с удовольствием следуете или пытаетесь следовать правильному, которое правильное (уж наверняка!) потому, что правильным его называет всеблагой Господь.

Вы так говорите, как будто это плохо :jokingly: Между тем такой проблемой страдают все нравственные системы.

I_m писал(а):
Нет, не аналогичная. Розетка и ток существует уже в рамках какой-то системы взглядов, которая была принята как безусловно верная.
Экзистенциальные же сложности заключаются в том, что человек должен сначала выбрать саму систему, и нет никаких объективных критериев для такого выбора (все критерии - внутри систем).

Вот если бы Бог действовал явно и безусловно - мы бы лишены были этого выбора. А так - Бог не лишил нас права и возможности выбирать систему ценностей в меру своей испорченности.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 21:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
I_m писал(а):
Даже если бы было так, то это выбор между частностями все того же самого. На что указывает, в частности, существование "психотипа христианина".
И главное, вопрос стоит не в том, больше у вас вариантов или меньше (хотя очевидно, что меньше). Вопрос в том, что вам говорят: эти варианты правильные, а эти - нет. За вас уже проделана работа по решению, куда двигаться. И вы с удовольствием следуете или пытаетесь следовать правильному, которое правильное (уж наверняка!) потому, что правильным его называет всеблагой Господь.

Вы так говорите, как будто это плохо :jokingly: Между тем такой проблемой страдают все нравственные системы.

Другием нравственныем системам не приписывается, что они созданы всеблагими созданиями, и на этих системах - в представлении людей - не лежит печать совершенства.
Поэтому, выбрав другую систему, человек не знает успокоения (и уверенности) христианина: "главное, что я двигаюсь (пытаюсь двигаться) в правильном направлении".

Lex писал(а):
I_m писал(а):
Нет, не аналогичная. Розетка и ток существует уже в рамках какой-то системы взглядов, которая была принята как безусловно верная.
Экзистенциальные же сложности заключаются в том, что человек должен сначала выбрать саму систему, и нет никаких объективных критериев для такого выбора (все критерии - внутри систем).

Вот если бы Бог действовал явно и безусловно - мы бы лишены были этого выбора. А так - Бог не лишил нас права и возможности выбирать систему ценностей в меру своей испорченности.

Все же согласись, что правильное для христианина в общих чертах понятно. Пусть не во всей полноте, и идет полемика между теми, кто, как они считают, лучше приблизился к идеалу понимания.
Вы же не ставите себе за стремления стать кем-то похожим на Ра из "Звездных врат", отбрасываете вакхический путь или, например, идеалогию, что истинная полнота бытия познается в сражении, а все остальное - лишь прелюдия к бою, его ожидание и подготовка к нему?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 22:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Drake писал(а):
Даже если и так и такого догмата у вас нет... Мысль эта, насколько я могу судить, в сознании людском укоренилась уже несколько веков как (сужу по художественной классике).

Я и Моргану не раз говорил, и сейчас повторю. "Общеизвестное" православие, мнение о котором складывается из бабкиных рассказов, художественной классики, слухов и тп и реальное православие, представление о котором может сложиться не иначе, как многолетним погружением в учение и практику - две огромные разницы.
Ну нет у нас такого догмата и все тут.

Вопрос в том, что именно определяет поведение людей. Что именно определяет поведение большей части тех, кто называет себя православным. Ну и, возвращаясь к тезисам Моргана, что заложило возможность для такого определения их действий.
Прости, но я позволю себе усомниться в том, что значительная часть православных (христиан с послеапостольских времён вообще) по многу лет глубоко погружаются в учение и практику.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПГМ
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 22:15 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Другием нравственныем системам не приписывается, что они созданы всеблагими созданиями, и на этих системах - в представлении людей - не лежит печать совершенства.
Поэтому, выбрав другую систему, человек не знает успокоения (и уверенности) христианина: "главное, что я двигаюсь (пытаюсь двигаться) в правильном направлении".

Приписывать можно чего угодно и кому угодно. Это не избавляет от сомнений. От них может избавить только полный и однозначный опыт.
С другой стороны - сомневаться надо на выборе пути, а выбрав - идти по нему, не тратя слишком много сил на сомнения. Это между прочим буддийская мудрость :jokingly:


I_m писал(а):
Все же согласись, что правильное для христианина в общих чертах понятно. Пусть не во всей полноте, и идет полемика между теми, кто, как они считают, лучше приблизился к идеалу понимания.
Вы же не ставите себе за стремления стать кем-то похожим на Ра из "Звездных врат", отбрасываете вакхический путь или, например, идеалогию, что истинная полнота бытия познается в сражении, а все остальное - лишь прелюдия к бою, его ожидание и подготовка к нему?

И что? Вот человек стоит перед выбором, пойти ему в ислам, буддизм или христианство. Как ему выбирать? Межуд прочим через подобный выбор проходят непременно все.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©