Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 23 апр 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 12:35 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 16:11 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 07:41 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изображение

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 15:22 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
В Саудовской Аравии 35-летнего поэта приговорили к смертной казни за богохульство и атеизм

В Саудовской Аравии 35-летнего артиста и поэта палестинского происхождения Ашрафа Файяда приговорили к смертной казни за отречение от ислама.

Он был задержан религиозной полицией страны в 2013-м в городе Абха, а затем вновь арестован и осужден в начале 2014 года. Исследователь правозащитной организации Human Rights Watch Адам Кугл сообщил, что по решению суда Файяд был приговорен к четырем годам тюрьмы и 800 ударам плетью, но после апелляции другой судья вынес смертный приговор.

В основу обвинений легли показания свидетеля, утверждавшего, что Файяд якобы проклинал бога, пророка Мухаммеда и Саудовскую Аравию. По словам очевидца (!), в стихах поэта содержатся атеистические идеи. Поэт отрицает предъявленные ему обвинения и считает себя правоверным мусульманином

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 22:58 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Cамая мирная религия это - ..(нувыпонели)
http://www.rbc.ru/society/29/02/2016/56 ... cc4dfe03fe

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 11:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кто-нибудь просветит, в исламе ангелы выше джиннов?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 12:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84406
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Кто-нибудь просветит, в исламе ангелы выше джиннов?

да.
впрочем, тема ангелов в исламе очень слабо проработана вообще. Вроде бы, свободной воли ангелы там толком-то и не имеют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 14:03 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вроде бы, свободной воли ангелы там толком-то и не имеют.
В христианском богословии у них тоже свободы воли вроде бы нет, а между тем в иудеохристианской мифологии они её проявляют.
Ислам вроде бы признаёт за свой обобщённый мифологический базис иудаизма и христианства. В то же время в как минимум части направлений ислама, как я понимаю, и у человека нет свободы воли (там где Аллах творит весь мир каждое мгновение).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 14:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84406
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
Вроде бы, свободной воли ангелы там толком-то и не имеют.
В христианском богословии у них тоже свободы воли вроде бы нет, а между тем в иудеохристианской мифологии они её проявляют.

Нет:
- в христианском богословии у ангелов есть свободная воля,
- в иудаимзме ее скорее нет (и в этом смысле ислам к иудаизму близок),
- в иудейской и христианской народной мифологии у ангелов не только свободная воля есть, там вообще все практически в дуализм превращается.

Цитата:
Ислам вроде бы признаёт за свой обобщённый мифологический базис иудаизма и христианства. В то же время в как минимум части направлений ислама, как я понимаю, и у человека нет свободы воли (там где Аллах творит весь мир каждое мгновение).

я думаю, такого рода распространенное обвинение - это взгляд со стороны людей, критически настроенных к исламу. Т.е. да, по логике такой вывод сделать можно - так же, как можно сделать его в отношении христианства. Но я подозреваю, что в исламе - как и в христианстве - с логикой не особо парятся, и одновременно утверждают, что а) "на все воля Божья (= на все воля Аллаха)", и б) человек свободен и поэтому несет ответственность за свои поступки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 17:49 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10449
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- в иудаимзме ее скорее нет (и в этом смысле ислам к иудаизму близок),

Ну вот Книга Еноха вроде бы апокриф, но в то же время вроде широко уважаема и входит в канон эфиопской Библии - получается, это каноничная книга в том числе для иудаизма (может части его течений?), а не часть народной мифологии?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 20:14 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84406
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган писал(а):
- в иудаимзме ее скорее нет (и в этом смысле ислам к иудаизму близок),

Ну вот Книга Еноха вроде бы апокриф, но в то же время вроде широко уважаема и входит в канон эфиопской Библии - получается, это каноничная книга в том числе для иудаизма (может части его течений?), а не часть народной мифологии?

