Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПГМ
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 03:20 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Родители отправили ребенка в царствие небесное
Родители младенца, получившего травму в ДТП в Санкт-Петербурге, повезли ребенка не в больницу, а в храм, в результате малыш скончался, не получив необходимой медицинской помощи, сообщает «Фонтанка.Ru».

В минувшую субботу на проспекте Стачек произошло ДТП с участием трех машин, которые уткнулись друг в друга бамперами по типу «паровозик». Столкновение было слабым, но мальчик, родившийся в сентябре, ударился теменем о междверную стойку. Во время инцидента ребенок находился в автокресле для новорожденных.

Отец малыша, видя, что сыну плохо, не дожидаясь прибытия сотрудников ГИБДД, сел в машину и поехал в сторону подворья Валаамского монастыря. Там он уговорил батюшку провести крещение малыша. Священник, взявший на руки младенца, заметил у ребенка отсутствие пульса и вызвал скорую помощь. Медработники сообщили о случившемся в полицию, к делу подключилось управление СК.

По заключению судмедэксперта, смерть мальчика наступила в результате черепно-мозговой травмы. Если бы ребенок вовремя получил медицинскую помощь, то, вероятно, остался бы жив.

Родители погибшего младенца заявили, что их единственной мыслью было окрестить сына перед смертью. Иначе он бы не смог войти «в царствие небесное».

http://avmalgin.livejournal.com/4168010.html





http://diak-kuraev.livejournal.com/554788.html
Вот мнение Кураева

Вот почему эти родители сами ребенка не покрестили, если уж считали, что это срочно надо?.. Тем более, что это возможно.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 03:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
http://diak-kuraev.livejournal.com/554788.html
Вот мнение Кураева


Этому родителю РПЦ сначала внушила, что спасение только в церкви, а некрещенные - попадают в ад; а потом, когда он, действуя в рамках привитой ему логики, оказался в скандальной ситуации - отошла в сторонку и изобразила "здравомыслие".
Цитата:
Вот почему эти родители сами ребенка не покрестили, если уж считали, что это срочно надо?..

Потому что несолидно.
Уверен даже, что этот товарищ вообще не знал про такую возможность или не принимал ее в расчет. Ему внушили, что человеческие силы - ничто, а церковь - все, и вот результат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 06:35 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Народ, вы что, всерьёз это обсуждаете?) Естественно, конкретный странный случай можно трактовать как угодно, это бесперспективно... а вот темы из десятков страниц на десятки экранов кошерных рассуждений из основоположений доставляют rtfm

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 07:58 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Iktorn писал(а):
Народ, вы что, всерьёз это обсуждаете?)

Предлагаешь посмеяться? :nea:
Типа: ыыы, этот пгмнутый угробил своего ребенка, ахаха, вот умора!..
Так что ли?
Без меня.

Цитата:
Естественно, конкретный странный случай можно трактовать как угодно, это бесперспективно...

Информирование населения о том, как некоторые религии влияют на мозг - вполне перспективно. ;) Это примерно тоже самое, как проинформировать о том, как на жизнь влияет регулярное употребление наркоты. Да, 99 человек услышат, забудут и все равно подсядут, но 1 из 100 мб вовремя остановится, и это уже неплохо.

Цитата:
а вот темы из десятков страниц на десятки экранов кошерных рассуждений из основоположений доставляют rtfm

Обрати внимание на название темы. Она не для холиваров, а как раз для таких вот... эээ... бзиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 08:12 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Моган, я хороший, не нападай.
Цитата:
Цитата:
Естественно, конкретный странный случай можно трактовать как угодно, это бесперспективно...

Информирование населения о том, как некоторые религии влияют на мозг - вполне перспективно. ;) Это примерно тоже самое, как проинформировать о том, как на жизнь влияет регулярное употребление наркоты. Да, 99 человек услышат, забудут и все равно подсядут, но 1 из 100 мб вовремя остановится, и это уже неплохо.

