Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

религия оказывает отрицательное влияние на человечество или нет?
да, оказывает отрицательное влияние 24%  24%  [ 8 ]
нет, не оказывает отрицательного влияния 12%  12%  [ 4 ]
нельзя сказать однозначно. ее влияние двояко. 64%  64%  [ 21 ]
Всего голосов : 33
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 00:52 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не всех войн ))). Никто во _всех_ и не винит. Но вклад внесли весьма... весомый.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 12:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Научный прогресс приучает думать более "широко", и низшие слои - тоже

Лажа. Если бы низшие слои думали "широко" они бы не были низшими.
Анекдот про попа, отрока и ток между прочим очень близок к истине, поскольку большинство ни коим образом не понимает как это происходит. Водитель экскаватора думает не шире землекопа. Только в одном случае власть сосредоточена в руках "Церкви", в другом - в других руках.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 18:13 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я застала "совок", и пожила как в "наукограде" (Калининград-подмосковный, теперь Королёв), так и в деревне, и могу сказать, что и мыслили многие простецы шире, и стремились к бОльшему, чем теперь. Меня папаша с детства натаскивал, как вести дискуссии, "капичники" были моим проклятьем по выходным, да и по будням не давал расслабиться, так что физика, химия, биология и математика, а также мировоззренческие вопросы, связанные с ними, стали для меня вроде песенок и считалок, которыми в это время развлекались не столь "прессуемые" дети. Ну, и я, в определенном смысле, в свои 14 лет считала себя не только образованнее, но и умнее работяг. Пока мне не обломали этот кайф )). Слесарь, лет под сорок и совсем молодой сварщик, с которыми я поспорила по поводу "несуществования эфира". Они меня раскатали логикой и двумя простыми задачками. Если хочешь, сброшу в личку.
А бабушка у меня была "знаткая", но вовсе не религиозная, и церкви и кладбища использовались ею сугубо практически - для некоторых заговоров и подготовки "приклада". И имела свое, весьма ехидное мнение о церкви, попах и религии вообще. Хоть она и писала с ошибками, и не имела никакого представления о физике, но ее мнение, основанное на длительной и результативной практике, совпадало с доказательным мнением этих двух парней.
В общем, я оказалась в полном одиночестве со своим "правильным" мнением. Сидела за учебниками и дулась, как мышь на крупу.
Потом и говорю бабушке: "Ну, и нахрена я тут учусь, если работяга меня переспорил?" А она отвечает, что, если бы он в школе и техникуме не учился, если бы после не думал об этом, просто так, для себя, из интереса, то даже и спора никакого не возникло бы.
А что теперь?
Мое поколение почти все перемерло - в перестройку, ваше поколение, двадцатилетних - вместо того, чтобы решать задачи, исходя из понимания процессов, просто подыскивает подходящее-готовое, из того, что выдолбили на семинарах... ЕГЭ это, с готовыми ответами, напротив которых точку ставить... Трофимова (хоть учебник ее открывали?) из преподавания ушла, сказала, что с егэшниками вообще заниматься бесполезно, они как собачки Павлова.
Ощутили разницу?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 19:57 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну зачем же так сразу, в наше время ЕГЭ еще не было, да и Трофимову я читал. Да и ЕГЭ умному человеку не помеха.
Очень интересно кстати было бы посмотреть на те задачи.
Однако, в рамках поставленного вопроса приведенный пример по большому счету ничего не доказывает. Водитель экскаватора думает не шире землекопа. Просто землекоп думает не так уж узко. Вспомнить хот крестьянина Ломоносова. Да и других примеров полно.

xorxoy писал(а):
Не всех войн ))). Никто во _всех_ и не винит. Но вклад внесли весьма... весомый.