Я могу ошибаться в деталях (и лень лезть в поисковик для их уточнения) но в целом, как я понимаю, ситуация такова: существовал некий массив текстов, из которых медленно формировался канон. "Книга Еноха" была довольно популярна и имела шансы в итоге в канон войти (только шансы). Вместе с тем, одна из иудейских ересей (тогдашние милленаристы-сикарии, часть которых позже превратилась в христиан) пользовалась этой книгой как авторитетным источником (например, все последующее христианское учение о падении Люцифера построено на апокрифе "Книги Еноха", а не на каноне Ветхого Завета, где ничего подобного в принципе нет; в словах самого Христа есть цитаты из "Книги Еноха" и т.д.), в результате чего борьба с ересью стала борьбой в т.ч. и с идеями, которыми пользовались еретики. Т.е. например известное пророчество о том, что "мессия будет рожден девой" в современном иудаизме однозначно трактурется как "мессия будет рожден молодой женщиной" (а христиане, типа, неграмотные и неправильно все толкуют), но вероятно именно "христианская" трактовка была более популярной и ближе к оригиналу во времена, когда окончательного расщепления канона и еретиков еще не произошло. То же самое и с волей ангелов: то, что в христианстве они были объявлены такими свободными (с опорой на идеи "Книги Еноха") помешало канонизации этой книги и подтолкнуло сам иудаизм в сторону "лишения" или предельного уменьшения свободной воли ангелов. Думаю, ты встречал людей в жизни (и даже на этом форуме они есть, не будем показывать пальцами), которые всегда чувствуют себя обязанными сказать "нет", если ты говоришь "да" и наоборот (даже если пять минут назад они сами скорее склонялись к "да", чем к "нет"). Вот здесь произошло нечто схожее, только в больших масштабах. Аналогичным образом повело себя и христианство по отношению к иудаизму: перенесли "свою" Пасху, лишь бы только она не с иудейской не совпадала (жаль, сам Христос был не в курсе, что ему надо не по-иудейски Пасху отмечать).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 01:33 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
я думаю, такого рода распространенное обвинение - это взгляд со стороны людей, критически настроенных к исламу. Т.е. да, по логике такой вывод сделать можно - так же, как можно сделать его в отношении христианства. Но я подозреваю, что в исламе - как и в христианстве - с логикой не особо парятся, и одновременно утверждают, что а) "на все воля Божья (= на все воля Аллаха)", и б) человек свободен и поэтому несет ответственность за свои поступки.
С т.з. христиан православного толка от свободной воли человека зависят его намерения, а получится ли ему их осуществить зависит от Бога. Как эту проблему решают мусульмане - не знаю. Жаль, на форуме их нет.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам
СообщениеДобавлено: 30 окт 2021, 18:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
С т.з. христиан православного толка от свободной воли человека зависят его намерения, а получится ли ему их осуществить зависит от Бога. Как эту проблему решают мусульмане - не знаю. Жаль, на форуме их нет.

Многое зависит от конкретной богословской школы, к которой принадлежит мусульманин. Однако полностью в свободе воле ни в одной из школ человеку не отказывают. Вообще, у меня сложилось впечатление, что "несвобода" человека в ислами произрастает не из своеволия Бога, который (не)делает всё что ему угодно, а из его всеведения и всезнания. Скорее нужно говорить не о свободе воли как таковой, а об предопределённости. Если угодно, концепция свободы воли и предопределённости в исламе весьма близка к языческой концепции судьбы, известной нам из греческой или скандинавской мифологии

Достаточно интерес в этом контексте один из хадисов:

Передают со слов Абу Са‘ида Са‘да бин Малика бин Синана аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал:

«Был среди живших до вас один человек, который погубил девяносто девять душ, а потом стал спрашивать (людей), кто из живущих на земле является самым знающим, и ему указали на одного монаха (из числа сынов Исраиля). И он явился к нему, сказал, что убил девяносто девять человек, и (спросил,) принесёт ли ему (пользу) покаяние? Тот сказал: „Нет“, — и тогда он убил (этого монаха), доведя (количество погубленных им душ) до сотни. Потом он снова стал спрашивать (людей) о том, кто из живущих на земле является самым знающим, и ему указали на одного знающего человека. (Встретившись с ним,) он сказал, что убил сто человек, и (спросил,) принесёт ли ему покаяние (пользу)? Тот сказал: „Да! Кто же мешает кающемуся принести покаяние? Отправляйся в такую-то землю, где живут люди, поклоняющиеся Аллаху Всевышнему, поклоняйся Аллаху вместе с ними и не возвращайся на свою землю, ибо на этой земле (творится) зло!“ И он отправился (туда), но на середине пути его настигла смерть, и из-за него начали спорить между собой ангелы милости и ангелы мук. Ангелы милости сказали: „Он шёл с покаянием, обратившись сердцем своим к Аллаху Всевышнему!“ Что же касается ангелов мук, то они сказали: „Поистине, он никогда не совершал ничего благого!“ И тогда к ним явился ангел в образе человека, которого они избрали судьёй в своём споре. Он сказал: „Измерьте расстояние до двух этих земель, и к какой из них он окажется ближе, той и будет принадлежать. Измерив, они обнаружили, что он ближе к той земле, к которой стремился, и его забрали с собой ангелы милости“». Этот хадис передали аль-Бухари 3470 и Муслим 2766.

В другой версии этого хадиса, приводимой в «Сахихе» (, сообщается, что Пророк ﷺ сказал):

«И (поскольку) он оказался на пядь ближе к тому селению (, где жили) праведные, то был причислен к жившим там».

В другой версии этого хадиса, приводимой в «Сахихе» (, сообщается, что Пророк ﷺ сказал):

«И Аллах Всевышний внушил (одной части части земли) отдалиться, а другой — приблизиться, после чего сказал: „Измерьте (расстояние) до них“. И они обнаружили, что он на пядь ближе к этой, и (тогда его прегрешения) были ему прощены».

В другой версии этого хадиса, приводимой в «Сахихе» (, сообщается, что Пророк ﷺ сказал):

«… и сердцем своим он стремился к ней».

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©