В том и дело, что объяснение, доказательство можно иллюстрировать конкретными примерами - сугубо для наглядности. Приводить же конкретный пример и обобщать чисто из него - совершенно недоказательно. Приверженец некоторого учения/религии/мировоззрения/... - в такой-то ситуации повёл себя так-то. - Что можно утверждать о поведении приверженцев этого учения в схожих ситуациях? - Ничего. - В других ситуациях? - Ничего. - О самом учении? - Ничего.

Нет, я понимаю, конечно, что ты имеешь в виду: если каждый борец с ПГМ вбросит в информационное поле десяток ссылок - поле изменится, отношение к религии изменится. Но это, во-первых, не более чем чем манипулирование общественным сознанием, пропаганда, а не информирование, а во-вторых, уж аудитория этого форума точно своё мнение не изменит)
Цитата:
Обрати внимание на название темы. Она не для холиваров, а как раз для таких вот... эээ... бзиков.
О-ё... Да, что-то действительно не совсем к месту flag_of_truce

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 08:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Моган, я хороший, не нападай.

Нет, ты плохой. spiteful В манипуляциях меня вон обвиняешь...

Цитата:
В том и дело, что объяснение, доказательство можно иллюстрировать конкретными примерами - сугубо для наглядности. Приводить же конкретный пример и обобщать чисто из него - совершенно недоказательно. Приверженец некоторого учения/религии/мировоззрения/... - в такой-то ситуации повёл себя так-то. - Что можно утверждать о поведении приверженцев этого учения в схожих ситуациях? - Ничего. - В других ситуациях? - Ничего. - О самом учении? - Ничего.

Ну да, слышал не раз: это отдельный случай, который ни о чем не говорит. А что тогда говорит? Любой факт можно обозвать "отдельным случаем" и на этом основании выкинуть его в мусорное ведро.
Цитата:
доказательство можно иллюстрировать конкретными примерами

Какое еще доказательство? :stars: Как регулярное употребление тяжелых наркотиков сказывается на здоровье? Самое лучшее доказательство - иллюстрация.

Цитата:
Нет, я понимаю, конечно, что ты имеешь в виду: если каждый борец с ПГМ вбросит в информационное поле десяток ссылок - поле изменится, отношение к религии изменится. Но это, во-первых, не более чем чем манипулирование общественным сознанием, пропаганда, а не информирование,

В каком месте это манипуляция? Манипуляция предполагает скрытое воздействие. Тут же открыты и методы, и цели. С тем же успехом любое сообщение о чем-либо можно назвать манипуляцией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 09:03 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Статистика - может служить основанием для выводов. Единичный случай - нет. Выводы о вреде наркотиков/вакцин/продуктов с ГМО можно делать только на основании доказательств (например, логических - или статистических выкладок). Да, многие реагируют на "картинку", рекламу (т. ч. социальную) и т. п. - но не думаю, что это правильно, ибо необъективно.

Отношение к религии (условно) складывается из всех тех историй, событий, о которых человек слышал.

В процессе "жизнедеятельности" религии истории из её жизни естественным образом попадают в информационное поле. Т. е., увидел - рассказал/запостил, так и складывается средняя температура, средняя тональность рассказов.

А есть целенаправленное изменение этой тональности, когда специально распространяются истории с одного из полюсов. Да, манипуляция - не совсем верное слово, я там после писал правильнее: не информирование, а пропаганда. В чистом виде: лозунги, клички, агитационные рассказы, плакаты и видео)

Т. е., убеждать можно (утрирую) либо аргументируя по существу, апеллируя к разуму, либо формируя условный рефлекс, создавая устойчивые ассоциации, чёрным или белым пиаром. Я надеюсь, ты нам хочешь что-то доказать, а не внушить? wizard

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 09:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Iktorn писал(а):
Статистика - может служить основанием для выводов. Единичный случай - нет. Выводы о вреде наркотиков/вакцин/продуктов с ГМО можно делать только на основании доказательств (например, логических - или статистических выкладок). Да, многие реагируют на "картинку", рекламу (т. ч. социальную) и т. п. - но не думаю, что это правильно, ибо необъективно.