Мне кажется, их вклад сильно преувеличен. Вообще мнение о том, что религии виноваты в развязывании войн сложились после Тридцатилетней войны. Я не отрицаю, что религиозные войны имели место, однако практически всегда для войны имелись другие основания.
По-настоящему название религиозных войн заслуживают Крестовые походы и Альбигойские войны. И то и другое развязала Католическая Церковь на тот момент решившая, что имеет право на светскую власть, и фактически превратившаяся в государство, со всеми его недостатками.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:16 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изначально утверждение гласило, что прогресс заставляет и низшие слои думать шире. Это - не сравнение землекопа с экскаваторщиком.
И, второе, и в самом деле - у нас же техника ломучая, так все, кто на ней работает, не могут в ее "потрохах" не разбираться. А это, знаешь, приучает думать головой.
И третье: техникумы. И физику, и спецпредметы в приличном техникуме читали неплохо, может, не так углубленно, как в институте, зато применимо на практике. И это мозги "разгоняет", они, как мышцы - нагрузки, начинают требовать больше информации. И человек начинает "хавать книги, как свинья помои", без разбора. Привычка проверять знания на практике и не доверять всякому совету через некоторое время приучает отсеивать и не интересоваться информационным мусором.
Получается, что квалифицированный рабочий всяко мыслит шире таджицкого землекопа и алкаша-разнорабочего.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:28 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если говорить о сложности работы, то далеко не факт, что вспахать поле трактором легче, чем лошадью. В первом случае человек общается с бездушным механизмом, во втором - с живим существом. И получает информацию не из книг, где всякая ерунда порой написана, а и опыта взаимодействия с природой. Да согласен, математический аппарат у него не так развит, как у работающего с техникой, но зато развиты другие аппараты.
И вообще, по-моему мнение о развитии интеллекта в процессе технологической эволюции - это ошибочное мнение времен СССР. Ну нас сейчас наблюдается очень сильный перекос в сторону логики и математики в ущерб другим областям, но кто сказал, что это хорошо?
У "низших" слоев всегда была своя житейская мудрость, недоступная высшим.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Низшии" слои от технического прогресса не будут думать шире. Они потому чаще всего и низшии, что не стремятся расширить своё поле смыслов, а пользуются минимумом. Если посмотреть на НТП внимательней, то можно увидеть, что с каждым шагом он только упрощает массовую технику, и думать нужно меньше. Для приготовления пищи раньше нужно было знать и уметь больше, чем сейчас. Ваш пример более чем не корректен, поскольку он затрагивает население наукограда, "питомника для учёных".

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:57 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не легче, а большую площадь с меньшими трудозатратами. Правда, и с техникой надо знать агротехнику )), а то наколбасить можно сам знаешь, как.
И, заметь, я говорила не об оторванных от жизни акадЭмиках, которые ради финансирования хоть земную ось возьмутся переворачивать (хоть море выпить :jokingly: ), я говорила о тех, кто реально работает и получает (или не получает) результат. Другое дело, что при советской власти с "выполнением и перевыполнением" земле много гадости сделали, но продовольственная независимость у СССР была, вплоть до перестройки (хотя насчет того, что "все было" можно поспорить )). Опять же, тут больше даже не от знаний зависело, а от того, любил человек землю или просто себе премию из нее выбивал.
Вот ты помнишь "божьих коровниц"? А были (не помню сейчас, в каком институте) девушки, которые разводили божьих коровок и потом их яйца с малой авиации рассеивались на большой площади в сельскохозяйственных районах. Мы в Щелковском р-не МО на пять лет забыли, что такое тля. А бактериальные добавки в компост? Очень неплохие были, пока в перестройку не закрыли лабораторию и не стали гнать со Штатов, да и то просроченную закупали.

И еще насчет "низших" слоев. Они потому "низшие", что кто-то должен производить то, что ты ешь, во что ты одеваешься и в чем ты живешь. И их, при слабой механизации труда, нужно очень много, чтоб обеспечить одного. При хорошей - и при умном подходе, к агротехнике, к примеру - нужно меньше народу для всего этого, вплоть до "перевернутой пирамиды" в идеале.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
И еще насчет "низших" слоев. Они потому "низшие", что кто-то должен производить то, что ты ешь, во что ты одеваешься и в чем ты живешь. И их, при слабой механизации труда, нужно очень много, чтоб обеспечить одного. При хорошей - и при умном подходе, к агротехнике, к примеру - нужно меньше народу для всего этого, вплоть до "перевернутой пирамиды" в идеале.


Понимаете, имея некоторый опыт общения с "низшими слоями", могу сказать, что одна из их основных проблем это то, что эти слои функционирует в режиме минимальных энергозатрат. И дело тут не только в познании нового или самообразования. Я знаю людей, которые именно вкалывают, работают на максимуме не только на хозяина, но и на себя и они достойны всяческого уважения. Они и растут и пробиваются наверх. Но многие не хотят напрягаться - потому и остаются внизу. Здесь наверх, я имею ввиду не уровень образования, а социальную значимость, что только и имеет значение. И обратную пирамиду, мы поэтому никогда не получим - большинству удобней гораздо быть исполнителями и не брать на себя лишнею ответственность. Возьми любую научную лабораторию - думает там реально, несколько человек, остальные - либо просто исполнители, либо пока ещё исполнители.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:30 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ты знаешь такую штуку, как делегирование полномочий?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Полномочный представитель и исполнитель - немного разные вещи по степени ответственности. В жизни мы очень редко встречаемся с первым вариантом, гораздо чаще - второй.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:39 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Слесарь, лет под сорок и совсем молодой сварщик, с которыми я поспорила по поводу "несуществования эфира". Они меня раскатали логикой и двумя простыми задачками.

