Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 00:50 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
А языческая позиция - вот есть одни боги, вот есть другие боги, и нету между ними непреодолимой разницы. Зря что ли те или иные боги распространяли своё влияние на народы, которые этим богам изначально не поклонялись (я говорю именно об отдельных богах, а не о целых культах множества богов).

Да, такое не редкость. Насколько я понимаю, любое подданство сопровождалось переписыванием мифов и синкретизацией — так в Египте верховными богами оказываются по очереди Ра, Осирис и Гор.

Но попытка какого-то отдельного винтика перестать быть "нами" без физического отделения от общества... не помню, не слышал, очень не уверен, что это возможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 00:58 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10443
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Drake писал(а):
А языческая позиция - вот есть одни боги, вот есть другие боги, и нету между ними непреодолимой разницы. Зря что ли те или иные боги распространяли своё влияние на народы, которые этим богам изначально не поклонялись (я говорю именно об отдельных богах, а не о целых культах множества богов).

Да, такое не редкость. Насколько я понимаю, любое подданство сопровождалось переписыванием мифов и синкретизацией — так в Египте верховными богами оказываются по очереди Ра, Осирис и Гор.

Я не о подданстве. Я о том, что такие известные нам классические античные боги, как Афродита и Аполлон, изначально вообще говоря не были греческими богами, богами ахейцев.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©