Ты же понимаешь, что статистика по вопросу "сколько человек ежегодно заболевает/умирает/теряет семью/теряет работу в результате развивающегося пгм" - не ведется.

Цитата:
Отношение к религии (условно) складывается из всех тех историй, событий, о которых человек слышал.

Правильно, и вот это - одна из таких историй. Почему брехня про какие-нибудь чудотворные мощи имеет право допускаться в информационное пространство, а факты вроде описанного выше - нет?

Цитата:
В процессе "жизнедеятельности" религии истории из её жизни естественным образом попадают в информационное поле. Т. е., увидел - рассказал/запостил, так и складывается средняя температура, средняя тональность рассказов.
А есть целенаправленное изменение этой тональности, когда специально распространяются истории с одного из полюсов.

Чтобы менять тональность всего инфополя для какого-то человека (или группы людей), надо обладать куда более значимыми ресурсами, чем есть у меня. Это должны быть ресурсы на уровне государства или сопоставимые с ними. Тогда да - "из каждого утюга" люди начинают слышать определенную инфу и массовое сознание меняется. Такая обработка была раньше, в советские времена. Но сейчас обработка идет абсолютно другая - "из каждого утюга" пиарится силами государства православие.

Цитата:
Да, манипуляция - не совсем верное слово, я там после писал правильнее: не информирование, а пропаганда. В чистом виде: лозунги, клички, агитационные рассказы, плакаты и видео)

Не вижу ничего плохого ни в честной проповеди/агитации, ни в честной контр-агитации.
Пример честной проповеди со стороны христиан - то, что писал/говорил например А.Мень на излете СССР.
Пример нечестной проповеди - то мракобесие, что творится сейчас (православие в телеящике, ОПК, законы о защите религиозных чувств и прочее).
А с моей стороны - всего лишь честная контр-агитация.

Цитата:
Т. е., убеждать можно (утрирую) либо аргументируя по существу, апеллируя к разуму, либо формируя условный рефлекс, создавая устойчивые ассоциации, чёрным или белым пиаром. Я надеюсь, ты нам хочешь что-то доказать, а не внушить? wizard

Если мы заговорили о манипуляциях, то твои две фразы выше - это прекрасный образец ее самой (вопрос, в какой мере осознанный). sarcastic
Поясняю: ты ставишь меня в частности и читателя вообще перед выбором, где один из вариантов заранее хороший, а другой заранее плохой и какбэ не оставляешь возможности выбрать иначе, чем согласиться с хорошим вариантом, что автоматически означает согласие с позицией, заявлявшейся тобой ранее. Это и есть скрытое манипулирование.
Между тем, а почему это мы должны соглашаться с тем, что выбор состоит всего лишь из двух вариантов? Предлагаю третий вариант: иллюстрацию того, что бывает с некоторыми людьми, которые подсаживаются на это, а далее человек пусть сам делает выводы - надо ему это или не надо.
Я же не занимаю 100% информационного "обзора" у читателей форума. Человек здесь узнал неприятный факт, а на следующем сайтике, который он просмотрит - прочтет историю про чудо-мощи и чудо-святых, которые такие хорошие, такие замечательные, такие умные, что прям слезы на глазах и полнейшее восхищение и умиление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:41 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Правильно, и вот это - одна из таких историй. Почему брехня про какие-нибудь чудотворные мощи имеет право допускаться в информационное пространство, а факты вроде описанного выше - нет?

Имеют, конечно). На самом деле ты прав, вполне нормально, что наше "информационное поле" пополняют в том числе (точнее даже, в большой степени) люди, ангажированные одной из сторон.
Цитата:
Цитата:
Т. е., убеждать можно (утрирую) либо аргументируя по существу, апеллируя к разуму, либо формируя условный рефлекс, создавая устойчивые ассоциации, чёрным или белым пиаром. Я надеюсь, ты нам хочешь что-то доказать, а не внушить? wizard