Интересно узнать. nyam nyam

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 01:25 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Полномочный представитель и исполнитель - немного разные вещи по степени ответственности. В жизни мы очень редко встречаемся с первым вариантом, гораздо чаще - второй.

Тут немножко другое. Хочешь простой пример?
Малое производственное предприятие. Дирик, бух(он же кассир, он же секретарь), главинж (он же кадровик), конструктор (он же дизайнер, он же менеджер по работе с клиентами), снабженец (он же кладовщик), двое водил, четыре бригадира, от 15 до 70 рабочих. Директор дает пендаль буху: "Нам нужно, чтоб не просирали прибыль! А то рассчитали заказ вот так-то (в чистую 20%) - а вышло вот так-то(убыток 10%), рабочие ругаются, на аренду не хватает... В общем, разберись!" Бух смотрит - разбираться не с чем, т.к. не отвечают: рассчитано по старым ценам, рабочие запороли дорогую столешницу и т.д. Он пишет на бумажке:
1) снабженец должен два раза в месяц обновлять прайсы. Если он прошляпил - разницу более 10% по заказу оплачивает из своего кармана.
2) конструктор, который и смету считает, обязан брать цены из последнего по времени прайса, иначе он будет доплачивать разницу из своего кармана.
3) снабженец покупает только то, что записано в смете, со всем остальным - отсылает к главинжу.
4) главинж решает, за счет кого/чего покупаем то, что не указано в смете.
5) мастер получает на бригаду все, что положено по смете, если что-то запороли и надо докупать - докупается за счет бригады. Если запороли сроки - разбираются с главинжем и за счет виновного гасятся штрафные санкции.
6) мастер расписывается на копии чертежей, когда он их получил.
....
После окончательного расчета с заказчиками шло распределение доходной части (50% предоплаты обычно уходили на материал, бензин и пр. производственные издержки), и рабочие+бригадир+водилы получали 30-50% от нее, свой процент получали также конструктор и снабженец, а вот бух, главинж и дирик получали что-либо, только если после расчета с рабочими и всех оплат и налогов (конечно, исчислялись они только с "белых" заказов) остаются деньги. Делили на троих, т.сказать.
Самое смешное, дирик согласился. Сперва на месяц, потом - на год... Самое смешное, это была первая организация, в которой я получала совсем не смешные деньги. Небольшая часть от хорошей прибыли оборачивалась хорошим заработком.
В чем причина?
Никто ни у кого над душой не стоял.
Каждый выполнял свою работу и передавал ее дальше.
Каждый отвечал за свои ошибки рублем.
Прозрачность задания, закупок, сроков.
В бригаде - совокупная ответственность за работу, а уж там сами решайте, кого из выделенной суммы поощрить/наказать рублем, а кого вовсе выгнать.
Был назначен "арбитр" по спорным вопросам.
Так необходимость управления и контроля частично была снята, частично - делегирована буху, конструктору, снабженцу, мастеру... даже рабочим (из бригады однажды выгнали мастера, и за дело))).
Дирик получил возможность отвлечься от текучки и привлечь перспективных клиентов.
Только благодаря делегированию полномочий.
Так кто они были, кому он делегировал - исполнители или управляющие?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 01:34 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Задачки выложу через сутки отдельной темой послезавтра вечером. А то уже поздно, а потом мне на работу и в деревню к матери заехать надо. Как приеду - запощу.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По-моему тоже самое, что я сказал - директор переложил часть ответственности на буха, а бух её потянул, тот её ещё переложил на кого-то - так и пошло. Тут в самом списке на бумажечке мы видим кто и какую ответсвенность несёт за принятие тех или иных решений.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 23:00 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Для того, чтобы нести ответственность, надо иметь возможность маневра в пределах своей компетенции. Чисто исполнитель несет ответственность только за исполнение указанных руководителем действий. При делегировании полномочий вниз спускается не список того, что и как надо выполнить, а то, что руководитель хочет получить на выходе, и санкции за неполучение того, что требуется, и вознаграждение за получение этого.
В общем, опять методика "черного ящика", то есть: "мне не важно, что вы там внутри делаете, а на выходе я хочу "славянский шкаф" ))".

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 10:04 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 11:05 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 19:16 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А вот есть еще и такие христиане :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BB%D1%81


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия - ее польза и вред человечеству.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 19:25 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
А вот есть еще и такие христиане :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BB%D1%81

Конюхов покруче будет.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©