Если мы заговорили о манипуляциях, то твои две фразы выше - это прекрасный образец ее самой (вопрос, в какой мере осознанный). sarcastic
Поясняю: ты ставишь меня в частности и читателя вообще перед выбором, где один из вариантов заранее хороший, а другой заранее плохой и какбэ не оставляешь возможности выбрать иначе, чем согласиться с хорошим вариантом, что автоматически означает согласие с позицией, заявлявшейся тобой ранее. Это и есть скрытое манипулирование.
Между тем, а почему это мы должны соглашаться с тем, что выбор состоит всего лишь из двух вариантов? Предлагаю третий вариант: иллюстрацию того, что бывает с некоторыми людьми, которые подсаживаются на это, а далее человек пусть сам делает выводы - надо ему это или не надо.

И в мыслях не было :jokingly: . Хотя что-то похожее есть... Но я же честно вставил "утрирую", оставив тем самым выход из дихотомии.

В сущности, я хотел сказать следующее:
1. Единичный пример как аргумент в споре не катит.
2. Единичные примеры, складываясь (тысячи их), формируют определённое отношение.
3. Почти наверняка несколько таких примеров, приведённых тобой, не изменят уже сформировавшееся отношение форумчан к православию. Потому что их очень мало, какие-то уже восприняты по другим каналам, к тому же народ здесь критичный.
=> Подобные примеры неэффективны для убеждения аудитории.
+ (между прочим) Вероятно, более эффективными (с точки зрения убеждения тобой - нас) были бы рациональные аргументы. Кроме того, лично мне это было бы интересно, а вот читать антихристианские агитки мне неприятно. И поэтому я решил немного пообличать.

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:12 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В сущности, я хотел сказать следующее:
1. Единичный пример как аргумент в споре не катит.
2. Единичные примеры, складываясь (тысячи их), формируют определённое отношение.
3. Почти наверняка несколько таких примеров, приведённых тобой, не изменят уже сформировавшееся отношение форумчан к православию. Потому что их очень мало, какие-то уже восприняты по другим каналам, к тому же народ здесь критичный.
=> Подобные примеры неэффективны для убеждения аудитории.

1. Я не планировал спорить. cool
2. Верно, но есть еще такая штука, как осмысление поступающей информации. В зависимости от того, как настроено это осмысление, эти самые "тысячи примеров" могут дать разный эффект.
3. "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...". А то, что народ критичный - это прекрасно.

Понимаешь, нет цели кого-то в чем-то убедить. Слепая уверенность "христианство отстой" ничем не лучше слепой уверенности "христианство лучше всех". Есть цель - заставить задуматься (и для этого не только статистика или четко выверенные силлогизмы годятся).

Цитата:
+ (между прочим) Вероятно, более эффективными (с точки зрения убеждения тобой - нас) были бы рациональные аргументы. Кроме того, лично мне это было бы интересно, а вот читать антихристианские агитки мне неприятно. И поэтому я решил немного пообличать.

Ну, здесь до фига старых холиваров есть, в общем-то. :pardon:

Цитата:
а вот читать антихристианские агитки мне неприятно

Смотри: был приведен реальный факт. И я действительно, искренне считаю, что этот факт имел место исключительно по причине того, что мозги того мужика были обработаны РПЦ. Я не говорю о том, что христианство ТАК влияет на ВСЕХ. Я говорю лишь о том, что ТАК оно влияет на НЕКОТОРЫХ. По-моему, тут не о чем спорить. :pardon:
Как оно влияет на всех остальных - можно почитать на других страницах этой темы. :jokingly:

Цитата:
Имеют, конечно). На самом деле ты прав, вполне нормально, что наше "информационное поле" пополняют в том числе (точнее даже, в большой степени) люди, ангажированные одной из сторон.

Именно. Только "ангажированность" имеет не вполне подходящие коннотации. Скорее уж, "убежденность" - близко по смыслу и точнее отражает суть. Я вообще не особо верю в "нейтральную" журналистику или в "нейтральное" информирование о значимых вещах (т.е. непосредственно влияющих на жизнь; научные открытия, даже самые грандиозные - это немного другое). Когда читаешь что-то вымученно-нейтральное, начинаешь поневоле гадать - на кого на самом деле работает этот нейтрал? :jokingly: Лучше, когда такие вещи знаешь заранее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:15 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Читаем внимательно название темы. Данный пост Моргана никоим образом ей не противоречил. Более того, конструктивная аргументация как-раз была бы здесь оффтопиком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:21 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Убедили-убедили, не в той теме начал)

И с Морганом вроде во всём согласен :pardon: . Ну что такое, такой культурный холивар сорвался)))

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:26 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так, на правах оффтопа, - если у кого будет желание собрать и выложить статистические данные по положительному и отрицательному влиянию христианства/православия на сознание и поступки людей - с удовольствием ознакомился бы. Только в отдельной теме. От Лекса бы ещё послушал описание практик, неоднократно, вроде бы, упоминавшихся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 15:54 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Этому родителю РПЦ сначала внушила, что спасение только в церкви, а некрещенные - попадают в ад; а потом, когда он, действуя в рамках привитой ему логики, оказался в скандальной ситуации - отошла в сторонку и изобразила "здравомыслие".

Не буду спорить, но пример Кураев и некоторых других моих знакомых (да практически всех) говорит о том, что твое обобщение излишне широко. Некоторая группа в РПЦ, обладающая определенным влиянием - да. Все РПЦ - :nea:

Морган писал(а):
Потому что несолидно.
Уверен даже, что этот товарищ вообще не знал про такую возможность или не принимал ее в расчет. Ему внушили, что человеческие силы - ничто, а церковь - все, и вот результат.

Потому, что надо было не ерундой страдать, а вникать в христианство. Впрочем, не мне их судить. Люди в экстремальных ситуациях вообще часто совершают странные поступки.

====================
Ksav писал(а):
От Лекса бы ещё послушал описание практик, неоднократно, вроде бы, упоминавшихся.

НАпомни пожалуйста, о каких техниках речь?... Конкретно православных? А то я о техниках вообще порассуждать люблю :jokingly:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:14 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Конкретно православных, разумеется. Если будешь выкладывать, лучше, наверное, всё обсуждение туда перенести.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:17 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
НУ, статистика - это не ко мне :) попробую сформулировать и написать тему по конкретным техникам.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Не буду спорить, но пример Кураев и некоторых других моих знакомых (да практически всех) говорит о том, что твое обобщение излишне широко. Некоторая группа в РПЦ, обладающая определенным влиянием - да. Все РПЦ - :nea:

Двоемыслие. Те же самые люди в каком-нибудь другом месте будут рассказывать про насущную необходимость крещения для спасения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:40 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Не буду спорить, но пример Кураев и некоторых других моих знакомых (да практически всех) говорит о том, что твое обобщение излишне широко. Некоторая группа в РПЦ, обладающая определенным влиянием - да. Все РПЦ - :nea:

Двоемыслие. Те же самые люди в каком-нибудь другом месте будут рассказывать про насущную необходимость крещения для спасения.

Крестить нужно, но можно и самостоятельно. Потому и можно, что нужно.

Хотя лично мое мнение, что крещение не необходимо. Есть много некрещеных святых, к примеру... Оффтоп

Короче говоря необразованность и фанатизм никому на пользу не идут, хоть православным, хоть атеистам.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Крестить нужно, но можно и самостоятельно. Потому и можно, что нужно.
Хотя лично мое мнение, что крещение не необходимо. Есть много некрещеных святых, к примеру...

Дело не в том, есть ли таковые святые и можно ли по вашим правилам мирянам крестить в каких-то случаях, а в том, как работает РПЦшная машина пропаганды. Как она настроена и поддерживается.
Мысль о том, что без правильного крещения в правильной церкви нет спасения этому мужику внушили не мусульмане, не даосы, и даже не суровые чукотские шаманы. Это сделала пропагандистская машина, запущенная и поддерживаемая вашей церковью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бзики или троллинг на почве религии
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:55 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот насчет пропагандистской машини спорить не буду. Я ее сам не переношу mad

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©